Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73251 2020-07-08 19:12:27

Анон

Re: Фикбук

кто угадает фандом с 1 строчки?  ;D

Скрытый текст

Вторая строчка для слабаков

Скрытый текст

#73252 2020-07-08 19:17:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кто угадает фандом с 1 строчки?  ;D

Скрытый текст

Вторая строчка для слабаков

Скрытый текст

А чё за фандом? Комедия какая-то?

#73253 2020-07-08 19:17:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

90% текста - поток мыслей и переживаний главной героини

Блин, захотелось прочитать. Но ты не кинешь ссылку, наверное  :timid:

#73254 2020-07-08 19:21:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анону сегодня сказали про его текст что вот, мол, сразу видно, что автор мужик - текст ориентирован полностью на мужскую аудиторию (???) и написан абсолютно по-мужски (???)
Анон не мужик и даже не лесбиянка, а СЛАВА КПСС - вообще не человек текст - гетный роман, такой, знаете... вот под такую обложку:
https://nemaloknig.com/picimg/297/2970/ … /cover.jpg
https://img-gorod.ru/26/037/2603776_detail.jpg
https://static.daru-dar.org/s1024/01/00 … 568938.JPG
90% текста - поток мыслей и переживаний главной героини
:smoke:

Стиль наверное у тебя ближе к мужскому. Такое бывает.

А первая обложка мне так в школе нравилась!..  :please: точнее, мужЫк с неё

#73255 2020-07-08 19:26:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

кто угадает фандом с 1 строчки?  ;D

Скрытый текст

Вторая строчка для слабаков

Скрытый текст

А чё за фандом? Комедия какая-то?

хаус?

#73256 2020-07-08 19:27:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анону сегодня сказали про его текст что вот, мол, сразу видно, что автор мужик - текст ориентирован полностью на мужскую аудиторию (???) и написан абсолютно по-мужски (???)

мне тоже что-то подобное заливали, потом выяснилось, что этот комментатор хотел заманить меня в свои соавторы, читай литературные негры :lol: чувак решил, что раз я говорю о себе в м.р., то это потому, что я выдаю себя за мужика, и типа отвесил таким способом комплимент "убедительной" личине.

#73257 2020-07-08 19:31:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

кто угадает фандом с 1 строчки?  ;D

Вторая строчка для слабаков

А чё за фандом? Комедия какая-то?

хаус?

:great:  да )) переводной фик, может, в оригинале поменьше заместительных. А то там и фамилии, и имена, и уменьшительные имена и потом в конце фигак и профессии ещё до кучи.

#73258 2020-07-08 19:33:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:great:  да ))

с первой строчки догадался  =D  :great:

пальцы-то хоть чьи были?

#73259 2020-07-08 19:39:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

90% текста - поток мыслей и переживаний главной героини

Блин, захотелось прочитать. Но ты не кинешь ссылку, наверное  :timid:

неееее, прости, не кину))
анон - закомплексованный полухикка с периодическими ремиссиями, даже с читателями в основном отделывается спасибами и "бде очень бдиядно" и вообще всегда немного стисняется что все его фанфики - как проза романтично-возвышенно настроенной старшеклассницы

#73260 2020-07-08 19:41:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Стиль наверное у тебя ближе к мужскому. Такое бывает.

Ещё кто-нибудь сказал бы, что это за зверь такой интересный, "мужской стиль"

#73261 2020-07-08 19:48:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Стиль наверное у тебя ближе к мужскому. Такое бывает.

Ещё кто-нибудь сказал бы, что это за зверь такой интересный, "мужской стиль"

Угу. Анон долгое время считал что Сидни Шелдон - женщина, и находил "ее" книги типично бабскими романами. Анон и сейчас их находит таковыми. Куда Шелдон дел мужской стиль и как обрел женский - хз.

#73262 2020-07-08 20:09:00

Анон

Re: Фикбук

Тоже опознал Хауса.)
Онколог это Уилсон.

#73263 2020-07-08 20:14:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ещё кто-нибудь сказал бы, что это за зверь такой интересный, "мужской стиль"

В среднем по больнице (если говорить о непрофессиональных авторах, с профессиональными писателями похитрее - с ними пусть литературоведы разбираются), то мужчины по сравнению с женщинами лаконичнее в плане описаний,  скупы на всякие красивости и тонкости,  используют меньше деталей, если речь не идёт об интересующей их технике, больше внимания уделяют действиям, но когда говорят об эмоциях, точнее подбирают слова. Как-то так я это вижу.

Мне, кстати, тоже говорили, что пишу как мужчина. Но тот человек явно ошибся (сам мужик, кстати), у меня чисто женское во всех смыслах писево)

#73264 2020-07-08 20:23:49

Анон

Re: Фикбук

На мой взгляд, мужской стиль - это, например, "Отыгрывать эльфа не просто" - треть текста идут описания технических примочек и разбор магеи на составляющие, 10% на заднем плане вздыхает ушастая кицуне, остальное робинзонада) Но это не Фикбук. На нём что-то сходу ничего типично "мужского" и не вспоминается. Ну вот автор "От звезды до звезды" брутально пишет.

#73265 2020-07-08 20:34:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это не Фикбук. На нём что-то сходу ничего типично "мужского" и не вспоминается.

Ты просто не читал мужской джен)) Всякие попаданцы или просто фички по ГП, там такого много.

#73266 2020-07-08 20:40:42

Анон

Re: Фикбук

У нас в ЗВ есть фик долгострой "Астромех Эрдваныч", вот там автор сто пудов парень. Правда, сужу по шапке фика и профилю автора, сам никогда в те дебри не совался.

#73267 2020-07-08 20:46:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Всякие попаданцы или просто фички по ГП, там такого много.

Гм, пишу как раз джен про попаданцев и как раз в ГП. И читателей мужского пола у меня по меркам фикбука до странности много. А не ментальный ли я, случаем, мужыг?  :think:

#73268 2020-07-08 20:50:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

о мужчины по сравнению с женщинами лаконичнее в плане описаний,  скупы на всякие красивости и тонкости,  используют меньше деталей, если речь не идёт об интересующей их технике, больше внимания уделяют действиям, но когда говорят об эмоциях, точнее подбирают слова. Как-то так я это вижу.

Но это же неправда и эээ ложный стереотип, который не соответствует действительности. Даже банальные тексты классиков это опровергают.

#73269 2020-07-08 20:51:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Всякие попаданцы или просто фички по ГП, там такого много.

Гм, пишу как раз джен про попаданцев и как раз в ГП. И читателей мужского пола у меня по меркам фикбука до странности много. А не ментальный ли я, случаем, мужыг?  :think:

Мужики любят попаданцев, как женщины - любовные романы. Так что не удивляйся.

#73270 2020-07-08 20:53:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

о мужчины по сравнению с женщинами лаконичнее в плане описаний,  скупы на всякие красивости и тонкости,  используют меньше деталей, если речь не идёт об интересующей их технике, больше внимания уделяют действиям, но когда говорят об эмоциях, точнее подбирают слова. Как-то так я это вижу.

Но это же неправда и эээ ложный стереотип, который не соответствует действительности. Даже банальные тексты классиков это опровергают.

Анон, ты про писателей ремарку точно прочёл?

#73271 2020-07-08 21:12:07

Анон

Re: Фикбук

В среднем на НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (выделяю капсом, специально) уровне женщины пишут лучше мужчин.

#73272 2020-07-08 21:12:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то мужчины по сравнению с женщинами лаконичнее в плане описаний,  скупы на всякие красивости и тонкости,  используют меньше деталей, если речь не идёт об интересующей их технике, больше внимания уделяют действиям, но когда говорят об эмоциях, точнее подбирают слова. Как-то так я это вижу.

Аксёнов с Набоковым вышли из чата.

#73273 2020-07-08 21:13:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аксёнов с Набоковым вышли из чата.

Вот всегда в таких случаях начинают приводить толстоевских, условно говоря.  А речь не о них, а о среднем васе с литрпг и мане с лыром.

#73274 2020-07-08 21:18:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В среднем на НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (выделяю капсом, специально) уровне женщины пишут лучше мужчин.

А с этим никто и не спорит.

#73275 2020-07-08 22:29:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В среднем на НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (выделяю капсом, специально) уровне женщины пишут лучше мужчин.

Не знаю, это смотря какими попугаями мерять. Сюжеты в литрпг обычно пободрее, зато лыры обычно немного грамотнее и с какой-то претензией на Стиль. А вот бесконечные растирания любовных соплей и хуёвая эротика не красят представителей ни одного, ни другого жанра.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума