Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73201 2020-07-07 21:35:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а когда я написал стоглавный макси и выложил - пусть в процессе чтения хоть обугадываются, предсказуемость моих вотэтоповоротов меня не волнует, если оно все уже написано.

Я напишу сто глав, а потом по одной выкладываю, а читатели почитывают и предполагают. И меня все еще волнует. Потом иногда исправляю, что в дальнейшем выкладываю. Если гляну на то, как быстро читатель угадал, как избито выглядит какой-то ход и т.д.

Скрытый текст

#73202 2020-07-07 21:45:51

Анон

Re: Фикбук

Анон, наоборот, выкладывает впроцессник, чтобы не потерять интерес и азарт. Потому что даже то, что написано три главы назад, становится неинтересным, бо в аноновых мозгах уже крутятся события на несколько глав вперед. Придерживаюсь режима написал-сбросил на фикбук-забыл.

#73203 2020-07-07 21:51:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, наоборот, выкладывает впроцессник, чтобы не потерять интерес и азарт.

Искренне завидую, потому что у меня интерес теряется, когда я выкладываю несколько глав( И вроде идея еще нравится, и закончить хочется, а все равно какое-то ложное чувство завершенности, потому что текст вот он, на сайте, как будто финальный рубеж пройден. Три макси так слил, с тех пор зарекся - пока не допишу, не выкладываю.
Что иногда печально, потому что фидбека в процессе хочется, но лучше уж законченная работа, чем фидбек к замороженному на пятой главе фику.

#73204 2020-07-07 21:52:27

Анон

Re: Фикбук

Я выкладываю впроцессники, чтоб больше отзывов было. В целом, у меня то, что выкладывается в законченном виде меньше фидбека собирает

#73205 2020-07-07 21:59:42

Анон

Re: Фикбук

Я как читатель с бОльшей охотой читаю впроцессники, потому что дольше фанишься по тексту и есть ощущение какой-то движухи, да и 100-200-500 страниц за один раз я читать немножко охуею. Но при одном условии — главы выходят через фиксированные промежутки времени, желательно не очень большие, максимум в пределах недели. К сожалению, это редкость :sadcat: И сам тоже старался так выкладывать, когда ваял макси, но чаще, чем раз в неделю, меня не хватало.

#73206 2020-07-07 21:59:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что у меня интерес теряется, когда я выкладываю несколько глав

вот и поэтому еще не выкладываю впроцессники.
у меня часто даже если я даю прочитать несколько глав на оценку подруге - ей нравится как я пишу, и фидбек в процессе додает, - но потом у меня чаще всего все падает, могу и забросить, а потому использую этот ход только когда четко знаю, что именно я там дальше  должен дописать, и главное - горю так, что бросить не получится физически.
для меня точно в приоритете законченная работа, а не фидбек к недописанному...

#73207 2020-07-07 22:09:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я считаю, что ДВА ТОРТА это офигенно, так что, анончики, пишите, даже ксли вам кажется, что вы пишете хуево, вероятность 90% что у вас низкая самооценка, а пишете вы хорошо, а остальным 10% нужно просто еще потренироваться и с практикой все будет еще лучше. Шли лучи сердец и поддержки!

Хорошо сказано!

#73208 2020-07-07 22:29:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И в фандоме, как я уже говорил, сложились определенные фаноны, которые мне не очень нравятся, но я не могу на них не оглядываться все равно  :facepalm: потому что вдруг мое «видение» на самом деле херня и правы они

Вот же проблемы у людей...

Я просто не могу читать по своему фандому, потому что

Анон пишет:

у меня хеды/фаноны не сходятся с «общепринятыми»

и меня это бесит.
Фандом шипперит не те пейринги, а если "те", то в обязательной связке с "не теми", а если хотя бы набор пейрингов не вызывает отторжения, то 90%, что это будет немагическая АУ, а я хочу магию и пыщпыщ, как в каноне. И ещё 9% флаффа, что в принципе неплохо, но скучно.
Когда — очень редко — появляются интересные мне фики, я очень-очень радуюсь и могу даже писать отзывы под каждой главой. Потому что они редкие и ценные.

А как автору мне помогло то, что однажды мне удалось написать фанфик, который мне самой нравится. Вот прям очень классный фанфик, он и читателям нравится, и мне нравится. Это изрядно добавило мне уверенности в себе, я знаю, что мне всё ещё не хватает умения на многое, чего хотелось бы, но появилось какое-то ощущение "я могу", и стало гораздо легче.

#73209 2020-07-07 22:36:07

Анон

Re: Фикбук

О, тоже скажу про сюжет и впроцессники. У меня есть один в мелкофандоме и я искренне рада, что его все еще читают и иногда даже комментирует (несмотря на то, что я раз в месяц выкладываюсь).
И читатели не строят догадок на тему того, что произойдет. Они в основном пишут «ничего не понятно, но очень интересно» — и анон чем дальше, тем больше приседает на очко, потому что не предполагалось, что кто-то будет всматриваться в сюжет, а сказать «ребятушки, возможно, понятнее не станет» мне неловко  :lol:  Кажется, люди ждут внятного раскрытия интриги, а я ее вообще-то на задний план выдумывала без четких критериев, чисто для антуража и движения пейринга.
Про пейринг, что характерно, ничего не пишут, а сюжет вызывает живой интерес — судя по всему из-за «я нихрена не понял»-ощущения  ;D

#73210 2020-07-07 22:50:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но при одном условии — главы выходят через фиксированные промежутки времени, желательно не очень большие, максимум в пределах недели. К сожалению, это редкость  И сам тоже старался так выкладывать, когда ваял макси, но чаще, чем раз в неделю, меня не хватало.

Моя боль, анон!
Сам хотел бы выкладывать по главе в неделю, но работа-реал-оффлайн и все такое. Либо выкладывать раз в неделю, но говно, либо раз в две недели, но уже не совсем говно. Анон пытался придерживаться графика, а потом решил, что какого лешего, я пишу ради удовольствия, а не ради денег.

#73211 2020-07-07 22:51:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вроде идея еще нравится, и закончить хочется, а все равно какое-то ложное чувство завершенности, потому что текст вот он, на сайте, как будто финальный рубеж пройден.

Прст, меня не идея увлекает, а сам процесс.

#73212 2020-07-07 23:01:35

Анон

Re: Фикбук

Ну, регулярность глав, конечно важна, но если текст зашёл, я буду читать в любом случае. Я так на один макси оридж подсела, плююсь, ругаюсь (про себя), но всё равно жду проду  :facepalm: и регулярно строчу комменты. Потому что автор иногда месяцами молчит

#73213 2020-07-07 23:13:32

Анон

Re: Фикбук

Внутренняя ошибка сервера 5xx
Будет ли этому конец? :bull:

#73214 2020-07-07 23:15:50

Анон

Re: Фикбук

С теъ пор как у меня +2 подписанта, стыдненько публиковать своё забористое фикло. Хотя ведь когда на меня подписывалимь, то видели коньтент же. Пока думаю может быть следующее забористое: 1) переделать в оридж заменив все имена и реалии 2) опубликовать, сделав левый акк 3) вообще заорфанить на аотре?
или прост не парить себе мозги

#73215 2020-07-07 23:17:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то видели коньтент же.

Конь, тент, двадцать восемь  :cool:
Да не парься, анон, выкладывай как есть)

#73216 2020-07-07 23:24:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С теъ пор как у меня +2 подписанта, стыдненько публиковать своё забористое фикло. Хотя ведь когда на меня подписывалимь, то видели коньтент же. Пока думаю может быть следующее забористое: 1) переделать в оридж заменив все имена и реалии 2) опубликовать, сделав левый акк 3) вообще заорфанить на аотре?
или прост не парить себе мозги

Чё ты такое пишешь-то, анон? Аж заинтриговал

#73217 2020-07-07 23:28:59

Анон

Re: Фикбук

да что бы анон не писал, всегда можно бякнуться не от темы, так от стиля.
Ёба-омегаверс в этот раз. С альтернативнэ онотомие

#73218 2020-07-08 00:43:31

Анон

Re: Фикбук

если подписанты есть, значит им заходит в том виде, в каком ты пишешь. было бы чего париться

#73219 2020-07-08 00:44:35

Анон

Re: Фикбук

Моих как-то даже некро не смутило. Наоборот, даже подписался кто-то после этого. Но то был разовый эксперимент.

#73220 2020-07-08 01:18:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да что бы анон не писал, всегда можно бякнуться не от темы, так от стиля.
Ёба-омегаверс в этот раз. С альтернативнэ онотомие

Или кинкануться, потому что какую бы дичь автор ни писал, всегда найдется его читатель - нишевый больной ублюдок (подпись: анон, любитель еба-омегаверса с альтенативными онотомеями) :lol: :lol: :lol: И будь я нишевым читателем-ублюдком анона #73346, расстроился бы, если бы его тексты вдруг пропали или реформировались в ориджи.

#73221 2020-07-08 01:33:04

Анон

Re: Фикбук

А никак нельзя настроить, что б посмотреть только законченные работы в разделе "ждёт критики"?

#73222 2020-07-08 01:34:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

нишевый больной ублюдок

мне скоро понадобится такой снаружи — внутре я потому что уже докотился сам до  :lol:

Отредактировано (2020-07-08 01:35:09)

#73223 2020-07-08 02:08:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

докотился

с окотом тебя больноублюдочный анон =D

#73224 2020-07-08 02:16:51

Анон

Re: Фикбук

ну дык ёлы-палы  =)

#73225 2020-07-08 02:52:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А никак нельзя настроить, что б посмотреть только законченные работы в разделе "ждёт критики"?

Никак даже направленность работ ЖК нельзя настроить, только фандом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума