Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#73176 2020-07-07 08:06:12

Анон

Re: Фикбук

*погладил анона*
Очень, очень сочувствую, такое пиздец (

#73177 2020-07-07 08:55:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я уже помбился на счёт плашки с уведомлениями и побомблюсь ещё раз, потому что вылезать дважды за пять минут — это пиздец.

Еще бесит, что их убрать нельзя, не то что навсегда, но даже на длительное время. Они постоянно выскакивают, особенно когда разлогинивает и заходишь обратно. А разлогинивает теперь регулярно  :bubu:

#73178 2020-07-07 10:17:39

Анон

Re: Фикбук

Фикбук, кончай дурить, а все, кто не закрыл вкладки с моим фиклом, закройте вкладки...

#73179 2020-07-07 12:48:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, я поныть, можно? :sadcat:

Я не знаю, что за баг у меня в прошивке, но я категорически не могу читать чужие фики по своему ОТП (да и по фандому тоже сложновато). Просто потому, что я начинаю сравнивать их со своими — конечно, не в свою пользу. Причем не столько в техническом плане, сколько в плане вхарактерности, интересно раскрытых канонных фишек, закрученного сюжета.
Плюс к этому, что у меня хеды/фаноны не сходятся с «общепринятыми», и мне сразу начинает казаться, что мои фички говно и поэтому тоже  :sadcat: И все вдохновение и мотивация идут нахуй.

А ведь когда я не писал своего, я читал и радовался жизни  :facepalm:

Во-первыех очень сочувствую. Держись!
Во-вторых. Надо разбираться что не так и что тебя смущает. Даже если окажется, что твои фанфики среднем по больнице не очень, то все равно лучше знать где улучшаться. Так, что берешь и прямо собираешь таблицу по пунктам - что хорошего, что плохого, про свои фанфики и про чужие и смотришь за счет чего чужие тебе так нравятся. А потом вот прямо берешь и разбираешь почему допустим твои персонажи такие, а не как ты считаешь нужным. Слова? Действия? Описание?
Важно кстати, что бы твои фанфики некоторое время отлежались, и прошла хотя бы неделя с написания. Мне свеже написанное всегда кажется какой-то фигней, а потом перечитываю, и ничего, но есть конечно с чем работать.

#73180 2020-07-07 13:04:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, я поныть, можно? :sadcat:

Я не знаю, что за баг у меня в прошивке, но я категорически не могу читать чужие фики по своему ОТП (да и по фандому тоже сложновато). Просто потому, что я начинаю сравнивать их со своими — конечно, не в свою пользу. Причем не столько в техническом плане, сколько в плане вхарактерности, интересно раскрытых канонных фишек, закрученного сюжета.
Плюс к этому, что у меня хеды/фаноны не сходятся с «общепринятыми», и мне сразу начинает казаться, что мои фички говно и поэтому тоже  :sadcat: И все вдохновение и мотивация идут нахуй.

А ведь когда я не писал своего, я читал и радовался жизни  :facepalm:

Долго думал, когда успел написать о своей главной боли. Ты мой кармический брат, анон. Стоило начать писать самому, как чужое фикло стало демотивировать. Читаю и самое завалящее бессюжетное говно ради дроча кажется мне лучше моих выстраданных макси опусов. Перестал читать, но теперь загоняюсь, что случайно повторю чужой сюжет. Да и хочется иногда почитать чужое, но только свое. А не могу, у меня после чужого неписец на полгода.
Давай лежать вместе грустными котиками :sadcat:

#73181 2020-07-07 13:06:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Важно кстати, что бы твои фанфики некоторое время отлежались, и прошла хотя бы неделя с написания. Мне свеже написанное всегда кажется какой-то фигней, а потом перечитываю, и ничего, но есть конечно с чем работать.

Мне мое свеженаписанное кажется гениальным, а вылежавшееся хотя бы три дня говно-говном, хоть удаляй :lol: 
другой анон

#73182 2020-07-07 13:40:29

Анон

Re: Фикбук

Авотуминя писанина в процессе написания кажется чепухой, но в итоге оказывается, что текст ок. Хотя, конечно, писать с чувтсвом "что за хуйню я несу" - то ещё удовольствие.
Когда я еще была в фандоме и пыталась читать фики других людей по моим ОТП, то только убеждалась в собственной гениальности. Честное слово, это такая беспомощная фигня :lol: Демотивировало другое - количество хвалебных отзывов под этой фигнёй. Я о таком могла только мечтать.
С другой стороны - это же отзывы от детей. Я не хочу отзывы от детей.

#73183 2020-07-07 13:43:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне мое свеженаписанное кажется гениальным, а вылежавшееся хотя бы три дня говно-говном, хоть удаляй

Примерно так же, но потом месяц-два спустя бывает момент просветления, когда перечитываю, а текст-то не настолько говно, как мне показалось.

#73184 2020-07-07 14:02:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны - это же отзывы от детей. Я не хочу отзывы от детей.

У меня нет отзывов даже от детей, так убого я пишу :sadcat:

#73185 2020-07-07 14:26:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны - это же отзывы от детей. Я не хочу отзывы от детей.

У меня нет отзывов даже от детей, так убого я пишу :sadcat:

Пофорсись, анон — может, будут тебе отзывы, и даже не от детей. А ещё лучше критики попроси

#73186 2020-07-07 14:36:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне мое свеженаписанное кажется гениальным, а вылежавшееся хотя бы три дня говно-говном, хоть удаляй  

А у меня наоборот. Прям не знаю, что «лучше»

#73187 2020-07-07 14:37:49

Анон

Re: Фикбук

Мне моё писево очень редко кажется говном. Вот бы оно и другим так не казалось...  :sadcat:

#73188 2020-07-07 14:44:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять сдох сукааааааааа

Ачёвасудивляет :lol: все додосят и додосят, ага, ага. Месяц уже или больше.

https://vk.com/wall-127892272_12335
А это связанные явления?

#73189 2020-07-07 14:52:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А это связанные явления?

Пиздец, какие ебанутые. Но, похоже, к моменту написания статьи активный ддос уже закончился, вряд ли у тех же людей тогда есть деньги повалить Фикбук. И они как-то больше по спаму и узконаправленным сайтам.

#73190 2020-07-07 15:03:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Перестал читать, но теперь загоняюсь, что случайно повторю чужой сюжет.

О, это внезапно тоже да. Я так один раз словил писательский блок, когда прочитал чужой фик, где был такой же сюжетный твист, как у меня, при этом весь остальной сюжет нисколько не совпадал. Условно, что-то вроде «Снейп — отец Гарри», только гораздо менее распространенное. Это был единственный фик, где я встретил такой же твист, и это даже сильнее ударило, чем если бы я случайно написал фандомный штамп — ведь если с таким ходом есть только фик того автора и мой, наверняка скажут, что это я сплагиатил уникального эльфа  :facepalm:

Анон пишет:

Давай лежать вместе грустными котиками

Давай  :sadcat:

Анон пишет:

Во-вторых. Надо разбираться что не так и что тебя смущает. Даже если окажется, что твои фанфики среднем по больнице не очень, то все равно лучше знать где улучшаться. Так, что берешь и прямо собираешь таблицу по пунктам - что хорошего, что плохого, про свои фанфики и про чужие и смотришь за счет чего чужие тебе так нравятся. А потом вот прямо берешь и разбираешь почему допустим твои персонажи такие, а не как ты считаешь нужным. Слова? Действия? Описание?

Я вот пытался разбираться, анон. И когда я смотрел на чужие работы свежим взглядом, оказывалось, что я не настолько-то хуже пишу. Нет, было несколько офигеннейших текстов, до уровня которых мне как до луны пешком, но в основном — примерно одинаково. А герои — ну, у разных людей разное видение персонажей, это нормально. Объективно, я в своих фичках не меняю характеры до неузнаваемости, просто раскрываю персонажей так, как я их вижу, и в зависимости от ситуаций по-разному. И в целом, то, как персонажи выглядят в моих текстах, не сильно отличается от чужих, просто я делаю упор на несколько другие детали (а еще тут играет роль то, что в каноне ОТПшку раскрыли не так чтобы сильно, оставив многое для додумывания, ну, они и не главные герои). И в фандоме, как я уже говорил, сложились определенные фаноны, которые мне не очень нравятся, но я не могу на них не оглядываться все равно  :facepalm: потому что вдруг мое «видение» на самом деле херня и правы они Еще есть такой дурацкий момент, что если другой автор обратил внимание на ту же деталь, что и я, мне начинает казаться, что он раскрыл ее лучше, хотя на самом деле — просто по-другому. А если в фике есть интересное обыгрывание клевой фишки из канона, я начинаю грызть себя, что сам напрочь про это забыл и в своих фичках никак не использовал  :facepalm:
И, короче, есть действительно шикарные вещи, которые читаются как продолжение канона, где автор и слогом мастерски владеет, и героев чувствует, и всякие канонные дыры латает, после прочтения которых хотя бы логично ощущать себя ниоч как писатель (я ведь и правда пишу слабее); а есть работы примерно такого же уровня, как мои, но я все равно ищу, за что зацепиться: вот, здесь у автора вышло лучше, чем у меня, а здесь у него ход, до которого я не додумался, все, я говно!  :facepalm:

#73191 2020-07-07 15:14:57

Анон

Re: Фикбук

У меня бывшая не могла читать фикшн, потому что страдала, что не может написать так же хорошо (при этом она не фанфикер!) и до слез доходило, когда она пыталась. Зачем грызла кактус - фиг знает.

Я считаю, что ДВА ТОРТА это офигенно, так что, анончики, пишите, даже ксли вам кажется, что вы пишете хуево, вероятность 90% что у вас низкая самооценка, а пишете вы хорошо, а остальным 10% нужно просто еще потренироваться и с практикой все будет еще лучше. Шли лучи сердец и поддержки!

Я иногда спустя пару лет не узнаю свои фики, из серии - неужели это я так красиво написал и завернул? А спустя пару дней хочется выпилить все черновики, потому что «что за говно».

#73192 2020-07-07 15:17:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я считаю, что ДВА ТОРТА это офигенно, так что, анончики, пишите, даже ксли вам кажется, что вы пишете хуево, вероятность 90% что у вас низкая самооценка, а пишете вы хорошо, а остальным 10% нужно просто еще потренироваться и с практикой все будет еще лучше. Шли лучи сердец и поддержки!

Анон, ты солнышко, спасибо  :heart:

#73193 2020-07-07 17:03:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я иногда спустя пару лет не узнаю свои фики, из серии - неужели это я так красиво написал и завернул? А спустя пару дней хочется выпилить все черновики, потому что «что за говно».

Пожму твою лапу. У меня так же.

#73194 2020-07-07 18:09:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны - это же отзывы от детей. Я не хочу отзывы от детей.

У меня нет отзывов даже от детей, так убого я пишу :sadcat:

А у меня есть отзывы от детей :casper: Потому что фандом для детей и полутора кидалтов. Ну да, такие отзывы, конечно, лучше, чем абсолютная пустота, но какой же кринж иногда берёт. Особенно когда начинаются эти бесконечные вопросы в стиле "всё круто, но когда уже романтика??7". Или тебе прямо в комменты излагают всратые хэды и пожелания по сюжету, которых ты вообще, блять, не просил. На фоне этого "афтар пиши проду" вскоре начинает казаться вполне нормальным комментом.

#73195 2020-07-07 19:13:28

Анон

Re: Фикбук

А я тот автор с 49 лайками, которому сегодня влепили юбилейный <3 спасибо тебе, неизвестный анон!

#73196 2020-07-07 19:55:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или тебе прямо в комменты излагают всратые хэды и пожелания по сюжету, которых ты вообще, блять, не просил.

Не то слово, анончик. Я вот продолжать не хочу аж, до того все их "а ведь дальше будет вот так, да? да?" задрали. И ведь угадывают, вот что страшно. Чувствуешь себя после этого банальным говном.

#73197 2020-07-07 20:19:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или тебе прямо в комменты излагают всратые хэды и пожелания по сюжету, которых ты вообще, блять, не просил.

Автор вы не ту пару пишите, надо Сашу с Женей, а не Сашу с Валей, они мне так нравяться)))

#73198 2020-07-07 20:42:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или тебе прямо в комменты излагают всратые хэды и пожелания по сюжету, которых ты вообще, блять, не просил.

Автор вы не ту пару пишите, надо Сашу с Женей, а не Сашу с Валей, они мне так нравяться)))

:smoke: Косплей качественный, меня аж передёрнуло вьетнамским флешбеком.

#73199 2020-07-07 21:06:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или тебе прямо в комменты излагают всратые хэды и пожелания по сюжету, которых ты вообще, блять, не просил.

Не то слово, анончик. Я вот продолжать не хочу аж, до того все их "а ведь дальше будет вот так, да? да?" задрали. И ведь угадывают, вот что страшно. Чувствуешь себя после этого банальным говном.

И эти настырные допросы: "ответьте пж, ТАМ ВЕДЬ ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ ХОРОШО И САША С МАШЕЙ БУДУТ ВМЕСТЕ, ДА, ДА???7". И ведь полно же в фандоме фиков, где у саши с машей флаффный сироп, розовые сопли и свадебка. Нет, надо залезть в дарк, который честно увешан предупреждениями, а потом спрашивать, когда же романтика и ХЭ со свадебкой, и почему всё так грустненько :bull:

#73200 2020-07-07 21:31:06

Анон

Re: Фикбук

вот поэтому я и не выкладываю впроцессники.
фидбек в процессе был бы хорош, если бы не влиял на мое отношение к тому, что я пишу.
если бы мне угадали вот так мой лелеемый вотэтоповорот, я бы наизнанку вывернулся, но его не стал бы писать, придумал бы новый, но это была бы уже другая история и скорее всего уже не "моя", а придуманная, евпчя.
а когда я написал стоглавный макси и выложил - пусть в процессе чтения хоть обугадываются, предсказуемость моих вотэтоповоротов меня не волнует, если оно все уже написано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума