Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72951 2020-07-04 14:39:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мнекаж, фикбук всегда делал упор на фанфики, ориджи выкладывать на нём всегда было делом сравнительно неблагодарным.

Ориджи (оригинальные произведения, т.е. не только слэш, а всякие стехи и прочее) там всегда были в почете. Ну и читатели лайками нигда не обделяли.

Анон пишет:

А за возможность монетизации фанфиков правообладатели и по голове настучать могут.

Ну так мы про ориджи и говорим, при чем тут фанфики. Фикбук однажды ввел фичу, чтобы читатели платили за ориджи, но сделал это настолько всрато и криво, что оно ничего ни у кого кроме фейспалмов не вызвало.
А ведь если бы тогда они немного вложились, почекали, как в других странах это реализовано, автортудей и литнет сейчас бы грустно в уголке сосали хуй )

#72952 2020-07-04 14:43:29

Анон

Re: Фикбук

Из моего фандома на ао3, кажется, сижу только я (и то потому, что переводчик), да ещё один человек в незапамятные времена выложил зеркалом с фикбука пяток фиков. Мои переводы на ао3 лайкали только авторы и один-два гостя максимум, хотя на фикбуке лайков кое-где и под сотню, несмотря на медленно сдыхающий фандом, и под главами впроцессников регулярно оставляют отзывы. В общем, очень надеюсь, что фикбук не умрёт окончательно, я ж тогда вообще останусь без нихуя.

#72953 2020-07-04 14:43:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бля, ну хуже ффнета очень сложно что-то придумать

Но там риторика была точно такая же - валите, куда хотите, все равно читатели за вами никуда не пойдут. Ну и собственно примерно так и было, атворы мыкались по жж, отдельным ресурсам с кинками и высоким рейтингом, а потом АО3 такой - раз, и распахнул двери.

#72954 2020-07-04 14:47:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ориджи выкладывать на нём всегда было делом сравнительно неблагодарным

Скажи это авторам ориджей с десятками тыщ лайков и тыщами подписчиков, ага.

Имхо, это скорее исключения из правил. В фандоме гораздо проще раскрутиться и набрать более-менее стабильную аудиторию, а вот если выкладывать исключительно ориджи, притом не бодрое слэшное писево с порнухой, и не пиариться на всех марафонах, закинув язык через плечо, то ожидаемо пососёшь. Ориджей слишком много, никто не будет их читать, если не орать на всех углах, какой ты замечательный.

#72955 2020-07-04 14:48:28

Анон

Re: Фикбук

На ао3 не накрутишь кудосы и отзывы, как на фикбуке. И там за этим не особо гонятся, кмк? Вот этой всей херни с топовыми авторами нет.))
Если я выкладываю на английском, точно знаю, что почитают и некоторые откомментят.

#72956 2020-07-04 14:49:38

Анон

Re: Фикбук

Я редкофандомный автор, на фикбуке фики набирают ну по 20 лайков при максимуме в 50-80 за кроссовер с Марвелом или корейцами. На АО3 получаю иногда даже больше кудосов и комменты от иностранцев, которые читали через гуглотранслейт. Несколько старых фиков по популярным фандомам на фикбуке собрали под тыщу лайков, на АО3 по 40-50 кудосов, тут разница в пользу фикбука. Но в целом с мелконехами и редкопейрингами на АО3 читают лучше, чем на фикбуке.

#72957 2020-07-04 14:50:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В фандоме гораздо проще раскрутиться

В каком фандоме? Фандомы, знаете ли, бывают разные. А вот ориджи читают все, кому в принципе интересна романтика (гетная и слэшная).

Не понимаю, откуда вот это мнение. Статистика популярных ресурсов опровергает, примеры опровергают, но нет, все равно есть кто-то, кто уверен, что в фандоме (тм) раскрутиться проще.

#72958 2020-07-04 14:52:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На ао3 не накрутишь кудосы и отзывы, как на фикбуке

я тебя умоляю, там минимум трижды кудос можно оставить, с логина, разлогинившись с пк, и разлогинившись с телефона

#72959 2020-07-04 14:52:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На ао3 не накрутишь кудосы и отзывы, как на фикбуке. И там за этим не особо гонятся, кмк? Вот этой всей херни с топовыми авторами нет.))

Почему, там можно крутить. Только зачем? Там же нет рейтингов. Накрутки идут из-за писькомерок. А тут зачем накручивать - в пустоту? Разве что отсортировать фики по фандому и крутить так, чтобы по кудосам всегда был вверху? Я б на это посмотрел  :lol:

Отредактировано (2020-07-04 14:53:51)

#72960 2020-07-04 14:53:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На ао3 не накрутишь кудосы и отзывы, как на фикбуке. И там за этим не особо гонятся, кмк? Вот этой всей херни с топовыми авторами нет.))
Если я выкладываю на английском, точно знаю, что почитают и некоторые откомментят.

Да ладно, на ао3 ГОРАЗДО проще накручивать кудосы. Я читаю с телефона незалогиненным и мне регулярно дают прожать кудос, или открыл в инкогните на компе — и вперёд. И без всякой мороки с нагоном кучи ботов, которых ещё и банят.

Ну английский — другое дело, естественно, на ао3 будет спрос. А русскоязычный контент — ну, с большой вероятностью получишь пренебрежимо малую величину от того, что мог бы получить на фикбуке.

#72961 2020-07-04 14:55:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему, там можно крутить. Только зачем? Там же нет рейтингов. Накрутки идут из-за писькомерок. А тут зачем накручивать - в пустоту? Разве что отсортировать фики по фандому и крутить так, чтобы по кудосам всегда был вверху? Я б на это посмотрел 

++

И там сортировать можно как угодно. Не только по кудосам)

#72962 2020-07-04 14:56:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему, там можно крутить. Только зачем? Там же нет рейтингов. Накрутки идут из-за писькомерок. А тут зачем накручивать - в пустоту? Разве что отсортировать фики по фандому и крутить так, чтобы по кудосам всегда был вверху? Я б на это посмотрел 

++

И там сортировать можно как угодно. Не только по кудосам)

Но на фикбуке же тоже :really:

#72963 2020-07-04 14:56:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зыс.
Я выкладываю параллельно на фикбуке и АО3, так отдача на фикбуке превышает АО3 на порядок. Если не на два. На одни и те же работы - на АО3 1-2-максимум десяток кудосов (и три отзыва в год на все работы в целом), на фикбуке лайков за под пару сотен на работу и отзывы не то чтобы лопатой гребу, но и в вакууме себя не ощущаю... Зато на АО3 все целее будет.

Ну, а теперь начни отсчет и заметь что будет через полгода. Вот тебе факты:

ФБ переехала на ао3, за ней туда придут читатели. Реклама у них мощная + команды сами себя будут пиарить.

Фикбук, если продолжит со своими падениями, то читать там все равно невозможно. Читатели потекут на другие ресурсы. Чем дольше проблема с чтением на фикбуке, тем больше читатели привыкают к другим площадкам, а потом тупо там остаются, даже если фикбук через полгода починят до стабильного сайта. Но я в их способность сделать стабильно работающую площадку уже не верю. Этой проблеме уже минимум полгода. В последний месяц просто чаще стало вылетать, а так оно и раньше стабильно вылетало раз в день.

#72964 2020-07-04 15:00:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, а теперь начни отсчет и заметь что будет через полгода. Вот тебе факты:

Лично у меня нихуя не будет, мой фандом на ФБ проскальзывает изредка в составе сборных, вся движуха на фикбуке и тамошним обитателям, многие из которых сидят в фандоме чисто по инерции, будет сложновато объяснить, почему за полторашкой фиков надо идти на какой-то левый сайт =)
другой анон

#72965 2020-07-04 15:02:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

почему за полторашкой фиков надо идти на какой-то левый сайт

значит, недостаточно голодные))

#72966 2020-07-04 15:03:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

почему за полторашкой фиков надо идти на какой-то левый сайт

значит, недостаточно голодные))

Ну кого-то фандомный голод вынудит судорожно искать по городам и весям фики где угодно, а кто-то просто-напросто забьёт и перегорит. Уже потеря части аудитории :(

#72967 2020-07-04 15:10:23

Анон

Re: Фикбук

Поезд уже почти ушёл, но я не могу не вбросить про одну странную и мерзкую особенность ао3: почему-то там некоторые фики выкладываются как бы с двойным промежутком между абзацами, хотя это, кажется, просто междустрочный интервал такой странный, потому что пустая строка вроде бы одна. На фикбуке я такой хуйни не видел, а вот на ао3 глаза постоянно мозолит. Поигрался со скинами, но не помогает, это вообще можно как-то убрать?

#72968 2020-07-04 15:12:44

Анон

Re: Фикбук

Тебе лучше об этом в теме ао3 спросить, анончик.
Насколько я знаю, при редактировании лишний тег <p> вылезает. Еще вроде бы такой баг бывает при портировании работ откуда-то.
Но я могу и соврать, пусть лучше знающие аноны подскажут.

#72969 2020-07-04 15:15:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ФБ переехала на ао3, за ней туда придут читатели.

Которые смогут сразу подписываться на авторов

#72970 2020-07-04 15:15:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе лучше об этом в теме ао3 спросить, анончик.
Насколько я знаю, при редактировании лишний тег <p> вылезает. Еще вроде бы такой баг бывает при портировании работ откуда-то.
Но я могу и соврать, пусть лучше знающие аноны подскажут.

Да я не про свои фики, я там не выкладываюсь, так что мне-то фиксить без надобности. А вот чужие фики, в которых пустого места больше, чем самого текста, изрядно заебали.

#72971 2020-07-04 15:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поезд уже почти ушёл, но я не могу не вбросить про одну странную и мерзкую особенность ао3: почему-то там некоторые фики выкладываются как бы с двойным промежутком между абзацами, хотя это, кажется, просто междустрочный интервал такой странный, потому что пустая строка вроде бы одна. На фикбуке я такой хуйни не видел, а вот на ао3 глаза постоянно мозолит. Поигрался со скинами, но не помогает, это вообще можно как-то убрать?

Не надо абзацы отбивать пустой строкой, он ее задваивает (по дефолту ставит отбивку). Если вставлять текст через визуальный редактор. Если через хтмл, не задваивает.

#72972 2020-07-04 15:18:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да я не про свои фики, я там не выкладываюсь, так что мне-то фиксить без надобности. А вот чужие фики, в которых пустого места больше, чем самого текста, изрядно заебали.

Так я к тому, что это баг выкладок конкретных текстов, имхо, ты такое никак не пофиксишь. Кстати, как и выравнивание по ширине не сделаешь.
Но, повторюсь, может я не прав, и с этим можно что-то сделать в плане отображения.

#72973 2020-07-04 15:20:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Поезд уже почти ушёл, но я не могу не вбросить про одну странную и мерзкую особенность ао3: почему-то там некоторые фики выкладываются как бы с двойным промежутком между абзацами, хотя это, кажется, просто междустрочный интервал такой странный, потому что пустая строка вроде бы одна. На фикбуке я такой хуйни не видел, а вот на ао3 глаза постоянно мозолит. Поигрался со скинами, но не помогает, это вообще можно как-то убрать?

Не надо абзацы отбивать пустой строкой, он ее задваивает (по дефолту ставит отбивку). Если вставлять текст через визуальный редактор. Если через хтмл, не задваивает.

Анон, повторюсь, это не в моих фиках так, это меня от чужих пидорасит. Впрочем, за предупреждение спасибо, вдруг таки соберусь своё заливать :)

Анон пишет:
Анон пишет:

Да я не про свои фики, я там не выкладываюсь, так что мне-то фиксить без надобности. А вот чужие фики, в которых пустого места больше, чем самого текста, изрядно заебали.

Так я к тому, что это баг выкладок конкретных текстов, имхо, ты такое никак не пофиксишь. Кстати, как и выравнивание по ширине не сделаешь.
Но, повторюсь, может я не прав, и с этим можно что-то сделать в плане отображения.

Жаль( Хотя не знаю, вон в треде ао3 советовали скин с выравниванием по ширине (или я неправильно того анона понял).

#72974 2020-07-04 15:23:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Жаль( Хотя не знаю, вон в треде ао3 советовали скин с выравниванием по ширине (или я неправильно того анона понял).

ага, тоже увидел, но для меня скины - это что-то запредельное, хорошо, что оно мне не нужно, хорошо, что оно есть на случай если вдруг  понадобится  :lol:

#72975 2020-07-04 15:26:20

Анон

Re: Фикбук

Блять, как же меня достало, что фикбук нещадно шакалит что аватарки, что фоны профиля :fuuu: Вот сидишь, выпиливаешь всё аккуратненько, чтобы хорошо смотрелось, а тебе в морду прилетает уродливым жипегом, хотя ты загружал фулл эйчди. И кнопки эти ебучие поверх фона, ладно б ещё прозрачные были, но нет, просто смирись с тем, что у тебя выпадет здоровый кусок картинки почти посередине и здоровая полоса внизу (а фон и без того узкий как непонятно что).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума