Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72901 2020-07-04 12:47:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За удобство не будет точно, потому что АО3 в разы удобнее 

За такую настройку фильтров, как у ао3, ему можно было простить вообще любой дизайн =D

#72902 2020-07-04 12:53:09

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке тоже цвет, размер и поля настроить можно, каждый делает по вкусу.

#72903 2020-07-04 12:57:08

Анон

Re: Фикбук

Нехилый минус АО3 в том, что всё делается через почту, ну и лички нет. Фикбук в этом плане куда удобнее.

#72904 2020-07-04 12:58:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук в этом плане куда удобнее.

На фикбуке крайне убогая личка(

#72905 2020-07-04 12:59:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нехилый минус АО3 в том, что всё делается через почту, ну и лички нет.

С точки зрения этого анона перечисленное как раз охуенный плюс.  ;D

#72906 2020-07-04 12:59:24

Анон

Re: Фикбук

Ты просто до сих пор не понял, что на ао3 ты можешь написать себе какой угодно под себя дизайн. Или воспользоваться уже готовыми, хоть черно-белыми-серым  в крапинку. Ну, и да. За поиск с его отлично работающими фильтрами ему можно простить все. Плюсую.

А авторы могут иллюстрировать свои работы, чего на фикбуке нет и не будет. См. ответ их тех.поддержки на просьбы добавить обложки как на фанфиксе или ватпаде. Вот только на ао3 ты можешь иллюстрировать всю работу. Можешь вставить файл с начиткой. Можешь вставить фанатский ролик по своей работе. В плане возможностей ао3 настолько гибкий, что я ничего подобного пока не видел.

#72907 2020-07-04 12:59:40

Анон

Re: Фикбук

Нормальная там личка.

#72908 2020-07-04 13:00:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Нехилый минус АО3 в том, что всё делается через почту, ну и лички нет.

С точки зрения этого анона перечисленное как раз охуенный плюс.  ;D

++

Это не соцсеть с котиками)

#72909 2020-07-04 13:04:27

Анон

Re: Фикбук

Мне АО3 нравится всем кроме статистики и отсутствия кнопки прочитано (есть сторонние скрипты, но хочется-то читать на разных устройствах). На фикбуке статистика подробней. Из-за большего количества просмотров и статистики держу два аккаунта, а так давно переселилась бы полностью на АО3. Боюсь, когда-нибудь доведёт-таки фикбук...

#72910 2020-07-04 13:07:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сейчас внезапный редизайн накатят, и прощай фикбук

так их уже было несколько, один другого кривее, а по факту - все те же яйца, только багов больше.

#72911 2020-07-04 13:08:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отсутствия кнопки прочитано (есть сторонние скрипты, но хочется-то читать на разных устройствах).

Мне тоже только этого не хватает. Пока обхожусь через букмаки. Ао3 обещают скоро сделать еще один фильтр- исключить заложенные в твои букмаки. Уже тогда можно будет отлично выкидывать прочитанное из поиска. А может сделают и опцию прочитано.

#72912 2020-07-04 13:19:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Фикбук в этом плане куда удобнее.

На фикбуке крайне убогая личка(

Но хоть какая-то.

Анон пишет:
Анон пишет:

Нехилый минус АО3 в том, что всё делается через почту, ну и лички нет.

С точки зрения этого анона перечисленное как раз охуенный плюс.  ;D

Э, ну, мне вот удобнее видеть звёздочки в Избранных авторах, исполнения по заявкам (кстати, этой опции на АО3 вроде тоже нет), отзывы сразу на сайте, а не обновлять почту. Да, дело вкуса и цвета, но я бы предпочёл держать все яйца в одной корзине: если уж ты зарегался на сайте, то пусть уж на нём и будет полный функционал в наглядном формате, а не так, что за половиной функций надо лезть в почту.

#72913 2020-07-04 13:20:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отзывы сразу на сайте, а не обновлять почту.

А с этим что не так? Они же, как на фикбуке, просто приходят на почту дополнительно.

#72914 2020-07-04 13:22:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

отзывы сразу на сайте, а не обновлять почту.

А с этим что не так? Они же, как на фикбуке, просто приходят на почту дополнительно.

Мне кажется, на ао3 с отзывами прежде всего не так то, что их нет :lol:

#72915 2020-07-04 13:23:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отзывы сразу на сайте

Отзывы и комменты сразу на сайте. Зачем лезть в почту? У тебя есть inbox на ао3 в профиле. Туда падают свежие комменты на твой коммент.

Анон пишет:

мне вот удобнее видеть звёздочки в Избранных авторах

Список избранных авторов в твоем профиле My subscriptions

#72916 2020-07-04 13:24:50

Анон

Re: Фикбук

Фикбук не в первый раз предлагает мне на десктопе включить оповещения, и не в первый раз я таки соглашаюсь их включить; это суровое, по-настоящему мужское соглашение. Только я так и не понял, а что это за оповещения-то? Мне ничего не выпадает и не собирается, походу.

#72917 2020-07-04 13:27:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Список избранных авторов в твоем профиле My subscriptions

Замечательно, но как я должен по этому списку опознать, что кто-то из них выложил новый фик/главу?

#72918 2020-07-04 13:28:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне кажется, на ао3 с отзывами прежде всего не так то, что их нет

Но они есть  :dontknow: Даже у меня, ноунейма с лебедями и мелконёхами. Да, их мало, но у меня их всегда было мало, даже на дайри в лучшие годы. Тут дело не в площадке.

#72919 2020-07-04 13:30:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Замечательно, но как я должен по этому списку опознать, что кто-то из них выложил новый фик/главу?

Настрой себе ленту избранных авторов https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p6012273

Сохрани в браузере. Заметь, что даже логиниться не нужно, чтобы ее проверять.

Отредактировано (2020-07-04 13:31:15)

#72920 2020-07-04 13:31:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нехилый минус АО3 в том, что всё делается через почту, ну и лички нет. Фикбук в этом плане куда удобнее.

+1. Зато на АО3 можно почти любой контент и отсутствует реклама. С фикбуком я обплясался с банерорезками.
Ой проебет фикубк все что можно. Малолетки имеет свойство расти.

#72921 2020-07-04 13:35:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, на ао3 с отзывами прежде всего не так то, что их нет

Но они есть  :dontknow: Даже у меня, ноунейма с лебедями и мелконёхами. Да, их мало, но у меня их всегда было мало, даже на дайри в лучшие годы. Тут дело не в площадке.

У многих — увы, в площадке. Зависит от фандома, конечно, но просто как пример — фики одной моей софандомницы на фикбуке набирали до 500 лайков с кучей комментов, на ао3 — максимум 3-5 кудосов (и скорее всего, среди них есть мои дубли из-за чтения с разных устройств) и суммарный ноль комментов. Просто потому что на ао3 из руфандома не сидит практически никто.

#72922 2020-07-04 13:39:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У многих — увы, в площадке. Зависит от фандома, конечно, но просто как пример — фики одной моей софандомницы на фикбуке набирали до 500 лайков с кучей комментов, на ао3 — максимум 3-5 кудосов (и скорее всего, среди них есть мои дубли из-за чтения с разных устройств) и суммарный ноль комментов. Просто потому что на ао3 из руфандома не сидит практически никто.

Аналогично

#72923 2020-07-04 13:42:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Замечательно, но как я должен по этому списку опознать, что кто-то из них выложил новый фик/главу?

Настрой себе ленту избранных авторов https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p6012273

Сохрани в браузере. Заметь, что даже логиниться не нужно, чтобы ее проверять.

А вот это уже то, что я понимаю под удобством и юзерфрендли. На фикбуке ты сразу получаешь россыпь крупных значков на самом видном месте, которые максимально наглядны, а меню осваивается за минуту. Для комфортного пользования ао3 ты должен как-то догадываться, ковыряться в мануалках, читать треды и тратить время на настройку. Не самое худшее, что есть в жизни, конечно, но в свой законный выходной отнюдь не всем хочется заебаться на ровном месте.

Отредактировано (2020-07-04 13:43:41)

#72924 2020-07-04 13:42:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У многих — увы, в площадке. Зависит от фандома, конечно, но просто как пример — фики одной моей софандомницы на фикбуке набирали до 500 лайков с кучей комментов, на ао3 — максимум 3-5 кудосов (и скорее всего, среди них есть мои дубли из-за чтения с разных устройств) и суммарный ноль комментов. Просто потому что на ао3 из руфандома не сидит практически никто.

Ситуация начала, кстати, сильно меняться.
В последние годы комментариев и лайков все больше, ФБ даст мощный пинок этому делу, так что думаю, вопрос времени.
Если, как обещалось, еще и русифицируют, то исчезнет главное неудобство для русскоязычных читателей\авторов.

#72925 2020-07-04 13:48:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но в свой законный выходной отнюдь не всем хочется заебаться на ровном месте.

Понятно. Ну, меня вот тоже задрало засилие рекламы на фикбуке и его постоянное падение. Я ушел. Тебе пока ок-норм. Каждый выбирает для себя.

Отредактировано (2020-11-01 03:21:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума