Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72476 2020-06-27 16:15:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

перешли с обсуждения фичка к обсуждению меня. Насколько я идиотка, что таскаю(нет, никогда, это для меня унизительно) с левого акка ссыли на свои пописы, что я заебала, что у меня нет мозга.

Анон, ну ты нашла, с чего расстраиваться  :facepalm: сидит там кучка дурачков, которые даже пронзать толком не могут, лепечут какую-то фигню... Чего ты огорчаешься-то, раз это не имеет никакого отношения к правде? Это же смешно -  их  глубокомысленные рассуждения по поводу их же собственной руки в ночном горшке ( мне эта польская идиома нравится гораздо больше нашего "попал пальцем в небо", потому что в данном конкретном случае вернее описывает ситуацию )))
Забей, короче, и не трепи себе нервы попусту, читая тупые обсуждения.

Скрытый текст

#72477 2020-06-27 16:59:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То, что там перешли с обсуждения фичка к обсуждению меня. Насколько я идиотка, что таскаю(нет, никогда, это для меня унизительно) с левого акка ссыли на свои пописы, что я заебала, что у меня нет мозга.

Особенности анонимного форума. Ничего не поделаешь, надо просто привыкнуть и не обращать внимания. Хотя, когда в первый раз сталкиваешься, это малость выбивает из колеи. Мне тут тоже как-то досталось, как я понимаю ни за что. Причём не только тексты обосрали (это-то ладно), но на личность перешли. Как я умудрилась кого-то заебать буквами через монитор, для меня до сих пор загадка. Но видимо есть такие аноны, чересчур восприимчивые. Ну и пронзаторство - любимое развлечение, как без него? Меня тут только что приняли за автора, который свой текст принёс. И почему? Только потому, что я её хорошо знаю. Ну знаю, я много чего читала у неё. Но от этого я ею не стала)) А свои тексты сюда теперь вряд-ли скоро понесу,

#72478 2020-06-27 17:15:04

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, аноны.
Именно, что вся эта ситуация со мной в первый раз. Я не понимаю, наверное, как правильно реагировать, и забить из-за мнительности сложно. Ни вконтакте, ни в дайри не сижу. Ни с кем там не общаюсь, никого никогда не просила, чтобы делились ссылками на меня. И вдруг вот это, как ушат помоев. Ладно фички, это не деньги, чтобы всем нравится, но переход на личности, за гранью.

#72479 2020-06-27 17:56:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не понимаю, наверное, как правильно реагировать

Никак. Ты ничего не сможешь сделать. Однажды, когда аноны начали вообще оффтопом мои фики обсуждать в неположенном треде (типа обсуждения феста, в котором я даже не участвовала), начал развязываться срач, я от ника попросила обсуждающих прекратить нести мои фики как эталон эталонов в непредназначенном месте. В итоге заявили, что я прибежала, потому что меня как раз начали критиковать, типа пока хвалили было норм и я молчала (нет, пришла, когда увидела).
Короче, повести себя идеально в этой ситуации невозможно, остается только приучить себя, что если ты достаточно популярен, будет какая-то движуха, будут прения, кто-то будет вбрасывать из любви к искусству, а кому-то будет обидно, что обсуждают тебя, а не его, а еще будут реально неуемные поклонники, которые будут тебя пихать везде, где только можно, будут те, кого это заебет.
В общем, это обычная читательская жиза, просто так выходит, что в фандомах ты за ней непосредственно наблюдаешь.

Анон пишет:

но переход на личности, за гранью.

Увы, тут либо перестать читать вообще все места, где обсуждают тексты и авторов, либо сидеть на площадках, где на такое можно жаловаться. На анонимках вполне реально огрести хуев от неадеквата просто так.

Отредактировано (2020-06-27 17:57:34)

#72480 2020-06-27 18:19:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

перестать читать вообще все места

Вот, зареклась. Один раз посмотрела, побомбила, отплевалась и все.

#72481 2020-06-27 18:41:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никак. Ты ничего не сможешь сделать. Однажды, когда аноны начали вообще оффтопом мои фики обсуждать в неположенном треде (типа обсуждения феста, в котором я даже не участвовала), начал развязываться срач, я от ника попросила обсуждающих прекратить нести мои фики как эталон эталонов в непредназначенном месте. В итоге заявили, что я прибежала, потому что меня как раз начали критиковать, типа пока хвалили было норм и я молчала (нет, пришла, когда увидела).

Со мной была ровно такая же ситуация.

Анон пишет:

повести себя идеально в этой ситуации невозможно, остается только приучить себя, что если ты достаточно популярен, будет какая-то движуха, будут прения, кто-то будет вбрасывать из любви к искусству, а кому-то будет обидно, что обсуждают тебя, а не его, а еще будут реально неуемные поклонники, которые будут тебя пихать везде, где только можно, будут те, кого это заебет.

Жиза.
Жалею, что не прочитал это раньше, сберег бы себе кучу нервов.

#72482 2020-06-27 18:45:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть сорт людей, который любые реки на анонимках считает самопиаром автора.

Ты не совсем прав, анон. Такой сорт людей действительно есть, но это не отменяет частоты самопиара и самофорса. Хотеть внимания нормально, но когда возможности автора и запросы читателя не совпадают, рождается срач.

#72483 2020-06-27 18:51:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не совсем прав, анон. Такой сорт людей действительно есть, но это не отменяет частоты самопиара и самофорса.

А как мое высказывание противоречит твоему? Есть самопиар, не вопрос. И есть отдельный сорт людей, которые даже срачи в духе "ну и говно пишет N, как заебала, лучше бы из фандома свалила" считают вбросами самого автора, потому что это ж черный пеар, небось надеется, что все примутся разубеждать и защищать. Совершенно не ясно, какое отношение моя реплика про существование таких людей имеет к тому, что самофорс бывает и в предназначенных для того местах (треды для реков, запросов кинков и сюжетов и т д) он вообще нормален.

#72484 2020-06-27 19:54:36

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

#72485 2020-06-27 20:04:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык?

Грозились три раза, но так и не закончили. Два раза дропнули наши, один раз - американец. Вот он был очень милый, особенно когда приходил уточнить, верно ли понял какой-то словесный наворот через гугл. Но, похоже, великий и могучий его сломал.

#72486 2020-06-27 21:19:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

У меня один раз брала фик на перевод девочка-американка, но а) это было макси по крошкофендому, в котором даже на АО3 текстов двадцать от силы, б) она тупо прогнала всё через гугл-переводчик, а непонятные места истолковала так, как ей было удобно. В итоге доходило до абсурда, персонажи себе же через строчку противоречили, а юмор она вообще весь вырезала (подозреваю, что просто не хотела напрягаться с поиском альтернативных каламбуров в английском). Меня дико бомбануло, потому что я свои фики вылизываю неделями, чтобы вышло красиво, а тут такое.
История закончилась благополучно, я ей написала, она очень долго извинялась за свои косяки и вместе мы довели перевод до ума. Но опыт так себе, если честно  =D

Отредактировано (2020-06-27 21:21:09)

#72487 2020-06-27 22:39:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

Меня переводили на чешский  :lol:

#72488 2020-06-27 23:33:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

На китайский как-то переводили =D

#72489 2020-06-27 23:34:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

Мои русские переводы с английского переводили на китайский ;D Порадовало, что переводчица сначала спрашивала англоавтора, можно ли с перевода перевод, а уже потом с ее одобрения шла ко мне.

#72490 2020-06-28 00:20:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а чьи-нибудь фики переводили на другой язык? Вообще, переводят с русского на какой-нибудь другой язык не наши переводчики, а иностранцы?

Переводили на английский, но фандом там... его скорее нет, чем наоборот.

#72491 2020-06-28 00:38:36

Анон

Re: Фикбук

один раз перевели на чешский, пару раз спрашивали разрешения на перевод на китайский, но так и не перевели (или где-то в китайском интернете повесили, а ссыль не дали)

#72492 2020-06-28 02:54:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не совсем прав, анон. Такой сорт людей действительно есть, но это не отменяет частоты самопиара и самофорса. Хотеть внимания нормально, но когда возможности автора и запросы читателя не совпадают, рождается срач.

Плюсую. Часто пронзают самоподдув не из-за паранои, а потому что такую хню может внести только сам автор. Автору кажется, что его пописа весьма и весьма, никто не заметит его хитрости. Но свое говно не пахнет, а со стороны понятно, что вносить и тем более сраться за честь такого никто не будет.

#72493 2020-06-28 09:19:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Плюсую. Часто пронзают самоподдув не из-за паранои, а потому что такую хню может внести только сам автор. Автору кажется, что его пописа весьма и весьма, никто не заметит его хитрости. Но свое говно не пахнет, а со стороны понятно, что вносить и тем более сраться за честь такого никто не будет.

Ну что за бред? Даже Водолея рекают и хвалят, пусть и не на холиварке.

#72494 2020-06-28 09:41:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну что за бред? Даже Водолея рекают и хвалят, пусть и не на холиварке.

Вот да. Такое ощущение, что этот анон в топ фикбука никогда не заходил и не видел, какое там говно болтается и сколько на него почитателей находится. Почти любой пиздец, фикбук и сладуньку кто-нибудь да возлюбит. Поэтому на голубом глазу нести херню "это может рекать только автор"... ну по меньшей мере, глупо.

#72495 2020-06-28 09:56:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Часто пронзают самоподдув не из-за паранои, а потому что такую хню может внести только сам автор. Автору кажется, что его пописа весьма и весьма, никто не заметит его хитрости. Но свое говно не пахнет, а со стороны понятно, что вносить и тем более сраться за честь такого никто не будет.

Анон, у тебя, видимо, очень мирный и добрый фандом. Потому что в моих на каждый, сука, рек, который не облили говном, а поддержали и похвалили несколько раз или начали обсуждать в положительном ключе, вылетает ебанашка со своим "автор, хватит таскать свои фики, ты заебал!" Именно на те фики, которые вызывают положительный отклик. Очень уж жмёт кому-то.

#72496 2020-06-28 11:17:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автору кажется, что его пописа весьма и весьма, никто не заметит его хитрости. Но свое говно не пахнет, а со стороны понятно, что вносить и тем более сраться за честь такого никто не будет.

В годы фандомной юности я так в дежурку фики врагинек носил  :troll:

#72497 2020-06-28 14:55:30

Анон

Re: Фикбук

Вряд ли это кого-то может успокоить, но, имхо, часто на самом деле пронзателей большинство считает ебанатами, даже когда в треде ничего, кроме их хора, не слышно. Да, самофорс существует, но обычные рекомендации тоже существуют, и обсуждения внесенных фиков, в том числе и в положительном ключе, и большинство людей по опыту знает, что если где-то что-то хвалят (или если где-то что-то "чернопиарят"), к этому необязательно причастен автор. А следовательно, вывод "Это стопудово автор", сделанный из ничего, так и выглядит для многих людей выводом из ничего. (Ну и как минимум сам внесший знает, что он не автор; те, кого обвиняют в семенстве, сами знают, что их более одного человека, и тому подобное)
Но ведь один раз скажешь горе-пронзальщику, что он бездоказательно на человека бочку катит, и получишь в ответ еще одно пронзание автора, хомячков автора и мужа автора уже в твой адрес (только подтверждающее, что таким пронзальщикам свойственно промахиваться, но подтверждающее только для тебя, не для него самого). Второй раз другому скажешь, то же самое получишь. И третий раз уже молча пройдешь - ну пляшут какие-то идиоты и пусть себе пляшут, авось и без тебя всем видно, что они идиоты.

#72498 2020-06-28 15:03:26

Анон

Re: Фикбук

Кмк, большинство различает рек и самопиар, когда внесший начинает срываться с себя штаны, усираясь за годноту фичка. Если в толпу хомячков Водолейки или Фальки поверить можно, то бурная защита ноунейма с полутора пычами мало вероятна.

#72499 2020-06-28 15:10:49

Анон

Re: Фикбук

После того как анон почитал кучу признаний в анонимных тредах, как авторы себя вносят якобы от мимочитателей, он все меньше верит в независимые вносы :lol: Разве что там, где прямо видно, что это разные люди, с разными дневниками и жизнями.
Но я не вижу ничего плохого в самопиаре. Рек внесен, а читать или нет, читатель сам выбирает.

#72500 2020-06-28 15:17:30

Анон

Re: Фикбук

Какая разница кто принёс рек?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума