Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72401 2020-06-26 18:22:24

Анон

Re: Фикбук

Не, ну в русреале я от двух миль неиллюзорно охренею, а в остальном не заморачиваюсь, рост персонажей из футов в метры не перевожу к тому же, авторы обычно сами подсказывают, высокий герой или нет

#72402 2020-06-26 18:23:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я одного не понимаю. Что для читателя изменится, если в тексте будет два километра, а не две мили?

Абсолютно ничего. Ровно так же ничего не изменится, если в тексте Майкла и Джона, пьющих кофе из Старбакса перед скучной работой в офисе, заменить на Колю и Ваню, которые хлещут квас перед выходом на смену в литейном цеху.

#72403 2020-06-26 18:23:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон вспомнил, как переводили британские ситкомы и внезапно вместо местных звезд всплывали Собчак, Пресняковы и прочая, аж вздрогнул.

Оффтопно вспомнил сериал "Все ненавидят Криса", до сих пор его не смог полюбить именно из-за ебанутой адаптации.

#72404 2020-06-26 18:24:57

Анон

Re: Фикбук

Меня очень сбивает с толку, когда автор использует анахронизмы. Или когда использует какое-то устойчивое выражение часто встречающееся в русском языке, но текст - либо фэнтези, либо про англоязычных персонажей.Пословицы и поговорки в тексте с Мстителями или Шерлоком Холмсом - это сильно.
Дословно сейчас не процитирую, но есть аналогичные примеры на английском.

Есть сериал Mindhunter, про зарождение службы поведенческого анализа (из чего потом выросла та служба, про которую сняли в Criminal Minds), так вот это конец 70-ых и термин unsub, который активно используется сейчас, еще не был придуман. И когда авторы англофикла (на русском, кажется, полтора драббла всего лишь, кушать нечего) начинают его употреблять, у меня чет все падает.
При этом я в целом всеядный и если меня колбасит по фандому, я читаю абсолютно все подряд.
Или train of thought в контексте Ведьмака.

#72405 2020-06-26 18:25:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какая нахуй разница?

Я доебщик. Чтобы мне текст понравился, все должно соответствовать окружению. По телеку Опра, а не Малахов, бутерброд с арахисовым маслом, а не докторской колбасой, до школы три мили, а не пять километров. Это деталь, за которую цепляется мой глаз.

#72406 2020-06-26 18:25:44

Анон

Re: Фикбук

А если это не реал? Почему в фэнтези про эльфов должны быть дюймы? Либо придумывай какие-нибудь свои ъуъи, чтобы никакуфсех (но это еще больше заебешься объяснять, сколько см один ъуъ), либо не выебывайся и пиши в см.

#72407 2020-06-26 18:25:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я одного не понимаю. Что для читателя изменится, если в тексте будет два километра, а не две мили? Вы блин художественный текст читаете, или решаете задачу "из пункта А выехал автобус. навстречу ему из пункта Б вышел пешеход"?
Какая нахуй разница? :really:

В тексте, где герои американцы очень странно читать про километры, потому что они не используют эту систему.
И градусы в Цельсиях.
Это вопрос о погружении в контекст и в реальность фика.

#72408 2020-06-26 18:25:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или train of thought в контексте Ведьмака.

Серьезно?  :smoke:

#72409 2020-06-26 18:26:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я доебщик. Чтобы мне текст понравился, все должно соответствовать окружению. По телеку Опра, а не Малахов, бутерброд с арахисовым маслом, а не докторской колбасой, до школы три мили, а не пять километров. Это деталь, за которую цепляется мой глаз.

Мне бы ваши проблемы, Николай (ц)

#72410 2020-06-26 18:26:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или train of thought в контексте Ведьмака.

Серьезно?  :smoke:

Автор написал об этом в заметках к фику, потому что сам мучился, использовать или нет. Но, учитывая, что к остальному тексту нареканий нет, можно простить.))

#72411 2020-06-26 18:27:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если это не реал? Почему в фэнтези про эльфов должны быть дюймы?

Никогда не встречала, кстати, в фэнтези ни дюймов, ни сантиметров. Чаще или авторские величины, или "пять лун до пункта назначения", или версты и прочее вышедшее в тираж.

#72412 2020-06-26 18:28:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если это не реал? Почему в фэнтези про эльфов должны быть дюймы? Либо придумывай какие-нибудь свои ъуъи, чтобы никакуфсех (но это еще больше заебешься объяснять, сколько см один ъуъ), либо не выебывайся и пиши в см.

Если место жительства эльфов — СФК средневековой Европы (что очень частый случай), то сантиметры там будут совершенно не в тему.

#72413 2020-06-26 18:28:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В тексте, где герои американцы очень странно читать про километры, потому что они не используют эту систему.
И градусы в Цельсиях.

Не всегда, справедливости ради. Иногда это зависит от сеттинга. В истинно американском Стар Треке вся система мер метрическая. За что я их нежно люблю, потому что не надо геморроиться с пересчётом.

Отредактировано (2020-06-26 18:29:19)

#72414 2020-06-26 18:29:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А если это не реал? Почему в фэнтези про эльфов должны быть дюймы?

Никогда не встречала, кстати, в фэнтези ни дюймов, ни сантиметров. Чаще или авторские величины, или "пять лун до пункта назначения", или версты и прочее вышедшее в тираж.

Кстати, да.
Расстояние и времяисчисление.
У эльфов обычно свой календарь, если это не модерн!ау, то они время понимают по тому, где солнце на небе находится и явно скажут не "до той деревни двадцать километров", а "до той деревни полдня по этой дороге на ногах"
Когда начинаются минуты и секунды в фэнтези-фикле, я разочаровываюсь чуток.

#72415 2020-06-26 18:30:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда не встречала, кстати, в фэнтези ни дюймов, ни сантиметров. Чаще или авторские величины, или "пять лун до пункта назначения", или версты и прочее вышедшее в тираж.

-два часа вороньего лёта 
- простого или ворона держит в клюве кокос на верёвочке?
(неточная какбы цитата)
;D

#72416 2020-06-26 18:30:26

Анон

Re: Фикбук

Анон с китаефандома щас нервно ржёт, потому что хуй с ними, с милями, а цуни вот какие не каждый сходу расшифрует и лучше уж в привычные меры длины переводить, чем каждый раз зависать и гуглить.

Мб это и аутентичность, но анон как читатель дюже заебался.

Отредактировано (2020-06-26 18:31:37)

#72417 2020-06-26 18:31:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В тексте, где герои американцы очень странно читать про километры, потому что они не используют эту систему.
И градусы в Цельсиях.

Не всегда, справедливости ради. Иногда это зависит от сеттинга. В истинно американском Стар Треке вся система мер метрическая. За что я их нежно люблю, потому что не надо геморроиться с пересчётом.

Это да, я согласен.)) Но если это современные американские школьники, то странно ждать от них километров и сантиметров.
И что если это роадстори, то и навигатор будет говорить про мили, и надписи на дороге будут в них же.

#72418 2020-06-26 18:31:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, нужно ваше мнение, я очень глупо полез ресерчить тему и теперь не знаю, чему верить :lol:

о кинках, поэтому под кат

Оральная фиксация (так же как анальная) - это всё-таки изначально психоаналитический термин. Причём у них там своя теория, и с кинками и сексом он слабо пересекается. Поэтому сложно сказать. Часть читателей однозначно при такой метке будет ждать что-то в духе Фрейда.

#72419 2020-06-26 18:39:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон с китаефандома

Второй китаеанон поселился в гугле и на вики, патамушта сукабля аутентичненько надо.  :bubu:

#72420 2020-06-26 18:41:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Второй китаеанон поселился в гугле и на вики, патамушта сукабля аутентичненько надо.

Третий китаеанон смотрит на вас с сочувствием и злорадством - да здравствует современность и метры  :hysterics:

#72421 2020-06-26 18:45:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Второй китаеанон поселился в гугле и на вики, патамушта сукабля аутентичненько надо.

да в пизду аутентичность в этом вопросе, мне проще написать/прочесть девять вечера, чем выгугливать часы зодиака, я не настолько хорош, чтобы соображать сразу

#72422 2020-06-26 18:49:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Второй китаеанон поселился в гугле и на вики, патамушта сукабля аутентичненько надо.

да в пизду аутентичность в этом вопросе, мне проще написать/прочесть девять вечера, чем выгугливать часы зодиака, я не настолько хорош, чтобы соображать сразу

А на кой хер, анон? Тебе настолько важно понимать, что вот их ли это стока наших метров, или что час выхухоли это наши три после полудня? Обычно же по тексту примерно понятно, ночь или день, далеко или близко. А прям до мулиметра на кой?

#72423 2020-06-26 18:55:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм. А если антураж, не будем далеко ходить за примерами, итальянский, но средневековый какой-нибудь, или ренессансный? ЕМНИП, все эти футы-дюймы пришли из древнеримской системы мер, а значит, должны употребляться они.

Как автор я в таких случаях иду в гугл и ищу, какие конкретно примерно в то время в том месте были единицы измерения, монеты и так далее. Как переводчик не сталкивался, к сожалению, не могу сказать, но в других планах авторы, которых я переводил, обычно сами с матчастью поработали.

#72424 2020-06-26 18:57:19

Анон

Re: Фикбук

когда пишут исторический сеттинг, ну должно же быть не лень погуглить, изобрели ли уже мыло, какое оружие, как в туалет ходили, как элементы одежды назывались, какие развлечения, игры были у детей, если там есть.

Отредактировано (2020-06-26 18:57:46)

#72425 2020-06-26 19:16:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Хм. А если антураж, не будем далеко ходить за примерами, итальянский, но средневековый какой-нибудь, или ренессансный? ЕМНИП, все эти футы-дюймы пришли из древнеримской системы мер, а значит, должны употребляться они.

Как автор я в таких случаях иду в гугл и ищу, какие конкретно примерно в то время в том месте были единицы измерения, монеты и так далее. Как переводчик не сталкивался, к сожалению, не могу сказать, но в других планах авторы, которых я переводил, обычно сами с матчастью поработали.

Конкретно про Италию я сейчас прогуглил и всё гораздо проще: по всей Европе до 18-19 века употреблялись футы-дюймы. Потом потихоньку начали замещать уже привычной нам метрической системой. Так что тут никуда не денешься, придётся совершать непосильные мысленные усилия и вспоминать, сколько же там в дюймах и милях :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума