Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72376 2020-06-26 17:18:46

Анон

Re: Фикбук

Чисто из интереса, а допустимо ли менять дюймы на сантиметры, если оригинал на английском, но сеттинг - не Америка, а какая-нибудь европейская страна (а то и вообще сай-фай)?

#72377 2020-06-26 17:20:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ролёвкой автора и его бет в комментариях, когда на прстой отзыв читателя они набегают и ... кароч там ясно, что сомец фика это сэлфинсерт автора, который - конечно же на фб это не редкость пишущий слэшик мужык, а одна сучечка пописы - это одна из бэт (только, надеюсь, её на вирт автор таки не шантажём развёл, как со су в тегзде)

А ну пиздуй в тему накруток со всем этим  :really:

#72378 2020-06-26 17:21:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чисто из интереса, а допустимо ли менять дюймы на сантиметры, если оригинал на английском, но сеттинг - не Америка, а какая-нибудь европейская страна (а то и вообще сай-фай)?

Я бы заменил, потому что тут скорее всего имеет место проёб автора (например, американские авторы часто забывают, что весь мир пользуется метрической системой).

#72379 2020-06-26 17:23:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чисто из интереса, а допустимо ли менять дюймы на сантиметры, если оригинал на английском, но сеттинг - не Америка, а какая-нибудь европейская страна (а то и вообще сай-фай)?

Как переводчик я бы не менял, но бережно подкатил к автору с вопросом, это так задумано или ему было лень переводить в метры. Если лень, спрошу надо ли заморочиться и адаптировать. Если задумано - так и припишу в примечаниях.

#72380 2020-06-26 17:24:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ну пиздуй в тему накруток со всем этим

Э... При чем здесь накрутки, кроме того что в теме тусят раки?

#72381 2020-06-26 17:28:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

су уволят, если он не ляжет под начальника

Что такое "су"?

#72382 2020-06-26 17:34:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что такое "су"?

Сучка. На сленге, пошедшем из пациентских тем (Водолея, кажется, но, возможно, Вождя), означает карикатурного боттома с отвратительным истеричным характером. Соответственно, со - это сомец, карикатурный топ, который сучку брутально низводит и курощает.

#72383 2020-06-26 17:34:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ну пиздуй в тему накруток со всем этим

в смысле? я про накрутки и накрутчиков в душе не ебу и не интересуюсь этой темой и тем тредом, попустись немного.

#72384 2020-06-26 17:36:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чисто из интереса, а допустимо ли менять дюймы на сантиметры, если оригинал на английском, но сеттинг - не Америка, а какая-нибудь европейская страна (а то и вообще сай-фай)?

имхо это странно, лучше сноской.
перс из другой культуры, у них там свой понятийный аппарат, зачем на СИ менять или на вёрсты какие ещё, если утрировать. Мы же цены там из долларов или евро не переводим в рубли, чтобы было легче представить.

#72385 2020-06-26 17:43:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

имхо это странно, лучше сноской.
перс из другой культуры, у них там свой понятийный аппарат, зачем на СИ менять или на вёрсты какие ещё, если утрировать. Мы же цены там из долларов или евро не переводим в рубли, чтобы было легче представить.

Анон, тут в чём проблема-то: в Европе никто не пользуется дюймами, метрическая система везде. Я общался мельком (в комментариях на ютубе) с европейцами, которые вообще не представляют, сколько это - дюйм. Но некоторые американские товарищи не представляют, что имперской системой пользуются только они, и пишут, не разбираясь, дюймы в европейском сеттинге, в русском, везде.

#72386 2020-06-26 17:45:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И... Нахуя ты все это сюда написал?... Ссылку не даёшь, пересказывает зачем-то сюжет и поведение автора в комментах. Ты тред с безблогом не попутал?

написал впечатления от фика на фикбуке в тред фикбука. Те, кого могло заинтересовать легко по инфе найдут и почитают (тут фестовые фички и отзывы легко находили, так аналитические способности сидящих тут анонов высоки).
А ты зачем вахтёришь?

#72387 2020-06-26 17:46:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

имхо это странно, лучше сноской.
перс из другой культуры, у них там свой понятийный аппарат, зачем на СИ менять или на вёрсты какие ещё, если утрировать. Мы же цены там из долларов или евро не переводим в рубли, чтобы было легче представить.

Анон, тут в чём проблема-то: в Европе никто не пользуется дюймами, метрическая система везде. Я общался мельком (в комментариях на ютубе) с европейцами, которые вообще не представляют, сколько это - дюйм. Но некоторые американские товарищи не представляют, что имперской системой пользуются только они, и пишут, не разбираясь, дюймы в европейском сеттинге, в русском, везде.

я запутался. Нью-йоркский перс думает в дюймах или сантиметрах всё же?

#72388 2020-06-26 17:46:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

написал впечатления от фика на фикбуке в тред фикбука. Те, кого могло заинтересовать легко по инфе найдут и почитают (тут фестовые фички и отзывы легко находили, так аналитические способности сидящих тут анонов высоки).
А ты зачем вахтёришь?

Я не тот анон, которого ты процитировал, но на всякий случай зарепортил тебя, пусть лучше модеры присмотрят за тредом.

#72389 2020-06-26 17:48:06

Анон

Re: Фикбук

Аноны, нужно ваше мнение, я очень глупо полез ресерчить тему и теперь не знаю, чему верить :lol:

о кинках, поэтому под кат

Отредактировано (2020-06-26 17:49:22)

#72390 2020-06-26 17:49:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я запутался. Нью-йоркский перс думает в дюймах или сантиметрах всё же?

Это были разные случаи.
Первый анон сказал про фик, в котором нью-йоркские персы думают в сантиметрах.
Второй анон спросил про гипотетический фик, в котором европейские персы думают в дюймах.
По мне - одинакового калибра авторская недоработка.

#72391 2020-06-26 17:50:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебя хватит?.. — не верю, не верю, что он сможет унять все целиком…

Ничего не хочу говорить о качестве текста, но я просто не понимаю некоторых цитат. Вот тут о чём речь? Ни разу во время ебли я не спрашивала у второй стороны, "хватит" ли её. Чего хватит? Сил? Выносливости?  :really:

Анон пишет:

Сереженька… — разве он сможет?!
— Сам же не готов, — чуть не лениво проводит по бедру.

Вот тут о чём речь? Есть тут переводчики? Переведите, мне реально интересно!

Анон пишет:

Неужели он еще не может?!

Чего не может?? У кого-то не встало или что? Кто понял?

я думал - не может дать в жопу? Не готов дать?? Ничо не понял всё как в тумане. Тоже не отказался бы от подстрочного перевода.

короче эту еблю в основном не понял, а то что понял - мне не понравилось.
Причём у другого автора с Электроником, которого тут заманали упоминать мне сцены  секса нравились больше, когда его фикло тут обсуждали,  и я сразу подумал, что выше это не он.

#72392 2020-06-26 17:51:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

написал впечатления от фика на фикбуке в тред фикбука. Те, кого могло заинтересовать легко по инфе найдут и почитают (тут фестовые фички и отзывы легко находили, так аналитические способности сидящих тут анонов высоки).
А ты зачем вахтёришь?

Я не тот анон, которого ты процитировал, но на всякий случай зарепортил тебя, пусть лучше модеры присмотрят за тредом.

молодец  :heart:

#72393 2020-06-26 17:51:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

имхо это странно, лучше сноской.
перс из другой культуры, у них там свой понятийный аппарат, зачем на СИ менять или на вёрсты какие ещё, если утрировать. Мы же цены там из долларов или евро не переводим в рубли, чтобы было легче представить.

Анон, тут в чём проблема-то: в Европе никто не пользуется дюймами, метрическая система везде. Я общался мельком (в комментариях на ютубе) с европейцами, которые вообще не представляют, сколько это - дюйм. Но некоторые американские товарищи не представляют, что имперской системой пользуются только они, и пишут, не разбираясь, дюймы в европейском сеттинге, в русском, везде.

И даже англичане не пользуются? Оо

#72394 2020-06-26 17:53:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем? Если это не пособие для швей и не кулинарная книга, ничего нафиг изменять не надо.

Затем, что русскому читателю непривычно про дюймы и мили читать, он не представит себе расстояния.

Што :really: Это не ты недавно плясал в треде фандомных переводчиков, что русские читатели тупенькие и им надо специально адаптировать речь персонажа, а то менталитеты уж очень разные и никто ничего не поймёт?

#72395 2020-06-26 17:54:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И даже англичане не пользуются? Оо

Пользуются по старой памяти, но официально в Великобритании тоже введена метрическая система. Так что в английском антураже дюймы могут быть в ходу, но в итальянском, к примеру - нет.

#72396 2020-06-26 18:07:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И даже англичане не пользуются? Оо

Пользуются по старой памяти, но официально в Великобритании тоже введена метрическая система. Так что в английском антураже дюймы могут быть в ходу, но в итальянском, к примеру - нет.

Хм. А если антураж, не будем далеко ходить за примерами, итальянский, но средневековый какой-нибудь, или ренессансный? ЕМНИП, все эти футы-дюймы пришли из древнеримской системы мер, а значит, должны употребляться они.

#72397 2020-06-26 18:11:31

Анон

Re: Фикбук

Я как-то читал текст на английском, там автор употреблял то дюймы, то метры. А сеттинг вообще фантастический.

#72398 2020-06-26 18:13:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И Опру Малаховым заменить, а то хуй знает, Опра какая-то.

Анон вспомнил, как переводили британские ситкомы и внезапно вместо местных звезд всплывали Собчак, Пресняковы и прочая, аж вздрогнул.
ИМХО, лучше писать ту систему мер, которая принята в стране, а в сносках переводить в привычные русскоязычному читателю величины. Кто-то скажет нахуя, но хз. Как-то атмосфернее, когда в самом тексте про Америку мили, а уже внизу можно уточнить, сколько там это в километрах, не ища конвертер и не портя погружение в повествование и мир.

#72399 2020-06-26 18:17:51

Анон

Re: Фикбук

Оральная фиксация это оральная фиксация. Может быть и что человек тянет в рот всякую хуйню, и мамкоебство, и даже например склонность жрать все что не приколочено в стрессе, потому что она так тоже проявляется. Короче, анон с фиксацией, не парься, ставь.

#72400 2020-06-26 18:19:13

Анон

Re: Фикбук

Я одного не понимаю. Что для читателя изменится, если в тексте будет два километра, а не две мили? Вы блин художественный текст читаете, или решаете задачу "из пункта А выехал автобус. навстречу ему из пункта Б вышел пешеход"?
Какая нахуй разница? :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума