Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#72301 2020-06-25 23:56:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да (

Тогда зачем тебе писать отрицательные отзывы? Писатели, знаешь ли, тоже в фандомах по фану и для своего удовольствия, а не работку для тебя работают. Не понравилось - закрой, найди то, что понравится.

#72302 2020-06-26 00:03:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда зачем тебе писать отрицательные отзывы? Писатели, знаешь ли, тоже в фандомах по фану и для своего удовольствия, а не работку для тебя работают. Не понравилось - закрой, найди то, что понравится.

Отъебись от анона. Писать отрицательные отзывы - нормально. Именно потому что мы здесь все по фану и никто никому ничего не должен. Если анону не понравилось, текст его расстроил, он имеет полное право высказаться, не обязан ничего закрывать и идти мимо.
Не говоря уже о том, что многие авторы критику любят, им интересно слышать разные мнения и из отрицательных они тоже что-то для себя выносят (нет, это не обязательно о том, чтобы бежать исправлять, чтобы угодить каждому недовольному).
Как автор, любящий критику, имею сказать, что вы заебали душнить с нытьем "а чо ты мимо не прошел". Это одна из вещей, которые убивают фидбэк в целом. Как только свобода высказываний исчезает, он снижается, причем заметно.

Анону же я могу посоветовать руководствоваться пунктом про отношение к критике у автора. Да, есть дебилы, которые ставят "Критикуйте, как хотите", а потом трут или летают на пуканной тяге, но в целом обычно это неплохо работает.

#72303 2020-06-26 00:33:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да (

Тогда зачем тебе писать отрицательные отзывы? Писатели, знаешь ли, тоже в фандомах по фану и для своего удовольствия, а не работку для тебя работают. Не понравилось - закрой, найди то, что понравится.

Анон пишет:
Анон пишет:

Да (

Тогда зачем тебе писать отрицательные отзывы? Писатели, знаешь ли, тоже в фандомах по фану и для своего удовольствия, а не работку для тебя работают. Не понравилось - закрой, найди то, что понравится.

Ну я ж ничего ужасного не написал . Написал - мимо и характер главного героя не похож на него . Автор описывал реальных людей .

#72304 2020-06-26 00:35:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда зачем тебе писать отрицательные отзывы? Писатели, знаешь ли, тоже в фандомах по фану и для своего удовольствия, а не работку для тебя работают. Не понравилось - закрой, найди то, что понравится.

Отъебись от анона. Писать отрицательные отзывы - нормально. Именно потому что мы здесь все по фану и никто никому ничего не должен. Если анону не понравилось, текст его расстроил, он имеет полное право высказаться, не обязан ничего закрывать и идти мимо.
Не говоря уже о том, что многие авторы критику любят, им интересно слышать разные мнения и из отрицательных они тоже что-то для себя выносят (нет, это не обязательно о том, чтобы бежать исправлять, чтобы угодить каждому недовольному).
Как автор, любящий критику, имею сказать, что вы заебали душнить с нытьем "а чо ты мимо не прошел". Это одна из вещей, которые убивают фидбэк в целом. Как только свобода высказываний исчезает, он снижается, причем заметно.

Анону же я могу посоветовать руководствоваться пунктом про отношение к критике у автора. Да, есть дебилы, которые ставят "Критикуйте, как хотите", а потом трут или летают на пуканной тяге, но в целом обычно это неплохо работает.

Спасибо

#72305 2020-06-26 00:35:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как автор, любящий критику, имею сказать, что вы заебали душнить с нытьем "а чо ты мимо не прошел". Это одна из вещей, которые убивают фидбэк в целом. Как только свобода высказываний исчезает, он снижается, причем заметно.

Это точно. Когда десять раз перечитываешь отзыв на предмет, а не обидится ли автор и по полчаса думаешь над каждым словом и формулировками, писать уже вообще ничего не хочется.
И да, очень многим авторам интересны и критические отзывы. Потому что в принципе интересно что люди о твоих текстах думают. Не зависимо от.

#72306 2020-06-26 00:43:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Написал - мимо и характер главного героя не похож на него . Автор описывал реальных людей .

А, ну вот за такое и я бы на тебя неадекватно среагировал. Если ты, конечно, лично не знаком с описываемыми и не поделился с автором своим сакральным знанием до того, как он начал писать. ;) Это не критика, а несовпадение образа, который ты себе придумал в голове, и образа, который себе придумал автор (возможно, конкретно для этого фика, где он хотел из няшного в каноне персонажа сделать мудака, насильника и в добавок каннибала). Почему ты считаешь, что у тебя фантазия правильней?

Отредактировано (2020-06-26 00:48:56)

#72307 2020-06-26 00:48:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А принесите пример кинковой ебли с рейтингом Р. Обещаю, что смеяться не буду.

Ну вот держи. У автора всё в таком стиле, выше R не бывает. Это вот ПВПшка. Ни членов, ни задниц))

Скрытый текст

#72308 2020-06-26 00:49:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А, ну вот за такое и я бы на тебя неадекватно среагировал. Если ты, конечно, лично не знаком с описываемыми и не поделился с автором матчастью.  Это не критика, а несовпадение образа, который ты себе придумал в голове, и образа, который себе придумал автор (возможно, конкретно для этого фика). Почему ты считаешь, что у тебя фантазия правильней?

+много
сначала навоображают себе каких-то оосов, а когда автор не совпадёт внезапно с ними в видении человека и напишет Лешу Панина внезапно не застенчивой ромашкой - начинается это "мимо характера"  =D

#72309 2020-06-26 00:50:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему ты считаешь, что у тебя фантазия правильней?

Ты так говоришь, как будто реального ООСа вообще не существует. Автор там мог и реально известные вещи переврать. Типа человек в реале спасает животных, волонтерит в приюте, у него дома целое стадо лоснящегося обожаемого зверья. А в фике - душит котят и пинает своих собак.
Короче, далеко не всегда дело в несовпадении хэдканонов.
И имхо, даже если речь в них, неадекватно реагировать на такое - невероятно тупо и ебануто. Если читатель был вежлив, то можно, конечно, не согласиться с ним или проигнорить, но неадекватить - ну такое.

#72310 2020-06-26 00:51:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

человек в реале спасает животных, волонтерит в приюте, у него дома целое стадо лоснящегося обожаемого зверья. А в фике - душит котят и пинает своих собак

а у тебя прямо есть доказательная база что не душит и не пинает?

#72311 2020-06-26 00:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа человек в реале спасает животных, волонтерит в приюте, у него дома целое стадо лоснящегося обожаемого зверья. А в фике - душит котят и пинает своих собак.

И это может быть намеренный ООС. Дарк!версия персонажа - не, не слышали? Это вовсе не значит, что автор не шарит в матчасти или реально видит человека/персонажа искаженно.

#72312 2020-06-26 00:55:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это вовсе не значит, что автор не шарит в матчасти или реально видит человека/персонажа искаженно.

Значит. Правильно видеть персонажа может только пришедший за ним читатель.  :sacrasm:

#72313 2020-06-26 00:55:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это может быть намеренный ООС. Дарк!версия персонажа - не, не слышали?

Так если предупреждения стоят, то вообще вопросов нет, разумеется.

Анон пишет:

а у тебя прямо есть доказательная база что не душит и не пинает?

Ну... как бы по собакам, которых часто снимают, отлично видно, как с ними общаются, бьют ли, морят ли голодом и т д. Это совершенно очевидно. Одно дело, когда автор пишет сознательную дарк!версию, а другое - когда начинает, как ты, рассказывать, что этот мудила, пинающий котят, отлично натягивается на канон.

#72314 2020-06-26 01:04:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Одно дело, когда автор пишет сознательную дарк!версию, а другое - когда начинает, как ты, рассказывать, что этот мудила, пинающий котят, отлично натягивается на канон.

А как отличить сознательную дарк!версию от проебанного характера? Если только автор не выступает в комментах, что вот он идеально понял характер персонажа и на самом деле он в каноне (или жизни) котят пинает 24/7, конечно  =D

#72315 2020-06-26 01:15:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как отличить сознательную дарк!версию от проебанного характера?

Эм, по предупреждению в шапке же.

#72316 2020-06-26 01:18:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как отличить сознательную дарк!версию от проебанного характера?

Обычно в шапке пишут. В ещё во многих канонах есть злые двойники и близнецы, копии из альтернативных вселенных и прочая, прочая.

#72317 2020-06-26 01:20:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, по предупреждению в шапке же.

Как бы, не все называют такие изменения в характере "дарк-версией". Если честно, я в своем фандоме такое вижу очень редко, но по описанию подобных текстов обычно предполагаю, что если там нечто вроде "А - маньяк, который похитил Б и держит его в подвале", то автор специально сделал А мудаком в рамках аушки, а не реально считает его таковым. А вдруг по мнению автора это самая логичная эволюция характера А?  =D АУ и ООС, если что, там обычно стоят, но многие ООС ставят "на всякий случай".

#72318 2020-06-26 01:22:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа человек в реале спасает животных, волонтерит в приюте, у него дома целое стадо лоснящегося обожаемого зверья. А в фике - душит котят и пинает своих собак.

Даже если человек в реале спасает животных, персонаж фика может делать что угодно, хоть есть их на ужин. Надо бы разделять это в своей головушке.

#72319 2020-06-26 01:24:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже если человек в реале спасает животных, персонаж фика может делать что угодно, хоть есть их на ужин. Надо бы разделять это в своей головушке.

Может. Но с соответствующими предупреждениями, потому что это все еще ООС. А если предупреждения не стоят, то автор свои хуйцы в панамку вполне заслужил.

#72320 2020-06-26 01:29:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но с соответствующими предупреждениями, потому что это все еще ООС.

С этим я согласен. Но, думаю, у того анона, который внес вопрос про автора, дело не в таких принципиальных расхождениях. И, более того, там вполне мог стоять ООС, на РПФ/РПС его ставят часто и почти во всех фандомах, именно во избежание вот таких претензий. Только анон по ньюфажестости его не заметил.

Отредактировано (2020-06-26 01:32:57)

#72321 2020-06-26 01:33:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если предупреждения не стоят, то автор свои хуйцы в панамку вполне заслужил.

И даже так еще не заслужил. Предупреждение можно забыть проставить по любым причинам (я, например, несколько раз забывал указать АУ/ООС и некоторые из основных жанров, потому что привык, что их надо галочками в списке выбирать... а уже нельзя, надо вручную вводить, и иногда меня клинит и я про это забываю  :facepalm: ). Вот если автор в ответ на вежливое "у вас ООС не проставлен" начинает выступать, что в фике не ООС, а самый трушный канон, и вообще он лучше знает и секретные документы читал - тогда заслуживает)

#72322 2020-06-26 01:37:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если анону не понравилось, текст его расстроил, он имеет полное право высказаться, не обязан ничего закрывать и идти мимо.

никто, конечно, ничего не должен, но имхо при написании любых отзывов надо руководствоваться всё равно какой-то базовой адекватностью? а не критиковать в духе «автор мудак, пососи и не пиши больше никогда и ничего»  O_o

#72323 2020-06-26 01:47:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но имхо при написании любых отзывов надо руководствоваться всё равно какой-то базовой адекватностью?

А в каком месте ты увидел у меня про неадекватность? Или для тебя "расстроил" - это автоматом значит, что он автора с ног до головы обосрет? Ну, это скорее говорит о тебе, чем о моем комменте. Там дальше даже написано про "если читатель вежлив". Я как бы по умолчанию считаю, что невежливые ебанашки с синдромом туретта вообще за рамками дискуссии о положительном и отрицательном фидбэке. Потому что "автор соси и не пиши" это вообще не про фидбэк.

#72324 2020-06-26 02:08:01

Анон

Re: Фикбук

Да может быть ООС реального человека. Например, это мужик сорока лет, сэлфмейд, серьезный и ответственный, за счет чего и добился популярности. А в фичке лапчатая корзинка, вякающая под сомцом. Первый раз что ли такое видите?  :heh:

#72325 2020-06-26 02:15:27

Анон

Re: Фикбук

Задолбали со своим РПС! Я думал, вы уже угомонились в ненависти к фандомам, а вы, оказывается, сюда перекатились :angry_mob:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума