Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#71801 2020-06-17 17:12:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

самофорснись, анон

+1

#71802 2020-06-17 18:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда анон написал админам и получил в ответ: фэндом можно создать только по чему-то издатому. «Вот издаст ваш фикбучный автор свой оридж на бумаге, тогда и сможете завести по нему фэндом. А сейчас будете настаивать и заводить фэндомы по нему снова, отправитесь в бан».

Мммм, забавно, а когда нам сносили фандом, созданной по большой мультиавторской вселенной (неиздатые вещи), а мы спросили, а вот тут по аторскому ориджу фики висят (тоже неиздатые), нам ответили, что нам надо выбрать один текст, который будет считаться "каноном". Выбрать его было нельзя, потому что там эээ много отдельных небольшиъ произведений, происходящих в одной вселенной, которые написаны разными авторами (не в соавторстве). Так и забили и не стали фики выкладывать.
Собственно, фандом неиздатых ориджей анон наблюдал преспокойно на фикбуке еще в 2013 году, так что у них правая рука не знает, что делает левая.

#71803 2020-06-17 18:09:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Выбрать его было нельзя, потому что там эээ много отдельных небольшиъ произведений, происходящих в одной вселенной, которые написаны разными авторами (не в соавторстве).

SCP F? (

#71804 2020-06-17 18:30:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

SCP F? (

Не, более специфичное, редкое и узконаправленное. Это... ну как если бы я писал фички по канону тленохреней.
Или как если бы это был скп-фонд, но никому нахер неизвестный.

Отредактировано (2020-06-17 18:30:46)

#71805 2020-06-17 19:38:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон увидел и охуел:

Тоже видела, как одна из авторов создала фандом в честь своего макси, и в него повбрасывали разные подарочные драбблы и прочее, что там подруги ей пишут.

По мне странная практика, они все друг другу что-то ваяют, теперь по каждому ориджу фандом целый создавать, что ли?
Но я как-то на этот факт и забила.

Скрытый текст

#71806 2020-06-17 19:43:48

Анон

Re: Фикбук

Анон читает и ахуевает все больше. Админы фикбучные в своём репертуаре...

#71807 2020-06-17 19:45:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Собственно, фандом неиздатых ориджей анон наблюдал преспокойно на фикбуке еще в 2013 году, так что у них правая рука не знает, что делает левая.

По-моему, их до середины 2019 было немало. Ещё Аркутаран вешал фички в фандом "52 Гц" =D А потом разом все выпилили. Иногда фандомы ориджей всплывали снова, но их опять быстро сносили.

#71808 2020-06-17 19:45:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По мне странная практика, они все друг другу что-то ваяют, теперь по каждому ориджу фандом целый создавать, что ли?

Если по нему хотят писать, то почему бы нет? Чем оридж хуже книжки "Пападанка в биде", изданной тиражом в тыщу экземпляров? Оридж еще часто поболее народу прочитало  :lol:

#71809 2020-06-17 19:47:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сама б я не стала туда крепить, даже если б подарок кому-то написала. Где большая вероятность, что прочтут? В секции ориджей, где кто-то отфильтровать тебя по вкусу может, или в каком-то ноунеймовом фандоме, о котором только создатель знает и еще пара свидетелей Иеговы.

Но это не ориджи, это фики... они часто непонятны без знания канона, они написаны по мотивам и все такое. Схуя бы их считать ориджами?  O_o

#71810 2020-06-18 02:19:07

Анон

Re: Фикбук

Помню как меня забанили на недельку, я написал в своём бложике, что админы фикбука говнюки, так туда пришёл один из них и отвесил мне бан ещё на три месяца :lol:

#71811 2020-06-18 08:12:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это не ориджи, это фики... они часто непонятны без знания канона, они написаны по мотивам и все такое. Схуя бы их считать ориджами? 

А если автор сам пишет себе серию драбблов по своему ориджу, которые непонятные без знания канона, написаны по мотивам и все такое? Каждому такому автору себе фандом создавать? (такое и я видела)
Ок, автор не может писать фанфики сам себе (хотя почему нет, особенно если пишет АУ к своим героям, ООС и т.д.), но если там двое авторов? Один - автор идеи и основного фика, а второй наяривает по нему продолжения, тоже фандом заводить? (и такое видела, но чаще создают сборник, названный именем автора оригинальной идеи)
По мотивам - а если автор пишет свою историю, основываясь на какой-нибудь картинке (что частая практика, судя по шапкам), берет оттуда идею, облики героев, ему тоже фандом картинки заводить? Ведь не оридж, а АУ к картинке и задумке художника.

Я тоже не понимаю эту грань.

#71812 2020-06-18 09:22:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Помню как меня забанили на недельку, я написал в своём бложике, что админы фикбука говнюки, так туда пришёл один из них и отвесил мне бан ещё на три месяца :lol:

Регулярно полощу админов у себя в группе. Бывало делал это и в посланиях в СП (понято, там без мата и прямых оскорблений, но вполне конкретно), однако никто и никогда меня за это не банил... И вот сижу теперь и думаю: анон, ты таки врешь? Или ты выступил особо красиво, причем не только в бложике, но и в СП?  :trollface:

#71813 2020-06-18 12:02:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоже видела, как одна из авторов создала фандом в честь своего макси, и в него повбрасывали разные подарочные драбблы и прочее, что там подруги ей пишут.

А вот на ао3 всё гораздо проще :old:

#71814 2020-06-18 12:34:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот на ао3 всё гораздо проще

Блять бесит фикбук и его уебищный интерфейс, в котором они соавторов не могли доделать 10 лет, так что о подфиках остаётся только мечтать.

#71815 2020-06-18 13:15:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот сижу теперь и думаю: анон, ты таки врешь? Или ты выступил особо красиво, причем не только в бложике, но и в СП? 

Не вру, я красиво постоял в белом, подружки еще набежали утешать. Весело было.

#71816 2020-06-18 16:32:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Помню как меня забанили на недельку, я написал в своём бложике, что админы фикбука говнюки, так туда пришёл один из них и отвесил мне бан ещё на три месяца :lol:

...и другие охуительные истории. На три месяца немножко за другое банят, так что ты просто то ли тупой, то ли не собладющий правила мудак.

#71817 2020-06-18 16:37:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и другие охуительные истории. На три месяца немножко за другое банят, так что ты просто то ли тупой, то ли не собладющий правила мудак.

Да ладно, сейчас нам тот анон внесёт пост с пруфами и мы устыдимся.

#71818 2020-06-18 16:44:11

Анон

Re: Фикбук

Ненавижу мудаков-спамеров из "Первой книги"  :fuuu: Пришел отзыв, я обрадовался, открываю, а там эта хрень  :fuuu:

#71819 2020-06-18 16:46:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ненавижу мудаков-спамеров из "Первой книги"  :fuuu: Пришел отзыв, я обрадовался, открываю, а там эта хрень  :fuuu:

Жалуйся. Их банят.

#71820 2020-06-18 16:49:12

Анон

Re: Фикбук

Блин, а я просто удаляю каждый раз, теперь буду жаловаться

#71821 2020-06-18 20:00:58

Анон

Re: Фикбук

суп, анончики, это опять я, анон, обнаруживший душераздирающий перевод хорошего фанфика и сказочно охуевший.

сегодня я узнал что эти пытки наконец-то закончились и сходил в torture chamber в надежде оценить последствия.

а они таковы, оригинал и перевод рядом для сравнения:
чисто с концовки закину, но там такое все лол

Скрытый текст

взвыл и сломался я на послесловии пиривотчецы, где она хвалит свою бету за профессионализм, аноны, как сука жить

#71822 2020-06-18 20:12:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а они таковы, оригинал и перевод рядом для сравнения:

“I won’t be long, I promise,” he says.
— Я скоро вернусь, — предупреждает девушка.
Внезапная смена пола внезапна

#71823 2020-06-18 20:15:05

Анон

Re: Фикбук

это ты не туда смотришь просто, анон :D

“I’ll be back for the phone soon,” she warns.

“I won’t be long, I promise,” he says. она просто вырезала

#71824 2020-06-18 20:16:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

until you make an honest man of me

Анон пишет:

пока ты не обесчестишь меня

Вотэтоповорот!

#71825 2020-06-18 20:21:27

Анон

Re: Фикбук

Бля, пойду в тему переводчиков с этим схожу, я не могу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума