Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#56876 2019-12-24 23:27:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон недавно как раз завис, что делать, если надо писать, что героя ранили в плечо в смысле "верхняя часть руки до локтевого сустава"

Ты знаешь, анон, я только из фиков вообще узнал о разнице и начал думать о нужной части тела в контексте. Может, и ты кого-то так же просветишь и обогатишь их жизнь :lol:

#56877 2019-12-24 23:34:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще в разговорной речи лодыжка/щиколотка употребляется в значении не только "выступающая косточка сустава", но и для обозначения, так сказать, прилегающей области.

Полностью с тобой согласен, анон, но раз уж заговорили именно о точном анатомическом определении...

Анон пишет:

Начал читать, честно пытался быть непредвзятым. Не осилил. Видимо, у меня нет вкуса, ну и ладно.

Тиха мне тут! :lol:

Анон пишет:

если надо писать, что героя ранили в плечо в смысле "верхняя часть руки до локтевого сустава"

Пиши - "в бицепс". :)
Или - "между плечом и локтем".

Отредактировано (2019-12-24 23:36:24)

#56878 2019-12-24 23:37:55

Анон

Re: Фикбук

Я как в тред РСИЯ вернулась, там тоже постоянно был какой-нибудь анон, который не осилил (передаю пламенный привет всем кибербубликам, лучший тред на этой холиварке!)

Анон пишет:

Автор, вы же - вроде бы - хороший и грамотный автор, прекрасно владеете русским языком.

С чего вы взяли? Я выдираю красивые слова из словаря, бросаю их в чан, хуеверчу там, а потом разбрасываю в случайном порядке по листу.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-24 23:43:51)

#56879 2019-12-24 23:38:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потом решил, что мне в принципе не критично, представит читатель одну часть тела или другую,

Аналогичный случай в нашей деревне. И с плечом было, и с лодыжками. Вот в тексте, где у героя футфетиш, пришлось повозиться для ясности, а в остальных я забил - разница в расстоянии несущественна для понимания  =D

#56880 2019-12-24 23:49:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пиши - "в бицепс".

А "бицепс" вызывает другую ассоциацию, которая не увяжется с хиловатым героем :lol:
Но учту на будущее, вдруг пригодится, спасибо.

#56881 2019-12-24 23:53:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А "бицепс" вызывает другую ассоциацию, которая не увяжется с хиловатым героем

В хилый бицепс.  ;D

#56882 2019-12-25 00:51:12

Анон

Re: Фикбук

Когда фандом настолько мертв, что не то что не пишут новые фики, а удаляют старые :lol: Уже где-то пять снесли за этот год.

#56883 2019-12-25 04:04:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я выдираю красивые слова из словаря, бросаю их в чан, хуеверчу там, а потом разбрасываю в случайном порядке по листу.

Вон оно как...
Я запомню.

Скрытый текст

#56884 2019-12-25 06:39:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще в разговорной речи лодыжка/щиколотка употребляется в значении не только "выступающая косточка сустава", но и для обозначения, так сказать, прилегающей области.

Если бы мне ОТОРВАЛИ НОГУ, мне было бы не до таких слов, как лодыжка и щиколотка. И, как я понял из текста (упоминается культя), герою оторвали ступню.

Анон пишет:

Когда фандом настолько мертв, что не то что не пишут новые фики, а удаляют старые :lol: Уже где-то пять снесли за этот год.

:creepy:

#56885 2019-12-25 11:05:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы мне ОТОРВАЛИ НОГУ, мне было бы не до таких слов, как лодыжка и щиколотка.

Но автору-то ногу не оторвали!
Ну, я очень на это надеюсь.

#56886 2019-12-25 11:06:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но автору-то ногу не оторвали!

Есть такая штука в написании текстов, называется ПОВ 3 лица.

#56887 2019-12-25 11:30:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

называется ПОВ 3 лица.

Ну он тоже разный. Я не читал текст, но если у меня персонаж, например, медик, он так и скажет - повреждение голеностопа, открытый перелом со смещением, даже в пове. (примерно). Потому что бытие определяет сознание.

#56888 2019-12-25 11:34:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну он тоже разный. Я не читал текст, но если у меня персонаж, например, медик, он так и скажет - повреждение голеностопа, открытый перелом со смещением, даже в пове. (примерно). Потому что бытие определяет сознание.

С этим никто не спорит) Зеркальце же про автора говорила - мол, он должен описывать состояние героя, а не про то, что ПОВ неверибельный.

#56889 2019-12-25 12:53:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я с дурацким вопросом: как отличить драму от ангста и как понять, что ставить в шапку?

Ангст - это стекло, тлен, мрак и бзхдст. А драма - это эмоциональные качельки. Чувств и эмоций много, сильных, но не обязательно негативных.
ИМХО, разумеется.

+1, тоже так разделяю. У меня все драмы выходят с ХЭ по итогу, как бы всех ни пидорасило, а вот ангсты скорее всего закончатся тем, что все плохое случится и не исправится ничем.

вот не соглашусь
то что вы описали - скорее дарк, и именно по описанию. Ангст - сильное доведенное почти до предела переживание героя, о том, что оно должно обязательно кончится плохо нет ни слова нигде, и ставить просто легкую драму там, где качельки действительно между адом и раем - это по меньшей мере сильное преуменьшение и дезинформация читателя

#56890 2019-12-25 12:55:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы пишете описания к работам?

Я цитаты из текста обычно просто толкаю. У меня фэндомные работы, про своё ОТП, мне достаточно. Будь оридж, надо, конечно, как-то изгаляться, да.


анон, терпеть не могу такие описания
ужасно бесит, когда смотришь на шапку, а там: Вася подошел к Пете, и заглянул ему в глаза. Ему открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна.

И думай, о чем этот фик. Чаще всего просто не читаю, если описание туманное...

присоединяюсь - дико бесит! особенно, если это еще и первые фразы, к тому же ни о чем особо не говорящие - сразу видно, что скорее всего читать не стоит, ибо автор писать не умеет или ленится, так зачем же его читать?

#56891 2019-12-25 13:44:13

Анон

Re: Фикбук

Почему, цитата из текста вполне может дать нормальное представление о нём.

#56892 2019-12-25 14:18:07

Анон

Re: Фикбук

А если там

Вася подошел к Пете, и заглянул ему в глаза. Ему открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна.

я сразу понимаю, что фик не мой, и спокойно прохожу мимо. Поэтому всё работает!

#56893 2019-12-25 14:26:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему, цитата из текста вполне может дать нормальное представление о нём.

Нет. Просто нет. Сам иногда использую от безысходности, но абсолютно нет, никакого представления она не даёт.
В последнее время стараюсь писать краткий синопсис для завязки, как кратенькое трейлерное описание.  Типа "Мог ли Адам Сендлер предположить, что в результате несчастного случая обретёт сверхъестественную способность превращать в говно все, к чему прикоснется? И что ему с этим делать? Конечно же снять кино! А тут он ещё и обнаруживает в своем подвале накуренного Эда Вуда. Кажется, сама судьба на его стороне!"

Отредактировано (2019-12-25 14:27:37)

#56894 2019-12-25 14:35:51

Анон

Re: Фикбук

Мне как-то попалась цитата в саммари (пересказываю не дословно, как запомнилось): «Смотри, какого я принёс тебе котёночка! Очень милый, правда? А как он мурлычет! Отвязать тебя от батареи, чтобы ты его погладил?» По-моему, вполне складывается представление.

#56895 2019-12-25 14:52:22

Анон

Re: Фикбук

Я люблю, чтобы в саммари была какая-то интрига, которая заставит меня заглянуть в текст, просто чтобы узнать, в чём там дело. Цитаты из первых абзацев вполне годятся в качестве завлекалова)

Но правильно тут аноны выше говорили, лучше писать так, как самому нравится, всё равно всем угодить невозможно.

#56896 2019-12-25 17:13:32

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а кто-нибудь знает, как считаются просмотры, если фичок висит в «Ждёт критики»? Если один и тот же пользователь несколько раз перейдёт по ссылке, это за один просмотр считается или за несколько?

#56897 2019-12-25 18:12:38

Анон

Re: Фикбук

вспомнила еще одно описание, которое меня сначала заинтриговало - но зря, после чего поняла, что автор увы, писать не то чтобы очень, и описания его - яркий тому пример - они обычно состоят из одной фразы, иногда даже интересной,  но вот это, оно было просто рекордсмен по краткости
оно состояло из трех точек
типа а вот
и все

#56898 2019-12-25 18:18:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

оно состояло из трех точек

Хм. Не то чтобы я отказывал в праве интересоваться чем угодно, но ты меня сейчас сильно удивил. Три точки - заинтриговали? Как по мне, это признак очень слабого автора почти наравне с описаниями типа "А вот в фике узнаете)))". Тут же просто к-комбо: автор не знает, что сказать о собственной работе; автор решил не заморачиваться, причем настолько, что даже не прошелся по работе в поисках подходящей фразы; у автора очень, очень паршивая фантазия; автору плевать на читателей. Я бы сделал такие выводы, да.

#56899 2019-12-25 18:31:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

оно состояло из трех точек

Хм. Не то чтобы я отказывал в праве интересоваться чем угодно, но ты меня сейчас сильно удивил. Три точки - заинтриговали? Как по мне, это признак очень слабого автора почти наравне с описаниями типа "А вот в фике узнаете)))". Тут же просто к-комбо: автор не знает, что сказать о собственной работе; автор решил не заморачиваться, причем настолько, что даже не прошелся по работе в поисках подходящей фразы; у автора очень, очень паршивая фантазия; автору плевать на читателей. Я бы сделал такие выводы, да.

я смотрела в списке с другими работами автора. У них описания были, коротенькие, но местами очень даже интересные - это уже показывало, что автор вроде не новичок и подобрать интересную фразу умеет. Вот и подумала - а что с этим конкретным не так? почему на этот вот только три точки выделил?
пошла читать.
И поначалу вроде как даже и ничего было. Страничку или две. То есть фразы складывать автор умеет.
А вот дальше началось просирание самим же автором заявленных характеров и логики сюжета, вот это самоле - а типа вот! потому что хочу!
ну и стало скучно

#56900 2019-12-25 19:07:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут же просто к-комбо: автор не знает, что сказать о собственной работе; автор решил не заморачиваться, причем настолько, что даже не прошелся по работе в поисках подходящей фразы; у автора очень, очень паршивая фантазия; автору плевать на читателей. Я бы сделал такие выводы, да.

Так наверное и оказался бы прав? Вон, пишут же выше аноны - им есть где и с кем гореть своими фиками, на фикбук они выкладывают текст не для тебя или какого еще случайного читателя - нет, вас они вообще не хотят, вы им не нужны. Потому они и делают всё, чтобы в их песочницу не занесло чужака с красненьким совочком, а не с синими как у них, и с кругленькими формочками, а не с квадратненькими.
И я уверен что таких на фикбуке хватает - пришедших забросить туда свой текст, обсуждают и накуривают который в закрытках по фандому - на дайрях, на тумбе, на падде, вк, где угодно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума