Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#136451 2024-05-11 10:43:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Говорю как дочь, которой мать звонит раз в две-три недели, - это идеально

Так понимаешь, в этом и акцент - она тебе звонит, она сама тебе звонит первая! Да, редко, не навязчиво, молодец она. И у вас всё идеально.
А я не звонила и не писала ей первая уже очень давно. Только сейчас это осознала, когда вот читала других анонов про навязчивое общение от мам. Я пролистала нашу переписку в телеге, и поняла, что за последний год я ни разу первая, всегда она мне пишет, и потом созваниваемся, это происходит раз в месяц, иногда и в два. Ну то есть может это как раз и ок, может она тоже считает это идеальным. Я надеюсь на это. А вдруг нет. Ну вот сегодня я наконец написала ей первая, раз уж произошло такое осознание. Жду когда ответит, позвоню и поговорим, может даже спрошу, норм ли ей что я редко пишу.

Короче, надо наверное мне отдохнуть от холиварки и вообще от интернета)) а то напримеряла на себя всякого, и загналась по полной.

#136452 2024-05-11 11:23:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как человек, которому мать звонит по 4-5 раз на дню с разговорами из серии как поела, с кем поругалась, я бы не задумываясь променял этот концлагерь на созвон раз в месяц.  :bubu:

Ты можешь не отвечать

#136453 2024-05-11 11:58:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты можешь не отвечать

Я другой анон, но боюсь, ты плохо представляешь себе таких матерей. Тут аноны уже не раз писали, что начнется, если не отвечать. Вон на предыдущей странице пример про десятки звонков и ушат эмоций.

#136454 2024-05-11 12:03:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я другой анон, но боюсь, ты плохо представляешь себе таких матерей.

Кстати моя ещё иногда может звонить моей близкой подруге, если я трубку не беру долго, были прецеденты. Типо где анон, когда мы виделись с ней последний раз  :facepalm:

#136455 2024-05-11 12:12:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я другой анон, но боюсь, ты плохо представляешь себе таких матерей

Представляю. И как раз лучше всего не приучать их к здоровым экологичным отношениям постепенно, а просто для себя выбрать здоровое отношение к себе и общаться столько, сколько сама хочешь.

Анон пишет:

Тут аноны уже не раз писали, что начнется, если не отвечать.

Начнется и закончится. Если мать отдохнёт и начнет новую истерику, то тоже закончится. Если не хочешь в это вовлекаться, то и не будешь. Но если пока не готов отсепарироваться и все же хочешь общаться и твое раздражение - это часть созависимых игр, дающих удовольствие и тебе, и матери, это другое. Это тоже нормально, взрослые люди общаются как хотят и их все устраивает. Только надо разобраться в себе и решить, нужны ли эти совместные пляски с матерью, это такой ритуал и часть вашей коммуникации? Или не нужны и хочешь общаться меньше и на других условиях? Если разобраться в этом вопросе, дальше будет проще.

Анон пишет:

Кстати моя ещё иногда может звонить моей близкой подруге, если я трубку не беру долго, были прецеденты. Типо где анон, когда мы виделись с ней последний раз 

Ну как бы и что? Можно извиниться и сказать подруге, что это ваши отношения с мамой и подруга может не общаться с ней, не отвечать, ты понимаешь что она тут не при чем и не будешь в обиде, если подруга не проявит вежливость и не ответит твоей маме.

#136456 2024-05-11 12:19:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А где она столько ниток берет? На какие шиши банкет, стесняюсь спросить? Если постоянно, нон-стоп вязать горы ненужной херни, это ведь надо всю свою пенсию оставлять в отделах типа "Иголочка"

Я хз, люди они не самые бедные, так скажем. Насчет качества шерсти не знаю, знаю только что она колется, но вроде любая шерсть колется

#136457 2024-05-11 12:36:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как человек, которому мать звонит по 4-5 раз на дню с разговорами из серии как поела, с кем поругалась, я бы не задумываясь променял этот концлагерь на созвон раз в месяц.  :bubu:

Это пиздец, анон :creepy: я когда разъехался, у нас созвоны были через день, потом раз в неделю и этот режим держался довольно долго. Сейчас звоню раз в месяц и прям заставляю себя) со своим ребенком списываемся раз в неделю и довольно сухо и по делу, но он сам прям очень резко сепарировался типа я большой и отстань.

#136458 2024-05-11 12:42:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так обидится. Надоест - отдашь, это она имеет в виду, ей отдать, обратно. Чтобы через некоторое время она обратно всё это притащила. Типа, вот мы отдохнули от этих вещей, она их снова притащила. Я не знаю, какая у неё логика. В последнюю встречу был такой диалог
- не надо нам больше вещей, их слишком много, девать некуда
- а ты собери ненужное, я заберу
- так вы потом их же обратно и принесёте...
- ну да 
И каждую шмотку она помнит, обижается что не ношу, обижается что выкидываю

Ну так может её "обидеть"? С каждым разом всё увереннее отдавать ей её вещи назад со словами "не буду носить и хранить у нас дома, хватит это тащить"? С возрастом люди становятся только хуже и её обидки будут только расти. Что ж теперь, носить колючие и неудобные вещи, только чтоб ей приятно не сделать? Как по мне, пусть лучше обижается
Сорри, просто пиздец бесят такие люди, которые дарят ненужный хлам, а потом требуют отчета, что ты с этим хламом делаешь, пользуешься ли и если нет, то обижаются

#136459 2024-05-11 13:24:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с вязаньем, может тебе станет легче, если посмотришь на это как на лекарство от деменции?
Ну типа руки заняты, мелкая моторика, ещё и мозги так-сяк тренируются - как раз то, что врачи обычно и советуют пожилым, чтоб не скатываться.

(что конечно не снимает проблему куда девать результат)

#136460 2024-05-11 13:48:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с вязаньем, может тебе станет легче, если посмотришь на это как на лекарство от деменции?

Да, в общем, так на это и смотрю) Если это ей реально помогает, то очень рад, конечно.

Анон пишет:

не буду носить и хранить у нас дома, хватит это тащить

Понимаете ли в чем дело. Это, в общем, не наша квартира, а их. Ну, формально, свёкра. Наследство от его матери, бабушки мужа по отцу. Поэтому я бы хотел сохранить хорошие отношения.
Возможно, закидают меня после этой информации. Но вот так

#136461 2024-05-11 14:00:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Понимаете ли в чем дело. Это, в общем, не наша квартира, а их. Ну, формально, свёкра.

Понимаю, анон. Живу в квартире мужа, но часть оформлена на его маму. Поэтому у нас кладовка свекрови. Даже то, чем она пользоваться никогда не будет, вроде советской сломанной соковыжималки, должно храниться. При этом у неё еще две квартиры, одна где она с мужем живет, вторая, где она планирует жить одна, если захочет от мужа уйти, еще есть дача, но весь хлам должен лежать у сына. И это точно не маразм, а продуманное и уеленаправленное издевательство.

#136462 2024-05-11 14:04:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Понимаете ли в чем дело. Это, в общем, не наша квартира, а их. Ну, формально, свёкра. Наследство от его матери, бабушки мужа по отцу. Поэтому я бы хотел сохранить хорошие отношения.
Возможно, закидают меня после этой информации. Но вот так

Ну тогда, как вариант, рассматривать необходимость смириться с хобби свекрови как часть платы за "бесплатное" жилье.
Еше можно разок заморочиться и выяснить, как все-таки направить её деятельность в продуктивное русло - вязаные вещи из правильного материала и нужного фасона/модели могут реально иметь спрос.
Или закупить вакуумные пакеты и туда все складывать, так в разы меньше места займёт.

#136463 2024-05-11 14:16:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Или закупить вакуумные пакеты и туда все складывать, так в разы меньше места займёт.

или лежать в сторону своего жилья

#136464 2024-05-11 14:19:27

Анон

Re: Заебали родственники

Ну да, это меняет дело. И со стороны ТС (почему нельзя просто сказать "нет"), и со стороны свекрови (в глубине души она может, даже не отдавая себе отчёт, считать жильё "своим" (я сейчас не в юридическом, а в бытовом смысле), и ей искренне сложно соблюдать границы). Может, и не так, но да, я согласен, что нужно своё жильё.

#136465 2024-05-11 14:38:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Может, и не так, но да, я согласен, что нужно своё жильё.

Если бы так просто все было, особенно в ДС. У меня знакомые только крохотную студию в ипотеку себе смогли позволить на окраине, метро - в перспективе и вообще не факт. И это с маленьким ребёнком. А тут двушка. Свёкры сами и взвопят, если мы решим переезжать. Зачем, если уже есть квартира?
Ну вот взамен и приходится терпеть хлам. Но своя квартира это охуенно, конечно, кто бы спорил

#136466 2024-05-11 14:41:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если бы так просто все было, особенно в ДС.

Я всё понимаю, анон, сам живу в квартире, которую мне мама оставила, выйдя замуж. Мне повезло, и эта квартира совсем моя, мама не приезжает без предупреждения и не хранит у меня свои вещи (пара папок с документами, но это хуйня). Но я не знаю, что бы делал, если бы всё было иначе. Так что просто сочувствую.

Думаю всё же, что если вежливо, но твёрдо объяснять, что нет, не нужно, пожалейте свой труд, у нас просто так валяется, моль ест, самим жалко вашу работу+подключить свёкра, возможно, свекровь послушает? В любом случае желаю удачи)

#136467 2024-05-11 14:46:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с вязаными вещами, ещё идея.
Можно же их чисто случайно постирать в стиралке с обычной одеждой.

#136468 2024-05-11 14:58:34

Анон

Re: Заебали родственники

Не поможет, если это акрил какой. Оно уже давно не боится горячей воды

#136469 2024-05-11 16:01:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так понимаешь, в этом и акцент - она тебе звонит, она сама тебе звонит первая! Да, редко, не навязчиво, молодец она. И у вас всё идеально.

Честно говоря, мы не обращаем внимания, кто первый звонит, просто я менее контактный человек, поэтому чаще всего звонит она сама. Раз у вас с дочерью хорошие отношения, просто спроси, все ли ее устраивает в ваших контактах. А вообще, тебе действительно стоит перестать так сильно загоняться.

#136470 2024-05-11 16:03:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не поможет, если это акрил какой. Оно уже давно не боится горячей воды

Выше советовали сослаться на моль. Поддержу. У меня мать вязала как не в себя, но все пожирала моль, не спасали даже какие-то специальные средства, поэтому все плавно перекочевывало на помойку. Со временем ей это надоело и она бросила вязать.

#136471 2024-05-12 13:11:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так понимаешь, в этом и акцент - она тебе звонит, она сама тебе звонит первая! Да, редко, не навязчиво, молодец она. И у вас всё идеально.

Как дочь таких же родителей — дело не в том, сколько раз вы созваниваетесь и кто первый.
Вопрос, что вы при этом обсуждаете. У меня вот свадьба через месяц, но поскольку родители давно и плотно не одобрили мою личную жизнь, обсуждаем мы их собаку и дачу.  При этом вполне благополучная семья, у меня было очень счастливое детство, но вот потом качество отношений изменилось.
Так что если тебе это реально важно — я бы посмотрел на содержательность, а не на частоту.
(Я, ифчо, не говорю, что должно быть важно, просто конкретный анон написал, что важно ему).

#136472 2024-05-12 13:20:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как человек, которому мать звонит по 4-5 раз на дню с разговорами из серии как поела, с кем поругалась, я бы не задумываясь променял этот концлагерь на созвон раз в месяц. 

Плюс миллиард. А если не звонит и не пишет - значит на что-то обижена или устроила провер_очку, ждет, когда я сама напишу, и будут неизбежные обидки "не звонила матери 2-3-4-5 дней, совсем не думаешь о матери, может я там померла уже"

#136473 2024-05-12 13:29:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как человек, которому мать звонит по 4-5 раз на дню с разговорами из серии как поела, с кем поругалась, я бы не задумываясь променял этот концлагерь на созвон раз в месяц.  :bubu:

Созвоны вообще штука такая...  Мои сестра и кузина обе живут за границей и общаются со своими матерями дистанционно. Мама с сестрой в основном переписываются в вотсапе раз в несколько дней. Тетя с кузиной каждый день разговаривают, и довольно долго и подробно - вплоть до того, как кузина сходила в магазин и что там купила. И да, кузина сама звонит. При этом маму сестра приглашает в гости несколько раз в году и периодически меняет ей билеты, чтоб задержалась на подольше, а тетя когда ездит к кузине, каждый раз дикая напряженка и обиды.

#136474 2024-05-12 15:26:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но если пока не готов отсепарироваться и все же хочешь общаться и твое раздражение - это часть созависимых игр, дающих удовольствие и тебе, и матери, это другое.

А как можно выключить раздражение, если тебя всеми силами на него выводят?! Сказать себе что чувства это фигня какая-то? Или что?

#136475 2024-05-12 15:31:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А как можно выключить раздражение, если тебя всеми силами на него выводят?! Сказать себе что чувства это фигня какая-то? Или что?

Для начала лечить нервы, потому что ты от нейтрального комментария анона подорвался :really:
Ну а вообще попробуй весь его пост перечитать. У него вполне внятно даётся понять, что делать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума