Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#109251 2021-09-24 17:13:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

мы вносим первоначалку, брат берет ипотеку, покупаем, устраиваем переезд и продаем потом старую квартиру, чтобы погасить ипотеку. Сразу по погашении брат пишет дарственную на родителей

чето слишком сложная схема основанная на доверии и доброй воли
зачем там брат в этой схеме в принципе? на пенсионеров прекрасно оформляется ипотека, первоначальный взнос есть. старая квартира продается, ипотека погашается. брат докидывает бабла в общий котел. все.

#109252 2021-09-24 17:20:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

зачем там брат в этой схеме в принципе? на пенсионеров прекрасно оформляется ипотека

Не оформляется. Им по 75 и пенсия маленькая. Никто не даст кредит под такие условия. Ну и родители вообще не будут этим заниматься, ни в каком виде. Их еле-еле уговорили вообще на переезд в перспективе, при обещании, что ничего из оргвопросов никак не будет их касаться. Именно вот "мы все-все сами сделаем, вы только согласитесь".
Брат тоже хочет участвовать финансово, добровольно. Потому что это его родители. Ну и в целом вариант "взрослые дети хотят скинуться и купить квартиру пожилым родителям" - абсолютно обычная практика.

Отредактировано (2021-09-24 17:27:36)

#109253 2021-09-24 17:36:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

на пенсионеров прекрасно оформляется ипотека

Другой анон, но это где так? У меня матери долго не хотели давать ипотеку даже когда ей до пенсии было лет 12-13 (а ипотека на 10 бралась), мотивируя как раз возрастом и всякими сомнениями насчет его, хотя и взнос был, и стабильная зарплата. А тут вообще уже пенсионеры, почему думаешь, что им дадут?

Анон пишет:

о том, как квартирный вопрос портит людей

Анон, а где в этой ситуации твоя партнерша и брат, на чьей стороне? Мне просто интересен расклад, там только невестка ебу дала и это все понимают, или брат выступает единым фронтом с ней, или вообще все за нее? Раз ты говоришь, что чат общий на две семьи, очевидно, что остальные в курсе срача.

#109254 2021-09-24 17:40:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, я прямо глазами души своей вижу план невестки. Не факт, что у нее получится, но вообще, она вполне может продавить брата на то, что бы квартиру и не отдавать (и хрен вы что сделаете). Но даже если ипотеку возьмете вы, невестка явно имеет виды на наследство в виде половины этой квартиры, причем желательно, не вложив туда ни копейки.
Если честно, я решения ситуации не вижу.

#109255 2021-09-24 17:50:00

Анон

Re: Заебали родственники

Вот да, а где в этой ситации брат? Он на ее стороне, умыл лапки или таки может урезонить зарвавшуюся бабу?
Невестка явно нацелилась на эту квартиру как минимум в виде наследства, а в идеале без всякой там дарственной на родителей.

#109256 2021-09-24 17:50:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, а где в этой ситуации твоя партнерша и брат, на чьей стороне? Мне просто интересен расклад, там только невестка ебу дала и это все понимают, или брат выступает единым фронтом с ней, или вообще все за нее? Раз ты говоришь, что чат общий на две семьи, очевидно, что остальные в курсе срача.

Партнерша на моей, т.к. изначально были описанные договоренности и она не понимает, зачем затягивать процесс и переигрывать на ходу в сторону удорожания.
Брат держит нейтралитет, пытаясь в дипломатию и логику, ничего не навязывает, но у них там семейное такое... "хотим все лучшее сразу". Посмотрим. Вариант купить и не подарить - маловероятно, в принципе.

Анон пишет:

Но даже если ипотеку возьмете вы, невестка явно имеет виды на наследство в виде половины этой квартиры, причем желательно, не вложив туда ни копейки.

Она и так будет иметь право на наследство, как жена сына, тут я как раз не вижу проблемы. Зная родителей - хоть нынешняя квартира, хоть будущая купленная будет делиться на обоих детей пополам. Меня другое беспокоит - навязывание какой-то херни в виде неподходящих вариантов втридорога и эти вот обиженки демонстративные. :-\

Отредактировано (2021-09-24 17:52:44)

#109257 2021-09-24 17:52:58

Анон

Re: Заебали родственники

Но невестка же не родственник родителям тс, квартиру унаследуют тс и брат (если родители не указали в завещании иного), а невестка разве что в случае его смерти часть. Полученное в наследство имущество одним из супругов НЕ считается приобретённым в браке.
Пример: когда умерла моя мама, квартиру унаследовала я одна, мой муж не имеет к ней никакого отношения.
Если, конечно, брат не совсем хлебушек и не переведёт унаследованное в семейное имущество.
Да, интересна позиция брата по вопросу.
(Апдейт: вижу ответ)

Отредактировано (2021-09-24 17:56:15)

#109258 2021-09-24 18:00:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Полученное в наследство имущество одним из супругов НЕ считается приобретённым в браке.

Я имею в виду, что по факту это все равно будет их семьи наследство. Дальше сами разберутся, не наша забота.

#109259 2021-09-24 19:48:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Честно говоря, уже есть острое желание психануть и действительно влезть в ипотеку самим

Решай этот вопрос не с невесткой.
Решай этот вопрос с братом, и только так. Никаких общих чатиков, никакого участия невестки. Иногда можно привлекать мать для уточнения некоторых пунктов.

#109260 2021-09-24 19:51:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не оформляется. Им по 75 и пенсия маленькая. Никто не даст кредит под такие условия.

Это верно. Аноновой мамке 60 (работающий пенс с суммарным доходом около 65к) , дают ипотеку максимум на 6 лет и максимум на 3 миллиона, под 7,9% при условии внесения 53% первоначалки.

Плюсую к решению вопроса исключительно с братом.
Ещё как вариант, оформи ипотеку на себя, а брат пусть идет созаемщиком или дает многаденяк.

#109261 2021-09-24 20:02:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но невестка же не родственник родителям тс, квартиру унаследуют тс и брат (если родители не указали в завещании иного), а невестка разве что в случае его смерти часть.

Квартиру унаследуют брат и партнерша тс вроде?

#109262 2021-09-24 20:12:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вариант купить и не подарить - маловероятно, в принципе.

Ты плохо знаешь людей, анон...

Ну т.е. может твой брат нормальный, а может и нет. Но запросто можно оформить как "ну родителям лень ехать переписывать кв на себя, платить госпошлину за дарственную, а мы же их не выгоняем, живут как живут, че".

Анон пишет:

Честно говоря, уже есть острое желание психануть и действительно влезть в ипотеку самим.

Там вроде еще какие-то налоговые вычеты можно получить, правда не в курсе работает ли это с ипотекой.

#109263 2021-09-24 20:22:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

правда не в курсе работает ли это с ипотекой.

Работает, анон. И за квартиру, и за проценты по ипотеке можно вычеты получить.

#109264 2021-09-24 20:23:48

Анон

Re: Заебали родственники

Я надеюсь, это не будет выглядеть как приосанивание, но, правда, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, лучше это сделать самому(( Вряд ли брат или даже его жена прям планируют как-то тс наебать, но все может случиться, и лучше контролировать процесс от и до. Из таких няшек сотона вылазит в процессе решения квартирных вопросов, что ой. А тут уже какие-то виляния.

На меня так сестра хотела квартиру переписать в ходе не совсем законных манипуляций с недвигой, чтобы мужу при разводе ничего не досталось. Я у нее десять раз уточнила, точно ли это хорошее решение  :lol: Я за себя уверена, что не обману, но, блин, может мой мозг захавают пришельцы с Нибиру и я проебу недвигу ценой с 40 лет моей работы. В конечном итоге она другой вариант выбрала, наверное, ее адвокат убедил не доверять даже родне  :lol:
Да, мужа в этой истории жалко, но не очень, он первый плясать начал. С громадными долгами и ребенком на стороне. Получил, что заслужил.

Отредактировано (2021-09-24 20:25:21)

#109265 2021-09-24 20:48:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если честно, я решения ситуации не вижу.

Еще есть вариант, оставить всё как есть. Если им там старше 75, то все те недостатки квартиры уже нивелированы тем, что квартира обжита. Да и эти мутные схемы. По-моему, вы и родителям жизнь лучше не сделаете, и себе геморрой получите.

#109266 2021-09-24 21:28:31

Анон

Re: Заебали родственники

А я бы взяла ипотеку на себя/партнера, оформила хату на себя/партнера, отвезла туда родителей и гасила бы ипотеку сдачей их первой хаты. А невестушка пусть идёт в хуй с такими выплясами. Анон, от твоего рассказа четкое прям ощущение, что она уже заранее на эту хату облизывается и под свои запросы выбирает.

Кстати ты не пробовал в лицо ей это высказать? Мол, дорогая, это решает твой брат, а не ты, угомонись чуток, а то что-то ты перевозбудилась на чужую квартиру. Чот мне кажется, после такого она либо уймется и демонстративно ничо не будет обсуждать, либо бомбанет в духе "да, выбираю под нас, потому что нам надо, нам нужнее, всё нам, а не вам, потому что вот так вот". Наблюдала я пару раз такое в квартирных вопросах - чуть нажми, и такие залежи говна бурлить начинают, что диву даёшься. Моя сестрица, не к ночи будь помянута, тому ярчайший пример. И у кучи близких было.

Отредактировано (2021-09-24 21:37:54)

#109267 2021-09-24 21:44:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Решай этот вопрос не с невесткой.
Решай этот вопрос с братом, и только так. Никаких общих чатиков, никакого участия невестки.

Анончик, это мечта, но, к сожалению, невозможно. Это их семья и их бюджет. И юридически, и этически нельзя исключить супруга(у) из финансовых решений.

Анон пишет:

Квартиру унаследуют брат и партнерша тс вроде?

Да, именно так.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-24 21:56:27)

#109268 2021-09-24 21:59:30

Анон

Re: Заебали родственники

А как это партнерша ТС унаследует квартиру родителей ТС? Или это её родители? А брат тогда чей?  :slow1:

#109269 2021-09-24 22:33:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А как это партнерша ТС унаследует квартиру родителей ТС? Или это её родители? А брат тогда чей?  :slow1:

Это ее родители и ее брат. Я ничего не унаследую и не претендую (и поэтому мне дохуя обидны невесткины претензии на пустом месте).


Вообще, спасибо, аноны, вы натолкнули меня на пару дельных мыслей и помогли немного устаканить в голове ситуацию.

#109270 2021-09-24 22:56:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это ее родители и ее брат.

Я другой анон и тоже по твоему посту подумал что брат и родители твои :facepalm:

#109271 2021-09-24 23:12:34

Анон

Re: Заебали родственники

Я не помню старта истории ТС, но если они с родителям и братом в сильно разных городах, то я присоединяюсь к вангующим, что там уже выбирают наследство с прицелом себе: второй ребёнок может быть вступит в наследство, но точно не приедет к ним в город, и распоряжаться им можно будет самому. А может вообще не вступит и всё такое, другой город, особенно если он мелкий, а ТС в миллионике...

#109272 2021-09-24 23:18:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон...Это ебеня, я боюсь, не особо получится гасить, сдавая тот сарай. :( Но вообще мысль интересная, я подумаю на эту тему и мы обсудим. Как-то в голову не приходило.

Анон, сдать можно даже ебеня. Возьми по нижней планке, и будет тебе счастье. Если реально сдать за 25-27 тысяч в месяц, сдавай за 20, с руками оторвут и ещё и вести себя идеально будут, чтоб не вылететь. А вы оформите ипотеку с минимально возможным платежом, допустим, 25 в месяц, вам доплачивать немного останется. Если чо, цифры от балды ща были, для иллюстрации подхода.
Только сразу пусть партнер оговорит с родителями вопрос наследства. Чтоб им невестка не впихивала через брата мысль, что раз вы с партнером уже хату купили, то изначальную родительскую - невестке брату. Неа. Новая хата чисто партнёра, брат никак не участвовал ни в первом взносе, ни в переезде, ни в чем. А родительская изначальная (которую вы с партнером, на секундочку так, сумели сохранить и не продать, переселяя родителей) - это наследство, которые делится пополам.

#109273 2021-09-25 07:46:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это ее родители и ее брат. Я ничего не унаследую и не претендую (и поэтому мне дохуя обидны невесткины претензии на пустом месте).


Вообще, спасибо, аноны, вы натолкнули меня на пару дельных мыслей и помогли немного устаканить в голове ситуацию.

Какая-то хуета, анон и жена брата его партнёрши заняты радикальным улучшением жизни чужих родителей, причем сами родители особо двигаться не хотят, а дети не особо шевелятся.
Может пускай они сами как-то разберутся?

#109274 2021-09-25 13:01:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какая-то хуета, анон и жена брата его партнёрши заняты радикальным улучшением жизни чужих родителей, причем сами родители особо двигаться не хотят, а дети не особо шевелятся.
Может пускай они сами как-то разберутся?

Вот да! Впечатление такое, что жена брата и жена сестры (благо) устраивают жилье и разборки, а их партнеры со своими родителями сидят на жопе ровно с попкорном.

#109275 2021-09-25 15:16:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какая-то хуета, анон и жена брата его партнёрши заняты радикальным улучшением жизни чужих родителей, причем сами родители особо двигаться не хотят, а дети не особо шевелятся.

Не, мы с партнершей как раз единообразно на этот счет мыслим, равно как и брат готов финансово участвовать и помогать с переездом. А жена брата воду мутит. Родители не "двигаться не хотят", родители в том возрасте, когда двигать можно только принудительно и с плясками, и не будут никак участвовать в этом мероприятии, кроме как посмотреть пару вариантов и сказать, понравилось или нет. Ну и анон, люди, которых много лет знаешь и с которыми в прекрасных отношениях, - не "чужие".

Анон пишет:

Если чо, цифры от балды ща были, для иллюстрации подхода.

Там скорее будет раскладка "сдать, если повезет, за 20, а платить 40". :-\ Но надо будет прикинуть хуй к носу, может, чего и выйдет.

Анон пишет:

Чтоб им невестка не впихивала через брата мысль, что раз вы с партнером уже хату купили, то изначальную родительскую - невестке брату.

Я думаю, она так и рассчитывает, потому что у них двое детей, а у нас один, и тот жильем уже обеспечен. Но тут я никак не смогу повлиять, увы, потому что наследовать и решать не мне. Если партнерша скажет - ебись оно конем, пусть забирают, то ее право и ее воля. Опять же, это перспектива абстрактного будущего, надеюсь не скорого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума