Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#108826 2021-09-04 20:54:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон посмотрел, что это за штопка носков на лампочке и хочет сказать, что такой хернёй даже моя бабушка в советские времена не маялась.  :smoke:

может у тебя бабушка адекватная была

Интересные вы люди. Вообще-то не от хорошей жизни этим занимались.

#108827 2021-09-04 20:56:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон посмотрел, что это за штопка носков на лампочке и хочет сказать, что такой хернёй даже моя бабушка в советские времена не маялась.  :smoke:

Хз, что тебе показал ютуб, но так-то лампочка (по-хорошему, специальный грибок) реально полезна для заштопывания порвавшейся пятки носка. Во-первых, собственно штопать удобнее, а во-вторых, пятка сама по себе не плоская и если ты ее зашьешь просто на весу, то она потеряет форму и стянется куриной жопкой, из-за чего потом будет натирать и опять прорвется быстрее. Грибок этот (или лампочка) позволяют тебе расположить ткань так, как она должна быть надетой, и так зашивать прям по форме.

Ой, я так делала, году в 1989))) на лампочке, потом на грибке.

#108828 2021-09-04 21:04:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сложно уметь и учиться тому, чего в глаза практически не видел,

Ну не знаю, у меня в семье никто не штопал - всем влом было, а я подростком, еще до всяких интернетов, научилась. Принцип-то понятен. Я и до сих пор иногда шерстяные носки штопаю, у них быстро протирается пятка, а все лстальное целое и выкидывать жалко.

#108829 2021-09-04 21:15:33

Анон

Re: Заебали родственники

Умение штопать полезно. Однажды у меня на свадьбе заебавших родственников от негодования и безысходности разошелся шов на штанах, но с помощью одолженной у хозяйственной тети Сраки нитки с иголкой я заштопал их, уединившись в туалете, и не осрамился перед многими людьми, которых видел первый и последний раз в жизни.

#108830 2021-09-04 21:35:48

Анон

Re: Заебали родственники

Именно штопать на лампочке мне в детстве казалось прикольным. Еще капроновые колготки потом на ней удобно было зашивать, шов получался тоньше и незаметнее. И да, не от хорошей жизни. В моем подростковом возрасте колготки были дефицитом и стоили дороговато для того, чтобы их выкидывать после одной стрелки. Так что зашивали и одевали под другую одежду, где шов не был так заметен.

#108831 2021-09-04 21:37:13

Анон

Re: Заебали родственники

Штопать - это даже не навык, а элементарное умение, не требующее постоянного занятия и повторений, чтобы научиться. Это не шитье и даже не готовка, человека можно и достаточно научить зашить-пришить-заштопать и все, для жизни хватит.

#108832 2021-09-04 21:38:11

Анон

Re: Заебали родственники

зашить это не равно штопать.

#108833 2021-09-04 21:40:55

Анон

Re: Заебали родственники

Штопать и зашивать шов на руках - это немного разное.
Мы, допустим, жили бедно, не только носки штопали, но и хлопковые колготки я лично зашивал, а мама свои тонкие с помощью специального микрокрючка чинила.
Только вот если ресурсов чуть побольше - то заебываться ради заебывания, это ну такое себе развлечение. Только поиосаниваться над ребенком, что мы-то по 5 км в гору в школу ходили и пироги из картофельных очисток ели - и ты давай тоже?
Показать, как готовить, шить, забивать гвозди - можно и без этого. И даже (о ужас!) может и понравится это все делать.
Но такие родители так не умеют. Не для радости, а для совести, и Патамушта Так Нада.

#108834 2021-09-04 21:55:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

человека можно и достаточно научить зашить-пришить-заштопать и все, для жизни хватит.

Но... чему конкретно там учиться? Вот иголка, вот нитка, вот ткань. Если вдруг припрет то просто берешь и сшиваешь, там всё интуитивно понятно безо всяких уроков и спецподготовки :dontknow:

#108835 2021-09-04 21:58:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

зашить это не равно штопать.

а в чем отличие?

#108836 2021-09-04 21:59:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты хоть с нитью накаливания трясешь-то? Со светодиодной какой не сработает

да) Не срабатывает, видимо, в ссср не было не только секса, но и лампочек приличных =D

#108837 2021-09-04 22:00:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анона доебывали качеством штопки и зашивания, хотя делал он для себя и результатом чаще доволен был. И лезли переделывать за ним. :heh: Так что теперь анон рад, что не доебывают.

#108838 2021-09-04 22:00:51

Анон

Re: Заебали родственники

Ну это блин навык, всегда лучше вживую показать, как это делается. Чтобы при необходимости делать не первый раз криво и косо, а хотя бы второй-третий раз и аккуратно.
Я ещё в 90-е шерстяные носки штопала. Потому что теплые и не выкидывать же из-за одной дырки. Умею и довольна.
При этом на нынешние зимы обычно хватает теплой стельки и хлопковых махровых носков, которые дешевле.

Отредактировано (2021-09-04 22:01:44)

#108839 2021-09-04 22:02:48

Анон

Re: Заебали родственники

Штопали в аду на советской лампочке.

#108840 2021-09-04 22:03:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

зашить это не равно штопать.

а в чем отличие?

Когда зашиваешь ты соединяешь ниткой несколько кусков ткани, а когда штопаешь - создаешь из рядов ниток как бы новый кусок взамен протертой пятки. Дико муторное занятие, и имхо не стоит того.
Другой анон.

#108841 2021-09-04 22:04:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

зашить это не равно штопать.

а в чем отличие?

Штопка это конкретно заделывает дырки переплетением ниток крест-накрест. А зашить это вообще заделать дырку, причем и по шву, и стянуть. А залатать это конкретно поставить латку, то есть заплату.

#108842 2021-09-04 22:09:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Штопали в аду на советской лампочке.

Звучит интригующе) пили каталоги, Анон)

#108843 2021-09-04 22:11:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Штопали в аду на советской лампочке.

Мумя

#108844 2021-09-04 22:26:41

Анон

Re: Заебали родственники

Спасибо, что напомнили. Где-то в родовом гнезде есть грибочек. Привезу и буду штопать шерстяные носки (да, я жадный анон и  не люблю выкидывать из-за крошечной дырки). А ещё я на машинке умею штопать, там даже специальная лапка для этого есть в комплекте.
А лампочки как раз в совке были неплохие, вот в 90-е лютое говно полезло. Приходилось шлифовать цоколь напильником или наждачкой, без этого половина лампочек не работали. И колба часто отваливалась от цоколя, оставляя его в патроне. Вот те лампочки точно трясти не следовало.

#108845 2021-09-04 22:28:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

аноны со штопкой, ооо, чо я помню:
в период "почемучки", лет в 5 примерно, сдуру спросила у бабушки "а что это за деревянный грибок под хохлому раскрашенный??"
и понеслось.. садись, сейчас тебя штопать носки научу.. как не хочешь? надо!!!

этот анон  научился -  по рукодельным книжкам, да...- художественной штопке после одного недо-слеш эпизода в книге Штритматтера "Лавка"

Скрытый текст

Что говорит ( возвращаясь к этому анону и штопке) о том, что не столь важны способности к чему -либо, сколь мотивированность и познавательный интерес.

PS нет,  я не штопаю, а с удовольствием выбрасываю.

Отредактировано (2021-09-04 22:29:35)

#108846 2021-09-04 22:53:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

не столь важны способности к чему -либо, сколь мотивированность и познавательный интерес

Ну да. Возвращаясь к родственникам анонов, проблема не в том, что штопка это адская пытка, а в том, что такие люди любое занятие превращают в адскую пытку.

#108847 2021-09-04 23:08:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У нее есть рычаги влияния на тебя? Если нет или слабые, то попробуй бороться с ней как с боггартом - попробуй увидеть, как это нелепо и вообще-то смешно.

У меня есть немалое подозрение, что там начинающаяся шиза/альцгеймер/%подставьте_название_болезни%. Она сестра моего отца, у неё нет своей семьи, и, соответственно, мы с братом — "её дети". В детстве мама под влиянием отца ("не обижай мою сестру!!!!!") не могла сильно влиять на неё в отношениях со мной, в результате у меня были неврозы с раннего детства (она могла пятилетнему анону сказать: "ты меня оскорбляешь, я на тебя обиделась" на какую-то мелочь, анон постоянно себя чувствовал виноватым во всем). Она постоянно пыталась одеть анона по своему вкусу, "элегантно" (её понятие элегантности — а ей уже было к 50, а анону, допустим, 12-15 — отличалось от подросткового). Она, к слову, до сих пор мою одежду называет "грязными тряпками" и требует, чтобы я ПОДЧЕРКИВАЛА ТАЛЕЮ!!!!!!111 ПОКА ЕСТЬ ЧТО ПОДЧЕРКИВАТЬ!!!!

Но у меня сейчас норм в этом плане. Я очень много проработала в себе с того момента, она такой человек, я с ней ничего поделать не могу. Только сепарироваться и не слушать (или, по крайней мере, не принимать на свой счёт). Я просто хочу поддержать того анона, и, наверное, посоветовать сепарироваться (в идеале), а если невозможно на данный момент — отстаивать своё мнение или не принимать все обидные слова на свой счет.

#108848 2021-09-05 00:08:27

Анон

Re: Заебали родственники

Меня в школе в где-то в середине 90х учили штопать. Самое сложное было найти протершиеся носки или что-нибудь еще. Картина маслом: полный кабинет пятиклашек сидит и на хрустальных стаканах пытается что-то похожее на штопку изобразить  =D
И в тему. Бабушка этим все еще развлекается. Ее носки штопаны-перештопаны, латаны-перелатаны так, что, подозреваю, от изначальных уже ничего не осталось. Причем мы всеми ветвями семейства ей покупали, и махровые, и шерстяные тканевые, и из валяной шерсти, и чуни из шкуры овцы, и из меха с жопы единорога. Нравится? Нравится. Ну так носи! *прячет в комод* Нет, у меня еще эти носить можно.
И натягивает заплатконоски  :sadcat:

#108849 2021-09-05 00:15:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Бабушка этим все еще развлекается. Ее носки штопаны-перештопаны, латаны-перелатаны так, что, подозреваю, от изначальных уже ничего не осталось.

Блин, у моей та же история с футболками-блузками. Целый шкаф ни разу не ношеного, но - жалко, оно красивое, куда мне, старой, носить.
А кому и когда это носить уже десятилетиями остается загадкой.

#108850 2021-09-05 00:18:21

Анон

Re: Заебали родственники

Господи, вот пиздец

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума