Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#102801 2021-03-17 10:53:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У моей бабушки это было началом деменции

Увы, анончик. Я это "там" еще с детства помню. И еще подай мне "это". Мама всегда искренне считала что окружающие должны понимать ее с полуслова, и очень возмущалась когда этого не происходило. Еще у нее всегда была прекраснейшая аргументация в спорах - "Потому что я так сказала!"

#102802 2021-03-17 11:06:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мама всегда искренне считала что окружающие должны понимать ее с полуслова, и очень возмущалась когда этого не происходило. Еще у нее всегда была прекраснейшая аргументация в спорах - "Потому что я так сказала!"

Анон, а твоя мама только с домашними так? Как она общается на работе, в госучреждениях, с соседями, с друзьями и т.д.? И как у неё с карьерой, например?

Отредактировано (2021-03-17 11:09:39)

#102803 2021-03-17 11:10:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, а твоя мама только с домашними так? Как она общается на работе, в госучреждениях и т.д.?

Если ты о том, видит ли она края, то видит прекрасно. С посторонними людьми ее не ломает словами через рот сказать. Хотя все равно возмущается потом, что ее как-то не так поняли. Я мол пришла и четко сказала, что мне нужно девочке в этом окошке, а она меня отправила в другое окошко! Это оттого, что ни черта люди работать не хотят!

#102804 2021-03-17 11:21:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если ты о том, видит ли она края, то видит прекрасно.

Да, я об этом. Сочувствую.

Анон пишет:

Это оттого, что ни черта люди работать не хотят!

А твоя мама при этом всё за всех знает, да?
У меня одна родственница такая. Самая умная, как без неё только справляются. Причём регулярно продалбывается, при этом виноваты все, кроме неё. Обсирает за глаза практически всех.

#102805 2021-03-17 11:26:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А твоя мама при этом всё за всех знает, да?

О да! Иксперт во всех вопросах. Правда справедливости ради она действительно умная и начитанная. Там где она попадает в те области, в которых она разбирается - то к ней можно и нужно прислушаться. Другой вопрос, что в областях где она не разбирается, она вещает столь же упорото и авторитетно ;D

#102806 2021-03-17 12:17:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У моей бабушки это было началом деменции.

У меня всю жизнь так  :facepalm:
Сначала жила с мамой, с которой мы всегда были на одной волне и ТАМ было понятно что мне, что ей моментально, потом муж у меня такой же - и вот завелся ребенок, который ТАМ не понимает, а привычка осталась.
Причем обычно "там" включает еще какой-нибудь жест или чота такое, что в совокупности исчерпывающе дает понять, чего от тебя хотят. Но не все это считывают, само собой. Но перестраиваться очень сложно и, честно говоря, периодически раздражает. К примеру, в ситуациях вида:
- Мам, а где моя куртка?
- Там (жест в сторону шкафа в прихожей, эта куртка висит либо на открытой вешалке, а если не висит, то в шкафу - и так постоянно, и ребенок об этом знает).
- Где там?
- Ну, там, в шкафу.
- Надо было сразу так и сказать! а то непонятно.
- Чего тебе непонятно? куртка всегда висит на вешалке или в шкафу. На вешалке нет? смотри в шкафу. Простая логическая цепочка.
- А мне непонятно!
- Что именно?
- Что надо в шкафу смотреть.

#102807 2021-03-17 12:54:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, но если бы ему БЫЛО ПОНЯТНО, он бы тебя не спрашивал, правда? Если бы он видел куртку на вешалке, то уже взял бы ее оттуда. Прояви понимание, раз не видит - значит, она в шкафу, вот так и скажи "в шкафу, где обычно". Не он же ее убирает в шкаф, правда?
Дело не в "одной волне", дело в том, насколько ты воспринимаешь человека как продолжение себя. Не надо так.

#102808 2021-03-17 12:57:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, но если бы ему БЫЛО ПОНЯТНО, он бы тебя не спрашивал, правда?

тут возможны варианты. Ребенок может специально прикалываться, а может иметь когнитивные отклонения и ему действительно непонятно.

Отредактировано (2021-03-17 12:57:55)

#102809 2021-03-17 13:05:10

Анон

Re: Заебали родственники

А может выстраивать собственные границы и требовать от матери, чтобы говорила как с человеком, а не как с голосом в своей голове.
Говорю как ребенок такой вот матери, да. И при чем тут когнитивные отклонения? Ты вот знаешь, где в квартире лежат все-все вещи, которые не ты раскладываешь?

#102810 2021-03-17 13:05:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с мамой словил аццкий флешбек.

#102811 2021-03-17 13:08:12

Анон

Re: Заебали родственники

А еще бывает, что ребенок демонстративно не обращает внимания на слова матери, а потом на повышенных тонах требует себя обслужить. У моей соседки такой сыначка.
Короче, вариантов куча.

#102812 2021-03-17 13:11:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А еще бывает, что ребенок демонстративно не обращает внимания на слова матери, а потом на повышенных тонах требует себя обслужить. У моей соседки такой сыначка.
Короче, вариантов куча.

Разумеется, соседка к такому поведению ребенка не имеет ни малейшего отношения.

#102813 2021-03-17 13:13:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

- Мам, а где моя куртка?

Я обычно отвечаю: там, где повесил, положил, оставил. Очень удобно, лет с пяти до семи отрабатываешь это, и к школе таких вопросов нет.

#102814 2021-03-17 13:14:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, но если бы ему БЫЛО ПОНЯТНО, он бы тебя не спрашивал, правда? Если бы он видел куртку на вешалке, то уже взял бы ее оттуда. Прояви понимание, раз не видит - значит, она в шкафу, вот так и скажи "в шкафу, где обычно". Не он же ее убирает в шкаф, правда?

Неправда  :facepalm:
Зачастую именно он ее туда и убирает и потом ищет. Плюс бывает обычная подростковая херня "куда ты дела мою вещь, я везде искал, нигде нет, это точно ты, ты все время все мое убираешь, ой, лежит прямо передо мной именно там, куда я сам положил".
Понимания я проявляю дофига. А вот добиться того, чтобы прежде чем меня дергать, посмотрели в очевидных местах, пока не могу.

Анон пишет:

А может выстраивать собственные границы и требовать от матери, чтобы говорила как с человеком, а не как с голосом в своей голове.

Опять у анонов триггернулось, я чувствую.
А мать может выстраивать свои границы и хотеть, чтобы к ней относились как к человеку, а не как к обслуживающему персоналу подай-принеси?

#102815 2021-03-17 13:17:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Разумеется, соседка к такому поведению ребенка не имеет ни малейшего отношения.

Ну это ты уже вглубь проблемы полез, анон. Я только обозначила еще один вариант.

#102816 2021-03-17 13:18:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А мать может выстраивать свои границы и хотеть, чтобы к ней относились как к человеку, а не как к обслуживающему персоналу подай-принеси?

Тебе уже сказали, как нужно для этого действовать. Не "там", а "куда повесил, там и ищи".

Анон пишет:

Опять у анонов триггернулось, я чувствую.

Небезосновательно, раз уж даже в этой теме такие матери.

#102817 2021-03-17 13:19:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я обычно отвечаю: там, где повесил, положил, оставил.

Меня мама в детстве таким бесила, я это воспринимала как то, что от меня отмахиваются.

С сыном мы тут учимся говорить развернутыми предложениями типа
- Мам, я не могу найти свою куртку, уже искал там и там, нету.
(есть проблема, человек уже что-то сделал для ее решения, сам не справился и обратился за помощью)
- Я не трогала, но, может, ты ее в шкафу не заметил за другими вещами, посмотри еще раз.
(предложение проверить еще раз в конкретном месте прежде чем мне нужно будет искать самой).

#102818 2021-03-17 13:21:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не "там", а "куда повесил, там и ищи".

Звучит как грубость вообще-то. Так что можно и об это тоже триггернуться, объявить такого советчика плохой матерью и начать об него дружно убиваться за все свои детские обиды.

#102819 2021-03-17 13:23:19

Анон

Re: Заебали родственники

Ооо, у меня тоже мать такая!
- Где ножницы?
- Там! - взмах руки в неопределенном направлении.
- Там - это где?
- Ну там, где всегда!

Ножницы кочуют по трем местам в квартире, находятся на столе, где их бросили мамо.

Сама она.
- Где сито?
- В шкафчике над раковиной. Где всегда.
- Нет его!
- Точно есть, я его туда два часа назад убрала.
- Нет, нету! Я все пересмотрела! У,  бесит, не могу! Все распихаешь куда попало!

Иду, открываю шкафчик. Сито лежит на полке на виду, не хватает только таблички "ПРИВЕТ, Я СИТО И Я ЗДЕСЬ" и смотрит на меня.
- Блым-блым

#102820 2021-03-17 13:26:02

Анон

Re: Заебали родственники

Зарисовка из жизни, "Люди 60+ и мобильные технологии" :smoke:

Скрытый текст

#102821 2021-03-17 13:26:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не "там", а "куда повесил, там и ищи".

Часто в половине случаев выясняется, что то, куда повесил, не устроило членов семьи и они перевесили. Или в стирку положили.
Я не топлю за несамостоятельность, ифчо, но тоже совет такой себе.

#102822 2021-03-17 13:28:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

P.S. И такая поебень стабильно раз в месяц. Суммы небольшие, мне не жалко, а тётушке реально на полезные штуки надо. Но как же я заебалась.

А что за сложности с смс и подтверждениями? Перевод с карты на карту или пополнение карты в терминале не требует никаких телодвижений же со стороны получателя.

#102823 2021-03-17 13:30:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Не "там", а "куда повесил, там и ищи".

Часто в половине случаев выясняется, что то, куда повесил, не устроило членов семьи и они перевесили. Или в стирку положили.
Я не топлю за несамостоятельность, ифчо, но тоже совет такой себе.

Это совет для матери, которая хочет, чтобы ее не заставляли называть, о ужас, конкретные места, где может быть куртка.

#102824 2021-03-17 13:33:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Перевод с карты на карту или пополнение карты в терминале не требует никаких телодвижений же со стороны получателя.

У нас требует. Потому что разные банки. Надо просто пройти по ссылке и клацнуть, что принимаешь. Карточку и банк поменять не могу, они связаны с фирмой, которая присылает зарплату. А у тётушки и большинства "простого" люда, карточки для пенсий и зарплат — госбанк. Поэтому так.
Через терминал, если наличными, или через почту, или физически через окошко банка подтверждения не требуется. Но это нужно в рабочее время одеваться и тащиться по слякоти до отделения, а потом там возможно стоять в очереди. Мне лениво, сыро и далеко.

Отредактировано (2021-03-17 13:34:50)

#102825 2021-03-17 13:39:19

Анон

Re: Заебали родственники

А мать может выстраивать свои границы и хотеть, чтобы к ней относились как к человеку, а не как к обслуживающему персоналу подай-принеси?

Имеет, но тут либо ты говоришь "детка, не ленись, посмотри сам", либо нормально (=развернуто) отвечаешь на вопрос. "Там" - ни то, ни другое. Анон сам мать, если что, и "мамочка, где моя <очередная игрушка>?!" слышу по сто раз на дню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума