Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#59101 2019-02-11 11:58:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, я не понимаю, что такого ужасного в разводе или ебырях, чтобы забивать на собственную жизнь, когда альтернатива еще ужасней.

Анон, ты молодец, что вырвался и сам построил свою жизнь, но люди разные, не все такие как ты. Можно сколько угодно насмехаться над не-преодолеваторами, но иметь чувства и эмоции - нормально, и совершенно нормально, когда хреновая обстановка дома влияет на возможности к преодолеваторству, да и вообще на желание жить.

Само собой. Я и не спорю. Помимо маминого алкоголизма, я ее развод пережила, и ебыря, который меня чмырил и бил (из-за чего было две попытки роскомнадзора). Я просто не понимаю, как в такой ситуации не начать пихаться всеми лапами. Должен же включиться инстинкт самосохранения, разве нет?

Отредактировано (2019-02-11 11:58:56)

#59102 2019-02-11 11:59:59

Анон

Re: Заебали родственники

строго говоря, важно еще сколько длиться "эта ситуация", и насколько деть понимает, что ему нужно делать и куда бечь
иначе включенный инстинкт самосохранения запихает его в какой-нибудь тяжелый невроз запросто

#59103 2019-02-11 12:01:02

Анон

Re: Заебали родственники

*длится, прошу пардону :)

#59104 2019-02-11 12:01:05

Анон

Re: Заебали родственники

Когда рушится доверие к самым близким людям - самосохранение может и вырубиться. Особенно когда ты ещё подросток и у тебя его и так немного.

#59105 2019-02-11 12:01:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот же дуры и стервы. Сперва сами разделяют детей, а затем того, кому и так меньше любви достается, ещё и упрекают если смеет быть недовольным. Сперва создать все причины для обиды, а затем в ней винить. Бляди старые.

В нашем случае помог психолог и желание всех трёх сторон помириться, мама творила эту срань не нарочно, а потому что тупо не видела проблемы. У знакомых всё закончилось не так ажурно.

Кстати, это пример и в тему, как можно испортить ребёнку поступление в вуз: младшая любимый гений, кружки-развивашки-спецшкола-олимпиады-репетиторы-учебники, всё ей, старшая - тупенький пенёк (на самом деле нет, изначально способности были примерно одинаковые по свидетельствам всех знавших), поэтому пусть школу хоть как-нибудь закончит. Ей кроме школы ничего не досталось, даже дополнительных пособий от мамы (а зачем?) и разрешения ездить на олимпиады (какие олмипиады, когда ты в прошлом году не заняла там призового места. Лишь бы от уроков слинять бездельнице), подготовка в вуз шла под девизом "поступи уже хоть куда-нибудь, не позорь нас!" В конце концов старшая тоже поступила в вуз, но куда хуже, чем сестра. В итоге не бедствует, но разница между сёстрами - как на картинке "одуванчик выросший на чернозёме и выросший в высокогорье". И это даже не трогая психологических проблем (старшая  до сепарации была ещё и забитой в край с кучей комплексов).
Мамаша сейчас стоит в позе ачотакова, я сделала из неё человека и раздаёт советы, как растить двоих детей так, чтобы дружили и жили мирно. То, что старшая дочь свела с семьёй контакты к вежливым поздравлениям, её  не мешает.

Отредактировано (2019-02-11 12:03:12)

#59106 2019-02-11 12:02:01

Анон

Re: Заебали родственники

Но в изначальной стори не было никакого алкоголизма, побоев и морения голодом. Там было сказано только, что мама нашла ебыря и планировала спровадить чадо учиться в другой город.

#59107 2019-02-11 12:02:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Особенно когда ты ещё подросток

в общем, психика может сработать не оптимально, и вместо бегства из ситуации врубить какие-нибудь защиты
и это как бы не вина самого человека

#59108 2019-02-11 12:03:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда рушится доверие к самым близким людям - самосохранение может и вырубиться. Особенно когда ты ещё подросток и у тебя его и так немного.

Не у всех.

#59109 2019-02-11 12:05:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я просто не понимаю, как в такой ситуации не начать пихаться всеми лапами. Должен же включаться инстинкт самосохранения, разве нет?

Или наоборот, опускаются руки и плевать, что будет дальше. Инстинкт самосохранения отключается, наверное.

#59110 2019-02-11 12:06:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Должен же включиться инстинкт самосохранения, разве нет?

Если бы у всех он включался, не было бы суицидов и тупых смертей из категории премии Дарвина.

#59111 2019-02-11 12:06:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда рушится доверие к самым близким людям - самосохранение может и вырубиться. Особенно когда ты ещё подросток и у тебя его и так немного.

Не у всех.

Само собой, поэтому анон и написал "может", не?

#59112 2019-02-11 12:14:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я просто не понимаю, как в такой ситуации не начать пихаться всеми лапами. Должен же включиться инстинкт самосохранения, разве нет?

Нет, анон.
У тебя удачно сработала психика, в сторону вырваться. Но люди не все как ты даже физиологически, анон. Если у кого-то иная работа мозга, иная выработка гормонов - это такая же объективная причина его неспособности к бегству, как и отсутствие ног.
Просто отсутствие ног видят все.
А нейронные пути и концентрация гормонов не видны, и нельзя со стороны, будучи ничуть не профи, сказать - он просто ленивое хуйло или он неспособен на самом деле сделать то усилие, потому что психика врубила защитный механизм отождествления или отрицания, или тупо не может обработать информацию, потому что стресс выжирает ресурсы абсолютно буквально, ттх мозга у выросших в стрессе падают объективно - и тут же вопрос, насколько изначально было и насколько каждый из них чувствителен. Стресс снижает умственные качества, потому что по природе полагается, чтобы при тревоге мы действовали - бежали, спасались, бились, на инстинктах, не думая!

Бей, беги, замри - только в варианте психологически. И люди, у которых мозг врубает "замри", а не бей или беги - хуево быть ими, а не они слабаки безвольные.

Именно поэтому, кмк, асуждать "безвольных лапчатых" безоглядно не стоит. Да, есть лапчатые которым норм и они это вполне выбрали, они не хотят че-то делать и это их решение. А есть вполне себе физиологическая, просто не видимая нам со стороны причина. Ну и не всегда это можно отличить по поведению.

И да, инстинкт самосохранения - это очень расплывчатая штука, и НЕ СУЩЕСТВУЕТ инстинкта самосохранения, который бы говорил - учись! учись! учись! найди работу, поступи! Это - сложное сознательное поведение, требующее осознания отложенной награды и ресурсов мозга принять решение, обдумать, выдержать и обработать. Инстинкт тебя может заставить бежать, прятаться, закрыть голову руками и все дела - но никакой инстинкт, побуждающий прицельно учиться и съезжать, в нас не вложен. Только сами, мозгом.

Отредактировано (2019-02-11 12:17:38)

#59113 2019-02-11 12:17:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У тебя удачно сработала психика, в сторону вырваться.

Нет, анон. У меня сработал механизм защиты - я ушел в учебу, чтобы не видеть ебанину, и не говорить о ней с друзьями. Думаешь, моя жизнь от этого изменилась в лучшую сторону? Нет.
но это уже оффтоп.

Отредактировано (2019-02-11 12:17:49)

#59114 2019-02-11 12:28:58

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя удачно сработала психика, в сторону вырваться.

Нет, анон. У меня сработал механизм защиты - я ушел в учебу, чтобы не видеть ебанину, и не говорить о ней с друзьями. Думаешь, моя жизнь от этого изменилась в лучшую сторону? Нет.
но это уже оффтоп.

Пофиг. У тебя сработал достаточно удачно для тебя по итоговому результату. Есть гораздо менее приятные варианты.

#59115 2019-02-11 12:34:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Пофиг. У тебя сработал достаточно удачно для тебя по итоговому результату. Есть гораздо менее приятные варианты.

Он сработал удачно после двух попыток роскомнадзора. Может, в этом дело.
Засим предлагаю сворачивать оффтоп.

#59116 2019-02-11 12:40:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анооон, ты перед сестрой ничем не виноват. У тебя претензии к ней или к матери? И это маман тебе брякнула, что ты сестре завидуешь?

Да не, про зависть вообще речи не было ))
С сестрой у нас нормальные отношения.

#59117 2019-02-11 12:41:32

Анон

Re: Заебали родственники

Дайри с утра принес интересный пост про разную реакцию родителей на детское увлечение: http://stella-maris-art.diary.ru/p217150004.htm

Скрытый текст

В связи с чем вспомнилась своя история.
Мама водила в художку до тех пор, пока мы не переехали в другой район. Художку пришлось бросить - маме было неспродручно меня возить на машине ее сожителя. Потом мама отвела в школу с худ. уклоном, но из худ. класса я уже ушел сам (испугался, что не справлюсь, синдром самозванца). И вот этот фактом меня здорово потом попрекали, оставив не совсем нормальную реакцию на всю жизнь (типа, ты не сделал Важное Дело, значит, ничего не достоин). А у вас родители таким страдали в вопросе увлечений?

Отредактировано (2019-02-11 12:43:16)

#59118 2019-02-11 12:42:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Нет, анон. У меня сработал механизм защиты - я ушел в учебу, чтобы не видеть ебанину, и не говорить о ней с друзьями.

У тебя сработал так, а у меня сработал иначе - я проебал всех друзей, учебу, окуклился в ебанько и в качестве компенсации начал воровать. И это, прямо скажем, более частый случай, чем когда начинают на зло всему учиться.

#59119 2019-02-11 12:44:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У тебя сработал так, а у меня сработал иначе - я проебал всех друзей, учебу, окуклился в ебанько и в качестве компенсации начал воровать. И это, прямо скажем, более частый случай, чем когда начинают на зло всему учиться.

Я тоже проебал друзей, работу после учебы и окуклился в нелюдима. Так что твой случай не такой частый.

#59120 2019-02-11 12:53:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

. А у вас родители таким страдали в вопросе увлечений?

Какая то блевотная баба с высером про рисование. Я так и не понял, что хотела сказать. Что дети говно, родители говно а она охуенна со своим ЮФУ?

Ну да, все так и есть-большинство не Микеланджелы и тщеславны. Но в этом ничего необычного нет. Никто и не обязан быть художником, а для общего развития сойдет.

#59121 2019-02-11 12:55:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И вот этот фактом меня здорово потом попрекали, оставив не совсем нормальную реакцию на всю жизнь (типа, ты не сделал Важное Дело, значит, ничего не достоин). А у вас родители таким страдали в вопросе увлечений?

у меня наоборот.
где-то после 4го класса музшколы я музыкалку дико невзлюбила. на мое нытье мама мне всегда повторяла: если хочешь - бросай. и я не знаю, почему я ее не послушала, но, сцепив зубы, доучилась до конца.
а толку как не было, так и нет. с тех пор к пианино не прикасаюсь даже, разве что пыль протереть.

#59122 2019-02-11 12:56:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я тоже проебал друзей, работу после учебы и окуклился в нелюдима. Так что твой случай не такой частый.

Я вообще не поняла, как из первого второе вытекает.

#59123 2019-02-11 13:04:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И вот этот фактом меня здорово потом попрекали, оставив не совсем нормальную реакцию на всю жизнь (типа, ты не сделал Важное Дело, значит, ничего не достоин). А у вас родители таким страдали в вопросе увлечений?

Меня так дожали закончить музыкалку (ДЕЛО нужно доводить до конца, хотя по факту ей надо было закрыть личную потребность получить ачивку тру-интеллигентной семьи из стереотипа), хотя это была мука и для меня (ровный 0 музыкальных талантов) и учителей (вы пробовали учить пенёк, который вас ненавидит и которого вам притащили силой?). В итоге ачивка есть, отношения похерены на долгие годы (музыкалка превозмогалась в ущерб изо-школе, где у меня был явный талант и все прочили мне художественную карьеру + меня нещадно колотили, потому что не смотря на вой учителей, что я пенёк, мамашу устраивали только результаты будущего Паганини, а иные стимулы не действовали, т.к. см пункт про 0 способностей), инструмент я загнала ради мольберта, корочки проебала и всем вместо "ооо, я так благодарна маме за мою тру-интеллигентность!" четно говорю, что это было абсолютно бесполезно, ещё и сколиоз заработала. В общем, оно того стоило, ага.

Отредактировано (2019-02-11 13:05:41)

#59124 2019-02-11 13:06:06

Анон

Re: Заебали родственники

Вот всегда хотелось прояснить вопрос с этими художками-музыкалками-спортивками-театралками. А смысл их заканчивать? У нас такое количество вакансий для их выпускников? Ну, с гениями ясно-они себя найдут, и тут сеть школ для их поиска полезна. Но всем остальным то это нафига? Имхо, пару-тройку лет позаниматься в таких достаточно, для моторики и общего развития. Но серьезно упарываться, не будучи гением-нафиг надо.

#59125 2019-02-11 13:09:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-ТС со знакомой.
Нет, там мама заботилась, даже репетитор был. Просто когда ты домашняя корзинка, а тут вдруг — свобода, хочешь — иди к репетитору, хочешь — туси с друзьями, хочешь — любовь крути. Не удивительно, что у домашней корзинки, привыкшей к постоянному контролю, закружилась голова, и она не справилась, а тут еще "гениальный" план со стороны мамы — услать в другой город от друзей, от родственников. Любовь у корзинки после поступления в пту отвалилась. Ну и когда родители корзинки поженились еще совсем студентами, там родственники впряглись с обеих сторон, тести разменяли большую квартиру на две поменьше, и в этом смысле странно выглядит желание мамы спихнуть подальше ребенка от первого брака, из-за которого, собственно, эта квартира у его мамы и появилась. В конце концов, можно было бы квартиру разменять. А в итоге оба пролетели, и это тоже грустно. Мама там была такая счастливая, с горящими глазами — думаю, у нее на тот момент от гормонов мозги отшибло.

Аноны, кому родственники испортили поступление, вы молодцы, что выкарабкались несмотря ни на что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума