Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#30926 2018-05-06 20:49:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Дальше уже как-то не комильфо именно в рекламе, но в жизни мамСраки эту фразу используют на полном серьезе при ребеночке любого возраста.

Вот. Даже 30 лет ребеночку - и то. Они лучше же знают, где ребеночку работать, с кем жить. Они же перестать не могут  =D

#30927 2018-05-06 20:50:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Кто "они", сотня человек на страну со стабильным доходом? Или остальные, перебивающиеся от случая к случаю?

А почему ты уверен, что твой препод в кабинетике будет зашибать такие деньги, что ух? Что-то сколько я с учителями ни общался, все жаловались на низкую зарплату, совершенно не соответствующую количеству нервотрепки.

#30928 2018-05-06 20:53:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Дальше уже как-то не комильфо именно в рекламе, но в жизни мамСраки эту фразу используют на полном серьезе при ребеночке любого возраста.

Вот. Даже 30 лет ребеночку - и то. Они лучше же знают, где ребеночку работать, с кем жить. Они же перестать не могут  =D

Это жи Святость Материнства, ты шта! Они за своего ребеночка душой болеют! Кто еще будет ребеночка так любить кроме мамочки, а, а, я вас спрашиваю? Никто его не будет так любить! Любовь матери свята, ей все прощается!

#30929 2018-05-06 20:54:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Кто "они", сотня человек на страну со стабильным доходом? Или остальные, перебивающиеся от случая к случаю?
Профессиональный спорт, кстати, реально требует нехилых материальных вложений от родителей.

Если денег на обучение нет, то это объективная причина. А вот то, что "добиваются лишь единицы" это типичное кококо. ДОбиваются же. А те, кто не добились, переквалифицируются на что-то смежное.

Прям такой подход, как будто выбор профессии это раз и навсегда. Получить навык это всегда хорошо, даже если в итоге чем-то другим будешь заниматься. Футбол - это спорт. Великим футболистом не станет, но привыкнет к дисциплине и подтянутый будет. Просто до крайностей тоже доходить не надо. Если видно, что ребёнок не тянет на олимпийский уровень (обычно это тренер видит и не стесняется об этом сказать), то и не надо зря тянуть. Можно оставить на уровне "для себя". А от самой спортивной секции вреда не будет.

Не добиться и перебиваться на минимальной зарплате в любой области можно.

Отредактировано (2018-05-06 20:56:30)

#30930 2018-05-06 20:54:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Кто "они", сотня человек на страну со стабильным доходом? Или остальные, перебивающиеся от случая к случаю?

Тебе повезло, ты не такой как все! Ты работаешь в офисе, оу-еее

#30931 2018-05-06 20:54:38

Анон

Re: Заебали родственники

Кто "они", сотня человек на страну со стабильным доходом? Или остальные, перебивающиеся от случая к случаю?
Профессиональный спорт, кстати, реально требует нехилых материальных вложений от родителей.

Даже если футбол останется на уровне хобби, что плохого по существу в спортсекции?

#30932 2018-05-06 20:56:56

Анон

Re: Заебали родственники

Блин, я окончательно запуталась в предполагаемом возрасте этого гипотетического ребенка! Если речь идет о профессии того же художника или смежной, то начинать ебашить можно и в 15, просто именно ебашить придется. Если речь о десятилетке, то там вообще похуй же, что нравится, в то и идет, и к профессии никакого отношения это не имеет (за некоторым исключением).

#30933 2018-05-06 20:59:02

Анон

Re: Заебали родственники

Вообще-то суть не в том, что футболистом хер устроишься - ну да, хер. Но эту истину - что хер устроишься! - должен понять сам ребенок, а не родители. По-нять. Не не идти, потому что мама не велела, а именно понять - этот путь не вариант, там такие-то сложности, зато есть вот такие вот соседние варианты.
Круто, когда для помочь понять и осознать соседние варианты есть родители - родители, спрашивающие - чего ты хочешь, что ты готов сделать и как тебе помочь, а не мамаипапасраки с "ты МОЙ ребенок, и Я тебя не отдам".

#30934 2018-05-06 21:00:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще-то суть не в том, что футболистом хер устроишься - ну да, хер. Но эту истину - что хер устроишься! - должен понять сам ребенок, а не родители. По-нять. Не не идти, потому что мама не велела, а именно понять - этот путь не вариант, там такие-то сложности, зато есть вот такие вот соседние варианты.
Круто, когда для помочь понять и осознать соседние варианты есть родители - родители, спрашивающие - чего ты хочешь, что ты готов сделать и как тебе помочь, а не мамаипапасраки с "ты МОЙ ребенок, и Я тебя не отдам".

+стопицот

#30935 2018-05-06 21:01:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще-то суть не в том, что футболистом хер устроишься - ну да, хер. Но эту истину - что хер устроишься! - должен понять сам ребенок, а не родители. По-нять. Не не идти, потому что мама не велела, а именно понять - этот путь не вариант, там такие-то сложности, зато есть вот такие вот соседние варианты.

Пфф, анон в свое время понял, что ученые в НИИ, куда его, анона, прочили зарабатывают копейки, и уперся рогами и копытами - так скандал был пиздец

#30936 2018-05-06 21:04:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Прям такой подход, как будто выбор профессии это раз и навсегда.

Ну так тетя-срака-стайл же.

У меня одна преподавательница говорила еще в начале нулевых, что это из СССР идет, когда профессию в 15-16 лет на всю жизнь выбирали, а о хобби как таковом представления были ну такие... вышивание вот. Или выпиливание лобзиком. Что-то бытовое и полезное.
А танцы для взрослых - это знакомства "кому за 30", иначе-то как?

И та преподша уже тогда говорила, что сейчас не так, а дальше будет тем более не так.
Да, есть варианты, когда лучше начинать как можно раньше. Но будет гораздо больше людей, которые переквалифицируются и/или постоянно получают новые знания и навыки. По ряду причин, это комплексное.

Когда анону было 15, анон и представить себе не мог, чем и как будет заниматься в 35. Ни единой предпосылки не было. И даже компа не было (это дорого, это для студентов-технарей что-то, причем богатых - анон даже и не мечтал о компе!). А уж мать анона и вовсе не могла. Она даже сейчас с трудом понимает суть этого всего, и спасибо, при всех ее заебах, что на эту тему крайне адекватна была. Признала, что не знает. Может как раз потому, что сама уехала учиться после школы и все шишки набивала без мамочки. А потом еще в 90-е меняла сферу, когда предыдущая схлопнулась с треском.

Отредактировано (2018-05-06 21:05:15)

#30937 2018-05-06 21:08:16

Анон

Re: Заебали родственники

Мне как-то повезло, родители сильно не пихали в "престижное" (были вялые намёки насчёт технолога пищепрома, где знакомые зарабатывали нормально, но у анона не было особой любви к химии, так что быстро отстали), желания и умения совпадали, поступать хотел сам, так что копал в этом направлении, выучился на филолога, с дипломом радостно пошёл работать не по специальности, но с коркой пафосного вуза. Учиться зато нравилось, интересные книжки советовали  ;D Хотя лан, я шёл ради языков, с ними и работаю, остальные предметы чисто для общего развития учил.

Мне кажется, если дитятко ничего не решило само, то можно и подпихнуть на мягкое непыльное местечко по своему вкусу. Но если решило, то надо поддержать, даже если фигня какая-нибудь. У кого-то кажущаяся фигня внезапно выстреливает в хороший доход/популярность/вотева, у кого-то нет, но никто ж не мешает сменить специальность, если не срослось. Кто вообще в шестнадцать-семнадцать знает, как он будет жить даже через пять лет, молчу уж про двадцать, настраиваться на "карьеру на всю жизнь" смысла не вижу. Кому-то везёт найти призвание сразу, кому-то надо время, у кого-то его вообще как такового нет и хочется просто с 10 до 7 что-нибудь ненапряжное и с зп по графику, всё ок, главное, чтобы довольны были.

А вообще самый жизнерадостный, позитивный и счастливый человек, которого знаю - знакомая маникюрша, она все доходы тратит на путешествия и сама себе строит такой график, чтобы успевать кататься куда-нибудь раз в месяц-два по горящей путёвке. Потом рассказывает мне, как она на очередной шри-ланке на слонике каталась. А мы тут с дипломами-образованиями в офисах жопы просиживаем, деньги есть, а тратить некогда  =D

#30938 2018-05-06 21:08:45

Анон

Re: Заебали родственники

Для четкого понимания, какие именно профессии будут востребованными и хорошо оплачиваемыми к моменту, когда сегодняшний младенец или подросток станет, например, 25летним... Давайте честно, средних родительских знаний нихуя не достаточно для всестороннего анализа, как будет выглядеть рынок труда лет через 10/20.

#30939 2018-05-06 21:09:16

Анон

Re: Заебали родственники

Вообще-то суть не в том, что футболистом хер устроишься - ну да, хер. Но эту истину - что хер устроишься! - должен понять сам ребенок, а не родители. По-нять. Не не идти, потому что мама не велела, а именно понять - этот путь не вариант, там такие-то сложности, зато есть вот такие вот соседние варианты.

А годиков ему не будет многовато к тому времени, как поймет? Впрочем, с футболом и в целом спортом проще, там к 15-летию дитачки уже видно, есть ли данные или зенит от завода - потолок.
Впрочем, если дитачка потом, получив профессию мечты, будет самостоятельно решать свои финансовые проблемы, пуркуа бы и не па.

#30940 2018-05-06 21:15:00

Анон

Re: Заебали родственники

Для четкого понимания, какие именно профессии будут востребованными и хорошо оплачиваемыми к моменту, когда сегодняшний младенец или подросток станет, например, 25летним... Давайте честно, средних родительских знаний нихуя не достаточно для всестороннего анализа, как будет выглядеть рынок труда лет через 10/20.

Поэтому адекватные аноны и говорят - пусть дитачка сама решит. Получится - отлично, не получится - зато приобретет опыт, который тоже весьма ценная вещь, даже негативный. Да и сменить вектор в таком юном возрасте легко, сейчас не какраньши, когда профессию надо было выбрать одну и на всю жизнь.

Отредактировано (2018-05-06 21:15:49)

#30941 2018-05-06 21:18:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Впрочем, если дитачка потом, получив профессию мечты, будет самостоятельно решать свои финансовые проблемы, пуркуа бы и не па.

Вообще, ты прав, что взрослой дитачке нужно будет решать свои проблемы и отвечать за свой выбор самостоятельно.

Но мне всё-таки интересно, если ты таки настоишь на своём выборе "надёжной" профессии, дитачка послушается, а окажется, что ты проебался. Профессия нихуя больше не востребованная, у дитачки способностей и интереса мало, так что попасть в единицы "добившихся" ей не светит. Будешь готов в таком случае помогать финансово, или опять-таки пусть сам решает возникшие проблемы?

#30942 2018-05-06 21:24:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но мне всё-таки интересно, если ты таки настоишь на своём выборе "надёжной" профессии, дитачка послушается, а окажется, что ты проебался. Профессия нихуя больше не востребованная, у дитачки способностей и интереса мало, так что попасть в единицы "добившихся" ей не светит. Будешь готов в таком случае помогать финансово, или опять-таки пусть сам решает возникшие проблемы?

У меня дитачка чисто теоретическая, но содержать взрослого здорового человека я не собираюсь ни при каких раскладах. Вот эта установка основная, а там пусть хоть вообще не получает вышку, если не хочет. Потому что в треде я помню и "ой, я был ребенком, я не понимал, почему родители не посоветовали, я теперь с нихуя не нужной творческой профессией".

Отредактировано (2018-05-06 21:26:24)

#30943 2018-05-06 21:30:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Но мне всё-таки интересно, если ты таки настоишь на своём выборе "надёжной" профессии, дитачка послушается, а окажется, что ты проебался. Профессия нихуя больше не востребованная, у дитачки способностей и интереса мало, так что попасть в единицы "добившихся" ей не светит. Будешь готов в таком случае помогать финансово, или опять-таки пусть сам решает возникшие проблемы?

У меня дитачка чисто теоретическая, но содержать взрослого здорового человека я не собираюсь ни при каких раскладах. Вот эта установка основная, а там пусть хоть вообще не получает вышку, если не хочет. Потому что в треде я помню и "ой, я был ребенком, я не понимал, почему родители не посоветовали, я теперь с нихуя не нужной творческой профессией".

Анон, но это нелогично. Либо ты принимаешь все решения за ребенка, и тогда ты несешь ответственность за результаты этих решений до ребенка пенсии. Либо ребенок принимает решения и несет ответственность за результаты. Варианты, когда один решает, а второй отвечает за это - странные и нихуя не взрослые. Это касается и "почему родители не посоветовали", и "ребенок хочет быть футболистом, но я-то лучше знаю, что там все куплено, зарабатывают единицы" и так далее.

Отредактировано (2018-05-06 21:31:00)

#30944 2018-05-06 21:35:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У меня дитачка чисто теоретическая, но содержать взрослого здорового человека я не собираюсь ни при каких раскладах.

Правильно. Тогда пусть этот взрослый человек сам себе профессию выбирает. Не хочешь ему в этом помогать, даже пока он ещё ребёнок, ок, но мешать и на мозги капать тоже не надо.

Анон пишет:

Потому что в треде я помню и "ой, я был ребенком, я не понимал, почему родители не посоветовали, я теперь с нихуя не нужной творческой профессией".

Вот такие сами себе злые буратины. Не смешивай всех в одно.

#30945 2018-05-06 21:38:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Либо ты принимаешь все решения за ребенка, и тогда ты несешь ответственность за результаты этих решений до ребенка пенсии.

Дети теперь и на пенсию выходят, что ли? Пятидесяти лет не хватит переквалифицироваться?
По факту, анон, я пока не видел, чтобы ребенок хватал с неба звезды и делал конкретные шаги в нужном направлении, а родители отправляли его учиться бухгалтером-айтишником-врачом. Обычно дитачка лениво наматывает сопли на кулак, не зная, чем вообще хочет заниматься, или как раз выдвигает требования вроде "хочу рисовать комиксы, я весь такой из себя творческий, правда, реальных достижений в области нет, но это потому что злые мама с папой не отправили меня в Самую Главную Академию Комиксов".

#30946 2018-05-06 21:39:21

Анон

Re: Заебали родственники

Пятидесяти лет не хватит переквалифицироваться?

То есть ты согласен содержать деточку по крайней мере весь период переквалификации на годную профессию, вместо впаренной тобой, так?

#30947 2018-05-06 21:40:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Дети теперь и на пенсию выходят, что ли? Пятидесяти лет не хватит переквалифицироваться?

А, то есть теперь переквалифицироваться взрослый человек может? А если б первый выбор был его сбственный, а не родительский, то всё, гробкладбище, переквалифицироваться нельзя? Обречён быть недофутболистом? Если можно преквалифицироваться, то в чём проблема, что сначала он попробует то, что ему хочется?

#30948 2018-05-06 21:45:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

То есть ты согласен содержать деточку по крайней мере весь период переквалификации на годную профессию, вместо впаренной тобой, так?

Анон, взрослого человека я содержать не буду, еще раз. Не хватает денег - подрабатывай.

Анон пишет:

А, то есть теперь переквалифицироваться взрослый человек может? А если б первый выбор был его сбственный, а не родительский, то всё, гробкладбище, переквалифицироваться нельзя?

Я же сразу написал.

Впрочем, если дитачка потом, получив профессию мечты, будет самостоятельно решать свои финансовые проблемы, пуркуа бы и не па.

#30949 2018-05-06 21:47:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, взрослого человека я содержать не буду, еще раз. Не хватает денег - подрабатывай.

Как отдавать куда-то, так это ребенок, а как отвечать за свой проеб, так там взрослый человек, пусть сам

#30950 2018-05-06 21:51:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как отдавать куда-то, так это ребенок, а как отвечать за свой проеб, так там взрослый человек, пусть сам

Так в каком возрасте дитачка поступать-то собирается? В 22-23 годика, что ли? Лично анону было 16, да, ребенок. А к выпуску уже за 20, собственно, взрослый человек.

Отредактировано (2018-05-06 21:51:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума