Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#30876 2018-05-06 16:57:04

Анон

Re: Заебали родственники

Простите, какая радость от филфака была той мамочке?

Я другой анон, но у мамочек своя тихая радость, когда ребенок пошел в подходящую для их представлений о ребенке профессию.
У анона есть старшая сестра, которая в 90-е поступала в вуз исключительно на то, куда могла бы пройти по аттестату без блата и хлопот. Таким местом оказалась специальность "технология общепита". Первые два года после выпуска систер работала технологом в ресторанах. Тяжёлая работа. По 12-14 часов на ногах, вечные матюки и прочая прелесть профессии. А потом ее внезапно по знакомству приглашают работать в колледж, работать преподавателем по подготовке тех самых поваров и технологов. Мама в этот момент была счастлива как никогда. Потому что в ее глазах педагогика куда лучше общепита. При этом в стратегическом плане общепит оказался чуть ли не единственной отраслью в городе, где мало-мало можно всегда найти работу, оплачиваемую выше, чем ставка педагога. Но нет, работать в ресторане это очень плохо. Лучше экономить и преподавать.

Отредактировано (2018-05-06 16:58:57)

#30877 2018-05-06 17:33:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон #30992, удваиваю.
Моя ле маман только что джигу не сплясала, когда анон завалил медкомиссию и со свистом пролетел мимо работы мечты (и готового места, да). И похуй, что теперь перебивается хуйней вместо нормально оплачиваемой работы, и даже не может наскрести на вторую вышку, чтобы исправить положение, потому что наскребает на ипотеку. Зато бумажная работка в кабинетике, это же для девочки, безопасно и мимими.

#30878 2018-05-06 17:57:12

Анон

Re: Заебали родственники

OMFG, бывают же у мамочек тараканы. Мои родаки с детства полоскали мне мозг тем, что учителя, гуманитарии и домохозяйки тупы-ые. Судя по всему, старались таким образом внушить мне отвращение к определённым жизненным путям (анон до сих пор подозревает в себе гуманитария, уж больно словесность всякая хорошо идёт). Моя теория подтверждается тем, что после поступления по технической специальности это всё прекратилось (потом начались вопли про то, что со своими серьёзными отношениями анон непременно завалит сессию - то есть, сдаст на тройки, лё маман такая лё маман; но это уже совсем другая история).

Анон помнит, как ему было обидно от невозможности выбора и с каким трудом он осознавал, что есть семьи, где не иметь техническое образование окнорм и вон те костюмеры / заборостроители / кинологи тоже люди.

#30879 2018-05-06 18:15:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я считаю, если ребенок не просит на платное и оплачивать дорогое проживание в другом городе, то и нефиг его отговаривать, даже если он дохуя идеалист и не понимает минусов той профессии, в которую стремится.

Плюсую всему комменту.

Оффтоп

Отредактировано (2018-05-06 18:16:01)

#30880 2018-05-06 18:19:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Простите, какая радость от филфака была той мамочке?

ну я собиралась на худграф.
рисовала с 3 лет: школа искусств-изостудия-художка.
но на худргаф в нашем городе тогда поступить было очень тяжело. многие мои друзья из художки пошли в училище искусств, после которого поступить в разы было легче. с первого раза поступили только 2 из всей группы. я хочу сказать - не поступить в первый год это было вполне нормально. но только не для моей мамы.
я не поступила и ужасно расстроилась. ну маман голову и завертела: да для чего это тебе? это не работа, куда ты пойдешь потом? вот провалилась - нехер и стараться, видишь же, ты бесталанная. а меня расстроила и люди скажут, что я плохая мать.
вот сейчас смотрю через 20+ лет и думаю - как она мне голову закрутила? ну вот как? я же до провала не мыслила себя без рисования.
а потом очнулась - и карандаш не могу в руки взять. заклинило. пыталась за натюрморт сесть и рыдаю.
и потом как-то стало тупо все равно. отучилась на библиотекаря в техникуме, потом на филфак поступила. "вот хороший будет диплом, у тетьСраки дочь тоже на филфаке и ты не хуже".
и как сломалась, "с тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы".
очень долго жила под маминой рукой, потом сбежала, все переломав по дороге.   
сама виновата, конечно. но очень долго жила, как в пленке какой-то. на ноги встала, как интернет дома появился постоянный. очень помогло сменить круг общения, расширение информационного поля.
но совсем не восстановилась. масло свое не сбила, утонула в сметане.

а теперь вот хочу, чтобы дочка себя нашла. сама, со своими шишками и провалами.

#30881 2018-05-06 18:25:45

Анон

Re: Заебали родственники

Какой знакомый пиздец. Иди на ручки, анон  :comfort:

#30882 2018-05-06 18:31:49

Анон

Re: Заебали родственники

а потом очнулась - и карандаш не могу в руки взять. заклинило. пыталась за натюрморт сесть и рыдаю.

Анончик, это немного оффтоп, но попробуй "Путь художника" Джулии Кэмерон почитать. Вдруг поможет. Там книга именно на таких людей ориентирована, которые в какой-то момент бросили творчество, потому что травмировались и надорвались.

#30883 2018-05-06 18:34:48

Анон

Re: Заебали родственники

Слушайте, вот эта тема, не поступила с первого раза. Ну не поступила, да и ладно, девочку не в армию же призывают. Можно попробовать на следующий год. Я сама хотела после 9го пойти в колледж, но провалилась, пошла в 10ый класс, но уже в другой школе. А когда закончила 11 классов, я уже была слишком хороша для колледжа, и пошла в универ. И в универе в группе уже были однокурсники, которые и после армии, и после пары лет работы.

#30884 2018-05-06 18:37:30

Анон

Re: Заебали родственники

Ну не поступила, да и ладно, девочку не в армию же призывают.

Тут вопрос в том, что девочка будет делать в ближайший год. Думаю, многие родители вполне справедливо предполагают, что их деточка пропинает балду и ЕГЭ сдаст не лучше, чем в этот раз, так что лучше пусть идет учиться в тот вуз/колледж, который потянет.

#30885 2018-05-06 18:43:14

Анон

Re: Заебали родственники

Мою маман кондрат бы хватил, не поступи анон с первой попытки. А потом маман хватила бы чем-нибудь тяжёлым анона по голове. Это же гробгробкладбище, кококой позор, а чо люди скажут и вот это вот всё в одном флаконе. И писькомерство детьми тоже: как так, у Маньки поступил, и у Люськи-алкашки поступил, а мой, который самый лучший, и не поступил!!!! Всё это ещё в моём случае сопровождалось завываниями про то, что без диплома о вышке никуда и в родном задрищенске ловить нечего (вот это правда, остальное meh).

#30886 2018-05-06 18:43:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще не очень понимаю вот этого платного поступления. В России можно получить бесплатное высшее образование

А можно и не получить. Так или иначе, бюджетных мест становится меньше, а оставшиеся занимаются 100 балльниками с южных окраин. Так что все очень относительно. А отдельный прикол-эта сама вышка. Знания, в ней полученные, востребованы не так чтоб очень. Можно долго рассуждать о формировании мировоззрения, но по факту это все к делу не относится. Зато при собеседовании на должность продавца или бухгалтера, резюме без вышки летит в корзину.

Это как с имиграцией-да какие проблемы то уехать из РФ: язык выучил, работу нашел, вид на жительство получил и в гробу ты видел свой задрищенск и дс. Можно и образование  где нибудь в Италии получить, благо там бесплатно и егэ не надо.

Отредактировано (2018-05-06 18:47:00)

#30887 2018-05-06 18:45:25

Анон

Re: Заебали родственники

Ну не поступила, да и ладно, девочку не в армию же призывают.

Тут вопрос в том, что девочка будет делать в ближайший год. Думаю, многие родители вполне справедливо предполагают, что их деточка пропинает балду и ЕГЭ сдаст не лучше, чем в этот раз, так что лучше пусть идет учиться в тот вуз/колледж, который потянет.

Так вроде, результаты егэ действительны не один год? Мои говорили, не поступишь, пойдешь продавцом работать. Ну окей, говорила я.  =D

#30888 2018-05-06 18:47:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще не очень понимаю вот этого платного поступления. В России можно получить бесплатное высшее образование

Ну может в стране поней, так-то бюджетные места и родственникам преподов охота, и их друзьям) Про блат не забываем.

#30889 2018-05-06 18:49:14

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так вроде, результаты егэ действительны не один год? Мои говорили, не поступишь, пойдешь продавцом работать. Ну окей, говорила я.  =D

два года, емнип. Анон не поступил с первого раза в архитектурку, пошел в колледж с ЕГЭ, отучился два года, еще раз досдал ЕГЭ и поступил в другой институт (правда, бросил, но это другой вопрос). Кстати вот поступить в ПТУ было едва ли не лучшим моим решением эвер, и год не теряла, и была возможность сразу найти работу, там с трудоустройством или прямым знакомством с работодателем ПТУ было, напрямую работающее под предприятия

#30890 2018-05-06 18:58:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

ресторанах. Тяжёлая работа. По 12-14 часов на ногах, вечные матюки и

Да не тяжелее прочих. И при еде, что важно. Матюки-ну, не знаю, кто на них в рф обращает внимание. Но работа на любителя- так или иначе придется участвовать в схемах оптимизации стоимости еды, это не всем нравится. А если упираться-то быстро уволят. Поэтому нельзя упрекать человека за выбор преподавания.

У меня маман в ссср не смогла, ушла в технологи общепита, которые чертежи этого общепита делают. Но ей образование позволяло и это был дс. В мелком городе так не получится.

Отредактировано (2018-05-06 19:01:44)

#30891 2018-05-06 19:11:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

анон. Анимация как индустрия - это пиздец не для слабонервных с ОБВМ, э

Ну вы то с мужем как то работаете тем не менее? Но вообще все творческие специальности это жесть. Мало уметь рисовать, надо быть неебически талантливым и уметь люто вьебывать рутину. Иначе будешь хуй без соли есть.

Я б никогда ребенка не отдал в это. За жизнь видел пиздец сколько трагедий с актерствами и музыкой. Хуже, наверное, только спортсмены. Нафиг надо, уж лучше менеджером -преподом в кабинетике.

Отредактировано (2018-05-06 19:12:40)

#30892 2018-05-06 19:14:40

Анон

Re: Заебали родственники

Отдать, блядь. Отдать можно еще реально ребенка в кружок, а к моменту поступления это уже почти взрослый человек, он не собственность, которую можно отдать-не отдать и решать, что для него лучше  :facepalm:

#30893 2018-05-06 19:18:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Слушайте, вот эта тема, не поступила с первого раза. Ну не поступила, да и ладно, девочку не в армию же призывают. Можно попробовать на следующий год.

когда на худграф поступала, не было еще ЕГЭ. но могла бы и подождать год.
поработала бы хоть той же уборщицей, я в том же технаре работала после занятий.
походила бы на подготовительные курсы, то-се.
но истерика у маман: как так не поступила?
я и в училище искусств просилась с подругами. получила шитшторм: без аттестата о полном среднем ты какашка.
и самое смешное, что младшая сестра получила свободы во всем объеме. захотела уйти после 9? ушла. захотела после педколледжа какое-то говноплатное высшее по странной специализации? получи на блюдечке. захотела одна жить? разменяли квартиру, сделали ей однушку в спальном районе. патамушта умница, красавица, а анон - дура корова и надо на веревочке водить.
а маман теперь сокрушается: ну как так ты общаться не хочешь? позоришь меня перед всеми.

ну вот младшая любимая дочь есть - общайтесь.

#30894 2018-05-06 19:19:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анончик, это немного оффтоп, но попробуй "Путь художника" Джулии Кэмерон почитать. Вдруг поможет. Там книга именно на таких людей ориентирована, которые в какой-то момент бросили творчество, потому что травмировались и надорвались.

имхо - ниет. Она хорошая, но хорошо также расковыривает старые травмы и у кого-то наступает ухудшение, а улучшение при помощи волшебной книжки они получить не могут. Вообще она такая - больше для людей, у которых не болит, депры нет, в целом благополучных, и которые в случае вылезания каких-то проблем получат адекватную психологическую помощь. (другой анон)

#30895 2018-05-06 19:20:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Отдать, блядь.

Да, блядь, отдать. Потому что перед тем как взрослый человек аж 17 лет пойдет сдавать экзамены, его надо именно отдать в художку-музыкалку-репетитору по рисованию головы. А просто так нихуя не бывает.

#30896 2018-05-06 19:25:49

Анон

Re: Заебали родственники

ну вот младшая любимая дочь есть - общайтесь.

В этом всем говне есть один положительный момент, маман ты не обязана общать. Имхо. У нее есть еще дочь, вот она пусть и общает.

#30897 2018-05-06 19:29:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А можно и не получить. Так или иначе, бюджетных мест становится меньше, а оставшиеся занимаются 100 балльниками с южных окраин.

У анона не было ни одного южноокраинного однокурсника. Анон учился в дс.

Анон пишет:

Ну может в стране поней, так-то бюджетные места и родственникам преподов охота, и их друзьям) Про блат не забываем.

Эм. Если мы говорим о каком-нибудь мгимо, который по привычке считается престижным, то может быть, там такой офигенный конкурс и дети преподов. А я говорил ещё и о том, что помимо престижных вузов есть обычные с теми же специальностями.

#30898 2018-05-06 19:32:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

анона не было ни одного южноокраинного однокурсника

И что?

#30899 2018-05-06 19:38:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А я говорил ещё и о том, что помимо престижных вузов есть обычные с теми же специальностями.

В провинциальных городах очень даже есть блат и родичи преподов) В провинциальную столицу с окрестных деревень и городков едут учиться, потому что, сюрприз! не в каждом городке и поселке есть вуз, способный принять всех желающих. И в кхем столичном вузе скорее всего сидит декан, выходец из такой деревни, к которому односельчане обращаются за помощью, с подарочками. У нас местечковые мгимо короче)

#30900 2018-05-06 19:43:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да, блядь, отдать. Потому что перед тем как взрослый человек аж 17 лет пойдет сдавать экзамены, его надо именно отдать в художку-музыкалку-репетитору по рисованию головы. А просто так нихуя не бывает.

То есть, ты не отдал бы даже в художку-музыкалку-репетитору? Даже если ребёнок хочет научиться рисовать/играть? Даже для себя? Только потому что считаешь что серьёзно этим заниматься всю жизнь - тяжело?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума