Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#30851 2018-05-05 22:03:06

Анон

Re: Заебали родственники

Да, вот извини, кулстори "пуркуа взрослый мужик просрал свою жизнь, точно маман-сцуко тому виной" может не встретить понимания.

#30852 2018-05-05 22:07:59

Анон

Re: Заебали родственники

Да, вот извини, кулстори "пуркуа взрослый мужик просрал свою жизнь, точно маман-сцуко тому виной" может не встретить понимания.

Да-да, анон, я ж признал, что зря я начал пиздить.

#30853 2018-05-05 22:25:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У анонова младшего брата был талант, он невероятно готовил и с детства хотел стать поваром, но мама на него очень сильно насела, чтобы он нидайбох не стал заниматься таким. В итоге она захотела, чтобы он стал технарём, как он учился - отдельная история, он нихуя не учился, на самом деле, а потом ни дня не работал по профессии, потому что это вообще нихуя не его. С тех пор он работает менеджером по продажам и спивается. Мама потом очень раскаивалась.

Ну кто же может быть виноват, что взрослое чмо бухает? МАМКА!

Мамкино отношение свою роль сыграло  :dontknow:

Ну честно говоря, с тем же успехом он мог выучиться на повара, но работу найти далеко не в пафосном месте. Где гарантия, что не стал бы спиваться?
То же самое с биологами. Никакой гарантии, что после института можно будет за нормальные деньги работать по специальности, а не тем же манагером по продажам (или получать гроши как альтернатива)

#30854 2018-05-05 22:26:12

Анон

Re: Заебали родственники

По моим наблюдениям современные родители грешат этим в меньшей степени, чем их бабушки-дедушки. И это очень-очень радует. Знаю несколько историй среди знакомых - как по шаблону: бабушки поют про семейную династию, про крутую специальность, а дитачка взбрыкивается и делает по-своему. По дружное квохтанье бабушек "ой да ты жизнь себе загубишь", "мы-то лучше знаем, мы-то жизнь прожили". А у кого нет бабушек-дедушек или они далеко, там родители обычно спокойно принимают, что у ребенка могут быть свои желания, склонности и интересы, не соответствующие семейным традициям.

Дважды ха-ха. Сейчас всё ещё хуже, родители как чаечки мечутся каждый год от одной модной специальности к другой. См те же юристы-экономсты в 00е и айтишники сейчас. Родители видят, что кто-то там гребёт деньги лопатой и пихают ребёнка в эту отрасль, упуская из уравнения момент со способностями и склонностями. Осознать, что например, если у ребёнка талант к заборостроительству, то он может в нём преуспеть, не для них. У анона дохуя знакомых айтишников, которые были утрамбованы на "нужную" специальность родителями, и в итоге в лучшем случае "родила и работаю для души", а по факту те же средненькие менеджеры, только айтишники.

Помню, несколько лет была тема, чтобы класса после восьмого начиналась "специализация" ака углублённое изучение только выбранных для поступления предметов с условными двумя часами в неделю на остальное. Я как услышал, ахуел, у меня хотя бы был теоретический шанс под одеялом вызубрить то, что мне надо + если повезёт с годным учителем по этому предмету, и в итоге поступить не туда, куда указали родители.
Хз что стало с этим проектом сейчас. Надеюсь, он сдох в муках.

#30855 2018-05-05 22:32:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

То же самое с биологами. Никакой гарантии, что после института можно будет за нормальные деньги работать по специальности, а не тем же манагером по продажам (или получать гроши как альтернатива)

Не касаясь спивающегося. Всё возможно. Но всё-таки "любимая специальность, где у тебя есть личные перспективы" даёт больше возможностей "засунули силой, не нравится, да ещё и способностей нет".  Анон-технарь по указке родителей был не против быть технарём. Но оказалось, что ему тупо не хватает способностей. То самое развиваться, учиться, идти вперёд, природная соображалка. Анон взял определённый уровень чугунной жопой и упёрся в потолок. Дальше только большая удача и активный подлизинг и интриги, что, лол, абсолютно бессмысленно без умений.

С биологией сейчас трудно, начинать с нуля, переучиваться за свой счёт, искать смежную отрасль, чтобы технические знания помогли. Но вот нет этого ощущения, что ой, всё, это твоё место до пенсии.

#30856 2018-05-05 22:36:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

То же самое с биологами. Никакой гарантии, что после института можно будет за нормальные деньги работать по специальности

Именно. Подруга горела одной отраслью, окончила МГУ, поработала на кафедре, за границей стажировалась, но в итоге поняла, что жить придется впроголодь. Ну и работает в фирме смежного профиля, которая реагенты и всякое поставляет, считай, продажником.

#30857 2018-05-05 23:51:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с детства проявлял  интерес к рисованию, хотел стать комиксистом или аниматором, но родители (тоже к слову творческой профессии) взбугуртили, что анон нихуя не высидит рисовать покадровую анимацию, комиксы несерьезная хуета, пусть анон поступает на художника и пишет серьезные картины (тм). И конечно же никуда анон не поедет, ведь это дорого и далеко, анон умрет в общаге, его оберут и изнасилуют на съемном жилье. В результате анон поступил в местный говноколледж, где его заставляли писать какпередвижники и какимпрессионисты нихуя не объясняя теорию, гнобя, что на композицию он взял сказку, а не домик в деревне. Студентота бухала и дралась в аудиториях, но анон должен был чинно сидеть и рисовать, не обращая внимания на окружающий пиздец. Всю учебу анон был то самдураквиноват, то ой не слушай мудопреподов, рисуй что хочешь. Ага а оценку-то получать? Короче анон рисовать не бросил, но страдает депрами и нерисуями. Мать сейчас признает, что поступать туда была хуевая идея, но комиксы и гейминдустрия для нее все равно хуета и несерьезно, и вообще денег не было! :facepalm:

Я тут твоих родаков полностью поддержу, ты, походу, до сих пор хуйней страдаешь.
Расскажи мне, с каких пор комиксы начали бабло приносить, это все еще несерьезная и малооплачиваемая хуета на пост советском пространстве, и тут твои родаки правы.
Анимация это очень отдельная отрасль, где 99% это практика и самообразование, туда обычно как-раз после всяких арт.колледжей и идут. Что мешало после колледжа начать смотреть уроки на ютубе, пойти на курсы, затусить с аниматорами по профильным соо?
Лапки? Но виноваты родаки, канеш )

#30858 2018-05-05 23:59:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анимация это очень отдельная отрасль, где 99% это практика и самообразование, туда обычно как-раз после всяких арт.колледжей и идут.

Анон с мужем-аниматором тоже соглашается с твоими родаками, анон. Анимация как индустрия - это пиздец не для слабонервных с ОБВМ, это 10-12 часовые рабочие дни и авралы как норма. Плюс нихуевая специализация, т.е. ты всю жизнь делаешь только свет, или только фоны, или только руки. Упрощаю, конечно, но если кто представляет себе жизнь профессионального аниматора как биографию Диснея, то он очень заблуждается, это тупой студийный конвейер.

#30859 2018-05-06 00:06:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

В колледж после 9 класса пошел, 15 лет, подросток.

И что с того? Дальше-то тебе что мешало поступить, куда ты хотел?

#30860 2018-05-06 00:06:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с мужем-аниматором тоже соглашается с твоими родаками, анон. Анимация как индустрия - это пиздец не для слабонервных с ОБВМ, это 10-12 часовые рабочие дни и авралы как норма. Плюс нихуевая специализация, т.е. ты всю жизнь делаешь только свет, или только фоны, или только руки. Упрощаю, конечно, но если кто представляет себе жизнь профессионального аниматора как биографию Диснея, то он очень заблуждается, это тупой студийный конвейер.

Он там про геймдев вещает, то в геймдеве еще более хардкорно все. Помимо обучения классической анимации надо еще кучу 3Д прог выучить, работа с ригами, техничка, вотэтовсе. Ни один, даже самый пиздатый колледж это не даст ни у нас, ни там. Но только у лапчатого предки виноваты, что не оплатили его поступление в Государственный Университет Комиксов и Анимации  ;D

#30861 2018-05-06 06:19:05

Анон

Re: Заебали родственники

Да, тетьсраки, лучше б врачом стала, вон и глядишь, радикулит у дядьебы вылечила бы XD и профессия почетная, простая, денежная и полезная, давно б выучилась!

#30862 2018-05-06 07:14:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Анимация это очень отдельная отрасль, где 99% это практика и самообразование, туда обычно как-раз после всяких арт.колледжей и идут.

Анон с мужем-аниматором тоже соглашается с твоими родаками, анон. Анимация как индустрия - это пиздец не для слабонервных с ОБВМ, это 10-12 часовые рабочие дни и авралы как норма. Плюс нихуевая специализация, т.е. ты всю жизнь делаешь только свет, или только фоны, или только руки. Упрощаю, конечно, но если кто представляет себе жизнь профессионального аниматора как биографию Диснея, то он очень заблуждается, это тупой студийный конвейер.

анончик, а можно поподробнее здесь или в другой теме?
ребенок всерьез настроился на анимацию, выбрал вуз, начал в олимпиадах участвовать, рисование ебашит.
в общем, желание есть, все есть, но по ходу, информации о том, что на самом деле из себя представляет эта работа - нет.

#30863 2018-05-06 11:35:06

Анон

Re: Заебали родственники

Я анон-аниматор. Поступал окрыленный как круто быть аниматором, потом посмотрел на индустрию изнутри, разочаровался и свалил в геймдев. Если не нацеливаться на большие студии с ААА, а брать фрилансы на 2Д, то нафиг знание 3Д-пакетов не упало. Хороших аниматоров не так уж и много, так что аниматор в геймдеве - это прибыльно.

#30864 2018-05-06 13:44:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анонова одноклассника родители так закинули в вуз в соседнем городе, у которого лицензии нет в принципе. На фига спрашивается.

#30865 2018-05-06 15:32:56

Анон

Re: Заебали родственники

Мать сейчас признает, что поступать туда была хуевая идея, но комиксы и гейминдустрия для нее все равно хуета и несерьезно, и вообще денег не было! :facepalm:

То есть аргумент "нечем платить за столичный вуз" типа не аргумент? о_О

#30866 2018-05-06 15:43:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мать сейчас признает, что поступать туда была хуевая идея, но комиксы и гейминдустрия для нее все равно хуета и несерьезно, и вообще денег не было! :facepalm:

То есть аргумент "нечем платить за столичный вуз" типа не аргумент? о_О

Ну ващет можно было толкнуться на бюджет.

#30867 2018-05-06 15:45:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я анон-аниматор. Поступал окрыленный как круто быть аниматором, потом посмотрел на индустрию изнутри, разочаровался и свалил в геймдев.

Ну вот есть разница в "поступил и разочаровался" и "учился в местном заборостроительном"  :dontknow:

#30868 2018-05-06 15:48:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

предки виноваты, что не оплатили его поступление в Государственный Университет Комиксов и Анимации

А я еще примеры видел, когда оплатили. =D А оказалось не то (на днях открытых дверей платникам чего угодно наобещают - только поступайте к нам, анон свидетель тому).
Или одного диплома недостаточно. Или этим дипломом можно подтереться без практики и опыта. И чуваки из заборостроительного вперед тебя прут, потому что они после колледжа задрачивали практику, пока ты в Государственном Университете теории зубрил.
И все равно предки виноваты.

Анон пишет:

информации о том, что на самом деле из себя представляет эта работа - нет

Респект тебе, анон, за желание выяснить из первых рук заранее.
А то сколько уже мечт порасшибалось, когда представляли какие-то радуги с понями (или в универе, чтобы заманить, заливали, что это крутая прибыльная специальность, или в книжке красиво описано, или просто "а говорят, что там платят сто тыщпыщ"). А ИРЛ оказывалось, ну, все как в суровой реальности. С большими поправками или вообще не то.
И сто тыщпыщ платят не выпускнику. Или к выпуску уже там перебор, конкуренция и ад. Или там на диплом не особо смотрят и лучше бы ты эти годы практику задрачивал.
Или сама работа вообще не такая, как в кино и в мечтах.

Вот чтобы хотя бы часть вопросов прикрыть, хорошо выяснять из первых рук. И не из одного источника. И на перспективу думать.
То есть не то чтобы ты должен, но мне твой подход импонирует.

Отредактировано (2018-05-06 15:49:02)

#30869 2018-05-06 16:03:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А я еще примеры видел, когда оплатили.  А оказалось не то (на днях открытых дверей платникам чего угодно наобещают - только поступайте к нам, анон свидетель тому).
Или одного диплома недостаточно. Или этим дипломом можно подтереться без практики и опыта. И чуваки из заборостроительного вперед тебя прут, потому что они после колледжа задрачивали практику, пока ты в Государственном Университете теории зубрил.

Так-то что в заборостроительном педвузе, что в колледже выдают диплом, в котором написано учитель рисования. И ебашить, чтоб взяли в вуз преподавать надо немерено. Или еще лучше, после Академии (6 лет обучения, перед этим минимум 4 года колледжа) в дипломе написано "художник", а чтоб с такой красотой преподавать хотя бы в школе, нужно педобразование :lol: Так что не только платники на экзотических факультетах могут лохонуться, им тоже на днях открытых дверей много чо говорят)

#30870 2018-05-06 16:04:52

Анон

Re: Заебали родственники

Ну вот есть разница в "поступил и разочаровался" и "учился в местном заборостроительном"  :dontknow:

Я где-то пишу про вузы в целом? Держи последовательность обсуждения цитатами:

Скрытый текст

#30871 2018-05-06 16:10:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Респект тебе, анон, за желание выяснить из первых рук заранее.

ну а как же.
я сама - дочь-которая-пошла-на-филфак-чтобы-порадовать-мамочку.
карьера - что-то из разряда нихуя и чуть поменьше. может, хоть ребенок пойдет по склонности и станет хоть кем-то.

#30872 2018-05-06 16:15:10

Анон

Re: Заебали родственники

Мне, в общем, повезло, мои желания совпали с родительскими (точнее, их устроил мой окончательный выбор), так что я учился там, где мне нравилось. Но я помню что был какой-то момент, когда я заглядывался на биологию (кстати, опять биология. Что с ней такое?), не то чтоб совсем всерьёз, но родителям показалось, что всерьёз. Как они начали меня стебать с этим вариантом. Вообще, не стесняясь, высмеивали, и всячески объясняли, какая это глупость - пойти учиться биологии. Мол, буду я всю жизнь лягушек резать. Наверное, если б я и правда биологией увлекался, мне было бы очень обидно, а так я просто был в недоумении. :dontknow:

Отредактировано (2018-05-06 16:17:01)

#30873 2018-05-06 16:33:44

Анон

Re: Заебали родственники

Я считаю, если ребенок не просит на платное и оплачивать дорогое проживание в другом городе, то и нефиг его отговаривать, даже если он дохуя идеалист и не понимает минусов той профессии, в которую стремится. Каждый должен набивать свои шишки сам. Если к тридцати годам за него все важные решения принимали родители, как он сможет научиться принимать последствия неверных решений? Не говоря уже о том, что всю жизнь будет думать, что было бы, если бы. Поступил, не понравилось, к концу обучения понял, что это не твое и работать по специальности не будешь? Ну молодец, теперь это полностью твои проблемы. Будешь мало зарабатывать и перебиваться с хлеба на воду? Это все еще последствия твоего выбора. Родители могут на старте обозначить возможные минусы решения отпрыска, но если он после этого все равно пойдет туда, куда хочет, то дальше сам несет за это ответственность. А как еще? Человек должен учиться жить "в страшном и несправедливом мире", учиться ошибаться или наоборот принимать верные решения. Сам, никто за него это сделать не сможет.
Поэтому когда слышу про "он хотел на бюджет в авиационный пойти, но мы ему запретили, пусть идет в айти, там нормально получают" я слышу в этом "он попытался отступить от того сценарий его жизни, который мы себе придумали, но мы вернули его на правильный путь, ведь мы лучше знаем как надо".

#30874 2018-05-06 16:41:48

Анон

Re: Заебали родственники

Авотуминя! Большинство знакомых и друзей как раз были предками отправлены в дс, потому что там престижнее, с работой легче и вообще столица.

#30875 2018-05-06 16:42:58

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Респект тебе, анон, за желание выяснить из первых рук заранее.

ну а как же.
я сама - дочь-которая-пошла-на-филфак-чтобы-порадовать-мамочку.
карьера - что-то из разряда нихуя и чуть поменьше. может, хоть ребенок пойдет по склонности и станет хоть кем-то.

Простите, какая радость от филфака была той мамочке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума