Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#29701 2018-04-27 10:52:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У анона родственники всегда пытались выебнуться с дорогим подарком. На все юбилеи покупали роскошные редкие штуки, а в 90-е к роскошным можно было даже постельное белье отнести. А вся остальная родня сидела как оплеванная. И каждый раз было неловко после них что-то вручать. Старались дарить в итоге на кухне втихаря, чтобы хоть не так стыдно было. Хотя чего стыдиться-то, ну были богаче и что, но ощущение прямо что любили носом ткнуть в свою успешность.

Вот интересно.
Ладно, может быть там правда были такие, что "носом ткнуть в свою успешность".
Но равновероятно там могли быть просто хорошие люди с достатком, которые в любую нищету старались сделать действительно хороший, редкий-хер достанешь, дорогой подарок, точно зная, что люди себе сами такого не купят и не достанут. А вокруг сидели нищеброды с засранными нищетой мозгами и рожу кривили, что ишь выпендриваются, нет бы как мы нищебродили, скромнее надо быть, не выпячивать  :facepalm:

"скромнее надо быть, не выпячивать", к слову - фирменная фраза моего свекра. Причем касалось всего, что денег, что на стол накрыть, что мозгов. У нас с ним прям эпические битвы были, так меня бесила эта его манера вечно своих родных пытаться забить под плинтус, чтобы там сидели и "не выпячивали". За мужа из-за "скромнее надо быть, не выпячивать", когда муж получил докторскую в неполные 30 лет и хорошую работу в заграницах вообще чуть не убила. Сидит такая жирная зажравшаяся мразь, разворовавшая при совке в своем совхозе в жопе мира земли и квартир и смеет поучать парня, который из этой дыры мало того что вылез своими мозгами, так еще и обратно не хочет, к папочке под крыло, на огороде кверху жопой картошку копать как вершину достигаторства. А то папочке, видишь, обидно, что у кого-то мозгов и таланта в разы больше.

#29702 2018-04-27 10:58:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сочувствую.
У меня не такое (мне как раз лет в 13 уже давали деньги и покупай сам, а потом носи, даже если купил хуйню), но я долго отучивался сначала смотреть на ценник (спрашивать цену у продавцов), а потом на вещь. Потому что денег давали мало и первоочередной задачей было не найти, что нравится, а купить на X рублей ботинки, брюки и две кофты. И как хочешь, так и укладывай это туда.

У меня и этот слизень был. Потому что денег нет, закупались на рынке и в секонде. И выбор одежды шел сначала "вроде ничего", потом цена и в конце итоговая оценка, понравится ли маме. А потом в 2к стипендии надо было воткнуть интернет, хобби и одежду. Потому что родителей финансовая жопа отпустила, и они были готовы помочь анону, но - тут в бой вступали уже мамины мозговые слизни "деньги родительские и я должна ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ".  :facepalm:

Чёрт, что-то меня распидорасило на нытьё :facepalm:

#29703 2018-04-27 10:59:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

до сих пор не могу адекватно воспринимать советы родственников. ... в аноне поднимается чудовищная волна неприятия и отвращения к предложенному варианту

О, у меня тоже такое  :friends:
У меня есть такой родственник-мудак, вот он что бы ни сказал, первая реакция сразу "нет!"
Причем он потом еще может выставить меня капризным ребенком, мол, вот посмотрите, я же дело говорю, а анон все равно кочевряжится, чего вы от нее хотите, она ж с придурью.
Я раньше как-то это не обдумывал, не знал, как реагировать и утирался, но щас вот думаю: надо ему при случае на такое ответить как есть, что дело не в том, что я не могу оценить разумность совета, а в том, что это ты. Меня от тебя тошнит, держи свои советы при себе. А если начнет выступать, развернуть, почему именно тошнит.

#29704 2018-04-27 11:01:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но равновероятно там могли быть просто хорошие люди с достатком, которые в любую нищету старались сделать действительно хороший, редкий-хер достанешь, дорогой подарок, точно зная, что люди себе сами такого не купят и не достанут.

вот тоже читаю и думаю, как родня на дорогие подарки реагирует на самом деле...

#29705 2018-04-27 11:01:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но лучше уж это все в 13-17 пройти, чем потом в 25 отрываться, когда мамин контроль отвалился.

Почему лучше? Какая разница?

#29706 2018-04-27 11:03:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Иногда анон выглядел как малолетний панк-наркоман, особенно когда открыл для себя секонд-хэнды и рок-магазины. Но лучше уж это все в 13-17 пройти, чем потом в 25 отрываться, когда мамин контроль отвалился, так что я рад, что так вышло.

Эх, завидую тебе в этом, анон... Я в подростковые годы был маминой радостью и девочкой-отличником, которой позволялась только одна странность - любовь к спортивному стилю. Это давало возможность ходить не в юбочках-платьицах, но все равно одежда должна была быть приличной. А теперь я грущу, что эпоха драных панков скорее прошла, да и смотреться это все будет на мне тупо (с непривычки как минимум)

#29707 2018-04-27 11:05:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А вокруг сидели нищеброды с засранными нищетой мозгами и рожу кривили, что ишь выпендриваются, нет бы как мы нищебродили, скромнее надо быть, не выпячивать 

У таких еще обычно если решил "не выпячивать", и подарил нищеебское нихуя, как все, начинается мандеж на тему "жлобы, у них деньги есть, могли бы и подороже чего подогнать, зажравшиеся суки!".
Чот прям бомбануло от того анона. Я сам люблю подарки делать, если надо, то дорогие или крутые, все из тех же 90х - они меня как раз научили НЕ стыдиться ни достатка, ни бедности, потому что это вещь крайне переменчивая. А кто-то, видать, решил двойной вины нагрести. Богатым быть плохо - выпячиваешь и носом тычешь. Бедным быть плохо - все тебя носом норовят натыкать, приходится на кухню от стыда уходить. Пиздец что у таких людей в голове.

#29708 2018-04-27 11:06:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А теперь я грущу, что эпоха драных панков скорее прошла

На улицу-то глянь. Там драные штаны, бохо и гранж во все поля. Хоть в мешок оденься.

#29709 2018-04-27 11:07:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

На улицу-то глянь. Там драные штаны, бохо и гранж во все поля. Хоть в мешок оденься.

Быть панком дешевле, чем покупать вещи в стиле бохо.

#29710 2018-04-27 11:09:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

но я долго отучивался сначала смотреть на ценник (спрашивать цену у продавцов), а потом на вещь.

А я до сих пор так делаю, хоть и не нищеброд. Только в первую очередь смотрю на состав, а не на цену. И на швы. Сейчас такую говнямбу продают даже в брендовых магазинах.
В моей семье из Зажопинска была другая установка - прибежать, купить первое попавшееся дерьмо, потому что вот прям срочно нужно, а на рынок в другой город каждую неделю не накатаешь, и носить это, страдая. Я только спустя годы понял, что покупать обувь, которая тебе жмет уже при примерке, не самая хорошая идея. И выбросить вещь, которая тебя в чем-то не устраивает, а не переводить в режим "уберу в шкаф, отдам потом кому-нибудь", это не преступление.

Отредактировано (2018-04-27 11:10:27)

#29711 2018-04-27 11:11:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Тупо потому, что предолжила маман. И даже если это самое замечательное решение, анону приходится напрягать все силы, чтобы ему последовать

Мне кажется, анон, это не твоя проблема, а твоей матери. Ты вполне имеешь право говорить "нет" советам человека, который тебе не нравится. Просто потому что он тебе не нравится. Ты не обязан им следовать, и это ее проеб, а не твой.

#29712 2018-04-27 11:12:43

Анон

Re: Заебали родственники

Вот анон бы и рад последовать советам маман, но почему то всегда какая то адская срань выходит. Видимо, кармическая несовместимость.

#29713 2018-04-27 11:14:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но как же тебя одевали, анон?
Мерять-то как? На глаз покупали?

На глаз покупали, обычно что-то вроде бесформенных кофт, универсальных, чтобы и анон, и его братья могли бы носить - кому-то точно подойдёт, а остальные помельче потом доносят. Самое сложное было с обувью, у анона до сих пор к обуви особое болезненное отношение.

#29714 2018-04-27 11:16:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А теперь я грущу, что эпоха драных панков скорее прошла

На улицу-то глянь. Там драные штаны, бохо и гранж во все поля. Хоть в мешок оденься.

Об бохо я и развлекаюсь, когда деньги есть. Но бохо, скорее, ближе к этно, а гранж, который я вижу, тоже не похож на то, о чем мечталось - слишком какой-то аккуратный и прилизанный.
На самом деле все ок, у меня комбо "родители не давали" и "дрочу на 90", тараканы непролечены и вообще хd

#29715 2018-04-27 11:19:14

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Почему лучше? Какая разница?

Мне субъективно лучше, если речь об одежде, которая "мамин контроль не пройдет".
В подростковом возрасте было ко времени тусоваться в нефорском прикиде по концертам с такими же ровесниками, я рад, что мог и застал. А в 25 уже и концерты-фесты не совсем те были, и анону уже хотелось другого (путешествий по заграницам, жизни в отеле, а не автостопа в Москву с палаткой, как в 18), работал уже вовсю, деньги зарабатывал. Все равно бы было не то. И вот были ровесники, которые пытались в этот поезд прыгнуть, типа "наконец купить себе настоящую байкерскую косуху" или "наконец-то нацепить на себя все, что хотелось нацепить в 15", но уже же все не то.

Не то что нельзя и не положено. Можно сколько угодно, хоть в 45. Но 15-то не вернутся, уже даже и мода поменялась. И шокировать панк-наркоманским видом на собеседованиях на работу - уже немного не то, что было, когда я в школе особо консервативных училок шокировал.  =D Эта нитаковость в 15 окнорм этап становления личности, а в 25 уже не очень уместна. Особенно если она из идеи "назло маме и училкам оденусь в трэшак".

Анон пишет:

На улицу-то глянь. Там драные штаны, бохо и гранж во все поля. Хоть в мешок оденься.

Это не то. Это мейнстрим уже. И да, никто уже не охуевает, хоть ты всю рожу проколи. Не то что в  90-е. =D У меня была подруга из гимназии, у них сохранилась форма. Она ходила по улице в говнодавах, гимназической форме и фанатском шарфе. Нет, щас уже так не сделать...

Анон пишет:

А я до сих пор так делаю, хоть и не нищеброд. Только в первую очередь смотрю на состав, а не на цену. И на швы.

Так это не то! Суть таракана в том, что сначала смотрится цена. Какой состав, это ж на рынке было. "У вас эти вот кофты почем, по 200? ОК, посмотрю, померяю. А эти? По 250? Так, эти уже не смотрим, в бюджет не лезет".
И вот эта херня осталась со мной, даже когда мне в бюджет уже влезло бы, я не знаю, 28 таких кофт. И поскольку оно мешало жить, я его вытрясал из головы.

#29716 2018-04-27 11:19:22

Анон

Re: Заебали родственники

Мне кажется, анон, это не твоя проблема, а твоей матери. Ты вполне имеешь право говорить "нет" советам человека, который тебе не нравится. Просто потому что он тебе не нравится. Ты не обязан им следовать, и это ее проеб, а не твой.

Нет, анон, это именно моя проблема. Маман большую часть мозговых слизней всё-таки вылечила или усирила, уже давно не давит и не указывает, общаемся реально хорошо, она даже со старшей сестрой помирилась и тоже нормально общается.  В общем, мне  не неприятно её мнение и она сама.

А во мне волна йарозди поднимается даже на простую просьбу у них в гостях взять не ту чашку, которую я с полки взяла первой. Или предложение глянуть при покупке какой-нибудь вещи производителя, где брала она или отец. Если то же самое предлагает сестра или отец - норм. А вот мама даёт такую феерическую реакцию. Причём даже если я сам попросил её совета.

#29717 2018-04-27 11:21:18

Анон

Re: Заебали родственники

Все равно бы было не то. И вот были ровесники, которые пытались в этот поезд прыгнуть, типа "наконец купить себе настоящую байкерскую косуху" или "наконец-то нацепить на себя все, что хотелось нацепить в 15", но уже же все не то.

Вот да. Что-то в духе "даже если ты купил мерседес, в детстве у тебя всё равно не было велосипеда".

#29718 2018-04-27 11:26:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон не упрекал родственников (дальних, если что) в том что они жили лучше. Просто чувствовал себя неловко каждый раз. Потом анон вырос и как-то спросил других родственников втихаря, был это его личный затык или как. Выяснилось что иногда и им было неловко, слишком большой разрыв был в финансах между большей частью семьи и той родней. Почти никто в 90-е не мог себе позволить подарить что-то как дарили те, а они там были в правлении завода. Ну представь, анон, как если ты сидишь на вечерине, все дарят подарки в 1000р и кто-то в 10 000р. Анон не винил ни себя ни родственников, но презрительное отношение к себе чувствовал со стороны этих родственников всю жизнь.

#29719 2018-04-27 11:38:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Почему лучше? Какая разница?

А што люди-та скажуть!  :lenin:

#29720 2018-04-27 11:39:11

Анон

Re: Заебали родственники

у меня есть дядя, который в 90-ые занимался бизнесом и был гораздо богаче нас. вот от него подарки были крутые: ну, типа хорошего маникюрного набора (90ые, это была ценность) или большой фарфоровой куклы. а как-то раз, когда папа был в длительной командировке и у мамы закончились деньги нас кормить, он приехал и привез денег и еды.

#29721 2018-04-27 11:44:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон не упрекал родственников (дальних, если что) в том что они жили лучше.

Ага  :heh:

Анон пишет:

но ощущение прямо что любили носом ткнуть в свою успешность.

Мейби, тебе твоя мамуля или бабуля это в голову положила, но реально - насрано же.
Всегда кто-то богаче, а кто-то беднее, и подстраиваться под остальных дарителей, когда ты хочешь и можешь сделать имениннику приятное, это было бы странно.
Другой анон

Отредактировано (2018-04-27 11:45:10)

#29722 2018-04-27 11:54:01

Анон

Re: Заебали родственники

У нас тоже были богатые родственники, которые по неизвестной причине невзлюбили анона (который в 90-е был совсем мелким). Они тоже дарили всей родне дорогие подарки, причем делали это весьма тактично, и подарки были реально нужными (обычно одежда-обувь), и родня этим подаркам очень радовалась. Кроме анона, которому обычно дарили что-то вроде шоколадки.
Такое отношение вызывало некоторое ВТФ не только у анона, но и его родителей, которые не очень понимали, как им принимать сапоги для мамы, рюкзак для папы, пакет одежки для аноньего брата и ту самую шоколадку. В общем, в какой-то момент мама не выдержала и через дальнюю тетю Сраку попыталась узнать, что вообще происходит. Ответ был фееричен: оказывается, причиной этому всему была та самая тетя Срака (она с богатыми родственниками была в более близких отношениях), которая считала, что "мама одевает анона, как королеву", и анону ничего не нужно. При этом мама одевала анона в вещи, перешитые из собственных платьев и юбок, потому что на покупные денег просто не было; да, руки у нее золотые, и перешитые вещи были не ужас-пиздец-тряпье, а вполне нормальной одеждой, но про "королеву" речь вообще и близко не шла, и тетя Срака об этом прекрасно знала.
Мама пожала плечами и забила. Но с тех пор анон очень подозрительно относится ко всем своим Сракам скопом.
(Уточнение для адептов "никто никому ничего не должен": мама не выклянчивала подарки, анон тем более, просто отношение родственников к анону было очень заметным, особенно на общесемейных сборищах, и родители переживали, что анон дарителей чем-то ужасно обидел, и не могли понять, то ли им извиняться, то ли гордо отказываться от всех подарков вообще, то ли что).

#29723 2018-04-27 11:54:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну представь, анон, как если ты сидишь на вечерине, все дарят подарки в 1000р и кто-то в 10 000р. Анон не винил ни себя ни родственников, но презрительное отношение к себе чувствовал со стороны этих родственников всю жизнь.

Ну представил. Мне как-то пофигу - я в подарках ориентируюсь не на других, а на себя. А у тебя в голове какая-то помойка.
А "презрительное отношение к себе" ты мог чувствовать как потому что они правда так относились, так и потому что у тебя нищебродское засранное мышление, как и у твоей родни. Ты до сих пор от него не избавился, судя по твоим "ну представь".

#29724 2018-04-27 11:55:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Всегда кто-то богаче, а кто-то беднее, и подстраиваться под остальных дарителей, когда ты хочешь и можешь сделать имениннику приятное, это было бы странно.

А уж прятаться на кухню чтобы подарок подарить и стесняться вообще пиздец какой-то.

#29725 2018-04-27 11:56:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мама пожала плечами и забила.

А я б уебала тетю Сраку  :heh:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума