Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#25176 2018-03-28 19:52:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну и связь "мама лучше знает, ты делаешь хуйню, делай как мама сказала" и попаданием в NL и замуж за абьюзера - самая прямая. Нельзя вырастить человеку самостоятельность и критичность, думая за него.

+100

#25177 2018-03-28 19:59:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Это матери вштырило срочно лететь спасать здорового лба, которому, вангую, это нах не нужно.

а я вангую, что мать не хочет, чтобы он просрал квартиру
может у тебя конечно лишняя пара-тройка завалялась и тебе пофиг, но не всем так

Больше похоже, что мать не хотела с бабкой сидеть, и решила срочно смазать лыжи "по делам".

#25178 2018-03-28 20:13:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это матери вштырило срочно лететь спасать здорового лба, которому, вангую, это нах не нужно.

а я вангую, что мать не хочет, чтобы он просрал квартиру
может у тебя конечно лишняя пара-тройка завалялась и тебе пофиг, но не всем так

Больше похоже, что мать не хотела с бабкой сидеть, и решила срочно смазать лыжи "по делам".

+1

#25179 2018-03-28 20:13:58

Анон

Re: Заебали родственники

если деточка решила выскочить замуж за абьюзера-манипулятора, который промывает ей мозги?

то девочка может потом мощно жалеть, что её продавили не идти за васю, а такая была любовь! не идти в бизнес, а такие были шансы! я не говорю, что не надо разговаривать и объяснять, очень надо. но в процессе взросления все бьют шишки на себе, и скроив правильные мерки по себе, а не по ребёнку, ты скроишь правильную жизнь себе, а не ребёнку.

а жаления задним числом "надо было слушать маму" - они же именно потому задним числом, что когда ты уже опытный и в синяках, понятно, зачем её надо было слушать. то есть это из разряда "если бы у бабушки были яйца, был бы дедушка". на стартовой же точке вообще не очевидно, где ты в конце окажешься. может, если бы с тобой говорили, ты бы никого не слушал. или послушал, а потом бы вздыхал, что недобрал чего грезилось.

#25180 2018-03-28 20:29:35

Анон

Re: Заебали родственники

А мне вот родители говорили, что я творю хуйню. И даже предлагали варианты того, как сделать иначе.
А я подумал "ой, да что они там понимают, в прошлом веке выросли" и втайне сделал хуйню, как и хотел. Оказалось действительно хуйня, с последствиями кое-как разобрался, спасибо друзьям. А родители не знают ничего до сих пор
;D

#25181 2018-03-28 21:19:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

уйма тех, кто прислушался к наставлениям не творить хуйни и выбрать правильно (пойти в инст вместо колледжа, быть программистом вместо художника, быть учительницей вместо инженера, выйти замуж за хорошего петю, родить ребёнка, пока молодая), потом об этом сильно пожалели.

Я здесь.
Кстати, выйти замуж за абьюзера мне мамины советы ничуть не помешали. Он как-то забыл рассказать моей маме, что абьюзер, а я не понимал, что так нельзя. Ведь мама всю жизнь мной комановала точно так же... (здесь был длинный водянистый пост про мамины цели в моей голове)

#25182 2018-03-28 21:23:18

Анон

Re: Заебали родственники

Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор"

Плюсую, правда, не обязательно, чтоб человек был взрослым родственником, лучше, чтоб он был в такой же ситуации.

#25183 2018-03-28 21:40:44

Анон

Re: Заебали родственники

Ну например. Я пошел не в тот вуз, потом бросил, нихуя мне это не дало, кроме депрессии и н-ного количества просранных полимеров. Если бы рядом был тот, кто не то что запретил бы - а может и запретил, - но как минимум объяснил перспективы моего выбора и показал альтернативы, я был бы счастлив.
Ну и да, думаю, родись у меня таки дети, я бы лучше был злым арбузером в глазах холиварки, но не дал бы 16-ти летней дочке свалить жить к чуваку, например.

#25184 2018-03-28 21:41:00

Анон

Re: Заебали родственники

Как понять, заботятся о тебе и желают добра или "желают добра" и пора рвать когти?

По результатам. Не пытайся читать чужие мысли, смотри на действия и результаты.

#25185 2018-03-28 21:42:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор"

Вообще обычно в момент сотворения хуйни никакие мудрые советы не работают. Вот потом, когда уже понял, что это была хуйня - тогда да, как же так, вот бы меня кто-нибудь предупредил и образумел) Формирование мозгов - это процесс длиною в жизнь, и мудрые советы имхо играют в нем весьма маленькую роль... Если дочь уже собралась замуж за арбузера и нести бабки в ммм - то поздно советы-то раздавать, это всю её жизнь нужно было помогать формировать критическое мышление и здоровую модель отношений в семье.

#25186 2018-03-28 21:45:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я пошел не в тот вуз, потом бросил, нихуя мне это не дало, кроме депрессии и н-ного количества просранных полимеров. Если бы рядом был тот, кто не то что запретил бы - а может и запретил, - но как минимум объяснил перспективы моего выбора и показал альтернативы, я был бы счастлив.

Во всех этих примерах этот "кто-то" очень умный. Ну т.е. в прямом смысле умный, он может пронзить, в каком вузе тебе будет плохо, а в каком хорошо. Тогда как в жизни нет никакой гарантии, что родители или иные чуваки не посоветуют вуз, который тебе точно также не зайдёт.  :dontknow:

#25187 2018-03-28 21:46:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Зато через неделю она позвонила рассказать, что купила сиблинговой деточке такую удачную курточку! Я от всей своей души ответила "Очень рада за вас с курточкой, ты извини, у меня много дел. У меня нет родственников, которые могут мне помочь, когда я в этом нуждаюсь".
Что характерно, где-то через год ситуация почти повторилась - я очень сильно болела, мама иногда позванивала спросить, как мы справляемся с ребенком, после того, как я выздоровела, заявила "ой, надо было приехать вам еды приготовить на неделю, что-то я не подумала". Я с не меньшим удовольствием ответила "Да, надо было. Но мы с ребенком на тебя особо не рассчитываем, мы же не твой любимый сиблинг с его деточкой".

:great: Молодец!

#25188 2018-03-28 21:50:53

Анон

Re: Заебали родственники

я бы лучше был злым арбузером в глазах холиварки, но не дал бы 16-ти летней дочке свалить жить к чуваку, например

Почему-то во всяких таких примерах люди думают, что вот проблема - решение - все ок.
Ну через два года свалит она от тебя жить к чуваку. Зато за эти два года возможно будет выебана в мозг досуха. Кому лучше станет?
Советы, воспитание, поддержка - вот это все означает методы, благодаря которым объект сам поймет и самостоятельно сделает выводы, а не "захочет - дам/не дам, решит - разрешу/не разрешу"

#25189 2018-03-28 21:54:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну например. Я пошел не в тот вуз, потом бросил, нихуя мне это не дало, кроме депрессии и н-ного количества просранных полимеров. Если бы рядом был тот, кто не то что запретил бы - а может и запретил, - но как минимум объяснил перспективы моего выбора и показал альтернативы, я был бы счастлив.

Анон, ты смотришь из сегодня.
А где гарантия, что был бы счастлив, а не сваливал опять свое несчастье на то, что "вот вы не дали мне пойти в тот вуз, а может я бы тогда был счастлив, не то что щас". Очень часто кажется, что хорошо там, где нас нет. И что вот если бы выбрали не то, а се, было бы счастье. Но нифига это не факт.

Ну и доебки про "я тебе добра хочу" обычно не только на таком глобальном уровне, они в каждой мелочи.
Не носи это, мне это не нравится, ой, то есть, тебе не идет. Не ешь это, ешь то. Не ходи в художку, ходи в музыкалку. У тебя ужасный смех, смейся по-другому. Я тебе добра хочу! Надо мужа и детей! Я тебе добра хочу! Поступай на юриста, юристы богатые, я тебе добра хочу!

Ну и не всякий старший - мудрый, это да. Вот я как раз из того поколения, у которого родители со всем своим опытом оказались вообще не при делах, они нихера не понимали про то, как теперь жизнь устроена. Их советские паттерны и правила просто не работали в подавляющем большинстве случаев. Для них сработали, а для нас уже нет. Вообще. Для моей матери то, чем и как я занимаюсь на работе, это "сепульки, пыщпыщ, тирьямпампация". Она никак мне не могла посоветовать в это идти. И она не знает об этом ничего, и я когда был школотой - этой сферы еще не сложилось.

#25190 2018-03-28 21:57:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну и да, думаю, родись у меня таки дети, я бы лучше был злым арбузером в глазах холиварки, но не дал бы 16-ти летней дочке свалить жить к чуваку, например.

Анон, ты не холиварки бойся. Холиварка тебе никто.
Ты зря не хочешь понимать, что "злая мамка арбузер" и "свалить к другому арбузеру в 16 лет" это не оппозитные выборы, а следствия одно из другого. Если ломать человека об колено и заставлять его жить как другой считает правильным (даже любящая мамка, особенно любящая мамка), все что ты вырастишь, это связку "абьюз = любовь".
И эти мамки потом искренне охуевают, какжитаг, любимка деточку бьет и тиранит, как она могла такое выбрать себе?!1расрас
Потому и выбрала, что на мамку похоже.

#25191 2018-03-28 22:02:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А где гарантия, что был бы счастлив, а не сваливал опять свое несчастье на то, что "вот вы не дали мне пойти в тот вуз, а может я бы тогда был счастлив, не то что щас".

В том, что потом в моей жизни встретился чувак, который был не то что мудрый филин - он просто жил подольше и видел побольше, и тупо рассказал мне о том, как оно вообще бывает, и я так и сделал. Ну то есть я поперся в тот вуз только потому, что думал, что только таким образом смогу заниматься неким хобби. Это сейчас глупо звучит, но я был пиздец несоциализированный, и не знал, как вообще люди живут. А родичи знали, но молчали, типа пусть идет туда, куда так хочется. И как бы я до сих пор уверен, что социализированный и состоявшийся человек 30+ лвл в массе все же больше знает о жизни, чем человек 16-ти лет.

Анон пишет:

Вообще обычно в момент сотворения хуйни никакие мудрые советы не работают. Вот потом, когда уже понял, что это была хуйня - тогда да, как же так, вот бы меня кто-нибудь предупредил и образумел)

Я понимаю, о чем ты, но во-первых, иногда все же работают, если речь не о "назло", а как в моем случае - о недостатке информации. Во-вторых, ну как бы мне кажется, что все же родители несут ответственность за ребенка до 18 лет, и да, могут и не пустить. Потом сам насмотрится - но уже со стороны, - на обспусканных миакорей и все поймет.

#25192 2018-03-28 22:07:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

и тупо рассказал мне о том, как оно вообще бывает

Рассказал! Рассказал, а не зопретил идти куда-то! Между информированием, советом и запретом - немалая разница. Не всякое информирование - совет, и не всякий совет - запрет.

И рассказал о своем опыте актуальном, а не "вот 20 лет назад считалось круто идти туда-то, это круто, иди туда" и не "а я от тети Сраки слышал, что программистам платят сто тыщпыщ, вот иди у нас тут колледж есть с программистами, мало ли, что ты вообще в это не умеешь и не хочешь".
До 18 можешь не пускать, но если уже больше - то ну... эээ.

И гарантий все равно нет никаких. Анон видел утырков, которые учились в МГУ и Бауманках, но от становления утырками (маргиналами и дивнюками, даже наркоманами, ну, короче, тыпонел) это им не помогло само по себе.

Отредактировано (2018-03-28 22:09:14)

#25193 2018-03-28 22:07:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты зря не хочешь понимать, что "злая мамка арбузер" и "свалить к другому арбузеру в 16 лет" это не оппозитные выборы, а следствия одно из другого.

Про арбузера я не говорил. Я говорил про чувака. Ромео-Джульетта, вся фигня. Любовь, желание бросить школу и жить с любимым. Как минимум не пустить до окончания школы - считаю нормальным поведением родителей  :dontknow:

#25194 2018-03-28 22:09:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Рассказал! Рассказал, а не зопретил идти куда-то! Между информированием, советом и запретом - немалая разница. Не всякое информирование - совет, и не всякий совет - запрет.

Так ясен пень. Я к тому, что в моем случае родичи, казалось бы, поступили как надо - дали мне самому выбрать вуз. По факту - я творил хуйню, они это видели, и ничего не предприняли. Вообще ничего, никаких советов и прочего.

#25195 2018-03-28 22:09:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как минимум не пустить до окончания школы - считаю нормальным поведением родителей 

А как анон 38 лет (который с мамкой) превратился в школьницу?  =D

#25196 2018-03-28 22:10:33

Анон

Re: Заебали родственники

Как минимум не пустить до окончания школы - считаю нормальным поведением родителей  :dontknow:

Ну и будет ребёнок сбегать с уроков и гулять с любимкой втайне от родителей.

#25197 2018-03-28 22:11:32

Анон

Re: Заебали родственники

не дал бы 16-ти летней дочке свалить жить к чуваку, например.

и это не помешало бы ей наделать хуйни, едва вырвавшись из-под твоего контроля, тыщи таких примеров. или натворить хуйни за твоей спиной и выплывать самостоятельно, а не пойти к тебе за помощью, ведь доверие к родителю-арбузеру уже утрачено.

как минимум объяснил перспективы моего выбора и показал альтернативы, я был бы счастлив.

ну я же об этом и говорю: это ты сейчас, задним числом, уже пройдя квест и зная, что там в конце жопа, а не жемчуг, можешь оценить совет туда не соваться. а дай его тебе в 16, когда ты на старте и полон сил, - да ты понятия не имеешь, стал ли бы вообще его слушать (и не пожалел бы, послушав. у меня вот бабушка всю жизнь (!) сокрушалась, что прабабушка заставила её замуж идти за нелюбимого перспективного бухгалтера, а не весёлого разгильдяя володьку-баяниста).

#25198 2018-03-28 22:11:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И как бы я до сих пор уверен, что социализированный и состоявшийся человек 30+ лвл в массе все же больше знает о жизни, чем человек 16-ти лет.

Лол, они могут знать жизнь, но иметь фантазии на тему будущего своих детей, фантазии на тему быта профессий ("юристы богатые, сантехники нищие"), быть в плену стереотипов, в конце концов.
Т.е. да, родители могут и умное посоветовать, а могут и не. А ты утверждаешь, словно взрослые на 100 % хуйню не посоветуют. Ну или я так читаю твои слова, хз.

#25199 2018-03-28 22:13:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

(и не пожалел бы, послушав. у меня вот бабушка всю жизнь (!) сокрушалась, что прабабушка заставила её замуж идти за нелюбимого перспективного бухгалтера, а не весёлого разгильдяя володьку-баяниста).

А как с бухгалтером сложилось? И как закончил баянист?  =)

#25200 2018-03-28 22:15:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А как анон 38 лет (который с мамкой) превратился в школьницу?

эммм
тут вообще-то зашел вопрос о теоретическом распознавании бобра и зла. Так что я скорее в целом.

Анон пишет:

Ну и будет ребёнок сбегать с уроков и гулять с любимкой втайне от родителей.

Анон, где ты в этой вымышленной ситуации наванговал "не давать видеться после уроков" и прочее? Можно не пустить жить, но не препятствовать видеться. Я прекрасно понимаю, что запретный плод сладок. Я говорю о каких-то вещах, типа бросания школы. Или запрещенные вещества. Или еще что-то в этом духе. А не "носи этот синий джемперочек, он тебе так идет, и похуй, что над тобой вся школа глумиццо"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума