Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#24501 2018-05-25 20:48:25

Анон

Re: Фикбук

А комменты на почту все так же не приходят. ( При этом личные сообщения - да.  Парадокс.

#24502 2018-05-26 19:39:35

Анон

Re: Фикбук

Честно говоря, хочется на фикбуке параметр фанфика "возраст автора".
Или что-то вроде "предполагаемый возраст читателей", то есть для какой аудитории пишется.
Понимаю, что бывают не развитые тетки 40 лет и очень умные подростки. Но как-то хотелось бы разделить аудитории, невозможно продираться через тучи классических афторов-дефачек. С большим количеством отзывов и лайков, да, потому что у них своя аудитория и ей это очень заходит.

#24503 2018-05-26 19:41:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или что-то вроде "предполагаемый возраст читателей", то есть для какой аудитории пишется.

Ты думаешь йашки сорока лет честно запишутся в йашки?)

#24504 2018-05-26 19:44:26

Анон

Re: Фикбук

Я тоже о таком разделении мечтал, пока моя ровесница не дала почитать свое творчество. Теперь понимаю, что яшкины ошибки можно делать в любом возрасте

#24505 2018-05-26 22:18:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или что-то вроде "предполагаемый возраст читателей", то есть для какой аудитории пишется.

Ты думаешь йашки сорока лет честно запишутся в йашки?)

а такие есть? а как же, как же элементарная грамотность? :affraid:

#24506 2018-05-26 22:23:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а как же, как же элементарная грамотность?

Ты серьезно? Школьник помнит правила. Его про них спрашивают. А тетенька в 40 может изобрести собственные. Я с этим сталкивался.

#24507 2018-05-26 23:46:24

Анон

Re: Фикбук

ЙАшка это состояние души, так сказать. Паспортный возраст тут вообще ни с боку припеку. Да, в плане сюжетов ЙАшность чаще у школьников. чисто потому. что опыта еще мало. НО не все школьники ЙАшки. А среди теток с двумя детьми, третьим мужем и работкой дохера ЙАшек.

#24508 2018-05-27 00:00:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ЙАшка это состояние души, так сказать. Паспортный возраст тут вообще ни с боку припеку.

Нет, анон, нет.
После определенного возраста могут быть хуевые фики и ориджи, но не Йашные

#24509 2018-05-27 00:02:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

После определенного возраста могут быть хуевые фики и ориджи, но не Йашные

Наивный... Ничем не отличимые от ЙАшных и тетки в сорокет выдают.

#24510 2018-05-27 00:11:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ЙАшка это состояние души, так сказать. Паспортный возраст тут вообще ни с боку припеку.

Нет, анон, нет.
После определенного возраста могут быть хуевые фики и ориджи, но не Йашные

Хаха, хорошечку давно не читали

#24511 2018-05-27 00:41:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хаха, хорошечку давно не читали

Не, эхо просто говноавтор, йашка в другой плоскости
Вот, например, взрослый человек написал и даже не увидел проеба: "мальчик на всем скаку впился в женщину цепкими ручками".

#24512 2018-05-27 00:46:41

Анон

Re: Фикбук

Или "правый глаз, что всегда был на верхнем боку..."
Серьезно, просто в упор не видит, даже если потыкать.
При этом у человека замечательные идеи и проработка мира, но на бумаге хрен да нихрена.
А самое удивительное, что в переписке такого никогда не бывает. Как будто текст пишет другой человек.

Отредактировано (2018-05-27 00:49:01)

#24513 2018-05-27 06:36:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Честно говоря, хочется на фикбуке параметр фанфика "возраст автора".
Или что-то вроде "предполагаемый возраст читателей", то есть для какой аудитории пишется.
Понимаю, что бывают не развитые тетки 40 лет и очень умные подростки. Но как-то хотелось бы разделить аудитории, невозможно продираться через тучи классических афторов-дефачек. С большим количеством отзывов и лайков, да, потому что у них своя аудитория и ей это очень заходит.

Анон, вот я - неразвитая тетка за сорок и пишу сьюшно-йашное фикло. Я понимаю, что писать я не способна в принципе, но меня процесс безумно прет и мне нравится потом публиковать результат. Да, получается тупо и коряво, и, наверное, я не решусь на фикбуке заявить, что такое говно пишет старая баба. Ыыыы, потому что читателей отпугнет страшная цифирь возраста и я без своей пары лайков останусь.
Плохая идея, анон.

#24514 2018-05-27 07:52:15

Анон

Re: Фикбук

А какая религия мешает автору написать в профиле, что он не любит мат и потом уже, банить т.к самидуракивиноваты?

#24515 2018-05-27 09:21:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какая религия мешает автору написать в профиле, что он не любит мат и потом уже, банить т.к самидуракивиноваты?

Вообще-то в профиль автора заходят далеко не все. Если ты по реку приходишь в фик и хочешь оставить коммент, ты пойдёшь профиль смотреть? Я нет.

#24516 2018-05-27 09:33:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А какая религия мешает автору написать в профиле, что он не любит мат и потом уже, банить т.к самидуракивиноваты?

Вообще-то в профиль автора заходят далеко не все. Если ты по реку приходишь в фик и хочешь оставить коммент, ты пойдёшь профиль смотреть? Я нет.

Шапку тоже читают не все, примечания читают не все. Логично их не писать.

#24517 2018-05-27 09:39:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А какая религия мешает автору написать в профиле, что он не любит мат и потом уже, банить т.к самидуракивиноваты?

Вообще-то в профиль автора заходят далеко не все. Если ты по реку приходишь в фик и хочешь оставить коммент, ты пойдёшь профиль смотреть? Я нет.

Шапку тоже читают не все, примечания читают не все. Логично их не писать.

Шапка как минимум находится на той же странице. И её обычно читают, потому что читают пейринги и саммари.

#24518 2018-05-27 10:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Хаха, хорошечку давно не читали

Не, эхо просто говноавтор, йашка в другой плоскости
Вот, например, взрослый человек написал и даже не увидел проеба: "мальчик на всем скаку впился в женщину цепкими ручками".

В блоговом разделе есть фикрайтерский блог с чтениями, рекомендую. Там таких вот перлов до хрена, и автор уже давным-давно не школьница. Школьники, кстати, пишут в основном грамотно, как ни странно. У них проблемы с сюжетом, с героями, с правдоподобностью и прочим, но правила русского языка они еще помнят. А если йашка взрослая, все забывается, и получается перловник.

#24519 2018-05-27 17:46:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В блоговом разделе есть фикрайтерский блог с чтениями, рекомендую.

А можно ссылку или хотя бы точное название? :)

#24520 2018-05-27 19:11:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В блоговом разделе есть фикрайтерский блог с чтениями, рекомендую.

А можно ссылку или хотя бы точное название? :)

Поискал, вот: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2194

#24521 2018-05-27 19:25:24

Анон

Re: Фикбук

Аноны, вопрос к читательской вашей стороне. Есть автор, у автора есть некоторое количество драбблов по фандомной ау с одним пейрингом, но абсолютно разными жанрами - от лёгкой повседневности через экшен до лютой пвп-кинкоты. Как их лучше выкладывать - в одном сборнике, который получится "драббл на сто страниц и со стапятью жанрами и предупреждениями", зато всё в одном месте, или накидать по отдельности?

#24522 2018-05-27 19:30:57

Анон

Re: Фикбук

Аноны, вопрос к читательской вашей стороне. Есть автор, у автора есть некоторое количество драбблов по фандомной ау с одним пейрингом, но абсолютно разными жанрами - от лёгкой повседневности через экшен до лютой пвп-кинкоты. Как их лучше выкладывать - в одном сборнике, который получится "драббл на сто страниц и со стапятью жанрами и предупреждениями", зато всё в одном месте, или накидать по отдельности?

Если выберешь вариант с одним фиком по главам, то в названии каждой главы указывай, что именно есть в этой главе.
А то блин, 100500 глав, "где-то здесь есть удушение, где-то здесь есть Вася/Петя, но я вам не скажу, где и в одном ли фике. Кстати, они называются "Рассвет", "Улыбка", "Самокат", "Дождь" и так далее. Удачных поисков!" грррр

Отредактировано (2018-05-27 19:33:27)

#24523 2018-05-27 19:31:41

Анон

Re: Фикбук

Я видел как кинули все в один сборник и у каждой "части" были проставленны жанры. Было удобно.

Отредактировано (2018-05-27 19:32:27)

#24524 2018-05-27 19:35:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в одном сборнике, который получится "драббл на сто страниц и со стапятью жанрами и предупреждениями"

Это ты подразумеваешь выкладку как единый фик с частями?
Мне в такой штуке не нравится, что если я прихожу ради какого-то определённого жанра или не хочу напороться на что-то из предупреждения, то по списку драбблов-частей фиг пойму, что лучше читать.

А чем тебе не нравится вариант выложить по отдельности и объединить в открытый фикбучный сборник? Их слишком много, что подписчики задолбаются видеть уведомления о новых фиках, или нужна жёсткая последовательность чтения?

#24525 2018-05-27 19:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как их лучше выкладывать - в одном сборнике, который получится "драббл на сто страниц и со стапятью жанрами и предупреждениями", зато всё в одном месте, или накидать по отдельности?

Можешь и так и эдак. Некоторые авторы собирая фики по одному пейрингу в одну выкладку в названии главы пишут название драбла, а в скобках направленность жанр и если есть предупреждения. Лучи любви им за это.


Только не суйте все свои драблы по разным фндомам в один фик. Такие авторы будут читать в аду Капитал Маркса. Пшшшш
:bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума