Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9701 2017-01-30 16:17:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бесят читатели, которые читают начало и конец фика, и только потом идут читать целиком или дропают.

А чем бесят? А главное как ты их пронзаешь? И тебе-то прости что за боль, что читатель не бякнулся после прочтения, а сразу убедился, что не бякнется\бякнется и принял решение, читать или ну нах.

Все ещё жопоболящий анон, прочитавший фик без м-прега, но со смертью основных персонажей.

В аватарку один софандомовец такой. Приходил в комменты к другим авторам, отмечался, что "вот прочёл начало и конец, вроде бы, ничего, я тебя потом зачту". А там такие тексты атмосферные - целиком читать интереснее же (или мне неведомо подобное удовольствие). Приходили лично, когда зачли начало и нц-у ближе к концу и финалку, где не поняли и половины выстреливших ружей (завязка в середине), спросили анонов о них, а после спойлеров похвалили рейтинг и свалили. Потом сиди и думай, то ли ты так написал фигово, то ли аноны приходили только на подрочить. И ещё к одному автору со специфическим стилем пожаловал такой кадр на фикбуке: раскритиковал всё начало, состроил обиженку и посоветовал автору больше не писать из-за каких-то обманутых ожиданий, а там интересный замут со всеми объяснениями случился в 2/3 фика и вся шапка с жанрами оправдалась. Жопочтец, неадекват или ленивый читатель - не понятно, профиль от гостя.
Имхо, мнение можно составить, если ты прочёл хотя бы большую часть текста, но никак не начало/конец.
пысы. Особо доставляют такие кадры в детективных фиках.

#9702 2017-01-30 17:45:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ааа, поделюсь попаболью. Бесят читатели, которые читают начало и конец фика, и только потом идут читать целиком или дропают. О стилистике можно судить и по первым двум абзацам, зачем спойлерить-то так себе? (с условием, что в шапке сразу прописано ХЭ или нет)

Выше авторы писали, что не хотят указывать в шапке смерть персонажа и т.д. Многие не указывают пейринги (а то как же интрига) "ХЭ" в шапке тоже спасет не всегда. Понятие Хэ у всех разное.
Что касается спойлереть самому себе, то тебе какая разница, как читатель читает? а если хорошее фикло, то его можно и перечитать даже зная как развиваются события, и чем все закончится. У меня некоторые фики перечитываю и повторно комменты оставляют. Спойлер саму себе это не проблема автора. Не понимаю твой головной боли.
Если же

Анон пишет:

В аватарку один софандомовец такой. Приходил в комменты к другим авторам, отмечался, что "вот прочёл начало и конец, вроде бы, ничего, я тебя потом зачту".

Ну не прочитал, ну и?

Анон пишет:

А там такие тексты атмосферные - целиком читать интереснее же (или мне неведомо подобное удовольствие).

Хороший фик, тем более с атмосферой, спойлером не испортишь.

#9703 2017-01-30 17:47:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не прочитал, ну и?

Если я верно понял, тот анон бесится, что обещали и не дошли. Ну, как бы... Ну не прочитали бы начало и конец. Молча бы не дошли.

#9704 2017-01-30 18:08:48

Анон

Re: Фикбук

Авторам нужно взять себе за правило просто-напросто тереть отзывы от таких альтернативных недочитак. Либо ты прочел фик целиком, либо нах со своей критикой.

#9705 2017-01-30 18:11:34

Анон

Re: Фикбук

Ааа, поделюсь попаболью. Бесят читатели, которые читают начало и конец фика, и только потом идут читать целиком или дропают. О стилистике можно судить и по первым двум абзацам, зачем спойлерить-то так себе? (с условием, что в шапке сразу прописано ХЭ или нет)

Затем, что твой ХЭ может оказаться таким, что лучше бы там была внезапная смерть персонажа. Знаем, плавали. Нет, только сначала в конец, а потом уже решать, стоит ли начинать это читать. Спойлеры настроение не портят, а ваши вотэтоповороты - ещё как.

#9706 2017-01-30 18:18:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Затем, что твой ХЭ может оказаться таким, что лучше бы там была внезапная смерть персонажа.

ППКС
А еще некоторые авторы грохнув одного перса и отправив в изгнание другого тоже считают это ХЭ. Ведь второй-то жив!

#9707 2017-01-30 18:24:02

Анон

Re: Фикбук

До сих пор помню фем с насильственной беременностью, закончившийся хэ  :casper:
Блядь, о таком предупреждать надо.

#9708 2017-01-30 18:24:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Затем, что твой ХЭ может оказаться таким, что лучше бы там была внезапная смерть персонажа.

ППКС
А еще некоторые авторы грохнув одного перса и отправив в изгнание другого тоже считают это ХЭ. Ведь второй-то жив!

Еще бывает, что одного персонажа счастливо усаживают дома варить борщи, хотя он всю жизнь о путешествиях мечтал. И не придерешься,  просто вот такой у автора ХЭ.

#9709 2017-01-30 18:36:39

Анон

Re: Фикбук

Я понимаю: автор возмутился бы "пообещали и не прочитали", "прочитали кусками - не хера не поняли, а туда же критиковать лезут", "проспойлерили остальным, даже тем кто не хотел"
Но нервный автор возмущается что не в том порядке читают. Я вон иногда НЦу (если мне кажется, что колечко мышц и цепочка поцелуев необязательна мне для глубокого понимая происходящего в тексте) вообще проматываю, только зыркаю НЦшные диалоги.

#9710 2017-01-30 18:38:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нервный автор возмущается что не в том порядке читают.

Так они потом не молчат, а высказываются о фике на основе своих чтениев первого и последнего абзацев.

#9711 2017-01-30 18:45:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нервный автор возмущается что не в том порядке читают.

Так они потом не молчат, а высказываются о фике на основе своих чтениев первого и последнего абзацев.

Ой, не надо. Большинство как раз молчит, потому что, заглянув в финал, идет мимо. Ну, или идет читать целиком, если финал не сквикнул.

#9712 2017-01-30 18:50:16

Анон

Re: Фикбук

ну, просто обидно людям, когда вывод о их работе делают исключительно по началу и по концу. Прочтут, скажут "говно". А автор, может, в середине расстарался. Автору обидно, что его назвали говном и не дали возможности оправдаться и доказать обратное.

#9713 2017-01-30 18:50:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Большинство как раз молчит

Ну так меньшинства тоже хватает.

#9714 2017-01-30 18:52:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Большинство как раз молчит

Ну так меньшинства тоже хватает.

Анон, которого бесят такие читатели, не писал о комментариях недочитавших. Его вообще все такие читатели бесят, а не комментирующее меньшинство.

#9715 2017-01-30 18:53:00

Анон

Re: Фикбук

Так автора бесит не комменты а

Анон пишет:

Ааа, поделюсь попаболью. Бесят читатели, которые читают начало и конец фика, и только потом идут читать целиком или дропают. О стилистике можно судить и по первым двум абзацам, зачем спойлерить-то так себе? (с условием, что в шапке сразу прописано ХЭ или нет)

#9716 2017-01-30 18:54:10

Анон

Re: Фикбук

ну, просто обидно людям, когда вывод о их работе делают исключительно по началу и по концу. Прочтут, скажут "говно". А автор, может, в середине расстарался. Автору обидно, что его назвали говном и не дали возможности оправдаться и доказать обратное.

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

#9717 2017-01-30 18:55:33

Анон

Re: Фикбук

ну, просто обидно людям, когда вывод о их работе делают исключительно по началу и по концу. Прочтут, скажут "говно". А автор, может, в середине расстарался. Автору обидно, что его назвали говном и не дали возможности оправдаться и доказать обратное.

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

Так может, читателю не понравился финал, потому что он ничего не понял - завязка-то в середине была.

#9718 2017-01-30 18:58:06

Анон

Re: Фикбук

ну, просто обидно людям, когда вывод о их работе делают исключительно по началу и по концу. Прочтут, скажут "говно". А автор, может, в середине расстарался. Автору обидно, что его назвали говном и не дали возможности оправдаться и доказать обратное.

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

Так может, читателю не понравился финал, потому что он ничего не понял - завязка-то в середине была.

Анон, чем поможет завязка в вышеописанных случаях? Ну, когда понятие ХЭ у читателя и автора расходятся? Развязка-то вот она, в финале. И она не нравится. Нафига тогда жевать кактус и лезть читать этот фик?

#9719 2017-01-30 18:59:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так может, читателю не понравился финал, потому что он ничего не понял - завязка-то в середине была.

Я только вчера дочитал фик, в котором автор сделал клифхенгер в последнем абзаце. И дико жалею, что не могу стереть себе память и не читать этой хуйни. Больше никогда не буду читать фиков, не заглянув в конец.

#9720 2017-01-30 19:00:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

ну, бывает же так, что автор не умеет заканчивать нормально или начинать. а в середине всё ок. у меня та же проблема была довольно долго. не получалось написать нормальный конец, и повествование как будто обрывалось. при этом в середине все ок.

#9721 2017-01-30 19:06:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

ну, бывает же так, что автор не умеет заканчивать нормально или начинать. а в середине всё ок. у меня та же проблема была довольно долго. не получалось написать нормальный конец, и повествование как будто обрывалось. при этом в середине все ок.

Это разные вещи же. Просто недостаточно хорошо прописанный конец и сквикающий финал сильно друг от друга отличаются.

#9722 2017-01-30 19:12:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я только вчера дочитал фик, в котором автор сделал клифхенгер в последнем абзаце.

Сочувствую. Хоть и не знаю что за загадочная неведомая херня этот клифхенгер.

Анон пишет:

И дико жалею, что не могу стереть себе память и не читать этой хуйни. Больше никогда не буду читать фиков, не заглянув в конец.

И опыт - сын ошибок трудных... Та же херня, анон. несколько раз накололся теперь: ну нафиг.

#9723 2017-01-30 19:22:31

Анон

Re: Фикбук

а я рисковый, ненависть к спойлерам перекрывает страх напороться на хуйню, так что по ОТП читаю все ;D

#9724 2017-01-30 19:23:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, объясни мне, что он может доказать серединой людям, которым не нравится финал?

Знаю сериал, в котором подкачал финал, но начало и середина такие - ни разу не жалею, что прочел.

#9725 2017-01-30 19:24:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я только вчера дочитал фик, в котором автор сделал клифхенгер в последнем абзаце. И дико жалею, что не могу стереть себе память и не читать этой хуйни. Больше никогда не буду читать фиков, не заглянув в конец.

:creepy: Какие же есть нежные фиялки. Всего-то клифхенгер, а для кого-то трагедь!  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума