Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9201 2017-01-06 09:21:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, Водолей не так уж и плохо пишет. Но иногда противно становится от отношений главных персонажей.

Это как приключенческое кино. Интересно смотреть на все эти взрывы-тарзанки-крутые спуски и ночевки на горном склоне. Но в жизни, плиз, кровать, купе и мягкое кресло под жопой без всякого экстрима. В гробу я его видел в белых кедах.)))
Хотя меня у Водолея сквикают не отношения, а когда её несет в плодячку. Ну да у каждого свое.

#9202 2017-01-06 09:31:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, Водолей не так уж и плохо пишет.

А по-моему, отвратительно. Совершенно жуткий язык, и дело даже не в суржике. Устойчивые словосочетания заменяются более-менее похожими по звучанию, о сохранении смысла речи не идёт, предложно-падежный разброд, мои глаза, мой мозг  :creepy:
Ну если быстро-быстро просматривать наискосок, может, в глаза и не бросается, но пиздец же(

#9203 2017-01-06 09:49:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, Водолей не так уж и плохо пишет.

А по-моему, отвратительно. Совершенно жуткий язык, и дело даже не в суржике. Устойчивые словосочетания заменяются более-менее похожими по звучанию, о сохранении смысла речи не идёт, предложно-падежный разброд, мои глаза, мой мозг  :creepy:
Ну если быстро-быстро просматривать наискосок, может, в глаза и не бросается, но пиздец же(

Если дрочишь на красоту стиля, обходи Водолея и её подружек за сто парсеков. Я люблю этого дивного автора не за язык, а за то что куда суют его  персонажи.)))

#9204 2017-01-06 10:00:40

Анон

Re: Фикбук

А меня прикалывает ее фантазия. Жопоротые осьминоги, например.

#9205 2017-01-06 10:18:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А меня прикалывает ее фантазия. Жопоротые осьминоги, например.

;D   дрочу на Водолеевское порево. Но поскольку Водолей не выкладывается на фикбуке, предлагаю забить на нее или отправится в ее именную тему. А то чует мои сердце, печень, почки и колечко мышц приличному обществу будет плохо и начнется бурление.

#9206 2017-01-06 11:14:29

Анон

Re: Фикбук

Раз уж зашла речь о водолейщине и одновременно от фидбеке, попытаюсь успеть спросить одну вешчь.
Вам когда-нибудь встречалось, чтобы автор, пишущий по-водолейски (под этим я понимаю сплав двух принципов: "сделать кр-расиво, как в книжке"(1) и "представлять себя героями, не ставя себя на самом деле на их место"(2)), со временем осознал, что получается у него не как в книжке, а как у водолейса, и начал проверять скелеты своих сюжетов на прочность, прежде чем натянуть на них шкуру художественного текста? Есть смысл говорить таким авторам, что у них не хватает обоснуя, или для них всех это пустой звук?

прмчния

Отредактировано (2017-01-06 11:14:46)

#9207 2017-01-06 11:31:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вам когда-нибудь встречалось, чтобы автор, пишущий по-водолейски (под этим я понимаю сплав двух принципов: "сделать кр-расиво, как в книжке"(1) и "представлять себя героями, не ставя себя на самом деле на их место"(2)), со временем осознал, что получается у него не как в книжке, а как у водолейса, и начал проверять скелеты своих сюжетов на прочность, прежде чем натянуть на них шкуру художественного текста?

Не докладывали. Сам мыслей читать не умею.

Анон пишет:

Есть смысл говорить таким авторам, что у них не хватает обоснуя, или для них всех это пустой звук?

Смотря что автор пишет, если дрочево, поздравительные фики (типа к празднику) и развлекалово, то претензии смешны.

#9208 2017-01-06 12:48:42

Анон

Re: Фикбук

Дорогой анон, может быть, мой вопрос прозвучал где-нибудь слишком категорично или неуважительно, так что создалось впечатление, что я отказываю авторам в праве писать фики о похождениях картонных куколок, а читателям - в праве их читать? )))
Мне просто любопытно, относится ли такая ошибка, как отсутствие внутренней логики, к чему-то при желании исправимому, или она тогось, в ДНК. Поэтому я и спрашиваю, удавалось ли кому-нибудь от нее избавиться. Например, людей, которые десять лет назад делали в каждом слове по орфографической ошибке, а сейчас допускают их только изредка и если сильно нервничают, я встречал. А люди, которые сначала писали "красиво, как в книжке", а потом начали включать мозг, бывают?

#9209 2017-01-06 12:51:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А люди, которые сначала писали "красиво, как в книжке", а потом начали включать мозг, бывают?

Бывают, анон. Я таких знаю. Много. Даже на фикбуке.
Просто они в один прекрасный момент выросли. И что-то такое себе поняли.
А другие не выросли.
И нет, я не только о возрасте.

#9210 2017-01-06 13:01:05

Анон

Re: Фикбук

Спасиб )

#9211 2017-01-06 13:02:04

Анон

Re: Фикбук

В тему комментов.Читаю сейчас один прошлогодний фест, там работа не законченная, но как для феста очень даже хороша. Пришел заказчик... Мол, вы не плохо пишете, продолжайте, а потом взял и обгадил вторую часть. Весь такой категоричный и тут у вас запятые лишние, и тут у вас перс о пчелках не знает (с хуяли заказчик так решил) а говорит о них, и вот здесь эмоции накручены.
Бля... я даже не пишу, но до чего мерзотно на душе стало. А потом эта вредная скотина выдала пассаж о том, что мол до этого она тусовалась во "взрослом" фандоме, где важна критика и личный рост, а кто не готов к критике тот идет на хуй может не писать вообще.

Отредактировано (2017-01-06 13:02:55)

#9212 2017-01-06 13:08:39

Анон

Re: Фикбук

Бля... я даже не пишу, но до чего мерзотно на душе стало. А потом эта вредная скотина выдала пассаж о том, что мол до этого она тусовалась во "взрослом" фандоме, где важна критика и личный рост, а кто не готов к критике тот идет на хуй может не писать вообще.

Да-да, "я не просто насрал на вас, вы ничего не понимаете, это такие удобрения".
Качественно левелапнувшиеся авторы в какой-то момент выбирают себе навык "говноотталкивающее покрытие" и на таких вот заюшек смотрят примерно никак, но этот навык требует долгой раскачки, а без него бывает тяжко с такими вот... удобрятелями.

#9213 2017-01-06 13:28:05

Анон

Re: Фикбук

Вот тут часто говорят что точка зрения автора и персонажа не равнозначна, что автор может по другому думает и совсем не согласен и т.д.
Но почему тогда в этих фиках персонаж-мудак у автора всегда на коне? Его всегда прощают, сучка всегда возвращается с радостью лизать ботинки и тд.? Если автор не согласен с мыслями мудака почему мудак не получает поджопник? Почему у него всегда хэ?
И почему читатель видя из фика в фик эту позицию не может решить что это авторская позиция? Если автор повторяет её из раза в раз?

#9214 2017-01-06 13:33:28

Анон

Re: Фикбук

Я внезапно поняла, почему так остро реагирую на критику своих фанфиков. Я неосознанно жду от читателей принятия. Принятия меня. Чтобы они подтвердили, что мои фантазии имеют право на жизнь. Что мои переживания, которые я вкладываю в персонажей, имеют право на жизнь. Что я хороший человек, адекватна остальным. Не хуже других. В общем-то, я жду от них любви (которой мне не хватает в обычной жизни). Поэтому критику моих фанфиков (даже адекватную) воспринимаю  как сообщение "ты нам противна, мы тебя не любим". И даже разозлиться на них не могу и ответить достойно. Поскольку они разве виноваты в том, что я вызываю у них рвотные позывы? Отсюда же сильное желание получить фидбэк при постоянных попытках закрыть любые для этого возможности. Я очень хочу услышать, что меня любят, но совсем не хочу слушать, что меня не любят.

#9215 2017-01-06 13:37:10

Анон

Re: Фикбук

Я внезапно поняла, почему так остро реагирую на критику своих фанфиков. Я неосознанно жду от читателей принятия. Принятия меня. Чтобы они подтвердили, что мои фантазии имеют право на жизнь. Что мои переживания, которые я вкладываю в персонажей, имеют право на жизнь. Что я хороший человек, адекватна остальным. Не хуже других. В общем-то, я жду от них любви (которой мне не хватает в обычной жизни). Поэтому критику моих фанфиков (даже адекватную) воспринимаю  как сообщение "ты нам противна, мы тебя не любим". И даже разозлиться на них не могу и ответить достойно. Поскольку они разве виноваты в том, что я вызываю у них рвотные позывы? Отсюда же сильное желание получить фидбэк при постоянных попытках закрыть любые для этого возможности. Я очень хочу услышать, что меня любят, но совсем не хочу слушать, что меня не любят.

Анон, иди на ручки. Ты не один такой.  :friends:

#9216 2017-01-06 13:41:34

Анон

Re: Фикбук

Вот тут часто говорят что точка зрения автора и персонажа не равнозначна, что автор может по другому думает и совсем не согласен и т.д.
Но почему тогда в этих фиках персонаж-мудак у автора всегда на коне? Его всегда прощают, сучка всегда возвращается с радостью лизать ботинки и тд.? Если автор не согласен с мыслями мудака почему мудак не получает поджопник? Почему у него всегда хэ?
И почему читатель видя из фика в фик эту позицию не может решить что это авторская позиция? Если автор повторяет её из раза в раз?

Читатель может решить абсолютно все, что ему угодно. Читателя никто в этом не может остановить или помешать ему.
Но вот я, как автор, считаю, что читатель, который обязательно хочет втащить в текст автора - это неинтересный читатель. Он не увидит текст, ситуацию, идею, конфликт, проблему - он во всем, что не будет ложиться в его личную нравственную канву, увидит личность автора и на нее всех собак повесит. Пытаешься написать ситуацию, в которой - условно! - герой выбирает между бурной страстью в однополых отношениях и стабильностью отношений традиционных, без страсти, но привычных? Получай "автор гомофоб и трус!". Выписываешь изнутри сомнительный характер (герой склонен к двойной морали, мелким подлостям и самооправданию) - получай "автор считает, что вот это норма и так должно быть!". Автор повторяет ситуацию раз за разом? Нет, это не может быть интересующая его проблематика или рассмотрение ситуации с разных сторон, что вы, это исключительно его "авторская позиция", как у Льва Николаевича в четвертом томе "Войны и Мира".
Имеет ли право читатель решить, что это "авторская позиция"? Да, конечно, имеет.

Отредактировано (2017-01-06 13:41:53)

#9217 2017-01-06 13:48:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот тут часто говорят что точка зрения автора и персонажа не равнозначна, что автор может по другому думает и совсем не согласен и т.д.
Но почему тогда в этих фиках персонаж-мудак у автора всегда на коне? Его всегда прощают, сучка всегда возвращается с радостью лизать ботинки и тд.? Если автор не согласен с мыслями мудака почему мудак не получает поджопник? Почему у него всегда хэ?
И почему читатель видя из фика в фик эту позицию не может решить что это авторская позиция? Если автор повторяет её из раза в раз?

Иногда такое и правда хочется увидеть в тексте. Не глобальный облом, но хотя бы какие-то кочки на дороге мудака.

#9218 2017-01-06 13:51:00

Анон

Re: Фикбук

Иногда автор сам с удовольствием говорит с читателями о своей авторской позиции :teeth:

#9219 2017-01-06 13:51:34

Анон

Re: Фикбук

Всегда можно открыть другой фик/другого автора по своему вкусу - хочешь кочки, хочешь скатертью по жопе  :heh:

#9220 2017-01-06 13:55:26

Анон

Re: Фикбук

#9216, анон, но все-таки ответь прямо на вопрос. Как объяснить то, что мудак, изнасиловавший другого, не только не получается по заслугам, но и получает в конце все ништяки. Чем это объяснить? тоже желанием изучить проблему?

#9221 2017-01-06 13:58:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как объяснить то, что мудак, изнасиловавший другого, не только не получается по заслугам, но и получает в конце все ништяки. Чем это объяснить? тоже желанием изучить проблему?

Автор обязался сочинить второе священное писание, где справедливость торжествует... оу, вейт  :facepalm:  :lol:

#9222 2017-01-06 14:01:51

Анон

Re: Фикбук

#9216, анон, но все-таки ответь прямо на вопрос. Как объяснить то, что мудак, изнасиловавший другого, не только не получается по заслугам, но и получает в конце все ништяки. Чем это объяснить? тоже желанием изучить проблему?

- Желание написать ситуацию, в которой мудак побеждает, просто потому что побеждает, потому что выбрал правильную жертву и все сделал ловко и четко;
- Желание написать историю, в которой мудак и жертва стыкуются головными тараканами и идет стокгольмский синдром. Кстати, писать стокгольмский синдром - интересно;
- Желание написать банальную дрочилку с изнасявками и любовкой без морали, просто ради дрочилки;
- Желание написать что-нибудь гадкое, ломая жертву, потому что бесит персонаж/плохое настроение/хочется дарка;
- Желание написать историю, в которой жертва ломается "на пользу себе", написать вот эту гадкую, мерзкую ситуацию с разрушением личности, с психической деградацией и т.д.;
- Желание удовлетворить запрос аудитории на изнасявки и любовку, чтобы привлечь к себе внимание;
Я могу долго этот список продолжать, мне что-то лень стало. Еще вопросы?

Отредактировано (2017-01-06 14:06:29)

#9223 2017-01-06 14:16:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Читатель может решить абсолютно все, что ему угодно. Читателя никто в этом не может остановить или помешать ему.
Но вот я, как автор, считаю, что читатель, который обязательно хочет втащить в текст автора - это неинтересный читатель. Он не увидит текст, ситуацию, идею, конфликт, проблему - он во всем, что не будет ложиться в его личную нравственную канву, увидит личность автора и на нее всех собак повесит. Пытаешься написать ситуацию, в которой - условно! - герой выбирает между бурной страстью в однополых отношениях и стабильностью отношений традиционных, без страсти, но привычных? Получай "автор гомофоб и трус!". Выписываешь изнутри сомнительный характер (герой склонен к двойной морали, мелким подлостям и самооправданию) - получай "автор считает, что вот это норма и так должно быть!". Автор повторяет ситуацию раз за разом? Нет, это не может быть интересующая его проблематика или рассмотрение ситуации с разных сторон, что вы, это исключительно его "авторская позиция", как у Льва Николаевича в четвертом томе "Войны и Мира".
Имеет ли право читатель решить, что это "авторская позиция"? Да, конечно, имеет.

Анон, ты так говоришь как-будто никогда-никогда не бывает так что авторские уши из текста торчат и только убогие читатели везде автора видят.
Очень странная позиция у тебя.
Чем ты-то лучше тогда если у тебя всегда читатель виноват?

#9224 2017-01-06 14:16:04

Анон

Re: Фикбук

Знаете, аноны, тут можно о многом говорить общо. Но вот когда я читаю фанфик, написанный от лица жертвы, а она там рассказывает, что после того, как насильник сделал несколько фрикций, она его моментально полюбила и кончила фонтанами, то как к этому относиться? Тоже исключительно как к желании изучить тему?
Единственное, на что я надеюсь, читая такое, это на то, что автор относится к своему фанфику как, кхм, к ролевым играм. То есть это просто воображаемая ситуация, и автор осознает, что она не имеет никакого отношения к реальности. Поиграл в фантазию, закрыл фичок и пошел.

Но в большинстве случаев люди, даже если сознательно не одобряют изнасилования, в глубине души воспринимают это не как фантазию. То есть они - пусть и неосознанно - верят в принцип, что мудака можно изменить силой любви. Что если немножко потерпеть, то он поймет, какая ты хорошая, и станет тебя любить. Что если во время изнасилования мудак проявил нежность, то это значит, что он исправляется. Что если девушка сопротивляется, то только потому, что она просто пытается справиться с непреодолимой силой влечения к нему. А мудак просто помог ей прямо заявить о своих желаниях. И то, что она начала получать множественные оргазмы после нескольких фрикций, тому подтверждение.
Если спросить этих людей напрямую, одобряют ли они изнасилования, они скажут, что нет, ни в коем случае. Но если им тыкнуть пальцем в текст, они скажут, что это не изнасилования, а такая любовь (ведь она хочет, но стесняется сказать о своих желаниях, поэтому терпит насилие; и он тоже хочет и любит ее, но стесняется своих теплых чувств к ней, поэтому проявляет грубость). Если спросить у них напрямую, действительно ли им кажется, что это приятно, когда с человеком поступают так, как мудак с жертвой? Они скажут - ну что ты, нет. Но ведь мудак так ведет себя временно, пока он не исправился. Но он же на пути к исправлению, поэтому даже во время изнасилования немного проявил нежности. А раз так, то он и не совсем мудак. Просто запутавшийся человек со своими недостатками и трудным детством. Которому просто нужно помочь стать хорошим.

#9225 2017-01-06 14:18:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

#9216, анон, но все-таки ответь прямо на вопрос. Как объяснить то, что мудак, изнасиловавший другого, не только не получается по заслугам, но и получает в конце все ништяки. Чем это объяснить? тоже желанием изучить проблему?

- Желание написать ситуацию, в которой мудак побеждает, просто потому что побеждает, потому что выбрал правильную жертву и все сделал ловко и четко;
- Желание написать историю, в которой мудак и жертва стыкуются головными тараканами и идет стокгольмский синдром. Кстати, писать стокгольмский синдром - интересно;
- Желание написать банальную дрочилку с изнасявками и любовкой без морали, просто ради дрочилки;
- Желание написать что-нибудь гадкое, ломая жертву, потому что бесит персонаж/плохое настроение/хочется дарка;
- Желание написать историю, в которой жертва ломается "на пользу себе", написать вот эту гадкую, мерзкую ситуацию с разрушением личности, с психической деградацией и т.д.;
- Желание удовлетворить запрос аудитории на изнасявки и любовку, чтобы привлечь к себе внимание;
Я могу долго этот список продолжать, мне что-то лень стало. Еще вопросы?

анон я тебя люблю. крайне полезный список. я понял зачем сейчас нон-кон пишу.
(убежал дальше писать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума