Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#80776 2020-11-06 06:52:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А куда возмущаться, если поменяли имя персонажа в списке персонажей фандома и теперь нихуя непонятно?

Это как вообще?

#80777 2020-11-06 07:05:22

Анон

Re: Фикбук

А мне интересно, почему народ не отписывается, если профиль вычищен весь и открытым текстом заявлено, что ничего больше выкладываться не будет.  :blabla:  Не, по большому счету пофигу, просто любопытно.

#80778 2020-11-06 07:09:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне интересно, почему народ не отписывается, если профиль вычищен весь и открытым текстом заявлено, что ничего больше выкладываться не будет. 

Мало кто ходит проверяет профили своих избранных, скорее всего, люди просто не заметили.

#80779 2020-11-06 07:10:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мало кто ходит проверяет профили своих избранных, скорее всего, люди просто не заметили.

Да, скорее всего. Ты прав.

#80780 2020-11-06 07:25:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А куда возмущаться, если поменяли имя персонажа в списке персонажей фандома и теперь нихуя непонятно?

В спортлото
Идти и редактировать обратно. Система ж гибкая, позволяет это любому пользователю делать.

Я если честно не знаю, как это делать.(
За каким-то хером Хоумлэндер теперь высвечивается как Джон. Я понимаю, что это имя персонажа, но он в 99% случаев Хоумлэндер, блин, а не Джон.

#80781 2020-11-06 07:32:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я если честно не знаю, как это делать.(

На страничке фандома рядом с названием есть красный флажок. Жмёшь на него, оформляешь как надо, радуешься жизни.

#80782 2020-11-06 07:33:49

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, добрый анончик ;____;

#80783 2020-11-06 07:46:23

Анон

Re: Фикбук

Если у персонажа несколько имён, их все можно указать, но кривая система сама рандомом выберет, как их отображать. Типа вот у меня в другом фандоме был персонаж Охрениэль, который где-то в двадцатом непереведённом на русский вбоквеле канона, который и не все ещё читали, один раз для дела назвался Вася Суперсупов. Именно Вася, а не Василий и не как-то ещё. Но в фандомной вики было написано, что полное имя Васувасиляндий. И вот этот псевдоним был скрупулёзно указан в качестве синонима к имени, так система фикбука постановила левой пяткой, что основное имя персонажа - Васувасиляндий Суперсупов. И 4/5 фандома вообще не поняли, кто это.

#80784 2020-11-06 07:51:47

Анон

Re: Фикбук

Не, там можно выбрать «основное» и фикбук будет писать именно основное на странице с фиками. А в скобках он дает указать другие, но основным-то наверно надо назначить то, как персонажа чаще всего называют в каноне, а не как стало известно хер помнит в какой главе комикса и в последней вышедшей серии...

#80785 2020-11-06 07:55:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, там можно выбрать «основное»

Это было год назад, тогда было нельзя, я пытался.

#80786 2020-11-06 08:00:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне интересно, почему народ не отписывается, если профиль вычищен весь и открытым текстом заявлено, что ничего больше выкладываться не будет.    Не, по большому счету пофигу, просто любопытно.

А еще, если до этого фики выкладывались продолжительное время, есть вероятность, что многие подписчики давно ушли с сайта, забили или подписаны на кучу всего и им пофиг.

#80787 2020-11-06 08:02:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, там можно выбрать «основное»

Это было год назад, тогда было нельзя, я пытался.

Бля фикбук конечно система нипель  :facepalm:

#80788 2020-11-06 08:19:45

Анон

Re: Фикбук

цвет прочитанного теперь белый, фикбук, почему  :creepy:

#80789 2020-11-06 08:53:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне интересно, почему народ не отписывается, если профиль вычищен весь и открытым текстом заявлено, что ничего больше выкладываться не будет.    Не, по большому счету пофигу, просто любопытно.

А мне интересно, почему народ продолжает подписываться, если в профиле прямо сказано "больше не пишу" :bubu:  За год куча новых пч, люди вообще читать не умеют? Ладно не отписываются, но чтобы подписаться, в профиль нужно зайти обязательно!

#80790 2020-11-06 09:28:25

Анон

Re: Фикбук

Анон, читатели шапки не читают и удивляются, найдя в гете гет, а в джене - джен, и многие умудряются упасть в книжный фандом, минуя книги, а ты хочешь, чтобы они твой профиль читали )))

#80791 2020-11-06 09:31:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне интересно, почему народ продолжает подписываться, если в профиле прямо сказано "больше не пишу"

А я пишу, они подписываются, но не читают. Опубликую новое, дай бог, чтобы 2-3 процента от ПЧ лайкнули хотя бы. Зачем подписываться, если неинтересно - хз.

#80792 2020-11-06 09:33:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, читатели шапки не читают и удивляются, найдя в гете гет, а в джене - джен, и многие умудряются упасть в книжный фандом, минуя книги, а ты хочешь, чтобы они твой профиль читали )))

Вот про шапки плюсую много раз. Мне недавно в отзыве читатель предъявил, что герои разговаривают как-то странно, как в XIX веке. А в шапке тем временем стоят метка "1900-е годы" и вдобавок точный год в примечаниях. И вряд ли герои за пару лет успели переучиться на современный язык.

#80793 2020-11-06 09:35:13

Анон

Re: Фикбук

Классика жанра: подписываются, когда полгода ничего не выкладываешь, начинаешь выкладывать - отписываются.

#80794 2020-11-06 09:36:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я пишу, они подписываются, но не читают. Опубликую новое, дай бог, чтобы 2-3 процента от ПЧ лайкнули хотя бы. Зачем подписываться, если неинтересно - хз.

Не у всех авторов интересны прям все-все-все работы. Но с другой стороны, если фандом более-менее активный, то лента обновлений по нему большая, да и ники хороших авторов не всегда запоминаются слету. Я подписываюсь, если мне зашла хотя бы половина работ автора, чтобы не упустить годноту. Но читаю новые работы только если шапка заинтересовала.

#80795 2020-11-06 09:40:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если фандом более-менее активный

Ориджиналы  :sadcat:

#80796 2020-11-06 09:47:50

Анон

Re: Фикбук

Я не отписываюсь от авторов, но кажется скоро это сделаю, потому что автор с моего любимого фд перешел вначале на рурэп, а теперь на Великолепный век :lol: Сори, я просто каждый раз ору

#80797 2020-11-06 10:02:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

если фандом более-менее активный

Ориджиналы  :sadcat:

Ну вот авторов ориджиналов я добавляю пачками даже если только один текст из десяти зашел. Просто потому, что лента обновлений ориджей бесконечная, раз уж наткнулся на автора, который пишет более-менее нормально, то надо его добавить в избранное, иначе потеряешь.

#80798 2020-11-06 10:09:29

Анон

Re: Фикбук

Пожалуюсь немного.
Начал недавно писать по новому фандому. Фандом очень мелкий и не очень активный. Написал пару драбблов и один мини. Сразу прибежало несколько оголодавших читателей, очень хвалили мои фики и настойчиво просили писать ещё, и побольше, и почаще, а то им нечего читать и вообще я чуть ли не последняя надежда фандома. Добавили меня в избранное. Начал я выкладывать миди - тишина. Ноль фидбэка. Выложил за пару недель полностью, к двум последним главам оставили комменты мимокроки. Все.
Обидно короче. Пока пишешь, думаешь, что у тебя есть несколько читателей, которые порадуются, а получается, что всем похер.

#80799 2020-11-06 10:18:36

Анон

Re: Фикбук

Да не попал в предпочтения просто большим объемом. Драббломини схавать проще.

#80800 2020-11-06 10:18:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока пишешь, думаешь, что у тебя есть несколько читателей, которые порадуются, а получается, что всем похер.

:comfort: Знакомо. Рассчитывать в итоге стоит только на себя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума