Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#86251 2020-05-23 20:01:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну родители вырастили детей, содержа во время получения теми образования и часто оплачивая само это образование - это уже много. Еще и унучиков им навешивать ради молодых мам - ну такое. Только если были уговоры "рожай-рожай-рожай". Без уговоров не надо виноватить бабушек, что им нет дела до унучиков. Не их это сфера ответственности.

Да, я понимаю. Но если есть возможность, то почему бы и нет? Как я понял, там у свёкров есть такая возможность, и их помощь — это хорошее отношение к сыну и его семье и желание им помочь. А не вставание в позу, когда выросших детей считают крепостными. А так-то да, те свёкры могли не квартиру купить, а пробухать все деньги или отправиться в путешествие, имеют право. Но, согласись, своими поступками они значительно облегчили жизнь и сыну, и невестке. И унучек будет под присмотром любящих бабушки с дедушкой, а не няни, которая ему чужая.

#86252 2020-05-23 20:01:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, если ты не можешь себе представить, как постепенно жрут детей в токсичных семьях, я тебе не смогу объяснить

Ты и того анона понять не в силах, куда тебе что-то объяснять.
"Хоть что-то" делал старший родственник, чтобы дитяток жильем обеспечить, это надо же.

#86253 2020-05-23 20:02:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Дети были инвалиды? У них забирали зарплаты? Не дали получить нормальную профессию?

Нет, анон, но это реалии совка. Нормальных зарплат выпускников универа не хватало даже накопить на первый взнос в кооперативе. А по соцнормам они не попадали под очередь. Поэтому бабка пахала.

#86254 2020-05-23 20:03:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

По-моему, они просто наслаждаются по типу "мы страдали и вы пострадайте-побегайте". Что будет дальше они не просчитывают.

Да в том-то и дело, что им их родители помогали до определённого момента. Кому с работой, кому с жильём, с унучиками, кому со всем сразу.

#86255 2020-05-23 20:05:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты и того анона понять не в силах, куда тебе что-то объяснять.
"Хоть что-то" делал старший родственник, чтобы дитяток жильем обеспечить, это надо же.

Старайся лучше  =)

#86256 2020-05-23 20:06:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

свёкры им квартиру купили! И будут за унучиком присматривать, потому что молодой маме надо работать!

Ну родители вырастили детей, содержа во время получения теми образования и часто оплачивая само это образование - это уже много. Еще и унучиков им навешивать ради молодых мам - ну такое. Только если были уговоры "рожай-рожай-рожай". Без уговоров не надо виноватить бабушек, что им нет дела до унучиков. Не их это сфера ответственности.

А с уговорами? Своих мозгов нет думать, на кого оно в итоге рухнет это "рожай"? С чем они там помогут, если всё на родителях - от и до? Или раз уговорили, можно просрать жизнь на ближайшие 20 лет - ну уговорили же  :facepalm:  логика супер.

#86257 2020-05-23 20:08:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

? Или раз уговорили, можно просрать жизнь на ближайшие 20 лет - ну уговорили же    логика супер.

Ещё мужья уговаривают, а потом бросают с младенцем, иногда и до появления младенца. Тоже самидурывиноваты?  :heh:

#86258 2020-05-23 20:08:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А еще у них у самих не было никаких книжек, никаких интернетов, никакого "как воспитать человека и не похерить ему все"

Внезапно. А куда они все делись? Интернетов, допустим, не было, но про книжки это как бы неправда. Тот же Чуковский свою "от двух до пяти" аж в тридцатых годах написал, там очень много о том, как воспитать человека. Не надо уподобляться Камушкообразным, которые с уверенным тоном несут херню выше по треду. Человечество начало заморачиваться выращиванием детей не только в эпоху твиттера, некоторые еще в 16 веке про это книжки писали и думали.
Большинство просто не любило своих детей и не хотело их, и это главная причина, а вовсе не отсутствие книжек и интернетов.

#86259 2020-05-23 20:09:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Что будет дальше они не просчитывают.

*заинтересовавшись*
А что будет дальше? Им на старости лет некому будет стакан воды подать, потому что дитачки на фрилансе въебывают, чтобы аренду заплатить?

#86260 2020-05-23 20:11:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Человечество начало заморачиваться выращиванием детей не только в эпоху твиттера, некоторые еще в 16 веке про это книжки писали и думали.

Вообще про это есть книга французского историка Филиппа Арьеса "Изобретение детства". Да, концепция детства родом из Нового времени, но она с годами тоже сильно менялась.

#86261 2020-05-23 20:13:46

Анон

Re: Заебали родственники

Ну, так-то массово и для всех категорий и рас населения важность детства сформировалась только в середине прошлого века. С конвенцией. До нее всем было похуй на всех, кто ниже обеспеченных и привилегированных слоев.

#86262 2020-05-23 20:14:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Большинство просто не любило своих детей и не хотело их, и это главная причина, а вовсе не отсутствие книжек и интернетов.

this

Кстати, в тему книжек: на одну годную книжку приходило  десять ебанины. Например, анон находил у родителей книги объяснениями, как ломать границы детей (ребёнок должен понимать своё место в семье), как устраивать семейные судилища (собраться тремя поколениями  с привлечением всяких дядь и тёть и устроить судилище над ребёнком лет 5-8), как правильно наказывать детей, если выбиваются из гендерных ролей и почему надо с детства внушать девочкам, что надо быть терпилами и не думать о карьере. Из того же СССР родом классные книжки про уважение детей и недопустимость насилия и ломки личных границ личности, по которым родители реально пытались растить анона. Так что... всё сложно.

#86263 2020-05-23 20:23:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

До нее всем было похуй на всех, кто ниже обеспеченных и привилегированных слоев.

Ха, привилегированные были в той же лодке. У ребенка были няньки, гувернантки, даже грудью его вскармливала не родная мать. А потом малыша сдавали в школу-интернат для богатых и знатных. Девочек в монастырь, чтобы монахини привили скромность и подготовили к замужеству. Браки по расчету и с согласия родителей.

#86264 2020-05-23 20:26:18

Анон

Re: Заебали родственники

Я помню одну такую книжку педагогическую, где продвигалась идея, что психосоматические заболевания у детей от капризности и избалованности (на примере ребенка, у которого не отходила моча, а когда к нему в больницу пустили маму, и она уходила, он кинулся за ней и обмочился). Из случая делался вывод, что детям нельзя потакать, и что дети сами себе придумывают заболевания, чтобы привлечь еще больше внимания.
Анон читал это как ужастик :creepy:

#86265 2020-05-23 20:28:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я помню одну такую книжку педагогическую, где продвигалась идея, что психосоматические заболевания у детей от капризности и избалованности

Тут на холиварке просвещенного 21го века есть как минимум один анон, который придерживается ровно тех же взглядов, и он не зеленый.
Это вневременное.

Анон пишет:

на одну годную книжку приходило  десять ебанины.

Так и это тоже вневременное.

#86266 2020-05-23 20:29:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ха, привилегированные были в той же лодке. У ребенка были няньки, гувернантки, даже грудью его вскармливала не родная мать. А потом малыша сдавали в школу-интернат для богатых и знатных. Девочек в монастырь, чтобы монахини привили скромность и подготовили к замужеству. Браки по расчету и с согласия родителей.

Анон, не путай образ жизни с отношением к детям. Они пытались дать детям лучшее, большинство было к детям всё же привязано, а не исходило из позиции "померла пятилетка? Бля, кто кур кормить будет?!"

Так-то можно сказать, что мол, раз мать не бросает работу, и ребёнок остаётся на продлёнке, то он ей не нужен.

#86267 2020-05-23 20:30:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я помню одну такую книжку педагогическую, где продвигалась идея,

Вы бы хоть писали, какой автор. Лысенко от педагогики, как и в прочих сферах, хватало. Да и сейчас Рошалю с его знаниями и регалиями пришло в голову ковид чесноком лечить и прилюдно озвучить эту светлую мысль. Откуда не ждали, как говорится.

#86268 2020-05-23 20:33:02

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

а не исходило из позиции "померла пятилетка? Бля, кто кур кормить будет?!"

А ты свечку держал над миллионами крестьянок, у которых дети умерли?

#86269 2020-05-23 20:33:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вы бы хоть писали, какой автор.

Да чтоб я помнил, анон. Книжечки-приложение к какому-то учительско-педагогическому журналу, я их на уроках из училкиного шкафа тырил. Давно хочу найти, но не могу.

#86270 2020-05-23 20:37:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я помню одну такую книжку педагогическую, где продвигалась идея, что психосоматические заболевания у детей от капризности и избалованности

Анон, ну ты-то взрослый человек и понимаешь, что каждый случай надо рассматривать индивидуально. Не все дети ангелы, капризные и избалованные на самом деле выдают иной раз такое, что нормальному взрослому в голову не придет. Под одну гребенку всех чесать нельзя ни в одну, ни в другую сторону.

#86271 2020-05-23 20:38:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

только в середине прошлого века.

"Маленькие женщины", по которым недавно киношку сняли, написана в середине позапрошлого. И она не про элиту общества, а про очень умеренно средний класс, к тому же в условиях войны. Русскоязычная классика близкого периода тоже много что имеет сказать об отношении к детям внутри разных семей.
Это конечно очень удобно, считать человечество до эпохи интернетиков поголовно тупыми лаптями, неспособными к рефлексии, но это мало того что упрощение, так еще и неправда.

#86272 2020-05-23 20:40:58

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

а не исходило из позиции "померла пятилетка? Бля, кто кур кормить будет?!"

А ты свечку держал над миллионами крестьянок, у которых дети умерли?

А ты держал утверждать обратное? ))))

#86273 2020-05-23 20:42:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я б тебе поверил, если бы не помнил, как меня распидорасило в переходном возрасте и какой я был мудак. Как моих сиблингов пидорасило, натурально крышу рвало от гормонов.
И как сейчас моему ребенку явно рвет - при том, что он у меня вообще золото. Но как работает механизм перестройки организма и как это шибает по мозгам тем, я прям вот своими глазами вижу.
Другой вопрос, что сейчас сами отношения родитель-ребенок гораздо адекватнее и здоровее и от, грубо говоря, доминирующе-токсичным переходят к дружеско-партнерским. И это сглаживает многую ебанину.

Истерики откуда берутся? У нас что новый гормон "давай ебнем плач" нашли? Гормоны могут делать человека чувствительнее, раздражительнее, но если основы для истерик нет, то и крышу рвать не с чего. В мой переходный возраст я могла по учебе психануть, с друзьями рассориться и помириться 3 раза за день из-за ерунды, а в семье уже были построены хорошие отношения, в том что меня любят я никогда не сомневалась и мои родители вообще не очень-то заметили разницу. И у большинства моих друзей или не было психов совсем, или вот такие лайтовые, как у меня.

Анон пишет:

Ну ок, молодёжь начинает мотаться по родственникам и там огребать, или по съёмным, отдавая львиную долю зп хозяину, или впрягается в ипотеку... На всё это тратятся нервы, здоровье, финансы, лучшие молодые годы, в конце концов. На что рассчитывает старшее поколение? Что оно всегда будет полно сил, чтобы с высоты своего царского трона поплёвывать на плебеев, которые перед ним бегают, потому что боятся лишиться наследства? Им не приходит в голову, что люди, потратившие кучу денег на, например, съём или ипотеку, спустя годы не смогут заботиться о старшем поколении, просто потому что у них не останется на это ресурса, надо самим выплывать? Или они думают, что к ним очередь выстроится из желающих скакать перед ними в обмен на квартирку?

Рассчитывают что молодежь не лапчатая и включит голову, чтобы нормально заработать на квартиру, без нервов и надрыва, а в старости они свою квартиру сдадут в ренту и не будут жрать жизнь детей?

#86274 2020-05-23 20:42:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это конечно очень удобно, считать человечество до эпохи интернетиков поголовно тупыми лаптями, неспособными к рефлексии, но это мало того что упрощение, так еще и неправда.

Кроме того, и без интернетиков какая-нибудь дремучая деревенская дура могла быть нежной понимающей матерью, а прогрессивная мадам токсичной ебаниной )))
Как и сейчас, собственно. Информации больше, да, но каждый ее по-своему обрабатывает.

#86275 2020-05-23 20:44:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Истерики откуда берутся? У нас что новый гормон "давай ебнем плач" нашли? Гормоны могут делать человека чувствительнее, раздражительнее, но если основы для истерик нет, то и крышу рвать не с чего.

Истерики это не только плач. Это раз.
Два - от недостроенной волевой сферы, подтачиваемой гормонами. Тупо сложно контролировать свои эмоции и тормозиться.
А основой для истерики может быть что угодно. Меня вот на части пидорасило от того, что я уровень в игрушке не прошла.

Отредактировано (2020-05-23 20:51:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума