Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#83926 2020-02-29 16:00:05

Анон

Re: Заебали родственники

Здесь очень многие себя узнают. Сейчас папе за семьдесят, он уже старенький, с годами смягчился, и у нас чудесные отношения, но в детстве был пиздец. Нет, меня не били. Просто очень сильно давили морально. Мы с сестрой были примерные девочки, хорошо учились, но все равно были недостаточно хороши. Ну, и что в результате? Достигаторов не выросло. Поступали куда скажут, потому что отучились понимать, чего хотим. Потом поняли, что то, куда поступили, не наше от слова совсем. Карьеры не построили, потому что боязнь социальных контактов, вплоть до того, что я, к примеру, сидела без работы, потому что боялась позвонить по объявлению/отправить резюме. Пассивная агрессия и самосаботаж во все поля...

#83927 2020-03-01 06:15:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот как у папани все просто-то а?

Кажется, у моего отца есть брат, о котором он не рассказывал...

Когда я только закончила универ и искала работу (а по моей специальности без опыта устроиться очень трудно, плюс это было в кризис, когда люди и с опытом работу теряли и найти не могли) мой отец сильнее всех выносил мне мозги на тему "ну что, нашла?". В итоге согласилась на работу не по специальности, за небольшую зарплату и не с очень хорошими условиями, лишь бы не сидеть на шее у родителей (и чтобы он отвязался). Суть еще в том, что у меня изначально были планы учебу продолжать, но из-за некоторых заморочек моего универа я не смогла этого сразу сделать и работа эта была именно временной. Но через некоторое время отец мне заявил, вот, какая ты дура как плохо, что ты работаешь не по специальности.
Самая мякотка в том, что он сам:
-работает не по специальности;
-зарабатывает для его возраста мало (с учетом того, что работает в ДС)
-при этом тратит на дорогу дохера времени
-и вообще один раз нарвался на фирму, которая его хорошо подставила на деньги и нам приходилось адски экономить.
Когда я, офигев от претензий ему про все это напомнила - получила в ответ адский шитшторм, что он же работал! когда-то! по специальности! (четыре года после универа). И вообще что я должна была попросить, чтобы он мне работу нашел! (ни его специальность, ни его работа не предполагают никаких связей в моей сфере). Как я должна была догадаться, что нужно было обращаться к человеку, который себе ее понормальнее найти не может - я уж спрашивать не стала. Ну и естественно я еще осталась сукой, которая посмела обидеться, что за мой счет пытались свое чсв почесать.

Но он вообще отличается каким-то неоправданно высоким самомнением при полном отсутствии как каких-то достижений особых в жизни и я немного иногда завидую, потому что как же он ухитряется так себя любить, ничего не представляя из себя...

#83928 2020-03-01 11:51:31

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, а помогите придумать ответ?
У моей маман есть дурная привычка. Она вообще не умеет принимать подарки. Я хз, почему именно так сложилось, ее собственная мама была та еще ебанашка в воспитании,но не важно. Суть в том, что на подарки она не говорит "спасибо", а обязательно подмечает, что что-нибудь не так. Причем не важно, даже если она сама выбрала. Я сначала переживала, что это со мной что-то не так и я не умею дарить подарки, но потом поняла, что это у нее просто такая реакция. Но все равно хочется как-то придумать, что ответить. А то я в нужны момент теряюсь. Пока додумалась только до "ну тогда вот это я заберу, а ты потом скажешь, что тебе нужно". Последний вот раз речь шла вообще о мелком сувенире из поездки, которые мама собирает. Ее реакция была "ой, ну а ничего другого не было?" При том что я точно знаю, что ей понравилось и она именно это хотела.

#83929 2020-03-01 12:12:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но он вообще отличается каким-то неоправданно высоким самомнением при полном отсутствии как каких-то достижений особых в жизни и я немного иногда завидую, потому что как же он ухитряется так себя любить, ничего не представляя из себя...

Анон только к 40-ка годам понял, что так, оказывается, можно. До этого привык смотреть на старших родственников снизу вверх. А потом до меня вдруг дошло, что их пыженье ни на чём не основано. Скромные достижения, если и были, остались далеко позади. А многие из них оказались не тем, чем мне представлялись — квартиру помогли купить/получить родственники, на работу пристроили тоже родственники/друзья родственников, постепенно всплыли серьёзные ляпы, которых можно было бы не совершать и т.д.
А нет ли у вас в семье избирательного культа штанов? В том смысле, что вот твой папенька — это орёл и супермен, а твой кун или брат — так, ерунда?

Отредактировано (2020-03-01 12:22:10)

#83930 2020-03-01 12:15:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И вообще что я должна была попросить, чтобы он мне работу нашел! (ни его специальность, ни его работа не предполагают никаких связей в моей сфере). Как я должна была догадаться, что нужно было обращаться к человеку, который себе ее понормальнее найти не может - я уж спрашивать не стала.

Похоже на моего папеньку. Они с маменькой как-то начали требовать от анона, чтобы анон получил второе высшее. На какие шиши — непонятно. Зачем — тоже не ясно. Ну, точнее, если бы анон получил, то папа нашёл бы мне хорошее место (себе такое не нашёл, а меня, новичка в этой сфере, уж прямо так взяли бы, да-да-да), ведь у него там знакомые (сомневаюсь, что настолько "хорошие знакомые", которые захотят так заморачиваться). Ну и способностей к этой специальности у меня нет, это ещё в школе было понятно. Но мозг этим мне канифолили знатно, периодически эта тема у них всплывает. :facepalm:

Отредактировано (2020-03-01 12:20:23)

#83931 2020-03-01 12:24:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ее реакция была "ой, ну а ничего другого не было?"

"Так тебе все равно не угодишь, вот я и не заморочилась".

#83932 2020-03-01 12:37:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Ее реакция была "ой, ну а ничего другого не было?"

"Так тебе все равно не угодишь, вот я и не заморочилась".

Просто перестать ей дарить что бы то ни было. Пусть сидит, как дура, без подарка.

#83933 2020-03-01 12:41:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Просто перестать ей дарить что бы то ни было. Пусть сидит, как дура, без подарка.

И отморозиться: а я не знала, что тебе выбрать. Там было такое, сякое, этакое и разэтакое. И перечислить недостатки каждого ништяка.
ТС, твоя мама только в подарках себя так ведёт? Или в остальных делах тоже всем недовольна?

#83934 2020-03-01 12:43:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Просто перестать ей дарить что бы то ни было. Пусть сидит, как дура, без подарка.

Анон пишет:

ТС, твоя мама только в подарках себя так ведёт? Или в остальных делах тоже всем недовольна?


У нас с ней так-то нормальные отношения, ее чисто на подарках клинит. Хотелось бы ее как-то переучить.

Отредактировано (2020-03-01 12:44:34)

#83935 2020-03-01 12:44:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

"Так тебе все равно не угодишь, вот я и не заморочилась".

Но я заморочилась.
Я не хочу принижать себя.

#83936 2020-03-01 12:50:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Хотелось бы ее как-то переучить.

Смысл? Просто не дарить и все.

#83937 2020-03-01 12:55:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Смысл? Просто не дарить и все.

Потому что запрос был не "как перестать дарить маме подарки", а "что можно ответить без порчи отношений и чтобы дальше подарки дарить".

#83938 2020-03-01 12:55:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Просто перестать ей дарить что бы то ни было. Пусть сидит, как дура, без подарка.

А мы так и перестали. Точнее дарим чисто символически - магнит, например. И всё. А то стало как-то странно. Привозим конфеты из Вены - уносит в гости к кузине. На НГ сделали корзинку домашнего печенья - передарила сестре нераспечатанным. В Стамбуле под ее любимый плащ выбрали палантин, она давно говорила, что хотела - передарила тетке.
А раз так, то чего стараться? Магнитик из поездки и шоколадку на праздник. И главное печенье она ест, конфеты ест, палантин сама просила. Добро бы дарили колбасу вегетарианцу. Когда сестра ей печенье покупное приносит - ой вкусно ой спасиба доченька! А мое - ой спасиба и передаривает.
Ну и нахер.

#83939 2020-03-01 12:59:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А мое - ой спасиба и передаривает.

Ну хоть спасибо говорит. Сочувствую, анон, очень обидно, когда ты заморачивался, а в ответ — такое.

Анон тоже перестал дарить подарки. Звонят, чтобы обосрать и прицепиться к каждому слову — ну и сидите без подарков. Скажите спасибо, что зашёл в гости выслушать, какого вы обо мне мнения. Ну, кчайности принёс из ближайшего магаза, чтобы чайку попить. Всё.

#83940 2020-03-01 13:02:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда сестра ей печенье покупное приносит - ой вкусно ой спасиба доченька! А мое - ой спасиба и передаривает.
Ну и нахер.

Вот в твоем случае самое правильное - нахер, да.
Может, она считает, что ты ведьма?  =)

Моя-то как раз потом с удовольствием пользуется и еще и другим хвастается, но на меня реакция в стиле "а чо, ничего получше не было?" :facepalm:

#83941 2020-03-01 13:04:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У нас с ней так-то нормальные отношения, ее чисто на подарках клинит. Хотелось бы ее как-то переучить.

Анон, переучить не получится.
Но если у вас нормальные отношения, то попробуй нормально поговорить. Скажи, что тебе обидно, что ты заморочился, выбирал, и если ей правда не нравится - то попроси её заранее говорить, что она хочет. Потому что ты её любишь, и хочешь дарить ей то, что понравится, тебе самому это приятно. Попроси её доставить тебе такое удовольствие.

#83942 2020-03-01 13:21:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда сестра ей печенье покупное приносит - ой вкусно ой спасиба доченька! А мое - ой спасиба и передаривает.

Получается, она не вообще к подаркам странно относится, а только к ТВОИМ подаркам? По-разному воспринимает подаренное в зависимости от дарителя?

#83943 2020-03-01 13:27:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

то попробуй нормально поговорить. Скажи, что тебе обидно, что ты заморочился, выбирал, и если ей правда не нравится - то попроси её заранее говорить, что она хочет

Маме 5 лет или она умственно отсталая? Подарки от других людей она тоже обсирает или только дочкины?

#83944 2020-03-01 13:36:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда сестра ей печенье покупное приносит - ой вкусно ой спасиба доченька! А мое - ой спасиба и передаривает.

Получается, она не вообще к подаркам странно относится, а только к ТВОИМ подаркам? По-разному воспринимает подаренное в зависимости от дарителя?

Да, именно так.
Например, мы с сестрой обе вышиваем. Еще до сильного охлаждения моих с матерью отношений сделала ей на др вышивку небольшую, она ее куда-то убрала, на виду нет. Вышивку сестры показывала всем на семейном сходе. Но тогда я не заморачивалась, все же вышивка такое дело - ну не попала во вкус, не понравилась. А потом что-то так пошло потихоньку. Ну мы и перестали особо дарить.

#83945 2020-03-01 13:41:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Маме 5 лет или она умственно отсталая? Подарки от других людей она тоже обсирает или только дочкины?

Подарки от других людей - это проблема других людей  :dontknow:

#83946 2020-03-01 13:41:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но все равно хочется как-то придумать, что ответить.

Так ты хочешь её "переучить" или отбрить в ответ в следующий раз? Оба варианта мне кажутся путём в никуда.
Поговори словами через рот, ты сам говоришь, что у вас нормальные отношения. Это самое нормальное решение, анон. И не надо говорить о ней, говори о себе - скажи, что тебя задевает её реакция, что тебе неприятно каждый раз слушать её замечания.

#83947 2020-03-01 13:54:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но если у вас нормальные отношения, то попробуй нормально поговорить.

Анон пишет:

Так ты хочешь её "переучить" или отбрить в ответ в следующий раз? Оба варианта мне кажутся путём в никуда.
Поговори словами через рот, ты сам говоришь, что у вас нормальные отношения. Это самое нормальное решение, анон.

Да, спасибо, вы правы.
Тут как бы два компонента. С одной стороны, действительно нужно просто поговорить, с другой - мне надо научиться что-то отвечать. Потому что мне не нравится, как я реагирую в первый момент от неожиданности. Пока мама, допустим, будет учиться, с первого раза не получится и мне тоже надо подготовиться, что говорить.
Ну в смысле разговор разговором, но вот эти смолтоки тоже важны.

Отредактировано (2020-03-01 13:54:35)

#83948 2020-03-01 13:57:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Пока мама, допустим, будет учиться

%)
Когда маман тебе что-нибудь подарит, тоже скривь лицо и скажи, что ничего получше не могла подарить? Увидишь истинное лицо своей мамочки.

Отредактировано (2020-03-01 14:00:12)

#83949 2020-03-01 14:27:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон тут подумал купить велик и разбудил древнее зло.

Скрытый текст

#83950 2020-03-01 14:58:44

Анон

Re: Заебали родственники

О, анон, у меня была очень похожая история :friends: Правда, мой велик сначала был исправен и я гоняла на нем с утра до ночи года два-три. Очень его любила. А потом как-то раз столкнулась с подружкой, повредила вроде бы крыло и еще что-то. Там не то что вдребезги разбито было, довольно небольшой ремонт, но не такой, что я сама могла сделать. И я попросила отца сделать и регулярно напоминала, но ему все время было некогда, ой не сейчас, ну вот уже вот-вот, чуть попозже, не, на той неделе времени не нашлось, ну как сделаю я тебе скажу етс етс. Так кончилось лето. Потом пришло следующее лето и тоже кончилось. Потом опять. И только через три года, когда я уже смирилась и забила и забыла про него, мне гордо сказали "да, мы велик твой починили, вон он, бери". Это было лето поступления в вуз и велик был мне уже не по размеру даже :facepalm: Дело было даже не в деньгах, это уже не девяностые были, просто все было насрать на меня и мои нужды, всегда было что-то более важное, на диване там поспать или в огороде пошароебиться. Это же не срочно, да? Ну, годик другой подождет. Под конец я уже чувствовала себя как ебаная попрошайка, которая клянчит и клянчит, а от нее походя отмахиваются. Так с тех пор на велике и не каталась, хотя когда-то очень любила. Думала купить сейчас, но в квартиру его затаскивать сложновато будет и ставить негде.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-01 15:03:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума