Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#69276 2019-06-17 14:53:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Простите, я снова проораться про обиженную маму. Сегодня она мне сообщила, что если ее советы мне не нужны, то и квартирка папина наверное тоже, ммм? Занавес. Я люблю свою семью, дооо. Следовало ожидать что отношение изменится, сделай я шаг в другую сторону от поконого долготерпения  :fury:

А у тебя есть своя квартира?

#69277 2019-06-17 14:55:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Простите, я снова проораться про обиженную маму. Сегодня она мне сообщила, что если ее советы мне не нужны, то и квартирка папина наверное тоже, ммм? Занавес. Я люблю свою семью, дооо. Следовало ожидать что отношение изменится, сделай я шаг в другую сторону от поконого долготерпения  :fury:

А у тебя есть своя квартира?

Нет, есть половина в бабушкиной.

#69278 2019-06-17 14:58:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

если ее советы мне не нужны, то и квартирка папина наверное тоже, ммм

сообщи маме, что если она собирается шантажировать тебя квартирой, тогда да, не нужны ни квартирка, ни такая мама. (и что такое "папина"? если его собственная, то мама-то тут какие права имеет?)

#69279 2019-06-17 15:04:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

сообщи маме, что если она собирается шантажировать тебя квартирой, тогда да, не нужны ни квартирка, ни такая мама. (и что такое "папина"? если его собственная, то мама-то тут какие права имеет?)

Я прифигел и решил взять паузу в общении, такскзть. Папа умер, так что теперь вся квартира ее. При его жизни велись разговоры про то что квартира все равно отойдет дочке, мне т.е. Анон от предмета вчерашней ссоры до сих пор фигеет. С другой стороны, сам виноват, надо было и раньше ни на что не рассчитывать, слова это просто слова.

#69280 2019-06-17 15:13:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Папа умер, так что теперь вся квартира ее.

Погоди, так и ты и мама наследники первой очереди. Ты отказывался от своей доли наследства в пользу матери?

#69281 2019-06-17 15:23:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Погоди, так и ты и мама наследники первой очереди. Ты отказывался от своей доли наследства в пользу матери?

Меня выписали в квартиру бабушки еще когда я был 18 лет. Не понмю зачем. Отец уехал, они не разводились, все по закону досталось ей. Но я хотя бы знал, что достанется мне когда-нибудь. Теперь вот оказалось фигушки.

#69282 2019-06-17 15:24:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Погоди, так и ты и мама наследники первой очереди. Ты отказывался от своей доли наследства в пользу матери?

Меня выписали в квартиру бабушки еще когда я был 18 лет. Не понмю зачем. Отец уехал, они не разводились, все по закону досталось ей. Но я хотя бы знал, что достанется мне когда-нибудь. Теперь вот оказалось фигушки.

Нет. Вне зависимости от прописки ты также являешься его наследником. Или квартира не приватизирована?

#69283 2019-06-17 15:25:23

Анон

Re: Заебали родственники

А это не важно, что тебя выписали. Если они не разводились, а жилье их совместное, то прямо интересно становится.

#69284 2019-06-17 15:29:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Нет. Вне зависимости от прописки ты также являешься его наследником. Или квартира не приватизирована?

Эээ. Я не интересовался. У нас раньше такого штопора в отношениях не было.

Анон пишет:

А это не важно, что тебя выписали. Если они не разводились, а жилье их совместное, то прямо интересно становится.

Только умер он 5 лет назад. Мы тогда с мамой не воевали. Мне теперь интересно что будет когда бабушка умрет. Будем делить ее долю или что?

#69285 2019-06-17 15:31:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-гостинкой и наследством, ты еще здесь? Как дела сегодня с родственниками — тишина?

тут, тут. У меня всё норм, я вчера накатал простынь и случайно ёбнул её, не запостив. Извините, было лень набирать её вновь.

Никто на меня не наседает и не выкручивает руки, я послал всех - они послались. Мама уже обнулилась и ничего не требует.

Брат не богатенький, а я не нищий, просто он вкладывался в расширение квартиры жены (спектакль мамы на тему "сучка обирает кровиночку себе на хоромы!11 - нувыпоняли). Там и маткапитал, и в долг брал, и я помог. Своими чистыми он бы оказался в той же гостинке или студии.

В гостинке я оказался, потому что был выбор, либо гостинка в городе, либо квартира в пердях. Но я всю жизнь чуть ли не в детский сад езжу через полгорода, поэтому решил что сидячую ванну и примус я переживу лучше, чем три-четыре часа в маршрутке. Бабулину квартиру мы делили честно.

Мне наверное надо было расписать, что я подкидываю по мелочи, а брат  в дачу вкладывается куда основательней. Повторюсь, меня не обирают, меня с той ситуации бомбануло и того, что мама апять всё решила и знает, как лучше, а брат поддакивает.

Родительска квартира - это круто. Трёха в пафосной сталинке в пафосном районе, я там буду в шоколаде, даже если мама там будет ещё пятьдесят лет жить с отчимом. Но мама никогда не перепишет ни на кого, поэтому моё условие "сначала перепиши квартиру" - это что-то вроде "три звезды и одна сверхновая лично в руки"

По поводу долга брата - в выхи поговорим, его жена в курсе ситуации (что я давала с возвратом,с ней конфликтов не было), так что проверим отношения. Ипотеку они скоро закрывают, можно будет как раз начать мне возвращать.

Вот как-то так.

Для поднятия настроения могу рассказать историю, как мама не вышла замуж на отчима.

Скрытый текст

#69286 2019-06-17 15:32:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет. Вне зависимости от прописки ты также являешься его наследником. Или квартира не приватизирована?

Эээ. Я не интересовался. У нас раньше такого штопора в отношениях не было.

Анон пишет:

А это не важно, что тебя выписали. Если они не разводились, а жилье их совместное, то прямо интересно становится.

Только умер он 5 лет назад. Мы тогда с мамой не воевали. Мне теперь интересно что будет когда бабушка умрет. Будем делить ее долю или что?

смотря с чьей стороны бабушка, анон. Если со стороны матери - то ты в пролете. А если со стороны отца и у твоего отца сиблингов нет  - то наследуешь ты и твои сиблинги. Это если квартира в собственности у бабушки. Не упускай момент, сходи проконсультируйся у юриста.
А то пока ты не интересуешься, то и эту просрешь. И по поводу той квартиры, которая от отца осталась, проконсультируйся на всякий случай.

Отредактировано (2019-06-17 15:35:13)

#69287 2019-06-17 15:36:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

все по закону досталось ей

Вообще, тот анон тебе правильно говорит: если квартира была в собственности отца, и у того не было завещания, то после его смерти по закону имущество отходит наследникам первой очереди. В которую по статье 1142 ГК входят дети, супруги и родители покойного. В рамках одной очереди наследования доли владения распределяются равномерно. Т.е. если у отца на момент смерти его собственных родителей в живых уже не было, то вы с матерью получаете каждый по 50% доли собственности. Это если имущество не было совместно нажитым, т.е. приобретено не в браке. Если совместное, то доля собственности отца в ней - 50%, которая делится как 25% и 25% между тобой и матерью.
Так что, или ты криво сформулировал, если квартира сейчас полностью в собственности матери, или тебя наебывают больше, чем тебе кажется.

Отредактировано (2019-06-17 15:41:00)

#69288 2019-06-17 15:36:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Только умер он 5 лет назад. Мы тогда с мамой не воевали. Мне теперь интересно что будет когда бабушка умрет. Будем делить ее долю или что?

Ну то есть пять лет назад маман тебя технично развела, и оставила без доли наследства. Хорошие отношения с дочерью это одно, а долю в квартирке ей лучше не давать, хе хе.

#69289 2019-06-17 15:36:47

Анон

Re: Заебали родственники

По закону ты имел право на наследство от отца. Ты подписывал какие-либо бумаги? Потому что, если он умер, не оставив завещания, и квартира была приватизирована, то квартира должна была быть разделена таким образом:
- 50% твоей матери как супружеская доля
- вторые 50% делятся между твоей матерью, тобой и сиблингом (твоих - одна шестая).
В наследство после твоей бабушки вступает только твоя мать (Я так понимаю, она единственный ребенок).

#69290 2019-06-17 15:37:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с мамашей, которая дитачку кормила АД

Скрытый текст

#69291 2019-06-17 15:38:51

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

- 50% твоей матери как супружеская доля

Емнип,только от совместно нажитого в браке.

Проси бабку оформить завещание, мать больше половины не сумеет отсудить.

#69292 2019-06-17 15:44:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ты подписывал какие-либо бумаги?

Я сейчас немного оффтопну, но, получается, если вступление в наследство было 5 лет назад, то срок исковой давности тут уже проебан?

#69293 2019-06-17 15:47:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я сейчас немного оффтопну, но, получается, если вступление в наследство было 5 лет назад, то срок исковой давности тут уже проебан?

Угу, три года емнип.
Теоретически можно и позже, но для этого у тебя должны быть пруфы, что ты не знал, что отец умер.

#69294 2019-06-17 15:47:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты подписывал какие-либо бумаги?

Я сейчас немного оффтопну, но, получается, если вступление в наследство было 5 лет назад, то срок исковой давности тут уже проебан?

От 3 до 10 лет, вроде как. Если анон сумеет доказать, что он не знал, что может вступить в наследство. И если он не подписал отказ от него.

#69295 2019-06-17 15:51:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

По закону ты имел право на наследство от отца. Ты подписывал какие-либо бумаги? Потому что, если он умер, не оставив завещания, и квартира была приватизирована, то квартира должна была быть разделена таким образом:
- 50% твоей матери как супружеская доля
- вторые 50% делятся между твоей матерью, тобой и сиблингом (твоих - одна шестая).

Мы были у юриста. Я и бабушка ( мать отца) вступать не стали. Теперь понимаю, что зря. Но я и правда не ожидал от своей матери такого изменения поведения.

Анон пишет:

От 3 до 10 лет, вроде как. Если анон сумеет доказать, что он не знал, что может вступить в наследство. И если он не подписал отказ от него.

Я дебил, но я не помню :facepalm: Я думал что если первые полгода не заявить права, то все, конец.

#69296 2019-06-17 15:55:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

смотря с чьей стороны бабушка, анон. Если со стороны матери - то ты в пролете.

Это мамина мать. У них тоже контры, общаться не хотят, но и на меня бабуля дарственную не подписывает. Периодически говорит про дом престарелых, где ей будет лучше. Угу, мдэ. Т.е. будет у меня после бабушкиной смерти половина. Ну ладно. Главное чтобы ее родня не набежала, а то там сестры есть.

#69297 2019-06-17 16:00:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

смотря с чьей стороны бабушка, анон. Если со стороны матери - то ты в пролете.

Это мамина мать. У них тоже контры, общаться не хотят, но и на меня бабуля дарственную не подписывает. Периодически говорит про дом престарелых, где ей будет лучше. Угу, мдэ. Т.е. будет у меня после бабушкиной смерти половина. Ну ладно. Главное чтобы ее родня не набежала, а то там сестры есть.

Завещание есть? Если завещания нет, то никакой половины у тебя не будет, все достанется твоей матери и ее сестрам. Это если квартира в собственности у бабушки.
Если в соцнайме - то другой расклад.

Отредактировано (2019-06-17 16:01:43)

#69298 2019-06-17 16:02:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Завещание есть? Если завещания нет, то никакой половины у тебя не будет, все достанется твоей матери и ее сестрам.

Завещание есть. Еще есть счет в обмен на то, чтобы я бабулю мамке не сдавала на руки. Пиздец, какой пиздец, если написать ручками и потом перечитать :facepalm:

#69299 2019-06-17 16:05:15

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я думал что если первые полгода не заявить права, то все, конец.

Отчасти ты прав, хотя общий порядок чуть сложнее. Со дня открытия наследства есть шесть месяцев на его принятие. Но при этом есть еще и срок исковой давности: если ты не был осведомлен о смерти наследодателя или о самом факте своего возможного вступления в наследство, то у тебя есть 3 года с момента открытия наследства, чтобы решить все это дело в суде. Но там нужно заебать с доказыванием, что ты не сам по себе пропустил срок. И при условии, что ты не подписывал у нотариуса добровольный отказ от наследства.
В общем, поглажек тебе, и не ведись на такое больше.  :comfort:

#69300 2019-06-17 16:07:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще, тот анон тебе правильно говорит: если квартира была в собственности отца, и у того не было завещания, то после его смерти по закону имущество отходит наследникам первой очереди. В которую по статье 1142 ГК входят дети, супруги и родители покойного. В рамках одной очереди наследования доли владения распределяются равномерно. Т.е. если у отца на момент смерти его собственных родителей в живых уже не было, то вы с матерью получаете каждый по 50% доли собственности. Это если имущество не было совместно нажитым, т.е. приобретено не в браке. Если совместное, то доля собственности отца в ней - 50%, которая делится как 25% и 25% между тобой и матерью.
Так что, или ты криво сформулировал, если квартира сейчас полностью в собственности матери, или тебя наебывают больше, чем тебе кажется.

Спасибо за указание статьи, почитаю вечером. Мы делили квартиру, в которой он жил со своей матерью. По трети получили. А вот на квартиру в которой мои родители жили до моего рождения, и в которой теперь обитает мама, я вообще внимания не обратил. Думал, что если я выписан, то мне ничего не полагается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума