Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#57326 2019-01-19 18:16:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мне до сих пор об этом говорить стыдно, и вообще стыдно считать себя умнее других и как-то упоминать, что ты там читал/узнал.

У меня тоже такое было.
Я это переработала сначала в "да и этим горжусь", а потом в более нормальные вещи.

#57327 2019-01-19 18:23:48

Анон

Re: Заебали родственники

Ну хз, анон никогда не вьебывал и был чуть ниже среднего, родители тоже ничего не требовали. Но в итоге карьера сложилась в принципе удачно. Анон закончил худ. институт в гейропе, в который поступил без особого напряга и остался там работать по специальности. В школе учился на тройки и меня это не ебало. Сестра тоже особо не напрягалась, тем не менее сделала оч. хорошую карьеру в медицине и теперь зашибает огромные бабки, что само по себе удивительно в нашей стране.

#57328 2019-01-19 18:28:02

Анон

Re: Заебали родственники

Вот интересно, я вокруг себя вижу сплошную обратную зависимость: все, кто учился сам, нормально работают и что-то зарабатывают. Все, кого прессовали учебой и ебали мозги оценками, вроде меня, имеют провал по работе разной степени глубины жопы.
Исключения есть, но там у людей глобальные проблемы другого типа вообще.

#57329 2019-01-19 18:31:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А я тебя поддержку. Тоже заебываюсь с двумя, дети средние, но вкладываюсь по максимуму. И да, регулярно слышу-да хорош, корзина сама все должна. У нас вообще какой то мир крайностей-или пту, или мгу. Или кандидатская с 3 языками, или нахуй вообще учиться.

Иногда думаем с женой-нахуй все это затеяли, но обратной дороги нет. И да, проебанное в детстве очень тяжело восстановить в зрелом возрасте.

Спасибо. У меня с поддержкой не очень ))
У меня тоже средний, это значит, что въебывать приходится сильно. Финансово и усилиями. Сложно не думать: блядь, да будь мой ребенок хотя бы в половину так талантлив, как мой муж, да при наших нынешних возможностях...
Утешает то, что мы (и вы с женой) свои детям дадим максимум того, что мы можем. А там уж они дальше сами разберутся.

Анон с очень маленькой корзинкой тоже вякнет тихонько. Понимаю, что в детей надо вкладываться. Думаю уже сейчас, куда переезжать для поступления в школу, морально готовлюсь и начинаю копить деньги. Там корзинка сама разберется, надо ей физматкласс, не надо. Мое дело предложить и обеспечить возможность)
Вы молодцы))

#57330 2019-01-19 18:32:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот интересно, я вокруг себя вижу сплошную обратную зависимость: все, кто учился сам, нормально работают и что-то зарабатывают. Все, кого прессовали учебой и ебали мозги оценками, вроде меня, имеют провал по работе разной степени глубины жопы.

Тут еще есть такой момент, что если заебывают, то да, жопа. Но когда учатся сами - это не означает, что родители ничего не делают, дети все сами. Просто не заебывают.

#57331 2019-01-19 18:32:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

да будь мой ребенок хотя бы в половину так талантлив, как мой муж, да при наших нынешних возможностях...

Вообщет это классика проекций, когда мать мечтала стать балериной, а её родители ей балеток не купили.

#57332 2019-01-19 18:35:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот интересно, я вокруг себя вижу сплошную обратную зависимость: все, кто учился сам, нормально работают и что-то зарабатывают. Все, кого прессовали учебой и ебали мозги оценками, вроде меня, имеют провал по работе разной степени глубины жопы.

Так тут же речь не о прессовать, а о том, чтобы дать ребенку максимальный старт исходя из его потребностей.
Не знаю, у меня наблюдения такие: кому родители смогли в свое время дать максимум (оплатить проживание для учебы в другом городе, оплатить обучение на специальности без бюджета, оплатить обучение за границей, нанять необходимых репетиторов, отправить в развивающие профильные школы и т.д.), у тех в итоге в среднем все намного лучше сложилось, чем у тех, у кого родители не могли или не захотели дать этого старта. Есть исключения и там и там, но если в среднем по палате, то вот так. Никто же не говорит, что за ребенка должен кто-то другой учиться, или что экзамены он не сам сдает — нет, все сам, но есть вещи, которые он объективно сам себе не обеспечит. Например, подрабатывать, чтобы заплатить за проживание в другом городе на период обучения он может (хотя это и сложно и не все специальности реально совмещать с подработкой без ущерба для учебы), а вот оплатить сам себе учебу в Европе в 17-18 лет ну просто физически нет.

Отредактировано (2019-01-19 18:36:16)

#57333 2019-01-19 18:36:14

Анон

Re: Заебали родственники

Тут еще надо учитывать - ради себя родитель заебывается или ради ребенка. Можно смотреть на свое дитя и в упор его не видеть. Ну вот как моя маменька, например. Она была уверена, что брат пошел в отца и будет математиком, и отдала его в физмат, а я пошла невесть в кого и буду лингвистом. Нет, лингвистом. Я сказала, лингвистом, блядь! Ух, как мы оба те школы ненавидели. В итоге карьера пошла по пизде у обоих.
Но это не значит, что я решила забить на ребенкино образование. Нет, я только быстрее бегаю по психологам, травя тараканов, и надеюсь все же словами через рот спрашивать у своей корзиночки, надо ли оно ей)

#57334 2019-01-19 18:41:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с очень маленькой корзинкой тоже вякнет тихонько. Понимаю, что в детей надо вкладываться. Думаю уже сейчас, куда переезжать для поступления в школу, морально готовлюсь и начинаю копить деньги. Там корзинка сама разберется, надо ей физматкласс, не надо. Мое дело предложить и обеспечить возможность)

Вот главное дать выбор и возможности, да.

#57335 2019-01-19 18:45:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообщет это классика проекций, когда мать мечтала стать балериной, а её родители ей балеток не купили.

Не, не совсем. Вот мои родители мне обеспечили возможности. Я обеспечиваю своему сыну. Причем глядя на то, что ему надо, не мне. Я понимаю, что это тяжелая работа. И потом меня бомбит от того, что моя овца-свекровь и баран-свекор в свое время проебали талантливого ребенка просто потому что не захотели вынуть голову из жопы и приложить усилия.
Типичное "я заебываюсь, а они не заебались, ну как так то!"  =)
На самом деле меня просто бомбит от несправедливости. Когда понимаешь, что человек заслуживал лучшего, но ему не дали просто потому что талантливому мальчику не повезло родиться у тупых провинциальных родителей, которым пту свет в окошке.

#57336 2019-01-19 18:48:21

Анон

Re: Заебали родственники

Только вот когда обеспечиваешь, учти, что дети склонны уставать, как и все люди. Я талантливый ребенок, родители обеспечивали все - кроме отдыха. Давай, давай, ты такая умная, ты сможешь еще больше. Я верила и могла больше, а потом все, сломалась

#57337 2019-01-19 18:52:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с очень маленькой корзинкой тоже вякнет тихонько. Понимаю, что в детей надо вкладываться. Думаю уже сейчас, куда переезжать для поступления в школу, морально готовлюсь и начинаю копить деньги. Там корзинка сама разберется, надо ей физматкласс, не надо. Мое дело предложить и обеспечить возможность)

Вот главное дать выбор и возможности, да.

Как бомбило наших родителей, когда ребенок последовательно бросал музыкалку, танцы и школу моделей. Мы заебались объяснять, что она ищет то, что ей нравится. Пробует всякое, потому что не попробуешь - не узнаешь. А бросила - ну и хрен с ним, значит не ее.
О нет и нет, приличная унученька должна отходить в музыкалку и радовать гостей пианиной. А одна из бабушек уже настроилась ходить на концерты с танцами и показывать всем фоточки детки в танцевальных платьях. И вообще волю дали, надо было заставлять!
Сейчас шитшторма давно отшумели, но мы булки не расслабляем. В обозримом будущем окончание деткой школы и бабушки уже прощупывают почву, куда она поступать собралась. А то внучки подружек уже поступили и ВШЭ, и туда, и сюда. Надо круто поступать, чтобы бабушка гордиться могла и хвастаться перед другими. 
В общем, раньше у меня были дочери маминой подруги, но раз я уж выросла мешком говна и гордиться нечем, в ход пошли внучки бабушкиных подруг. :omg:

#57338 2019-01-19 18:53:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Только вот когда обеспечиваешь, учти, что дети склонны уставать, как и все люди. Я талантливый ребенок, родители обеспечивали все - кроме отдыха. Давай, давай, ты такая умная, ты сможешь еще больше. Я верила и могла больше, а потом все, сломалась

Не, у нас не так. У меня ребенок 1) не талантливый 2) изначально с проблемами здоровья 3) я льщу себе тем, что я достаточно нормальный родитель, чтобы учитывать это все.
Хотя приходится тяжело, потому что учеба у детей сейчас стараниями государства - это пиздец.

#57339 2019-01-19 18:58:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У меня ребенок 1) не талантливый

Ни хрена себе заявления от любящей матери. Может ты, анон, погорячился немного? Ну, самую такую малость.
Невозможно такое, чтобы человек был не-талантливым, у каждого, хоть в какой-то сфере, хоть где-то проявляются какие-то таланты. Кто-то с людьми отлично взаимодействует, кто-то проблемы креативно решает, кто-то руками что-то отлично мастерит.
Заявлять с самого детства "мой ребёнок не талантливый" это кмк немножко пиздец. Смотри, анон, через 20 лет он на своей холиварке про тебя будет кулстори травить - "Моя мамка с детства внушала мне, что я говно и ничего не могу, и со здоровьем у меня проблемы"  :lol:

Отредактировано (2019-01-19 18:59:45)

#57340 2019-01-19 18:59:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

3) я льщу себе тем, что я достаточно нормальный родитель, чтобы учитывать это все.

Ты не льсти, ты к специалисту запиши, мой тебе анонский совет.

#57341 2019-01-19 19:01:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Надо круто поступать, чтобы бабушка гордиться могла и хвастаться перед другими. 

О, анон напомнил мою бабушку по отцовской линии, которая сначала гордилась всем моей старшей сестрой, какая та была умница и красавица. Меня же бабуля упоминала только если кто-то напрямую спрашивал, да и то в духе что, мол, бегает, чет делает. А когда сестра не поступила в универ, а я поступил в хороший вуз на серьезную и перспективную специальность, бабуля резко воспылала ко мне любовью, позабыв о сестре, и бегала хвастаться аноном к подружкам. И еще удивлялась, чего это анон так негативно относится к ее гордости за внуков?
Действительно.

#57342 2019-01-19 19:02:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сейчас шитшторма давно отшумели, но мы булки не расслабляем. В обозримом будущем окончание деткой школы и бабушки уже прощупывают почву, куда она поступать собралась. А то внучки подружек уже поступили и ВШЭ, и туда, и сюда. Надо круто поступать, чтобы бабушка гордиться могла и хвастаться перед другими.

Надо их с моим свекром познакомить. Он уже знает, куда будет поступать его внук и все спланировал  =)
Так что когда выяснилось, что его планы никто не учитывает, а внук будет поступать туда, куда сам решит, было очень смешно.
Причем было такое, прям на семейном застолье:

- ... а потом Ванечка пойдет к ИванИванычу, он в городе лучший репетитор по физике.

- Зачем?

- В смысле? Чтобы поступить в Заборостроительный.

- Он не собирается туда поступать.

- Как?! Там учились трипоколения Пупкиных! /недоумение, переходящее в шитшторм/

- Хорошо, что Ваня не Пупки. Он учится в лучшем гуманитарном лице города, куда захотел и поступил сам, у него нет никакой склонности к физмату, и дальше поступать он будет туда, куда сам решит. Ваши планы на ИванИваныча и Заборостроительный, конечно, интересны, но это ваши планы, которые не имеют к нам никакого отношения.

#57343 2019-01-19 19:04:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ни хрена себе заявления от любящей матери. Может ты, анон, погорячился немного? Ну, самую такую малость.
Невозможно такое, чтобы человек был не-талантливым, у каждого, хоть в какой-то сфере, хоть где-то проявляются какие-то таланты. Кто-то с людьми отлично взаимодействует, кто-то проблемы креативно решает, кто-то руками что-то отлично мастерит.
Заявлять с самого детства "мой ребёнок не талантливый" это кмк немножко пиздец.

:facepalm: Аноны, вы не понимаете, о чем говорите.

#57344 2019-01-19 19:06:09

Анон

Re: Заебали родственники

Обеспечивающие аноны, тут еще важно, что именно вы обеспечиваете - то, что хочется ребенку или то, что ему хочется с вашей точки зрения. Есть тут небольшая разница, даже если ребенок талантлив.
Есть у меня дальний родственник из разряда "нашему забору двоюродный плетень". В школе был заметно выше среднего, особенно по гуманитарным предметам, литературную классику читал запоем почти всю, ну и пророчили ему иняз. Родители одобряли, поддерживали, помогали, всякие кружки-доп. курсы-литература-не знаю, что там еще. Языковой лагерь - ОК, пару раз ездил. Всё зашибись. Угу. Сыночка заканчивает 11 классов, внИзапно идет в армию (совершенно добровольно, к ахую всех, кто его знал), после армии поступает в кулинарный техникум на кондитера. Потому что ему вертеть масляные розочки оказалось интересней, чем разбираться в герундиях. И вот уже десять лет благополучно печет всякое-разное. При этом - один из самых начитанных людей из тех, кого я знаю, потому что читать не разлюбил, плюс английский знает достаточно, спасибо курсам-поездкам-родителям. Родители в афиге.

#57345 2019-01-19 19:08:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Обеспечивающие аноны, тут еще важно, что именно вы обеспечиваете - то, что хочется ребенку или то, что ему хочется с вашей точки зрения. Есть тут небольшая разница, даже если ребенок талантлив.

Само собой.

#57346 2019-01-19 19:09:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, в детстве был как раз таким талантливым ребенком, которого родители мотивировали, были репетиторы, факультативы, олимпиады и прочее дерьмо. И скажу вам честно, я так к поступлению в универ заебался, что на этом мой вжопинг в учебу и дальнейшую карьеру закончился. Отучился с синим дипломом и сейчас работаю без напрягов и желаний становится большим начальником. У подруги похожая история. Так что лично я сильно сомневаюсь, что вот подобное дерьмо идет в дальнейшем на пользу. Перегораешь быстро.

#57347 2019-01-19 19:11:21

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Родители в афиге.

Ну я могу их понять, вот эти все кружки лагеря это ж не только деньги, но еще и нервы привези подожди забери и все такое =D  а ему розочки крутить всралось :omg:

#57348 2019-01-19 19:11:49

Анон

Re: Заебали родственники

У нас жива еще прабабушка. В смысле, мама бабушки ребенка. Я думала, вот ребенку повезло, три поколения семьи увидит! Ага, хуй. Мы-то с сыной-корзиной не расписаны, мой ребенок как бы не считается. От внучки, которая замужем, тоже дети есть, те регулярно наезжают, а нас видеть не жулають. Не то чтобы я переживала, просто вспомнилось)

#57349 2019-01-19 19:14:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Родители одобряли, поддерживали, помогали, всякие кружки-доп. курсы-литература-не знаю, что там еще. Языковой лагерь - ОК, пару раз ездил. Всё зашибись. Угу. Сыночка заканчивает 11 классов, внИзапно идет в армию (совершенно добровольно, к ахую всех, кто его знал), после армии поступает в кулинарный техникум на кондитера. Потому что ему вертеть масляные розочки оказалось интересней, чем разбираться в герундиях. И вот уже десять лет благополучно печет всякое-разное.

Как родитель я была бы довольная, что ребенок точно знает, что хочет и этим занимается.
Моя задача как родителя дать ребенку хороший старт и возможность выбора.

#57350 2019-01-19 19:17:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

а ему розочки крутить всралось :omg:

Ниаправдал!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума