Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#55951 2019-01-14 01:55:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, если ты взрослый, то я испанский лётчик, извини.
Пока что у тебя чисто подростковое «глупые родаки, ща я им объясню, какие они глупые, и покажу, что я ух какой взрослый».

Знаешь, "да ты еще ребенок, да ты еще подросток, показать тебе твое место, прогнуть и запретить" ни-ког-да не работает в плюс ни установлению равных отношений, ни сепарации, ни взрослению самого ребенка! Ну, кроме случаев когда "мне надо пиздец срочно сепарировать и валить через то, что мне мешают" - это не совсем то.

#55952 2019-01-14 02:05:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, если ты взрослый, то я испанский лётчик, извини.
Пока что у тебя чисто подростковое «глупые родаки, ща я им объясню, какие они глупые, и покажу, что я ух какой взрослый».

Ну, их возраст не обязательно делает их умными, так что, мне кажется, я тоже вполне могу быть способным что-то им объяснить)) Или, как минимум, высказать свое мнение о нашем взаимодействии. При обычном дружеском общении вроде как норма, почему с родителями - нет? (боже, как мой отец любит фразу "друзьям своим будешь так говорить").

Скрытый текст

#55953 2019-01-14 02:19:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мне кажется, очень сильно зависит от того, сколько тебе лет, платишь ли ты свою долю квартплаты и оплаты еды, или живешь на родительские деньги. Извини. 

Абсолютно не зависит. Уважение к другому человеку не измеряется тем, кто и кого содержит.

#55954 2019-01-14 02:22:30

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Блин, по закону родители анона содержать еще обязаны - он на бюджете! Это не милость их великая, а законная обязанность.

Нет. По закону до 18, это был советский закон, когда до 24 при условии дневного очного ВУЗа. Нынешним законникам граждане с высшим образованием сто лет не усрались, так что до 18, а дальше либо по доброй воле родителей, либо сам-сам.

#55955 2019-01-14 02:47:28

Анон

Re: Заебали родственники

Мда, ошибся.
Ну тогда переформулирую - не конкретно тебе, есличо, в целом в тред, но - с каких это пор ситуация "я его содержу" дает легитимное, справедливое, со всех сторон одобряемое право на "я его содержу = я могу вести себя как хочу"? Вообще-то в норме факт того, что кто-то зависит - и не надоевшее хуйло, которому работать лень! а родной ребенок с проблемами со здоровьем и учебой - должно вызывать понимание - мы не равны, я должен втройне думать о том, чтобы не унизить и не заставить, а помнить, что он тоже человек и личность, чтобы ненароком не обидеть, а то ему будет крайне сложно от меня отбиться, он же слабее? Что это блять за гнездо людей с "он от меня зависит? ну все, щааа оторвусь и буду прав, оплатил же!". Признания типа "добиться сепарации гораздо проще при финнезависимости" != "не имеешь финнезависимости? сам виноват, что с тобой не так обращаются, свиноеб в своем праве".
Деньги еще никогда не были оправданием и разрешением нарушать нормы морали по отношению к человеку, потому что некоторые вещи априори хуйня, всегда и ко всем, платно и бесплатно (ну ок, сделаем исключение на "оговоренное добровольное согласие продать себя в обмен на солидную сумму, при наличии возможности уйти, возможности выбора и прокормить себя, не соглашаясь на сделку").

#55956 2019-01-14 04:23:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-мамой и моральной поддержкой, я тебе докину альтернативный взгляд. А ты уверен, что маме нужна и заходит именно такая моральная поддержка, и что она не считывает ее как инфантильное мозгоклюйство?
Щас поясню.
Некоторое время назад в результате семейных катаклизмов взрослый и зарабатывающий Анон жил с родственницей примерно твоих лет, довольно нежной и хрупкой девой, увлечённой как раз психологией и рисованием и рвущейся выстраивать правильные отношения. До кучи, Анон был для неё с детства таким вот кумиром и взрослым объектом (у нас разница больше десяти лет) и сам к ней относился очень тепло, жопку ее обосранную в фонтане мыл во время оно.
Но во время совместной жизни Анон чуть не пизданулся. Девочка - объективно - не имела возможности работать или подрабатывать, сильно уставала. Хотя учеба была не суперсложная, вопрос скорее в отсутствии умения распределять время и в понимании, что такое на самом деле сильно устать. Но какбэ нет такого опыта и нет, не может и не может. Я мог себе позволить пару лет посодержать студентку, от еды до шмоток и карманных на кино, без шика но нормально. Так же в силу возраста у неё было ну так себе с домхозом и самообслуживанием, не говоря уж о каком-то прямо активном включении в домашнюю жизнь. Понятно, что и хобби хочется, и порисовать, и погулять, и в игрушечки потупить. Нормальная современная девочка-студентка, умная, незлая, очень старающаяся в этот баланс между самоуважением и отзывчивостью. По дому в меру возможности помогала. С собакой кстати гуляла.
Но месяцев через восемь у меня начал дергаться глаз.
Вот прихожу я с работы с сумками продуктов. Уставший, работа нервная. И почти каждый раз надо приготовить ужин на двоих - потому что у неё были другие дела, саморазвитие, все такое. И она не обязана. Каждый раз надо что-то убрать, протереть, все это по мелочи. Либо до неё донести, что надо это сделать и не просто донести, а с уважением подойти поговорить, учитывая все ее обстоятельства и возрастные сложности. А потом у меня ещё своя учеба и развитие, своё хобби и личной жизни хотелось бы маленько вкусить.
И вечером подсаживается эта славная девуля и начинает - Анон, тебе нужна моральная поддержка? И все это такими сука терминами и на таком языке, что наработавшийся анон даже его не понимает. И надо говорить, а анон уже на работе напизделся до больного горла и опухшего языка и хочет только тупить в сериальчик, а говорить не хочет. Или «давай поговорим о наших взаимоотношениях», о боги мои.
Я к чему вот это все написал в таких терминах - после этого опыта я осознал, что эмоционально туп и в психологическую поддержку не могу, как оказывать, так и сам воспринимать. Тем более в сложных терминах. Мой язык поддержки - это да, одеть-накормить-чаю принести уставшему. Такой тупой. И все усилия в поддержку мной бессознательно считывались не как доброжелательные методы помощи, а как дополнительно напрягающее попизделово. Ещё и с таким оттенком инфантильности неслабым, типа вот я тут как взрослый работаю, а она как дитачка треплется.
Понятно, что никто не виноват, что я так считываю. Просто такое несовпадение языков, случается. Но я б советовал ещё и в ту сторону посмотреть, возможно мама просто не понимает всех этих сложных разговоров.

#55957 2019-01-14 04:33:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Блин, по закону родители анона содержать еще обязаны - он на бюджете! Это не милость их великая, а законная обязанность.

Нет. По закону до 18, это был советский закон, когда до 24 при условии дневного очного ВУЗа. Нынешним законникам граждане с высшим образованием сто лет не усрались, так что до 18, а дальше либо по доброй воле родителей, либо сам-сам.

До 18, анончики, до 18 в СССР были обязаны родители содержать детей- неважно, студенты они или нет. Пенсия по потере кормильца- точно, платилась до 24 лет /до окончания очного отделения ВУЗа.

#55958 2019-01-14 04:49:47

Анон

Re: Заебали родственники

Я не знаю, понимает ли она. У нее зачастую спектр эмоциональных реакций как у табуретки. Порой ее мнение о каком-то разговоре приходится выпытывать, чтобы вообще понимать, в какой манере с ней строить общение. И она тоже лучше всего воспринимает "помощь руками", и пусть с готовкой я не выручу в масштабах семьи, всякое там чаю заварить, спинку помять, озаботиться самочувствием, выйти в магазин. Когда пес отказывался есть, я просто сидела с ним и по одной корминке с рук ему впихивала. Чтобы ей не приходилось делать хоть это. Она все еще себя винит.

Да, у нас именно что несовпадение языков, но, как мне кажется со своей стороны, я прикладываю усилия для налаживания контакта. А они - нет. И получается, что мне нужно стараться больше, едва ли не навязываться, "а чего я должна твоими рисунками интересоваться, ты же их не показываешь", и в итоге эмоциональная отдача МНЕ ну... Никакая.
У нас хорошая семья с формальной точки зрения. Хороший фасад. Меня не пнули под зад после школы, мне выделяют карманную денежку, помогают семье сестры, заботятся о старших родственниках. Но, сука, души мне в этом не хватает. Искреннего участия и интереса. "Иди поешь с папой" - это сидеть рядом за столом, пока он смотрит новости. Мы не говорим при этом. Совместные поездки за город, в бабушкин дом - та же фигня. Вроде и семейный выезд, а каждый занят своим. И мне там неинтересно, делать нечего, но надо. Потому что надо проводить время с семьей. А разве это тут есть? Нахождение под одной крышей, имхо, не считается.

Тут вообще в итоге проблема, что мы вот совсем разные, и мне бы добирать поглажек на стороне, этого принятия и искренней близости, но, сука, нет возможности. И их не перевоспитаешь, взрослые люди, да и как бы не должны они перекраиваться под меня. Но и я под них не хочу.

Вот такие вот проблемы пездюков. И даже неловко как-то жаловаться, не бьют - и то хорошо. Тут ситуации гораздо более пиздецовые рассказывали. Простите за это детское нытье, если что.

#55959 2019-01-14 05:02:57

Анон

Re: Заебали родственники

У меня аж озарение сейчас случилось. Ну, почему моя мама так стремится к красивому фасаду хорошей семьи, тогда как за ним слегка пиздец.
Она просто не может сделать лучше. Проблема не в ней, проблема в том, что отец у нас в семье истинная королева драмы, и если с возрастом у него отросло хоть немного здравого смысла (и стало меньше здоровья, чтобы столько психовать), то раньше он был просто термоядерный пиздец. Она вообще хотела уйти от него через две недели совместной жизни. Не работала, потому что жили со свекровью и та сразу сказала, что няньчиться с её детьми она не будет. (вот уж ирония судьбы, когда она умирала, а тянули ее до последнего, мама с ней часто сутками сидела вместо сиделок). У мамы самой папа был алкаш, пил до последнего, пока здоровье не посыпалось. Сейчас слепой, глухой, сосудам пиздец, но все еще упрямая скотина.
И я люблю маму. И есть желание... Защитить ее, что ли? Пожалуй, так. С таким отцом и таким мужем она действительно делает все что может, для соответствия своей внутренней картинке хорошей семьи. И проблема не в ней, а не будем тыкать пальцами в одну скотину, которой за 50 а ему разве что жопу не подтирают за него. Кхм.
Просто иногда на таких мелочах нервы сдают, видать. Ведь и правда, мелочь была. Повод, а причин много. (ну и хотелось действительно узнать со стороны, кто таки должен подходить)))
Спасибо за ночную дискуссию, анончики, помогло сделать мне некоторые выводы.

#55960 2019-01-14 05:07:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-мамой, я к чему тебе эту простыню расписал. Она может быть тебе не выделяет эмоциональной отдачи просто потому, что у неё НЕТ этой эмоциональной отдачи.
Ну вот я на своём примере расскажу, моя девуля тоже рисует и сам я рисую - я до сих пор не знаю, какую эмоциональную отдачу надо дать на рисунки.
Воплей уиии-уииии-шедевр у меня не вызывает даже реальный шедевр. Это внутренние молчаливые переживания, которые снаружи выглядят похерфейсом. Я могу поорать, но это фальшиво.
Всякие пафосные слова, типа «как я рад что ты ищешь себя» - ну туда же, к воплям. Прямо из души они не идут и звучат фальшиво. Я рад, но с моей точки зрения это честно говоря не обосраться праздник.
Я могу дать критику и разбор полётов, я могу дать денег на материалы или сам их принести, я могу не грузить другим делом, чтобы оставалось побольше времени, даже за счёт своего времени - на этом все. Вот это та валюта поддержки в хобби, которая у меня есть. Другой нет. И я не могу приложить усилия, потому что выражаясь языком психологии, уже нет ресурса. Все усилия, которые у меня были, я вложил в ту валюту, которую могу дать. А она вообще-то базовая, определяющая саму возможность заниматься хобби - хрен порисуешь, когда у тебя три работы, готовка и уборка, ноль времени и из материалов - жеваный блокнотик.

#55961 2019-01-14 07:07:47

Анон

Re: Заебали родственники

Спасибо вам, анончики с врачами. Мне существенно полегчалo.
Пусть нам всем никогда не будут аукаться эти травмы.
Анон с отцом и психотерапевтом.

#55962 2019-01-14 09:33:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я в целом морально поддерживаю, советую по мере своего опыта, все такое.

Пездюк 20 лет, 3 курс

Да, у меня в 20 лет тоже было дохренищща и ума, и опыта...

Анон пишет:

Меня не пнули под зад после школы, мне выделяют карманную денежку... Но, сука, души мне в этом не хватает.

Сочувствую. Вот выучишься, станешь финансово независимым аноном и сможешь не просто морально поддерживать, а вполне реально спасти маму от "скотины, которой за 50" тем, что сможешь обеспечить ей нормальную жизнь.

#55963 2019-01-14 09:33:41

Анон

Re: Заебали родственники

"а чего я должна твоими рисунками интересоваться, ты же их не показываешь"

Нуу.. Да? Твоя мама, как я понимаю, работает, обслуживает тебя в быту и финансово, занимается проблемами мужа и старшей дочери, а ты хочешь, чтобы она обслуживала тебя еще больше. Она и так заебана по уши, ей не до хобби совершеннолетнего ребенка, и это не делает ее плохой матерью. Если тебе кажется, что семейное общение должно быть другим, ничто не помешает тебе воплотить это в своей собственной семье.

#55964 2019-01-14 09:47:01

Анон

Re: Заебали родственники

Блин, по закону родители анона содержать еще обязаны - он на бюджете! Это не милость их великая, а законная обязанность.

да прям там)) не обязаны. Как алименты платятся до 18 лет и все. Нет такого, как раньше до 23 при обучении в вузе на дневном.
В изложенной ситуации я бы предложил анону просто иначе строить фразы. Не "тебе надо - ты и подойди", а "я сейчас очень занята, давай чуть попозже / ты могла бы прийти ко мне". Уважение должно быть взаимным, да. Анон, ты сам бы об этом не забывал ;)

Скрытый текст

Она и так заебана по уши, ей не до хобби совершеннолетнего ребенка, и это не делает ее плохой матерью

ну, вот именно это и хотел сказать.

Отредактировано (2019-01-14 09:50:59)

#55965 2019-01-14 09:54:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

а вполне реально спасти маму от "скотины, которой за 50" тем, что сможешь обеспечить ей нормальную жизнь.

ты не забыл табличку?
это какой-то токсичный совет про "благие намерения", ну да, так она и спасется и захочет спасаться и это дело детей - устраивать личную жизнь родителей и их развод, это нетоксично, благостно и всегда идет на пользу семье

#55966 2019-01-14 10:12:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну вот я на своём примере расскажу, моя девуля тоже рисует и сам я рисую - я до сих пор не знаю, какую эмоциональную отдачу надо дать на рисунки.

держи краткий конспект

#55967 2019-01-14 10:20:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот выучишься, станешь финансово независимым аноном и сможешь не просто морально поддерживать, а вполне реально спасти маму от "скотины, которой за 50" тем, что сможешь обеспечить ей нормальную жизнь.

:facepalm:

Самый пиздец - это когда ребенок прекращается в спасюка для мамы, надо быть абсолютно ебанутым, чтобы такое советовать.
Мама взрослая баба, которая сама выбрала жить с этой "скотиной а 50". Это ее выбор, она не имеет никакого морального права переваливать свои решения и проблемы на ребенка. Это наиболее уродливая схема, когда мать начинает жрать ребенка, делая из него спасителя, делегирует ему роль взрослого и защитника в ее отношениях с внешним миром.

Анон с мамой, твои чувства понятны, но тебе нужно принять, что это ее жизнь и ее выбор. У тебя своя. Ты можешь только поддерживать ее морально, если у тебя самого есть на это ресурс, но лучше всего отойти в сторону и не вовлекаться в ее отношения. И, глядя со стороны, делать выводы, чтобы не подцепить эту схему отношений в свою жизнь. Все.

И я больше тебе скажу: чаще всего такие тетки любят жаловаться и страдать детям и подружкам, но это не потому что их надо спасать. А потому что они хотят слить свой негатив на первого встречного, сделав из него одновременно сливное отверстие и источник поглаживаний и повампирив с них энергии. После чего встряхиваются и идут обратно к своей "скотине за 50" и живут с ней дальше. Это их личный выбор. А вотчеловек, которому они присели на уши, остается выжитый как лимон и будто его катком раскатали. И переживает, что надо жи спасать! Не надо. Надо валить, пока можешь - тебя повампирили и подсадили на спасючество, чтобы ты далеко не ушел. Скоро опять вернутся за новой порцией жратвы. И жрать будут долго.

#55968 2019-01-14 10:21:47

Анон

Re: Заебали родственники

За "тебе надо - ты и подойди" мой ребенок тут же огреб бы по полной. Потому что это хамство, как оно есть. Если деточке уже 20, а она до сих пор не понимает, как надо форумулировать, у меня для нее плохие новости. Отдельно забавно, что эта же деточка рассуждает о том, что пытается что-то донести до родителей, а те ее не понимают. Думать над формулировками и поведением надо потому что.

#55969 2019-01-14 10:28:38

Анон

Re: Заебали родственники

Кстати, да.

если ответ нужен ей - пусть она и подходит.

Если было сказано именно так — это чистое хамство, которое недопустимо вне зависимости от твоей роли в семье, а уж если ты 20-летняя "деточка" на маминой шее, то совсем. Так что в этом случае "50-летняя скотина" совершенно прав :trollface:

#55970 2019-01-14 10:29:56

Анон

Re: Заебали родственники

"Жопу оторви и иди сюда, все равно хуйней страдаешь!" симметрично вызывает "Тебе надо, ты и подойди".

#55971 2019-01-14 10:33:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если деточке уже 20, а она до сих пор не понимает, как надо форумулировать, у меня для нее плохие новости.

А у меня - для тебя. Это твой проеб как того, кто эту деточку воспитывал. У анона очень сильно за 20 не самые радужные отношения с матерью, но почему-то ни с чего хамить в ее сторону мне в голову не приходит.

#55972 2019-01-14 10:38:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

(ну и хотелось действительно узнать со стороны, кто таки должен подходить)))

прибегать по свистку вообще никто не должен, кроме собаки. это неуважение к человеку, даже если он при этом "песдюк".
но аноны выше верно писали, это все работает в обе стороны. ты хочешь, чтобы твоя мать проявляла больше внимания к тебе? освободи ей ресурсы для этого внимания. в частности "готовка на всю семью" вовсе не является непосильной задачей для "песдюка 20 лет" с двумя руками, а ресурсов для того чтобы радоваться картиночкам, отжирает изрядно. тебя раздражает, что тебя дергают невовремя и не уважают твое право заниматься своими делами - это более чем справедливое раздражение, но, если тебя не дергать, ты сделаешь весь объем своих домашних обязанностей без напоминаний? или ты по умолчанию ничего не обязан, в условный магазин за хлебом ходишь только по просьбе, пол моешь только после пинка, и при этом удивляешься, почему за N лет у твоей матери отсох язык на излишние политесы?

олсо

Анон пишет:

И я люблю маму. И есть желание... Защитить ее, что ли? Пожалуй, так. С таким отцом и таким мужем она действительно делает все что может, для соответствия своей внутренней картинке хорошей семьи. И проблема не в ней, а не будем тыкать пальцами в одну скотину, которой за 50 а ему разве что жопу не подтирают за него

это она тебе сказала, или ты это пронзил? ты имеешь право не любить своего отца, но это вообще не значит автоматом, что она его обязана не любить или разделять твое отношение к нему. вполне возможно ей подтирать ему жопу в кайф, а тебе - уже внапряг, несмотря на то что ты такая няша, а он такой свиноеб.

#55973 2019-01-14 10:44:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А у меня - для тебя. Это твой проеб как того, кто эту деточку воспитывал.

Да нихера, спец по воспитанию. Подростки и не такое могут выдать, это не зависит от воспитания. Воспитание детей - процесс вообще постоянный. Это раз. И два - и что? Ну проеб, может, да. В 20 лет у деточки не отросли свои мозги понять, что такое поведение это хамство и недопустимо, не важно, что именно ей сказали с той стороны? Опять же для нее плохие новости.

Анон пишет:

"Жопу оторви и иди сюда, все равно хуйней страдаешь!" симметрично вызывает "Тебе надо, ты и подойди".

Мне очень нравится всегда эта детсадовская игра в "а он первый начал!" или "а она сама тоже хамила!". Сразу прям чувствуется высокий интеллектуальный уровень оппонента и готовность анализировать свое поведение и контролировать его вне зависимости от окружающей среды.

#55974 2019-01-14 10:45:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если деточке уже 20, а она до сих пор не понимает, как надо форумулировать

Деточка обычно понимает, как надо формулировать, на примере родителей.
Я деточка на 15 лет старше, но на заход в стиле "брось немедленно все свои дела и беги вприпрыжку исполнять то что мне присралось", если это не относится к катастрофе или форсмажору, когда надо действительно все бросить и бежать, волосы назад - у меня другого ответа кроме "тебе надо, ты и подойди" не найдется. Кто бы мне такое ни выкатил.

#55975 2019-01-14 10:46:21

Анон

Re: Заебали родственники

а мне очень нравится всегда "не нужно опускать до уровня хама"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума