Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#55901 2019-01-13 13:44:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот начнем с того, что на всю их компанию я им привезла одну коробку конфет для мамы. Ко мне с вопросом "а нам?" они не пойдут, но щаблон явно порвется и вопросы будут, вот пусть мама им и объясняет.

А жаль, что не пойдут. Потому что мама им объяснит, ух как мама им объяснит. Для них-то один шарик - до сих пор было нормально, тебя же на НГ не было, в путешеееествие укатила, буржуйка! Зачем тебе подарки, ты и без них получаешь удовольствие от НГ, как-то так. Смотри, если тебе обидно, хочешь подарков - объясни им сама. У них тоже телепатия не прошита. Не, ну если больше хочешь пообижаться в ответ и оторваться от них - тогда все правильно сделала.

Я другой анон. Но тут явно случай - если надо объяснять, то не надо объяснять.
Сиблингам и их семейным дарятся подарки, а у них даже в голове не скрипнуло, что нужно что-то подарить в ответ. Телепатия тут не при чем.

#55902 2019-01-13 14:07:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Для них-то один шарик - до сих пор было нормально, тебя же на НГ не было, в путешеееествие укатила, буржуйка! Зачем тебе подарки, ты и без них получаешь удовольствие от НГ, как-то так. Смотри, если тебе обидно, хочешь подарков - объясни им сама. У них тоже телепатия не прошита. Не, ну если больше хочешь пообижаться в ответ и оторваться от них - тогда все правильно сделала.

Сейчас точно пообижаться пока хочу  =)
Мы ж не первый раз так вот в отпуск на НГ уехали, мы каждый год уже лет 10 так делаем, раньше как-то такого не было, где-то с прошлого года, похоже, началось. Чем больше мама там активизируется со своими зажравшимися богатеями, тем прогрессивнее, видимо.

Анон пишет:

Ну потому что это все ниправда жи!!11
Это как в детстве - когда родители считают, что врешь, и бомбят, а если им пытаться в подробностях объяснить, то бомбят еще больше - ишь, какие подробности выдумывает и не краснеет!
Это грустно, конечно :( Человек выстроил для себя какую-то реальность - и все, ни шагу не сдаст.

Чувствую в этом верное направление мысли, видимо, минимум одна сторона вопроса в этом, да.
Плюс ей явно проще любить и жалеть   менее успешных и более зависимых сиблингов.

Анон пишет:

Сиблингам и их семейным дарятся подарки, а у них даже в голове не скрипнуло, что нужно что-то подарить в ответ.

Вот да. Вообще не понимаю! Вообще ничего не подарить, причем на ровном месте и при том, что мы всегда привозим много и от души и не ссорились, ничего такого. Сделали вид, что будто так и надо.

#55903 2019-01-13 14:08:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

За регулярный и наглый пиздинг с работы прекрасно сажали, кстати, моей внучатой бабке дали срок за вот такой пиздинг мешка цемента.

Кто такая внучатая бабка? Это бабка с внучатами? Или какая-то особо заковыристая форма родства?

#55904 2019-01-13 14:19:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

То есть это не то чтобы я только съехала от мамы и мама не успела перестроиться, что я больше не ее деточка и кошелек. То есть ну я взрослый человек со своей жизнью, к которой мама вообще отношения не имеет. С чего ее колбасит-то?

Потому что она обнулилась, и раз вы хорошо общаетесь - можно снова таракашек выпустить.

#55905 2019-01-13 14:23:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

За регулярный и наглый пиздинг с работы прекрасно сажали, кстати, моей внучатой бабке дали срок за вот такой пиздинг мешка цемента.

Кто такая внучатая бабка? Это бабка с внучатами? Или какая-то особо заковыристая форма родства?

Анон подумал, что это обратная сторона внучатой племянницы. Т.е. написавший анон внучатая племянница той бабке.

#55906 2019-01-13 14:52:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон подумал, что это обратная сторона внучатой племянницы. Т.е. написавший анон внучатая племянница той бабке.

А, типа двоюродная бабка? А то я прям запутался)

#55907 2019-01-13 15:17:28

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Потому что она обнулилась, и раз вы хорошо общаетесь - можно снова таракашек выпустить.

А почему тогда без подката к деньгам для других сиблингов?

#55908 2019-01-13 15:17:28

Анон

Re: Заебали родственники

О, я с прошлого года после своего др тоже решила симметрично отвечать.
Днюху не праздновала, но всей самьей мы встретились на поминках через 3 дня после него. Три родственницы меня поздравили и подарили символические мелочи, две проигнорировали, не поздравили даже вслух. Раньше я за полгода планировала подарки родне, хоть мелочь да от души подарить. А тут решила, что чот надоело дарить в одну сторону. И на дни рождения потом подарила тем, кто поздравил меня, проигнорировав тех двух. На нг та же история. Раньше от меня шли пакетики с подарками, в ответ в прошлом году я от трех тоже милоту получила, а от от тех двух - вафельное полотенце 20х20 см.
Ну и наконец-то сломала в себе "послушную девочку". Не хотят - и не надо. Но и не ждите.
И кошельку облегчение.

#55909 2019-01-13 15:18:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не хотят - и не надо. Но и не ждите.
И кошельку облегчение.

Именно.
А твои как-то отреагировали? которые без подарков остались.

#55910 2019-01-13 15:25:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Не хотят - и не надо. Но и не ждите.
И кошельку облегчение.

Именно.
А твои как-то отреагировали? которые без подарков остались.

Пока молчат. Но у нас семья такая - в лицо никто не скажет, по углам шушукаются.
Но по идее - они сейчас занялись каким-то модным хилингом, в инсте благодарят Вселенную, Мироздание, небо и Аллаха за все подряд: за увольнение, потому что так надо было, чтобы сделать их сильными, за то и за сё. И типа в мире все происходит с какой-то целью и все ведет их к этой цели...
Ну так полагаю, что они благодарны мне за отсутствие подарков, ведь это тоже их чему-то учит. Наверное.  :hat:

#55911 2019-01-13 15:26:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну и наконец-то сломала в себе "послушную девочку". Не хотят - и не надо. Но и не ждите.
И кошельку облегчение.

Может, они того и добиваются, бгг. У меня др будет в пятницу, родственников осталась одна кузина, и та хорошо если позвонит в тот же день, а вот на работе я уже сижу и думаю, как бы их уговорить не дарить мне говно. Я нищеброд, мне даже говном отдариваться жалко, а прихватки и чашки мне в таких количествах не нужны. Я за последние 17 лет, с последнего переезда, разбил две чашки и один хрустальный бокал для вина.

#55912 2019-01-13 15:45:15

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

а вот на работе я уже сижу и думаю, как бы их уговорить не дарить мне говно

У нас был ответственный за подарок, он подходил и спрашивал, что подарить. Очень удобно.

#55913 2019-01-13 15:50:44

Анон

Re: Заебали родственники

Так что из очередной поездки своей семье привезла говна на палке. Коробку местных конфет и символ года. Свинью. Теперь главное не расслабиться и последовательность не потерять. И меньше думать, что мама меня поддержит и что с ней можно общаться иначе, чем с приятелями, которым лишнего не говоришь.

Простите за простыню, шарик увидела и бомбануло что-то.

Анон , уже несколько лет радующий  семью одним -единственным шариком ( на всех),  очень одобряет тебя, анончик!
Я свою историю рассказывал в теме смотрения дареным коням в зубы- как я пришел к такому решению. Но в целом - та же фигня, Джульетта, что и у тебя(тм)

#55914 2019-01-13 15:58:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с шариком, было бы тебе лет поменьше и не было бы у тебе ребенка - я бы подумал, что мы с тобой знакомы. Там в семье трое девочек, две вышли замуж и начали стремительно размножаться, а одна вышла, но оказалась "бракованная" - не хочет детей. Так мамашка ее решила, что вот те доченьки будут продолжать род Пупкиных и обеспечивать демографию, а эта дурная пусть хоть как-то пользу приносит: отдает деньги маме и всем сестрицам, им-то нужнее, у них детишки. Ну, и не только деньги, а подарки и время (личного времени у нее не бывает), понятно.

#55915 2019-01-13 16:03:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, а сиблинги твои насколько успешно сепарировались и как часто без денег? Может, они твою маму пощипывают, и она шитштормит, что "еще и этот вроде успешный, а туда же"?

Да все проще, мне кажется. Это зависть, смешанная со злостью от потери контроля. В голове матери анон богатый и должен делиться своими богатствами с матерью - а он отказался. Мать небогатая, а он не делится с ней своим богатством, хотя должен, ведь онажмать. Если ребенок богатый, то и матери должен отсыпать от своих богатств без счету. А почему ее бесит, что он говорит, что чего-то там себе не может позволить - потому что в ее голове он богатый, точка, а богатые все могут себе позволить, так что если анон говорит, что не может купить пуховик, то это он просто врет матери, прибедняется, потому что не хочет с ней делиться. Признание того факта, что анону может на что-то не хватать бюджета, будет признанием того, что он не богатый на самом деле и его ресурсы ограничены, то есть он такой же человек, как и она, и чисто физически не может ей отдавать свои богатства без счету, даже не заметив убыли. А это уже делает ее эгоисткой, которая хочет, чтобы ребенок с нею делился, даже хотя ему самому не хватает. А она не считает себя эгоисткой, эгоист это анон, у которого все есть, но он не делится, хотя ему бы ничего не стоило, потому что он как Скрудж Макдак в золоте купается. Поэтому она и настаивает истерически на том, что он Скрудж, и пусть не смеет прибедняться.

Отредактировано (2019-01-13 16:06:15)

#55916 2019-01-13 16:16:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Да все проще, мне кажется. Это зависть, смешанная со злостью от потери контроля. В голове матери анон богатый и должен делиться своими богатствами с матерью - а он отказался.

Плюс миллион, анон. Мать анона, хоть и отступила вынужденно, но явно считает анона своей собственностью, и его ресурсы своими. К тому же, гнобление и унижение анона лично, чтоб не возомнил чего, прекрасно сочетаются с хвастовством успешной и богатой дочкой перед другими. А когда дочь пытается вякнуть, что денег у нее не так много, она маме рушит всю картину мира. Так что, анон, учти, ты можешь, сам того не ведая, оказаться сволочью, ведь твоя мама явно живет по принципу сама придумала - сама обиделась.

#55917 2019-01-13 16:18:00

Анон

Re: Заебали родственники

Мне кажется, все несколько проще: для матери богатая успешная дочь - важная часть положительной самоидентификации. В смысле, ей очень важно иметь именно богатую успешную дочь, и когда оказывается, что дочь не так богата, как хотелось бы, мать чувствует, что у нее вырывают кусок из ощущения "я ок", и начинает истерить.

#55918 2019-01-13 16:22:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с шариком, было бы тебе лет поменьше и не было бы у тебе ребенка - я бы подумал, что мы с тобой знакомы. Там в семье трое девочек, две вышли замуж и начали стремительно размножаться, а одна вышла, но оказалась "бракованная" - не хочет детей. Так мамашка ее решила, что вот те доченьки будут продолжать род Пупкиных и обеспечивать демографию, а эта дурная пусть хоть как-то пользу приносит: отдает деньги маме и всем сестрицам, им-то нужнее, у них детишки. Ну, и не только деньги, а подарки и время (личного времени у нее не бывает), понятно.

Вот тут я логику понимаю ))
У нас наоборот - я первый, кто размножился, продолжатель рода, мой ребенок первый внук бабушки и все такое. При этом с меня пытались трясти даже в пользу сиблинга без детей, потому что мы и так богатые, а он младшенький.

#55919 2019-01-13 16:23:34

Анон

Re: Заебали родственники

А еще может быть такой вариант, что мать до конца не отделила анона от себя и по этой причине считает, что знает о его жизни все. Она нарисовала себе картинку, в которой анон получает столько-то, может себе позволить это и это, а деньги уходят туда и сюда. И когда она сталкивается с реальностью, то злится, потому что считает, что ей врут: ведь она же мать, это же ее анон, она точно знает, сколько у него денег и куда они уходят, поэтому раз она знает, что сейчас их хватает на пуховик, значит так оно и есть, а анон врет.

Просто у моей матери вот такое было, причем она чуть ли не словами проговаривалась о причинах своего поведения, то есть ее мотивы считывались на раз. Со временем ее попустило, но не сразу, первое время тоже было "Да как тебе может не хватать, все у тебя хватает, не ври!". А мать анона, видимо, не попустило(

#55920 2019-01-13 16:28:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

если анон говорит, что не может купить пуховик, то это он просто врет матери, прибедняется, потому что не хочет с ней делиться. Признание того факта, что анону может на что-то не хватать бюджета, будет признанием того, что он не богатый на самом деле и его ресурсы ограничены, то есть он такой же человек, как и она, и чисто физически не может ей отдавать свои богатства без счету, даже не заметив убыли. А это уже делает ее эгоисткой, которая хочет, чтобы ребенок с нею делился, даже хотя ему самому не хватает. А она не считает себя эгоисткой

Очень похоже на правду, спасибо тебе, анон!
При этом еще мать точно не эгоистка, потому что она же не себе хочет, а другим сиблингам, она ради них старается.
Черт, у меня в голов наконец благодаря тебе все сложилось! И дегуманизация же, которую я постоянно ощущаю в свой адрес и адрес нашей семьи, отсюда же! Потому что если я не человек, а богатое говно, то со мной можно как угодно.
Ведь правда же один из этапов таких отношений - дегуманизация того, кого токсят по полной программе. Они люди, им надо. А мы не люди, и когда мы вдруг пытаемся в человеков, мы их бесим. Когда у нас все хорошо - мы те самые богатые говна и все нормально, можно нас токсить, а если у нас что-то плохо, то мы ближе к человекам и от этого бомбит.
Спасибо, анон!

#55921 2019-01-13 16:40:10

Анон

Re: Заебали родственники

А остальным родственникам она наверняка втирает про подарки, что у вас и так всего полно и вам ничего не надо, вы сами всё себе купите (купили уже), так что нечего деньги зря тратить. Типа заботится об их бюджетах, потому что они-то не богатые, а вы богатые. И вообще, вы сами сказали, что вам ничего не надо, ведь вы же понимаете, что другие небогатые, а у вас и так все есть. Возможно, родственники искренне верят. Такие тетки могут порядочно затюкать окружающих, и окружающие думают "ну онажмать, ей виднее".

#55922 2019-01-13 16:51:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А остальным родственникам она наверняка втирает про подарки, что у вас и так всего полно и вам ничего не надо, вы сами всё себе купите (купили уже), так что нечего деньги зря тратить.

Вот это вряд ли, на нее не похоже. Скорее всего она так запизделась на тему того, какие мы не такие, что родственники сами решили нам ничего не дарить. Или просто уже тоже не считают нас за людей, и мы у них в слепом пятне. Вроде как мы им дарим и это нормально, это такая картина мира, мы им всегда дарим потому что мы богатые и всем должны, а они про нас и не вспоминают. Вот в такое могу поверить. Я в последние пару лет время от времени сталкивалась со странными реакциями от родственников с той стороны, но не могла понять, в чем дело, но теперь оно ложится в схему. Такое проскакивало снисходительно-презрительное отношение, особенно когда мы подарки на всякие праздники дарили. Я задним числом понимаю, что от нас ждали дорогих хороших подарков и оценивали, достаточно ли мы качественно выполнили ожидания семьи. Иногда могли прям открытым текстом заказать дорогой подарок, который оказывался свыше той суммы, которую мы могли себе позволить (обычно мама так делала, причем заказывала подарки на всех, не только себе) и очень токсично реагировала, когда я ей объясняла, что у нас нет столько денег на подарки. И дальше, видимо, она сиблингам доносила, какие мы охамевшие жлобы, зажали нормальный подарок, потому что иногда были странные ситуации при совместных посиделках Подъебки всякие, которых я не понимала тогда, всякое-разное. Ну вот оно к такому все это и привело.

#55923 2019-01-13 16:59:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

ак мамашка ее решила, что вот те доченьки будут продолжать род Пупкиных и обеспечивать демографию, а эта дурная пусть хоть как-то пользу приносит: отдает деньги маме и всем сестрицам, им-то нужнее, у них детишки.

И как, получилось?

#55924 2019-01-13 17:05:00

Анон

Re: Заебали родственники

Ну тогда да, в общем, это тупо зависть от того, что вы успешные, а они неуспешные, вы можете себе позволить, вам в жизни повезло, а им нет. Поэтому вы типа должны это им компенсировать, вам же повезло просто и это несправедливо. К сожалению, это в человеческой природе недолюбливать более успешных людей, особенно когда они вот прямо под носом, а не где-то там далеко мифические олигархи. Плюс в вашей семье успешность и достаток вообще больное место, насколько я поняла из описания, эти материны стремления отжать и поделить идут из глубин ее каких-то личных травм и тараканов скорее всего, остальная семья не может этого не ощущать. Отношение к богатым как к врагам вообще на постсоветском пространстве распространено в силу специфического исторического опыта. При этом даже если человек сам заработал - где-то глубоко укоренена мысль, что не может быть, что это он наворовал/подсидел/у него связи, а я ничем не хуже, но у меня просто нет таких связей/не повезло.

Отредактировано (2019-01-13 17:07:30)

#55925 2019-01-13 17:28:58

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

К сожалению, это в человеческой природе недолюбливать более успешных людей, особенно когда они вот прямо под носом, а не где-то там далеко мифические олигархи. Плюс в вашей семье успешность и достаток вообще больное место, насколько я поняла из описания, эти материны стремления отжать и поделить идут из глубин ее каких-то личных травм и тараканов скорее всего, остальная семья не может этого не ощущать. Отношение к богатым как к врагам вообще на постсоветском пространстве распространено в силу специфического исторического опыта.

Мне кажется, это общечеловеческое, не стоит это списывать на постсовок, оно такое же и в Британии, и в Америке, и где угодно еще.

Кстати, если посмотреть на нашу семью, наиболее успешен в финансовом поведении у нас скорее тот сиблинг, у которого нет детей и ипотеки, а соотношение дохода на него лично и "побочных" трат минимально. Ну то есть он зарабатывает вполне прилично и исключительно сам на себя. При этом именно он активнее всего пытался за наш счет приосаниваться, что, мол, вот, вы там за копейку удавитесь, а я эгегей. Его эгегей заключается в том, что он более-менее свободно не считает деньги, а у нас бюджет расписан под все траты. При этом именно он самый младшенький.
Почему домашняя бухгалтерия в нашей семье считалась признаком жлобства и прижимистости мне тоже долго не было понятно, пока я не вспомнила, что вообще понятия не имею, как именно мои родители планировали свои доходы и расходы (наш-то ребенок знает, что мы все это считаем, а нас в детстве от этого оберегали), а при этом деньги тратились на все, на что нужно, так, что было ощущение, что они просто из воздуха берутся и не закончатся никогда. Когда я начала жить отдельно, мне было очень сложно поначалу научиться планировать свои траты. И очень долго преследовало ощущение, что я в все делаю не так, если не могу вот так вот легко туда-сюда тратить. Я в общем до сих пор не понимаю, как у мамы это получалось, учитывая, что доход семьи был не маленький, но и не на такой размах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума