Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#49501 2018-10-22 14:45:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон охренел по полной. А на вопрос, почему не сказала раньше, получил ответ, мол, да зачем дорогого аноннейма беспокоить, она как-нибудь сама уж, взрослая же тетка.

Так вроде это и есть идеал ответственности, нет? Никто никому не ебет могз и не просит о помощи?

С одной стороны ты прав, а с другой стороны реанимация и невозможность передвижения - как раз тот вариант, когда помощь просить нужно. А бабушка этого не умеет, как выяснилось.

#49502 2018-10-22 14:50:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон охренел по полной. А на вопрос, почему не сказала раньше, получил ответ, мол, да зачем дорогого аноннейма беспокоить, она как-нибудь сама уж, взрослая же тетка.

Так вроде это и есть идеал ответственности, нет? Никто никому не ебет могз и не просит о помощи?

Но я критические моменты то надо просить помощь.

#49503 2018-10-22 14:53:20

Анон

Re: Заебали родственники

В случае с мамой и очками она специально не говорит в процессе, что ей нужна помощь - чтобы потом радостно рассказывать, как она помирала, ей было так плохо, но ничего, доченька, не волнуйся, я же превозмогла (волнуйся, волнуйся побольше, не смей ни на шаг от меня отходить, ты ж знаешь, какая я, поехала в свой отпуск, а мамка бы тут померла, эгоистка! сделай выводы на будущее и в другой раз отменяй отпуск, не рыпайся). А если сказать в процессе, что помощь нужна, то героичность пропадает и нужный паттерн поведения у дочек (страх за мамку, за которой нужен пригляд, потому что она страдалица героическая) не выработается, просто получит помощь и все, да еще просить дочек унизительно, они сами должны догадаться. Это не от самостоятельности, тупо форма манипуляции такая, попытка присесть дочери на шею и стать как бы ее ребеночком беспомощным. Возможно, она делает это неосознанно, но цель тем не менее такая.

Отредактировано (2018-10-22 14:55:15)

#49504 2018-10-22 14:54:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но вообще анон с мамой кротом, поздравляю с успешно проведенной военной операцией.

Спасибо, анон. Это реально огромнейший прогресс и улучшение качества жизни.
Что обнадеживает, по остальным болячкам она теперь шкандыбает сама без пинков и урезониваний.

Анон пишет:

Во, у анона бабушка такая.

Обнимемся, анон.
Моя для полного щястя еще и помирать будет, а скорую не вызовет. Ибо потому.

#49505 2018-10-22 14:54:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так вроде это и есть идеал ответственности, нет? Никто никому не ебет могз и не просит о помощи?

Нет, нихуя.
Идеал ответственности - это еще и понимать, когда ты не справляешься и когда во имя того, чтобы твои близкие не остались без тебя/с сильно больным тобой на руках, надо их оповестить о происходящей с тобой хуйне.  Это как раз и будет - ответственно и думая о будущем, о себе и о близких.

#49506 2018-10-22 15:02:41

Анон

Re: Заебали родственники

В случае с мамой и очками она специально не говорит в процессе, что ей нужна помощь - чтобы потом радостно рассказывать, как она помирала, ей было так плохо, но ничего, доченька, не волнуйся, я же превозмогла (волнуйся, волнуйся побольше, не смей ни на шаг от меня отходить, ты ж знаешь, какая я, поехала в свой отпуск, а мамка бы тут померла, эгоистка! сделай выводы на будущее и в другой раз отменяй отпуск, не рыпайся). А если сказать в процессе, что помощь нужна, то героичность пропадает и нужный паттерн поведения у дочек (страх за мамку, за которой нужен пригляд, потому что она страдалица героическая) не выработается, просто получит помощь и все, да еще просить дочек унизительно, они сами должны догадаться. Это не от самостоятельности, тупо форма манипуляции такая, попытка присесть дочери на шею и стать как бы ее ребеночком беспомощным. Возможно, она делает это неосознанно, но цель тем не менее такая.

Ты ТС этой стори?

#49507 2018-10-22 15:06:46

Анон

Re: Заебали родственники

Ты ТС этой стори?

Нет, конечно. А по посту похоже, что я он?

#49508 2018-10-22 15:20:34

Анон

Re: Заебали родственники

Идеал ответственности - это еще и понимать, когда ты не справляешься

Анону бойфренд настоятельно втюхивал перед походом: будет плохо - не перемогай, говори сразу, чтобы потом нам не пришлось тебя хрен знает откуда выносить бегом на руках. Так что - да, надо информировать вовремя.

#49509 2018-10-22 15:21:24

Анон

Re: Заебали родственники

Ты ТС этой стори?

Нет, конечно. А по посту похоже, что я он?

Тогда не говори за него и его мать.

#49510 2018-10-22 15:21:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

В случае с мамой и очками она специально не говорит в процессе, что ей нужна помощь - чтобы потом радостно рассказывать, как она помирала, ей было так плохо, но ничего, доченька, не волнуйся, я же превозмогла (волнуйся, волнуйся побольше, не смей ни на шаг от меня отходить, ты ж знаешь, какая я, поехала в свой отпуск, а мамка бы тут померла, эгоистка! сделай выводы на будущее и в другой раз отменяй отпуск, не рыпайся).

Я не спорю, такой вариант весьма жизнеспособен и мог бы иметь место. Но, мне кажется, конкретно у моей мамы просто огроменный комплекс хорошей девочки, которая очень пытается заслужить одобрение семьи всеми способами, в том числе самопожертвованием. Ни за что на свете не быть неудобной, быть хорошей, Хорошей, ЕЩЕ ЛУЧШЕ.
Анон работает по будням и на сопровождение оперированной мамы ему бы пришлось брать день без сохранения зп или отпрашиваться, а отпрашивания у нас не поощряются. Нет-нет, не будем принуждать анона (хотя возможность есть и он говорил) и делать ему неудобненько, надо воткнуться с операцией именно в тот день, когда анон уже будет в отпуске, но еще не уедет. Быстренько. А дальше она сама прекрасно справится, все нормально, в родном-то доме. Чтобы ни за что никого не принуждать делать лишних движений.
По факту, естественно, вышла ебала, но изначальный посыл примерно такой. Моя мама того типажа скромных незаменимых превозмогателей без позы и без яростной потребности в поглажках, что ебашит до посинения и полного выхода в утиль. К примеру, она годами ездила на работу полтора часа на автобусе, жутко укачиваясь. Так она выскакивала на середине, жутко стыдясь, блевала в мусорку или просто дышала и ехала дальше на следующем автобусе. И не потому что герой, а потому что НАДА. Рассказывает это как прикол и символ своей дурости.
Заработать за себя и за того Васю, который не устроился в жизни. Ей-то хорошо, она-то устроилась, хорошо получает. Так что ей несложно помочь Васе. Все за свои собственные ресурсы.
Как результат такой мегаскромности и желания всех тащить на своем горбу, ее интересы очень легко перестать учитывать, просто сбросить со счетов, отчего она иногда грустно охуевает, но опять же без манипуляшек. Просто когда рефлексия догнала и в мозги стучится осознание, что чот как-то она хорошая, а всем срать.
Болеть ей нельзя, а если уж случилось и не удается игнорировать - то надо делать это в уголочке и никому не мешая. Отослать всех, чтобы не пытались заботиться и дали ей самой-самой выкарабкаться, никого не напрягая и не тревожа - идеально. Дохнуть она планирует так же.
Короче, травояднейший трудоголик-хорошая девочка с каменной жопой. Которого очень огорчает тот факт, что силой воли и нежеланием кого-то напрягать некоторые потребности и слабости не преодолеваются.

Отредактировано (2018-10-22 15:24:17)

#49511 2018-10-22 15:28:09

Анон

Re: Заебали родственники

В случае с мамой и очками она специально не говорит в процессе, что ей нужна помощь - чтобы потом радостно рассказывать, как она помирала, ей было так плохо, но ничего, доченька, не волнуйся, я же превозмогла (волнуйся, волнуйся побольше, не смей ни на шаг от меня отходить, ты ж знаешь, какая я, поехала в свой отпуск, а мамка бы тут померла, эгоистка! сделай выводы на будущее и в другой раз отменяй отпуск, не рыпайся).

Анон, не все матери - твоя мать, или после у кого там у тебя эта правда. Синдром стойкого оловянного солдатика, который будет помирать, но ни в коем случае не попросить помощи, тоже очень распространен. И здесь гораздо больше похоже на него.

#49512 2018-10-22 15:31:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Синдром стойкого оловянного солдатика, который будет помирать, но ни в коем случае не попросить помощи

Вот, он, родимый.
Мне ее по-человечески жаль. Была бы помоложе и менее законсервировавшаяся в мышлении, может, доползла бы до психотерапевта, попила бы чего, полечила бы мозги (нет, я не считаю, что после скольки-то лет нельзя/бесполезно лечиться, просто люди того поколения имеют намного меньший шанс пойти к специалистам, плюс подвижность сознания определенно понижается).
Чую, там очень много комплексов и травм, и жизнь пиздецовая. Но за нее я ее не спасу.

Отредактировано (2018-10-22 15:34:16)

#49513 2018-10-22 15:33:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Обнимемся, анон.Моя для полного щястя еще и помирать будет, а скорую не вызовет. Ибо потому.

У меня мама такая. Давление под 200 подскакивает, отец от инсульта умер. Она таблеточки пьёт и мне на психику давит. Я страдала-страдала, а потом как отвалилось. Я стала предлагать вызов скорой (показания есть), она отказывается. Ну а я отвечаю, что тогда нефиг страдать вслух, потому что я не врач, помочь ей не смогу, и мне не страшно, не жалко, мне уже противно от её манипуляшек. И, в конце концов, все смертные.
Всё это я говорю не так резко, как написала, помягче (мне правда её инсульт не нужен), но озвучиваю. Потому что моя няша-манипуляша сама доктор. Со стажем больше, чем моя жизнь, кучей подтверждений квалификации, высшей категории, респектом коллег и уважухой благодарных пациентов. И при всём этом она НИХЕРА не делает для своего здоровья!

В последний раз засуетилась после моего матерного шитшторма, что она отпуск собиралась на здоровье потратить, а тратит на всякую хуйню. Она прооралась, проревелась, составила список и с видом оскорблённой невинности вручила мне: "запиши меня" (да, у неё в нерабочее время лапки относительно компа, в рабочее лапок нет).
Иичерез еделю сухо так поблагодарила за пинок в нужном направлении.
Я так и села, аноны. Скандалить не люблю. Умею, практикую, но если можно договорится мирно, я только за. А длговариваться не получается, только ором, только хардкор.

Фух, выговорилась.

#49514 2018-10-22 15:37:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И при всём этом она НИХЕРА не делает для своего здоровья

чот я вспомила кардиолога из моей поликлиники, которая весит килограмм стописят. я в целом не пушинка, мягко говоря, но всегда забавно слышать от нее, что мне очень надо похудеть.

#49515 2018-10-22 15:41:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У меня мама такая. Давление под 200 подскакивает, отец от инсульта умер. Она таблеточки пьёт и мне на психику давит. Я страдала-страдала, а потом как отвалилось. Я стала предлагать вызов скорой (показания есть), она отказывается. Ну а я отвечаю, что тогда нефиг страдать вслух

Это другой типаж. Солдатики вслух нифига не страдают, ты просто постфактом обнаруживаешь проблему (если вообще обнаруживаешь). Звонишь так, с предложением заехать в гости - нет, не надо ко мне сегодня приезжать. Через пять минут распросов и отговорок - да я в больнице лежу, госпитализировали на неделе. Почему не говорил? Ну так нормально все. Да не, не приезжай, не беспокойся, у меня все есть. Приезжаешь - воды нет, сменной одежды нет, тапочек нет. "Ну я не хотел тебя напрягать".
И такая дребедень каждый раз.

Причем не только по отношению к родственникам. Просить у врачей отпустить домой из реанимации "а то я уже нормально себя чувствую, а у вас место занято" - легко.

Это такая привычка, что ты со всем должен справляться сам, помощи просить недостойно, напрягать людей недостойно, и вообще у всех вокруг больше прав на ништяки, чем у тебя. А ты сильный, ты справишься... даже после второго инфаркта и инсульта.

Извините, у анона оба родителя такие, хотя мама все-таки поразумнее... Прям прорвало.

Отредактировано (2018-10-22 15:42:17)

#49516 2018-10-22 15:55:14

Анон

Re: Заебали родственники

Я не спорю, такой вариант весьма жизнеспособен и мог бы иметь место. Но, мне кажется, конкретно у моей мамы просто огроменный комплекс хорошей девочки, которая очень пытается заслужить одобрение семьи всеми способами, в том числе самопожертвованием. Ни за что на свете не быть неудобной, быть хорошей, Хорошей, ЕЩЕ ЛУЧШЕ.

Блин, анон, я читала вконтакте где-то с месяц назад очень хорошую статью про такое, но намертво потеряла ссылку, не могу найти. Но там как раз было именно вот про такое - и про пассивно-агрессивное поведение таких хороших девочек, которым они заставляют окружающих платить за их хорошесть и превозмогашки. Потому что такой вот настрой по жизни - подо всех подстилаться, ставить чужие желания и нужды вперед собственных, уступать всем - он очень разрушителен для человека, очень затратен для психики и в процессе накапливаются бездны агрессии, которую хорошая девочка не может выразить напрямую, ведь она же хорошая, но куда-то надо их девать, само собой не испарится. И этот пар спускается довольно своеобразными способами, разрушающими окружающих.

Бтв, что меня напрягло в твоих постах и создало такое ощущение - что она тебе "застенчиво" живописала, что вот мол вернулась бы ты и нашла ее трупом! Ужас какой, дверь закрыта и мать лежит мертвая уже неделю, вот запомнился бы дочке этот отпуск. И в целом все эти "рассказывает это как прикол и символ своей дурости" - то есть она делает это регулярно. Это не забота о близких, знаешь, и так себе прикол, под хихи рассказывать, как ты жертвенная страдаешь, и как твои близкие нашли бы твой труп, и как тебе было плохо, потому что их не было рядом (по сути-то это именно то, что она сказала, если б ты не уехала, с ней бы такого не произошло). Человек, который вправду беззаветный самопожертвователь, не грузит окружающих, наоборот, бережет близких от волнений. Волнуешься о дочке, которая уехала в отпуск, оставив тебя после операции - не рассказывай ей в деталях, как она еще чуть-чуть и нашла бы тебя мертвой. Это не прикол, вызывать у близких вину и страхи. А ты на вину очень хорошо подвязан, это видно по твоим постам. И фактически она своим поведением переколбасила тебе отпуск, откусила у тебя нервов нехило и осталась еще при этом невинной няшей, за которую ты кидаешься заступаться при попытке сказать, что это нехорошо. В смысле, я не говорю, что она инфернальный свиноеб и тебе надо сразу сбросить ее со скалы в качестве обраточки, но это не слишком здоровое поведение, имхо.

Отредактировано (2018-10-22 15:56:55)

#49517 2018-10-22 16:04:03

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И при всём этом она НИХЕРА не делает для своего здоровья

чот я вспомила кардиолога из моей поликлиники, которая весит килограмм стописят. я в целом не пушинка, мягко говоря, но всегда забавно слышать от нее, что мне очень надо похудеть.

Анон, я никогда не забуду терапевта из нашей, которооо при мне замглавврача пыталась выпихнуть по скорой в больничку. При этом фигурировала распечатка терапевтовой кардиограммы, а там был такой "забор", что жуть брала. При этом он всё понимал (блин, да там околомедицинский анон всё понимал), но в больничку он не хотел. На нормальный больничный тоже, они уговорились на три дня отлёжки.
Блин, тот мужик ВСЁ про себя понимал, ВСЁ! И в превозмогатора играл, во тараканищи!

Отредактировано (2018-10-22 16:04:58)

#49518 2018-10-22 16:16:04

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Это другой типаж. Солдатики вслух нифига не страдают, ты просто постфактом обнаруживаешь проблему (если вообще обнаруживаешь).

Не, анон, солдатик. Она не плачется в классическом смысле, она просто меряет тонометром и ВСЛУХ озвучивает цифры. Всегда. Часто это поздно вечером или ночью. Но это именно солдатик. Потому что уже были случаи, когда ей коллеги прямым текстом озвучивали перспективы и срочна-срочна, а у неё РАБОТА. Помню, как на консилиуме, когда ей практически в ультимативной форме предложили госпитализироваться вот прям щас, а вещи дети-муж привезут, а она выкатила "да у меня же диспансеризация школ начинается". И тогда старенький профессор, дословно, сказал ей, 35-летней: "Деточка, ты можешь идти, долг дело хорошее. Но через неделю тебя на коляске привезут. Подумай о своих детях". И только ТОГДА её проняло. К счастью, успели "подхватить" и вывели на стойкую ремиссию.

Отредактировано (2018-10-22 16:17:06)

#49519 2018-10-22 16:32:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Бтв, что меня напрягло в твоих постах и создало такое ощущение - что она тебе "застенчиво" живописала, что вот мол вернулась бы ты и нашла ее трупом!

Я писал, что она рассказывала стыдливо. То есть ей это на полном серьезе кажется проебом - потерять сознание. Ах как неудобно-то, как глупо с ее стороны. Как бы она мне сделала неудобно, в первую очередь невозможностью попасть в квартиру, которая отписана на меня, в мою же собственность! Надо было ей предусмотреть и избежать такого риска! Как так, она ведь все правильно делала! Еще немного - и пришлось бы утруждать врачей скорой (нет, лучше не утруждать, есть тысячи более нуждающихся в помощи, чем она, а ей хватит полежать). И про офтальмохирурга могли бы плохо думать, она бы так испортила ему статистику, а он ведь не виноват.

Рассказ о падении был частью общего доклада о здоровье. Подробно описала процесс реабилитации, да, с накладкой, но дальше все наладилось. По ее мнению сейчас уже не о чем беспокоиться, ведь все прошло, врачи ее посмотрели и все ок, и она и в молодости так теряла сознание, когда была беременной второй раз. И тоже искала, как бы срочно занять в этот момент первого ребенка, чтобы он не напугался. Да, я сейчас подтверждаю твое мнение насчет долгого увиновачивания меня такими историями. Но это все рассказывается реально как байка или пример своего хитроумия, быстрой соображалки в экстренных условиях. Этим не попрекают, этим делятся. Я не чувствую себя виноватым в ее слабом здоровье. И сам не слишком здоров, и так же отлично делюсь кулстори, когда чего вдруг организм взбунтовал и к чему меня это привело. Это как в сортирной теме поделиться тем, как приперло срочно дристать в каком пиздеце. Поржать есть с чего, пофейспалмить, у каждого такая херня в загашнике имеется. Не вижу причин, чтобы не делиться ими и с родичами, если тема такая пошла. Не обязательно иметь целью вызвать чувство вины.

Да, я признаю, тараканы есть, и у меня, и у нее. Но ты высказал свое видение в достаточно категоричной форме, не допускающей других вариантов. Я с ним не согласился, описав свое видение ситуации и человека, которого я близко знаю. Не думаю, что это активное "бросаешься защищать". Тем более, помимо меня были комменты насчет излишнего распространения своего опыта на всех.

#49520 2018-10-22 16:47:10

Анон

Re: Заебали родственники

Я писал, что она рассказывала стыдливо. То есть ей это на полном серьезе кажется проебом - потерять сознание. Ах как неудобно-то, как глупо с ее стороны. Как бы она мне сделала неудобно, в первую очередь невозможностью попасть в квартиру, которая отписана на меня, в мою же собственность!

Да это ж обычно так и делается, анон. Хорошая девочка типичная.

Но ты высказал свое видение в достаточно категоричной форме, не допускающей других вариантов. Я с ним не согласился, описав свое видение ситуации и человека, которого я близко знаю. Не думаю, что это активное "бросаешься защищать". Тем более, помимо меня были комменты насчет излишнего распространения своего опыта на всех.

Извини, анон, я не планировала писать категорично, на самом деле, если так получилось, то это мой проеб. Просто звучало как по-писанному, вот просто из палаты мер и весов, так что среагировала на автомате.

#49521 2018-10-22 17:21:47

Анон

Re: Заебали родственники

У меня мама такой стойкий солдатик. Была. Потому что не хотела в больничку, а раз она врач, ей виднее. А потом стало поздно и неоперабельно. И до последнего не хотела обременять, не хотела, чтобы ее забирали и ухаживали, пока совсем не ослабела.

#49522 2018-10-22 17:43:40

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, вы тут писали, как комплекс хорошей девочки у мам потом озывается и что получается в итоге.
Так вот, аноны, моя мама всю жизнь была мега хорошей девочкой. Ее такой растили плюс природная склонность по характеру. Всю жизнь обслуживала своих родителей, летела за 2 тыщи км по первому звонку. Бросала мужа, брала маленького анона в охапку - и к ним. Жила с ними несколько лет по их приказу.
Дохаживала лично обеих. Ни разу не ослушалась их.

В итоге мои бабушка с дедушкой выпили ее так, что после смерти бабушки (за год до этого дед умер) ровно через неделю у нее отказали почки. Весила она тогда 35 кг при росте 155.
Сегодня год после этого. 59 лет маме.

Мама на пожизненном диализе, инвалид 1 группы. Дай Бог, проживет еще года 3.

#49523 2018-10-22 17:46:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мама на пожизненном диализе, инвалид 1 группы. Дай Бог, проживет еще года 3.

Анон, это не только почки должны отказать, чтобы такие прогнозы были. На диализе сейчас живут долго, если не бесоебить с диетой и физнагрузками.

#49524 2018-10-22 19:06:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Блин, анон, я читала вконтакте где-то с месяц назад очень хорошую статью про такое, но намертво потеряла ссылку, не могу найти. Но там как раз было именно вот про такое - и про пассивно-агрессивное поведение таких хороших девочек, которым они заставляют окружающих платить за их хорошесть и превозмогашки. Потому что такой вот настрой по жизни - подо всех подстилаться, ставить чужие желания и нужды вперед собственных, уступать всем - он очень разрушителен для человека, очень затратен для психики и в процессе накапливаются бездны агрессии, которую хорошая девочка не может выразить напрямую, ведь она же хорошая, но куда-то надо их девать, само собой не испарится. И этот пар спускается довольно своеобразными способами, разрушающими окружающих.

а вот я плюсану этому анону, и предыдущий пост тоже.
это действительно такая очень хитровыебанная форма мозгоебства и манипуляции. не от хорошей жизни, да, а от табуирования нормальных человеческих форм общения - когда ни попросить прямым текстом о помощи, ни заботиться о своих интересах, ни договариваться, ни отказывать человек не умеет, потому что хорошие девочки не должны. и в ход идет вот эта вот хуйня, которая на самом деле является способом навесить на окружающих ответственность за хорошую девочку через чувство вины и сочувствие.
они это чаще всего несознательно делают, что впрочем не делает ситуацию легче.

#49525 2018-10-22 19:25:10

Анон

Re: Заебали родственники

Только что чуть не проболталась матери, что у меня онкологию подозревают - решила не говорить ей, пока не буду на 100% уверена, а если все же да, то и тогда не сразу. И тут в разговоре чуть не вылетело, насилу вывернулась. До сих пор не могу понять, как так чуть не проебалась. Мамы и отношение к ним - это все же нечто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума