Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#40626 2018-08-16 14:57:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Ребёнок доверяет родителям и => верит тому, что они говорят. Более того: в хорошей семье ребёнок и сильно после 15 родителям доверяет, и в 30, и в 50.

Так это не будет наивностью, анон. Это обоснованное, подкрепленное опытом решение.

Ну, по моим впечатлениям (у меня плохие отношения в семье, но зато вокруг разных людей много) как раз где-то в 15 +- начинается наработка уже критичного опыта. До этого все вопросы как правило не настолько серьёзны, и даже родители средней ебанутости вполне могли ребёнка в его начинаниях поддерживать. Грубо говоря, раньше ребёнок хотел рисовать, и его возили в художку из художки на пленеры, покупали без слов все кисточки и вешали картины в коридоре. А вот в 15 ему втемяшилось поехать на выставку в Париж в компании с десятью орабами-художниками - и тут-то и понимаешь, поддерживает тебя родитель или нет. Если опять-таки без скандала из этой ситуации вырулили, просто втихушку тех орабов прикопали и проверенных наняли, с чего переставать им доверять?
Пример утрированный, разумеется. Но примерно такое сделала одна совершенно ебанутая мамаша моей подруги. Подруга потом, когда узнала, что у нее все друзья натурально купленные, просто в больницу с чем-то вроде психоза слегла. (Я с ней познакомилась уже "в следующей жизни".)

#40627 2018-08-16 14:58:31

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какой опыт в 15? На то ребенок и ребенок, что опыта еще нет и возможности на основании его анализировать окружающих.

В смысле какой опыт? Пятнадцатилетний опыт проживания в этой семье. Тащемто человек копит опыт на протяжении всей жизни, а не опыт у него появляется по мановению волшебной палочки в восемнадцать лет. Например, к пятнадцати годам подросток вполне уже осознает, ебанутые у него родители или нет, т.к. смотрит по сторонам и видит примеры родителей у окружающих, т.е. может сравнивать. В пятнадцать лет он может самостоятельно проводить логические цепочки вида "родители всегда делали то, что обещали => значит и в следующий раз так будет" или "родители всегда только пиздЯт, но нихуя не выполняют => полагаться на их обещания нельзя". Иногда эти цепочки могут давать сбой, но давай честно, это не проблема малого опыта, т.к. эти цепочки дают сбой и у взрослых опытных людей. Сколько тут было примеров типа "моя мама всегда была адекватной, а тут переклинило что-то", когда даже опираясь на весь свой жизненный опыт ты не можешь спрогнозировать внезапный пиздец.

#40628 2018-08-16 14:58:38

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

просто втихушку тех орабов прикопали и проверенных наняли, с чего переставать им доверять?

Э... чего?

#40629 2018-08-16 14:58:46

Анон

Re: Заебали родственники

В изначальном кредите доверия к близким людям не вижу ничего плохого. Быть вечным параноиком, который никому не доверяет и ждет от каждого плохого грустно. Так что если люди не успели разочаровать им веришь. А за не сдержанные обещания отвечают те кто их давал, а не те кто этим обещаниям поверил.

А представь, что тебе дали обещание, а потом оппа, и форс-мажор. Заболел обещавший, например. Или помер. Или ещё что-то случилось.

#40630 2018-08-16 14:58:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

у нее все друзья натурально купленные

это как? Как "наемный друг" для аристократов, чтобы и охранял, и следил, и развлекал, и докладывался?

#40631 2018-08-16 15:00:14

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какой опыт в 15? На то ребенок и ребенок, что опыта еще нет и возможности на основании его анализировать окружающих.

Ну с какой радости, анон? Чтобы в этом возрасте опыта не иметь, надо расти в той самой корзиночке, обитой ватным одеялом.
Да, он не будет таким богатым, как в 20-30-40, но здравый смысл, анализ и определенные насмотренные паттерны уже должны быть.

(Анон преподавал в том числе детям этого возраста, большинство из которых было из благополучных разумных семей, и очень удивляется идеям сделать из восьмиклассников ничего не понимающих в жизни овечек)

#40632 2018-08-16 15:03:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А представь, что тебе дали обещание, а потом оппа, и форс-мажор. Заболел обещавший, например. Или помер. Или ещё что-то случилось.

А каким боком это к вопросу доверия? Форс-мажор он на то и форс-мажор, что ты его не предскажешь и соломки не подстелишь, может случиться в абсолютно любой семье. А то можно и контр-аргумент привести, вот мол, мамки-бабки устранились от воспитания, хотя обещали помочь, а потом случился форс-мажор с родителями ребенка и все равно пришлось выполнять.

Отредактировано (2018-08-16 15:03:42)

#40633 2018-08-16 15:04:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Какой опыт в 15? На то ребенок и ребенок, что опыта еще нет и возможности на основании его анализировать окружающих.

Ну с какой радости, анон? Чтобы в этом возрасте опыта не иметь, надо расти в той самой корзиночке, обитой ватным одеялом.
Да, он не будет таким богатым, как в 20-30-40, но здравый смысл, анализ и определенные насмотренные паттерны уже должны быть.

(Анон преподавал в том числе детям этого возраста, большинство из которых было из благополучных разумных семей, и очень удивляется идеям сделать из восьмиклассников ничего не понимающих в жизни овечек)

Я тут наблюдала, как френд в фб радовалась, что ее сын доехал сам, на метро, из Бутова в центр. Удивительно, в 14 лет совершить такое путешествие самостоятельно.

#40634 2018-08-16 15:05:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А представь, что тебе дали обещание, а потом оппа, и форс-мажор. Заболел обещавший, например. Или помер. Или ещё что-то случилось.

А каким боком это к вопросу доверия? Форс-мажор он на то и форс-мажор, что ты его не предскажешь и соломки не подстелишь, может случиться в абсолютно любой семье. А то можно и контр-аргумент привести, вот мол, мамки-бабки устранились от воспитания, хотя обещали помочь, а потом случился форс-мажор с родителями ребенка и все равно пришлось выполнять.

Прямой, доверяй, но будь готов, что не получится выполнить обещанное.

#40635 2018-08-16 15:05:59

Анон

Re: Заебали родственники

А вот в 15 ему втемяшилось поехать на выставку в Париж в компании с десятью орабами-художниками - и тут-то и понимаешь, поддерживает тебя родитель или нет.

В 15 лет пора уже понимать и возможности семьи, и ответственность родителей за несовершеннолетнего. Обижаться на родителей, что годами не сидели на хлебе и воде ради поездки их прекрасного ребенка до Парижу - одно. Обижаться, что 15летку не отпустили с толопой художественно оформленных кауказцев в Саратов на фестиваль - другой.
Прикинь, какой подрыв доверия от невыполнения капризов.

#40636 2018-08-16 15:52:32

Анон

Re: Заебали родственники

Присоединяюсь к вопросу. Купленные друзья - это как? Нашли хороших мальчиков и девочек из хороших семей и приплачивали им, чтобы девчонку общали?

#40637 2018-08-16 15:53:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Например, к пятнадцати годам подросток вполне уже осознает, ебанутые у него родители или нет, т.к. смотрит по сторонам и видит примеры родителей у окружающих, т.е. может сравнивать.

Да как тебе сказать... Как раз в 15 ты полон оптимизма и всё видишь в розовом свете, особенно если ты "книжный" ребёнок и друзей у тебя нет. К тому же, некоторые вещи взрослыми тщательно скрываются. Иногда ты узнаёшь их в 30+. А отношение к старшим родственникам у тебя уже выработалось, и очень сложно начать его менять в поведении - потому что по-старому воспринимать их уже не получается.

Отредактировано (2018-08-16 15:53:34)

#40638 2018-08-16 16:15:13

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как раз в 15 ты полон оптимизма и всё видишь в розовом свете, особенно если ты "книжный" ребёнок и друзей у тебя нет. К тому же, некоторые вещи взрослыми тщательно скрываются

Анон. Котик. Это как раз и есть пример корзиночного выращивания и так себе семьи.
Спор начался с того, что кто-то сказал, что в нормальной семье пятнадцатилетка будет описанной фиалкой. Так вот это не в нормальной семье, а такой как у тебя.

#40639 2018-08-16 16:28:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Спор начался с того, что кто-то сказал, что в нормальной семье пятнадцатилетка будет описанной фиалкой.

Спор начался чуть раньше, когда сказали, что только фиалка будет верить обещаниям родителей. И ответили, что в хорошей семье ребёнок и будет такой "фиалкой", потому что предполагается что в хорошей семье обещаниям родителей верить можно.

#40640 2018-08-16 17:00:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, которому маменька сватала месячную бесплатную стажировку, влетает в тред на горящем пукане. Анон работает, анону работа в целом нравится, у него получается и ему перепадают типа чаевые. Маман сообразила, что охуенный рычаг давления на анона утерян, у анона появились личные деньги, пусть и копейки, и теперь громко стонет, что работа плоха. Вчера был охуенный диалог.
М: Заткнись! Ты вообще бесплатно работаешь, за пятнадцать тысяч!
А: Та работа, которую ты сватала, была вообще бесплатна! Без оклада, вообще!
М: Зато перспективная! До старшего менеджера!
А: /фейспалм/ Ты сама-то веришь?
М: Ты даже не пробовала! А если б старалась, стала б менеджером!

Анон мрачно сидит жопой в холодильнике и мерно дышит. Вот скажите, анон уже параноик или маман та работа так нравилась, потому что бесплатная и можно было б анона пиздить, что он плоха старается и еще не старший менеджер?

Отредактировано (2018-08-16 17:02:39)

#40641 2018-08-16 17:10:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот скажите, анон уже параноик или маман та работа так нравилась, потому что бесплатная и можно было б анона пиздить, что он плоха старается и еще не старший менеджер?

Ты свою маму лучше знаешь, так что тебе виднее, но я вангую, что ей обидно, что ты сам устраиваешь свою жизнь, а её попытки помочь тебе не нужны.

#40642 2018-08-16 17:11:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

М: Ты даже не пробовала! А если б старалась, стала б менеджером!

Анон, а мать у тебя кем работает?

#40643 2018-08-16 17:12:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вот скажите, анон уже параноик или маман та работа так нравилась, потому что бесплатная и можно было б анона пиздить, что он плоха старается и еще не старший менеджер?

Мне кажется, что тебе не кажется  :really:  И, кстати, "за пятнадцать тысяч" - это не бесплатно. Да хоть за пятьсот рублей - уже не бесплатно. Мама сама сколько деньжат зашибает?

Вы в каком регионе живёте? Кое-где 15к - это вполне себе обычная зарплата.

#40644 2018-08-16 17:19:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, а мать у тебя кем работает?

Менеджером :lol: За сорок на одной и на второй за двадцать удаленно.
Но мы живем в Зажопинске, работы здесь и правда нет от слова вообще, а если есть, то там славные традиции крепостного права. Так что мне с фиксированным графиком, окладом и вменяемым начальником еще повезло, считай.

#40645 2018-08-16 17:40:57

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Менеджером

ТАК ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО  :lol:  Ты мог бы пойти по её стопам, коварно эту возможность отверг, и теперь она воспринимает это как личное оскорбление!

#40646 2018-08-16 17:47:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Менеджером

ТАК ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО  :lol:  Ты мог бы пойти по её стопам, коварно эту возможность отверг, и теперь она воспринимает это как личное оскорбление!

Вот кстати, у анона наоборот - родители успешные инженеры, но отец доебывал, чтоб я шел в училки в школу преподавать вообще факультатив, патамушта жинствинна!

#40647 2018-08-17 10:59:10

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, а мать у тебя кем работает?

Менеджером :lol: За сорок на одной и на второй за двадцать удаленно.

Кстати, для Зажопинска это очень неплохая зарплата. В нашем Зажопинске, например, средний уровень зарплат - 15-20.

#40648 2018-08-17 13:11:50

Анон

Re: Заебали родственники

Например, к пятнадцати годам подросток вполне уже осознает, ебанутые у него родители или нет, т.к. смотрит по сторонам и видит примеры родителей у окружающих

тут главное, чтобы у окружающих родители тоже не были ебануты  =D
К тому же у подростка и у взрослого человека могут быть разные критерии оценки чужих и своих родителей. Мне, например, завидовали, потому что меня отпускали всегда и везде, за мной не было контроля, мне типа разрешалось курить (типа - потому что я так и не попробовала, не хотелось). Я позавидовала своим подругам сильно позже, когда до меня дошло, что, например, все их детские болячки благополучно залечены в детстве же, а мои меня догнали сейчас, потому что в детстве на них хуй клали. У подруг есть куда вернуться, есличо, а мои проебали все что можно и нельзя. И тд. А окончательно глазки открылись, когда сама зарабатывать начала и поняла, что мы хуево жили не столько потому, что у мамы зарплата маленькая, а потому, что мама в принципе деньгами и любыми другими ресурсами распоряжается через жопу
А в целом я соглашусь с тем, что фиалочность - привилегия нормальных семей. Где дети счастливы и оберегаемы родителями от и до

#40649 2018-08-17 13:57:55

Анон

Re: Заебали родственники

После крупного семейного сборища подметил, что мои старшие родственники делятся на «Мы заёбывались, теперь ваша очередь, муахаха!» и «Мы заёбывались, да, так хоть вы теперь вы от этого избавлены!»
А у вас?  :really:

#40650 2018-08-17 14:11:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

После крупного семейного сборища подметил, что мои старшие родственники делятся на «Мы заёбывались, теперь ваша очередь, муахаха!» и «Мы заёбывались, да, так хоть вы теперь вы от этого избавлены!»
А у вас?  :really:

Второе, слава небу. С обеих сторон. Так что хоть в этой области у нас гармония.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума