Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-11 17:50:19

Анон

Китайская флудилка

Флуд по китайским фандомам.
Со всякими сравнениями всего-чего-угодно с МСТС и прочими перетираниями за жизнь и вселенную,
которые не вписываются в остальные треды подраздела Китайские фандомы и Смежных тем, — сюда, сюда!

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ


#2126 2021-09-17 16:49:12

Анон

Re: Китайская флудилка

Кстати, о Мулан. Обожаю первый мультфильм и ненавижу второй так, что выключил нахуй уже на пятой-десятой минуте. Потому что в первом реально видно - настоящая смелая и самостоятельная девушка, посыл подан естественно, а во втором разве что молотком по голове зрителю не долбят. :bull:

Отредактировано (2021-09-17 16:49:47)

#2127 2021-09-17 17:00:16

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Ноуп, атмосферу это все еще рушит.

А ты не путай исторический роман, с фэнтези, и ничего рушиться не будет.

#2128 2021-09-17 17:09:10

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Вот! А как? Нейтральным языком с универсальными ругательствами и парочкой-другой китайских оскорбительных метафор?

Ну, как-то так, да. Самое главное помнить что стилизация любого текста это не цель, а инструмент для достижения цели — поделиться с читателем своей историей (тем что горит — своими мыслями-чувствами, оригинальной точкой зрения на канон — если это фанфик).

Отредактировано (2021-09-17 17:09:56)

#2129 2021-09-17 17:16:33

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве что изначально деконструкцию жанра писали.

Какого жанра-то?

Любого, в котором начинают это писать. В сянься, как ты правильно заметил, повесточка нах не нужна, там и так в культуре крутые даоски и прочие кицунэ-феи, которые въебут и на размер члена не посмотрят.

А ты не путай исторический роман, с фэнтези, и ничего рушиться не будет.
Ну давай, расскажи мне, что у тебя такая же нога и не болит, и как я неправильно читаю фентезийные обратные гаремочки, в которых посреди постельной сцены дева начинает вещать как с броневичка.

#2130 2021-09-17 22:01:04

Анон

Re: Китайская флудилка

Спасибо китайцам за новый фетиш :lolipop:

Скрытый текст

#2131 2021-09-17 22:31:51

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Спасибо китайцам за новый фетиш :lolipop:

Скрытый текст

а, я на него в вейбо подписана, очень интересные видео выкладывает, мне прям нравится

#2132 2021-09-17 22:57:39

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

а, я на него в вейбо подписана, очень интересные видео выкладывает, мне прям нравится

А видела видео, где он в дуэте с другим парнем танцевал в помещении с веером? Это вообще за гранью добра и зла :wankerboy: Как он обмахивался веером мелкими-мелкими движениями :heart2:

#2133 2021-09-18 01:06:09

Анон

Re: Китайская флудилка

Когда не можешь посмотреть, но даже так понял, про кого это аноны))

#2134 2021-09-18 01:16:54

Анон

Re: Китайская флудилка

Аноны, время вопросов от нуба в китайщине)))
Анону впёрлось предметно представить себе оргинизацию написания писем в Древнекитае и всюду на эту тему анон находит только пространное про классификацию писем, про стили написания по степени вежливости, калирафию, стехи, игру слов и всякое такое. А анону для представления кто на ком стоял очень интересно практическое и натуральное: на чём писали, чем, как? какого размера была бумага/шёлк (и что это за шёлк - натурально ткань отрезами или бумага с нитью шелкопряда в составе, что у неё с обработкой края, если ткань, клеили, обмётывали, просто резали чи шо?), сколько листов могло быть в письме? Как их складывали? Как выглядел конверт, какого был размера, из чего? Чего на нём писали и где, как отмечалась дата отправки и адрес? Как везли, в чём и кто? Как доставляли адресату?
Где можно нарыть вот про это всё?))) Или может тут кто знающий водится?))

Анон пишет:

Спасибо китайцам за новый фетиш :lolipop:

Скрытый текст

Как теперь отлипнуть от монитора-то??))))

#2135 2021-09-18 01:44:58

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Как теперь отлипнуть от монитора-то??))))

Им все равно, а нам страдай  :sadcat:

#2136 2021-09-18 02:41:28

Анон

Re: Китайская флудилка

Насчет китайской атмосферы в фичках - читала я один фик в современном сеттинге, очень классно все было, а потом у авторши в ресторане китаец взял и положил себе в чай сахар. И я такая сразу - ой, всё, не верю. Иностранец может чай с сахаром пить, но я ни разу не видела, чтобы китайцы в Китае так делали.

#2137 2021-09-18 03:10:49

Анон

Re: Китайская флудилка

Если бы я каждый раз, читая про ДК-китайца, который пишет пером (иногда по пергаменту), заедал тоску конфетой, я бы уже умер от диабета  :facepalm:

Анон с письмами, я тебе в модао-треде оставил ссылку на толковую книжку про материальную культуру, если хочешь обсудить, то лучше тут, наверное.

Отредактировано (2021-09-18 03:12:41)

#2138 2021-09-18 14:15:31

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Анон с письмами, я тебе в модао-треде оставил ссылку на толковую книжку про материальную культуру, если хочешь обсудить, то лучше тут, наверное.

Да, хочу)) Эту книжку я уже нашёл. Продорался где-то до середины, дальше как-то про стилистику и обороты как раз пощло. Да, там было про всякие бамбуковые рееечки/деревянные дощечки/шёлк... но или я жопочтец с действительно плохим английским или всё равно не так детально, как мне интересно( В смысле про пломбы из глины способы доставки, конечно, интересно, но маловато деталек((

#2139 2021-09-18 17:57:36

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Если бы я каждый раз, читая про ДК-китайца, который пишет пером (иногда по пергаменту), заедал тоску конфетой, я бы уже умер от диабета 

:lol: а ведь кажется, что это такое общее место, и
если фандом магистра то там всё в дунха и дораме показали как и чем пишут

Анон пишет:

Как выглядел конверт, какого был размера, из чего? Чего на нём писали и где, как отмечалась дата отправки и адрес?

Не самая большая выборка, но из того что попадалось в паре дунхуа и новеллах: свиток с печатью, доставка — слугой, слугой "на посылках", в армии курьером, голубиная почта.
— Из ирл, есть например такое (для большего надо гуглить на англ. или китайском)
https://rus.delfi.lv/news/daily/nauka/v … 3&all=true

Марко Поло писал в XII веке, что в стране действовала курьерская служба гонцов, включавшая 10 тысяч «почтовых стадий» (post stages). Кроме того, доставкой частных писем занималась «Минь Синь Чжу» (Min Hsin Chu), сеть гильдий писцов («хунов»).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1378892

Первые почтовые услуги появились в древнем Китае во времена правления династии Шань, примерно во втором тысячелетии до нашей эры. В I тысячелетии до н. э. при династии Чжоу уже существовала служба конных и пеших императорских гонцов. В XII веке Марко Поло описал существующую в Китае систему курьерской доставки, включающую в себя 10 тысяч «почтовых стадий». И вот, даже при таком развитии услуги, к концу XIX века местная почта по-прежнему была лишь курьерской сетью, что объяснялось политикой изоляции императорского Китая. После «опиумной» войны в страну пришли купцы и представители других стран, которые основали здесь свои почтовые отделения – русской, английской, французской почты.

Про бумагу https://world-china.livejournal.com/95719.html
и про письменность https://www.abirus.ru/content/564/623/625/643/819.html

Отредактировано (2021-09-18 17:58:51)

#2140 2021-09-18 20:56:24

Анон

Re: Китайская флудилка

Конверт выглядел как свиток, из бумаги, бумага делалась из волокон разных растений, десятка два их было в вариантах по местам и эпохам.

#2141 2021-09-18 21:05:44

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Эту книжку я уже нашёл. Продорался где-то до середины, дальше как-то про стилистику и обороты как раз пощло. Да, там было про всякие бамбуковые рееечки/деревянные дощечки/шёлк... но или я жопочтец с действительно плохим английским или всё равно не так детально, как мне интересно( В смысле про пломбы из глины способы доставки, конечно, интересно, но маловато деталек((

Сорри, анон, мне как раз книжка показалась довольно детальной, с анализом и архивных писем, и не дошедших до нас объектов, который выводится из литературных описаний. Автор прошелся довольно мелкими граблями.
Еще более детальная инфа - это уже архивные/музейные описи конкретных предметов, надо шерстить ссылки, на которые ссылается тот же автор книги, музейные каталоги и тп. Дело же и в том, что было изрядное разнообразие на протяжении многих веков, среди разной географии, плюс материальное положение, плюс ритуализированные письма vs личная переписка. Возможны варианты, короче. Реконструкторы как делают: не выводят правила, как оно "вообще", а находят конкретные материальные объекты и делают модифицированные реплики. Так и тут, я бы брал за основу чьи-то настоящие письма и описывал нечто подобное в фике.

#2142 2021-09-18 21:14:27

Анон

Re: Китайская флудилка

Спасибо, анон! В первой статье очень странный визуал местами, кое-какие картинки не совсем/совсем не в тему. Но текст очень толковый!
Про письма действительно мало/ничего :( но хоть про материалы есть.

#2143 2021-09-18 23:01:11

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Не самая большая выборка, но из того что попадалось в паре дунхуа и новеллах: свиток с печатью, доставка — слугой, слугой "на посылках", в армии курьером, голубиная почта.
— Из ирл, есть например такое (для большего надо гуглить на англ. или китайском)

Спасибо, добрый анон, изучу)))

Анон пишет:

Сорри, анон, мне как раз книжка показалась довольно детальной, с анализом и архивных писем, и не дошедших до нас объектов, который выводится из литературных описаний.

Не-не, она очень годная так-то. Там много всякого интересного, чего я до этого не читал)) Просто недостаточно много =D

Анон пишет:

Так и тут, я бы брал за основу чьи-то настоящие письма и описывал нечто подобное в фике.

Мне это надо не описать, а скрафтить)) С пониманием того, что я фигачу и почему))) Ну и вообще внезапно впёрлось выяснить - а у китайцев-то оно как было?)

А так навскидку мне  попадалось и всякое разное с дощечками из бамбука в коробочках-"посылках" и даже вот такое кмк почти современное, например:

Скрытый текст

Но тут я даже меньше, чем с дощечками, понимаю...

#2144 2021-09-23 22:53:31

Анон

Re: Китайская флудилка

Анончики, помню, уже искали новеллы с фемслешным пейрингом, но не помню, нашли ли, подскажите, пожалуйста, такие есть?

#2145 2021-09-23 22:56:52

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Анончики, помню, уже искали новеллы с фемслешным пейрингом, но не помню, нашли ли, подскажите, пожалуйста, такие есть?

https://tl.rulate.ru/book/16855
Female General And Eldest Princess / Женщина-генерал и старшая принцесса, например

#2146 2021-09-23 23:37:12

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, помню, уже искали новеллы с фемслешным пейрингом, но не помню, нашли ли, подскажите, пожалуйста, такие есть?

https://tl.rulate.ru/book/16855
Female General And Eldest Princess / Женщина-генерал и старшая принцесса, например

Спасибо!

#2147 2021-09-24 00:11:17

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Анончики, помню, уже искали новеллы с фемслешным пейрингом, но не помню, нашли ли, подскажите, пожалуйста, такие есть?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … =971189662

#2148 2021-09-25 15:19:28

Анон

Re: Китайская флудилка

Китайский мультик про трех русских богатырей
8.76 LJV:/ 当超级马里奥遇到三个臭皮匠(上)%灵魂画师 %灵魂画手 %地理   https://v.douyin.com/duM1SE5/ 複制此链接,达开Dou茵搜索,直接观看视频!

#2149 2021-09-25 15:40:51

Анон

Re: Китайская флудилка

только это наш мультик

#2150 2021-09-27 03:44:56

Анон

Re: Китайская флудилка

:lol: :chearleader:  почти поэма или название новеллы

Анон пишет:

И этот танец кладущегося хуя и пылающей хризантемы может длиться вечно.

Отредактировано (2021-09-27 03:46:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума