Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-11 17:50:19

Анон

Китайская флудилка

Флуд по китайским фандомам.
Со всякими сравнениями всего-чего-угодно с МСТС и прочими перетираниями за жизнь и вселенную,
которые не вписываются в остальные треды подраздела Китайские фандомы и Смежных тем, — сюда, сюда!

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ


#2501 2021-12-04 03:01:14

Анон

Re: Китайская флудилка

Я тоже недавно начала учить китайский - скачала себе HelloChinese и ChineseSkill и вроде неплохо идет. У ChineseSkill лучше сам курс организован, у HelloChinese - лучше произношение проверяют и упражнения на закрепление  материала намного лучше. Единственный минус для меня - у них темы в разном порядке идут, так что приходится постоянно смотреть что и где, чтобы не пропускать новые слова.

#2502 2021-12-04 03:19:00

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Я почему-то считал, что это платная функция,

честно, я не помню, уже второй год с купленым пакетом, который покупал исключительно для открытия флэш-карт, а значит для бкрс, порядка черт и улучшенного распознавания рукописного)

Ой, а расскажи, пожалуйста, сколько иероглифов ты сейчас знаешь, и насколько тебе такое чтение помогает их запоминать? Ты незнакомые слова выписываешь куда-нибудь? Прописываешь потом или со временем и так запоминается?

анон, я не знаю, сколько у меня иероглифов) примерно оцениваю себя на недоуровень 4го, а это 1200 иероглифов, пусть будет тысяча.
я плохой пример, наверное, мне не подходит выписывать, но можно составлять в том же плеко с платными функциями свои списки карточек, чтение помогает запоминать, одни и те же слова встречаются довольно часто.
самое главное, это привыкнуть в виду иероглифов и научиться разделять их ключи и черты, это приходит со временем. сначала все иероглифы выглядят очень похожи, потому что могут отличаться парой черт. как 爱 и 受 например.

Аноны, которые самостоятельно приступили к занятиям, а можете написать, с чего вы начинали, какой-то курс или сайт?

Я начал со офлайн школы китайского языка, а потом случилась пандемия, перебивался самостоятельными бессистемными занятиями, потом в китапе прошел один курс, и сейчас у нас с подружкой один раз в неделю 1,5 часа занятий с носителем китайского онлайн.
ну и небольшая практика каждый день в вейбо.

в целом скажу, что если сильно захочешь, то будешь учить, главное, не бросать, по немного продвигаться.
с подружками беседовали и каждый отметил свою радость, когда смог впервые понять все иероглифы в каком-нить небольшом посте в вейбо)

Отредактировано (2021-12-04 03:21:59)

#2503 2021-12-04 03:20:24

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Аноны, которые самостоятельно приступили к занятиям, а можете написать, с чего вы начинали, какой-то курс или сайт?

Я несамостоятельный анон, но начинали мы с прописывания основных черт, которые легко можно нагуглить. Брал тетрадь в клетку, расчерчивал лист на квадраты 2х2 с вертикальными полосами в одну клетку между ними (для подписи чтения и значения иероглифов, на будущее). Можно ещё для удобства диагонали в квадратах прочертить. А дальше хотя бы по 3-5 рядов прописываешь каждую черту. Их лучше сразу начать привыкать вписывать в этот квадрат, потом в него будет вписываться каждый иероглиф. Если надоест чертить, можно купить специальные рабочие тетради для записи иероглифов, я свои нашёл в читай-городе емнип. После того как я привык писать черты, мы пошли по учебнику. Если надо, могу сказать название. Ну и, собственно, дальше учу новые иероглифы и иду их прописывать, сначала по порядку черт (одна черта, две черты и так далее, пока весь иероглиф не соберёшь), потом просто столько строк, сколько понадобится, чтобы привыкнуть правильно писать без остановок. И в голове проговариваю значение, чтобы закрепить. Как выучу, иду писать перевод предложений и другие задания из учебника. На уроке разбираем ошибки и берём следующий урок или дополнительные слова и фразы.
Всегда было интересно, действительно ли письмо это самый эффективный способ запоминания.

#2504 2021-12-04 03:24:58

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Если надо, могу сказать название

О, скажи, пожалуйста :please:

#2505 2021-12-04 03:25:50

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

анон, я не знаю, сколько у меня иероглифов) примерно оцениваю себя на недоуровень 4го, а это 1200 иероглифов, пусть будет тысяча.

Всё понятно, мне до этого уровня ещё долго расти, но через год-два возьму на вооружение, спасибо.

#2506 2021-12-04 03:27:07

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Всегда было интересно, действительно ли письмо это самый эффективный способ запоминания.

ни разу не запоминала слова записанные в тетрадочки на дольше, чем на неделю. запоминаю только то, что часто вижу или учу наизусть в диалогах/стихах/песнях.
анон, который учил английский, немецкий, французский, итальянский и теперь учит китайский.

#2507 2021-12-04 03:30:39

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

а то, что я с этим не тороплюсь и в свободное время и так у себя дома сижу читаю непонятно что, а тут ещё и китайский пошёл учить, чтобы ещё больше читать, малость их напрягает

ну так какая разница, читаешь ты или китайский учишь) я в свое время маме говорила, чтобы нашла мне с кем встречаться. потому что все приличные люди знакомятся "в своем кругу", а если у нас нет свободных приличных холостяков вокруг, откуда я ей мужа вдруг возьму? неприличного, всегда пожалуйста, но ведь такой зять их не устроит?

#2508 2021-12-04 03:34:07

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если надо, могу сказать название

О, скажи, пожалуйста :please:

Практический курс китайского языка. С зелёной обложкой.
Порядок письма иероглифов есть в учебнике, но мне там неудобно, смотрю на trainchinese или studychinese
Мы ещё один учебник дополнительно берём, но оттуда только некоторые задания таскаем, так что я даже название не знаю.

Отредактировано (2021-12-04 03:35:25)

#2509 2021-12-07 21:00:39

Анон

Re: Китайская флудилка

небольшой обзор традиционных нарядов Китая https://ru-royalty.livejournal.com/9771987.html

#2510 2021-12-07 21:08:01

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

небольшой обзор традиционных нарядов Китая https://ru-royalty.livejournal.com/9771987.html

Анончик, спасибо, что принёс. Но как-то кривовато написано, запятых нет и с иллюстративным материалом беда. Вообще хотелось бы хороших грамотных статей про китайский костюм.

#2511 2021-12-08 01:07:57

Анон

Re: Китайская флудилка

5 способов лепки вонтонов https://m.weibo.cn/detail/4712000217940083

#2512 2021-12-11 09:12:47

Анон

Re: Китайская флудилка

Аноны, мне просто любопытно: а есть китаеновеллы, где вот этот штамп с "10000 лет ждал любимку" обыгрывается в ключе "ждал-то ждал, но в процессе успел завести другие отношения/трахался без обязательств"? Чтобы ожидающий не ходил печальным девственником, и не страдал все 10000 лет, а нормально жил? Потом дождался, и у них с любимкой все было хорошо.
Читать вряд ли буду, просто из интереса спрашиваю.

#2513 2021-12-11 12:50:07

Анон

Re: Китайская флудилка

Вдогонку вопрос, а есть где-то в китаеновелах "100000 лет ждал любимку" за это время нашел нормальные отношения и когда любимка появляется  уже место занято, в очередь.  Моряк, ты слишком долго плавал.
Анон сомневается, что такое есть, но а вдруг?

#2514 2021-12-11 13:35:40

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

"100000 лет ждал любимку" за это время нашел нормальные отношения

Ну когда отношения заводят, это уже не называется "ждать любимку" :hmm:

#2515 2021-12-11 13:37:40

Анон

Re: Китайская флудилка

Ну, Тиндер тут как? Когда гг был трепетно влюблён в одну няшу, но пока та его динамика, решил потрахивать другого, да так в него и влюбился

#2516 2021-12-11 13:51:41

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Когда гг был трепетно влюблён в одну няшу, но пока та его динамика

Тот не динамил его, а тупо свалил двадцать лет назад, а няша всё понимала и уже была не влюблена, а страдала от разбитого сердца и готовилась помереть.

#2517 2021-12-11 13:59:25

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда гг был трепетно влюблён в одну няшу, но пока та его динамика

Тот не динамил его, а тупо свалил двадцать лет назад, а няша всё понимала и уже была не влюблена, а страдала от разбитого сердца и готовилась помереть.

у них похожие истории, генерал и перепел любили, стродали, а потом переключились друг на друга

#2518 2021-12-12 20:02:10

Анон

Re: Китайская флудилка

Жаль, что анона с блогом Жара китаефд забанили( Его блог был таким классным.

#2519 2021-12-12 20:02:48

Анон

Re: Китайская флудилка

А за что его забанили?

#2520 2021-12-12 20:04:52

Анон

Re: Китайская флудилка

За обход бана твинками.

#2521 2021-12-12 20:07:28

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Жаль, что анона с блогом Жара китаефд забанили( Его блог был таким классным.

А мне он никогда не нравился. Радуюсь  :evil:
И еще не понимаю этот момент

Скрытый текст

Почему в тредах роялти или хейта голливудоправды аноны кроют нелюбимок всеми словами, а у нас нельзя?

Отредактировано (2021-12-12 20:07:46)

#2522 2021-12-12 20:14:47

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Почему в тредах роялти или хейта голливудоправды аноны кроют нелюбимок всеми словами, а у нас нельзя?

Кто-то из модеров фанат определенного актера?..

#2523 2021-12-12 20:29:08

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Жаль, что анона с блогом Жара китаефд забанили( Его блог был таким классным.

У него был классный дайджест, с юмором писал. Жаль(( правила есть правила.

#2524 2021-12-12 20:33:04

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

У него был классный дайджест, с юмором писал. Жаль(( правила есть правила.

Ага. Посмотрел в безблогах, какие темы закрыли, тем анона дофига. Жаль, что он правила нарушал, дайджест-безблог был оч крутой задумкой.

#2525 2021-12-12 20:35:23

Анон

Re: Китайская флудилка

Анон пишет:

Почему в тредах роялти или хейта голливудоправды аноны кроют нелюбимок всеми словами, а у нас нельзя?

Потому что начали скатываться в рак, в цитируемом тобой сообщении это написано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума