Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)

#2 2021-06-01 21:51:21

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ура! Спасибо за тред!

#3 2021-06-01 21:53:29

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

О! книги! я искал. спасибо.

#4 2021-06-01 21:55:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Спасибо за тред, я как раз падаю.

#5 2021-06-01 21:58:37

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Хронология в тему, я как раз в ней разбираюсь. Некоторые моменты вызывают вопросы и мне кажется, что составитель не так понял, но в целом очень нужная вещь - сразу видно масштаб интриги.
И да, я с нее фигею, это ж ппц как накрутить сюжет через все книги... Очень жду перевода на русский, хочу все пересоставить уже на русском  :sadcat:

#6 2021-06-01 22:09:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Хелп!
Кто-нибудь, скажите мне, какие отношения у Чжанов: Цишан, Жишэнь и Цилин. Цилин же вроде глава клана? А первые двое - из побочной ветви, т.к. татуировка цюнци, а не цилиня, хотя Цишань - сын прежнего главы клана, вроде как. И почему никто этих троих не связывает между собой, фамилия-то одна!

#7 2021-06-02 03:32:18

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Почему - не связывает? Все в курсе, что они из одного клана, в смысле из двух разных ветвей.

Ну в смысле кому надо - те в курсе. А так у большинства китайцев на всех всего 100 основных фамилий, остальные очень редкие, так что этих Чжанов в Китае полным-полно, тут важно, что это "те самые Чжаны с двумя длинными пальцами".
Хотя так если подумать, почти все однофамильцы по идее или от одних предков происходят, или из одной местности, или еще от профессии фамилии давали. В общем, одна фамилия сама по себе  ни о чем особо не говорит, а вот пальцы и тату - да, говорят.
Цилин - глава клана не по рождению и наследованию, как у всех нормальных кланов, это у них там пертурбации в клане случились и его добровольно-принудительно главой назначили и имя это родовое дали, оно означает, что он должен провожать умерших Чжанов в мир иной. То есть это не то имя, что у него было при рождении. Он вообще в детстве изгоем был и история у него грустная.
Но это не в восьми первых книгах, а где-то в приквелах, я лично дотуда еще не добралась. В "Три дня тишины" немножко было, но совсем чуть-чуть.

Отредактировано (2021-06-02 03:37:40)

#8 2021-06-02 05:40:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

про значение имени я знаю и как Братец стал главой я в общих чертах тоже знаю. Просто непонятно, почему первые двое относятся к побочной ветви и, если оба такие крутые, почему Цилин разбирается с проблемами (памятью, Вратами) один.

#9 2021-06-02 07:10:58

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ну просто Чжан Цилин не из тех, кто просит о помощи, это во-первых. А во-вторых, у него во время той экспедиции в 70-ых что ли годах, когда бабуля Хо молодой была, была чуть ли не война же со второй стороной, а потом он память потерял. Я просто вообще вопроса не понимаю - если он у кого и просил бы помощи, то точно не у "родственников".
Память - его личное дело, разве что У Се с Толстяком помогают по дружбе. Врата - его обязанность как главы, его и главой-то сделали, потому что дураков на такую работу не нашлось. Он хотел, чтобы Девять семей ему помогали по очереди эти врата сторожить, Девять семей его кинули.
Почему к побочной ветви относятся - ну, родились в ней потому что, наверное? Там одна ветвь как бы северная, вторая - южная. Ой, сложно там все, я до этого еще не дочитала, но если бы и дочитала, там все равно сложно все))

Отредактировано (2021-06-02 07:15:35)

#10 2021-06-02 08:17:53

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Так вот в том и вопрос, они воют что ли, эти трое Чжанов?
И я так поняла, что отцом Цишана был как раз прежний глава семьи. Правда, читала это тоже в анлейте.

#11 2021-06-02 09:25:12

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Они не воюют сейчас, но я так понимаю, что воевали в прошлом. И с именно та заварушка послужила последней каплей, заставившей деда У Се окончательно решить с этими всеми делами завязать и семью свою постепенно от этого безобразия убрать, поэтому отец У Се и не участвовал в семейном бизнесе никак, а второй и третий дядя решили детей не заводить.

Отредактировано (2021-06-02 09:26:49)

#12 2021-06-02 09:33:40

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Блин, бедный Цилин  :sadcat:
Неудивительно, что он не идёт  на контакт. Видимо, даже потеря памяти не может истребить въевшееся недоверие к людям.

Отредактировано (2021-06-02 09:41:31)

#13 2021-06-02 17:28:34

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Да неужели! (падает на колени и молится праотцам) Тред Гробниц подвезли!!!

Аноны, кто смотрит дунхуа? Кто-нибудь, объясните тупенькому анону, пщму они не сначала начали, а хрен пойми откуда?

Отредактировано (2021-06-02 17:28:59)

#14 2021-06-02 18:45:21

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

я жду субтитров. А что значит "не сначала"? Не с начала части про дерево или вообще не с начала всех романов?
Если первое - то хз, а если второе - то там у них проблемы с правами, у разных компаний права на разные части.
Ну и плюс, мне кажется, если дунхуа идет прямо по книге, то его проще всего снимать, в том плане, что сюжет не сквозной с остальными частями - из постоянных героев присутствует лишь один У Се, его спутник - чел, которые более нигде и никак не фигурирует, а прежних компаньонов просто нет - ни Молчуна, ни Толстяка, ни прочих. Т.е. по сути не требуется громадной предыстории и смотреть может каждый. Есть шанс заманить на просмотр тех, кому на дорамы ранее было фиолетово.

Отредактировано (2021-06-02 18:46:48)

#15 2021-06-02 18:55:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

вообще не с начала всех романов?

Это. Но ты уже объяснил. О правах я как-то не подумал.

Анон пишет:

Есть шанс заманить на просмотр тех, кому на дорамы ранее было фиолетово.

Мне, наоборот, казалось, что львиная доля фанбазы делается именно ЖТ и Цилинем. И без него и Панцзы смотрится это довольно уныло. Я смотрю, например, потому что фанат, знаю и люблю эту часть, но, имхо, сама по себе она смотрится скучно. Не знай я матчасти, дропнул бы на половине серии.

#16 2021-06-02 19:15:29

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Это. Но ты уже объяснил. О правах я как-то не подумал.

ой, там у них все сложно. Компании между собой судятся. Вот и выходит, что и актерский состав постоянно разный, и качество съемки, и выходят они все вразнобой, ипо-разному относятся к канону - какие-то части более-менее приближены к оригинальному сюжету, а какие-то улетел далеко на йух...в область фантазий.


Анон пишет:

Мне, наоборот, казалось, что львиная доля фанбазы делается именно ЖТ и Цилинем. И без него и Панцзы смотрится это довольно уныло. Я смотрю, например, потому что фанат, знаю и люблю эту часть, но, имхо, сама по себе она смотрится скучно. Не знай я матчасти, дропнул бы на половине серии.

безусловно, но ведь есть еще и те, кто не знают сюжета гробниц и понятия не имеют, кто такие Толстяк и Братец. И для них появление этих героев без предыстории будет странным. А так, взяли на пробу ту часть, которую можно снять независимо, и оценивают аудиторию и как оно пойдет.

И вообще мне кажется, что автор написал эту часть, а потом его шапками закидали, что нет любимых персонажей, и он снова вернул их в сюжет. потому и нигде больше про Циньлин и не вспоминается, так, небольшими ремарками, не более. Но это только мое мнение  ;D

#17 2021-06-03 05:49:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

О, спасибо за тред!

И ещё нам ссылок:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-03 05:51:58)

#18 2021-06-03 11:43:33

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

ой, там у них все сложно. Компании между собой судятся. Вот и выходит, что и актерский состав постоянно разный, и качество съемки, и выходят они все вразнобой, ипо-разному относятся к канону - какие-то части более-менее приближены к оригинальному сюжету, а какие-то улетел далеко на йух...в область фантазий.

Да, про это я тоже слышала. Но мне почему-то казалось, что раз уж сам автор пристально следит за своим детищем, то он как-то урегулирует все это дело. Но, видимо, китайский шоубиз все-таки еще большие потемки.

Анон пишет:

безусловно, но ведь есть еще и те, кто не знают сюжета гробниц и понятия не имеют, кто такие Толстяк и Братец. И для них появление этих героев без предыстории будет странным.

Я бы не сказала. Для них это будет как раз с ходу троица классных героев. Такая Команда А своеобразная. Причем, привлекательная со всех тз. Тут тебе и умняшка Наивняшка, которого девочки смогут зашипить с таинственным красавцем, комсомольцем и спортсменом Молчаливым Братцем, и тебе Фэтс с шутками-прибаутками, отвечающий за комедийную составляющую. Дорама от этого, например, только выиграла. А в последнюю часть они так и вовсе очень грамотно кучу персов запихали, которых в книге не было.

Анон пишет:

И вообще мне кажется, что автор написал эту часть, а потом его шапками закидали, что нет любимых персонажей

Вот, кстати, в контексте книги и учитывая, что это был еще только 3й, емнип, том, такой выверт смотрелся нормально. На тот момент ЖТ как такового еще не было, и троица относилась друг к другу не настолько тепло. И приключения одного У Се с каким-то там давним детским товарищем смотрелись вполне гармонично. Но именно в контексте всей истории, когда ты знал, что было до, и что будет после.
А в дунхуа эта история, которая так-то очень крутая, динамичная и ужасно грустная, выглядит скучной и малопонятной. Два пацана, какие-то гробницы, зачем, почему, с чего вдруг, непонятно. Зритель не знает, кто такой У Се, почему он исследует гробницы, что вообще за дела. Не говоря уже о том, что какой-то особый исторический обоснуй никто не подводит, как и обоснуй сюжетный с теми же колокольчиками, который привязывал бы эту историю к остальному сюжету.
В общем, спасибо, конечно, что экранизировали одну из самых моих любимых частей, но, блин.  :bubu:

#19 2021-06-03 13:15:47

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Спасибо за ссылку на краткий пересказ книг, наконец-то ответы на большинство вопросов найдены  :friends: теперь можно спокойно дожидаться перевода на русский.

#20 2021-06-03 13:20:50

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ура, наконец то все ссылки собраны в одном месте! Спасибо за тред! ❤️

#21 2021-06-03 18:57:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Да, про это я тоже слышала. Но мне почему-то казалось, что раз уж сам автор пристально следит за своим детищем, то он как-то урегулирует все это дело. Но, видимо, китайский шоубиз все-таки еще большие потемки.

ой, ну это от страны не зависит же. Автор зарабатывает, позволяя сценаристам фактически писать по своим романам фанфики. Все-таки тексты у него лежат в бесплатном доступе, а принимая активное участие в съемках, он неплохо зарабатывает, приобретает известность и широкие знакомства в шоубизе. В принципе, это все можно понять и смириться, что ладно сюжет, местами героев уродуют (у меня до сих пор пригорает от манги, где У Се внезапно с первых же страниц унижается перед левым мужиком, потому что ему должен. У Се. Единственный ребенок в семье У.  :sadcat:


Анон пишет:

Вот, кстати, в контексте книги и учитывая, что это был еще только 3й, емнип, том, такой выверт смотрелся нормально. На тот момент ЖТ как такового еще не было, и троица относилась друг к другу не настолько тепло. И приключения одного У Се с каким-то там давним детским товарищем смотрелись вполне гармонично. Но именно в контексте всей истории, когда ты знал, что было до, и что будет после.
А в дунхуа эта история, которая так-то очень крутая, динамичная и ужасно грустная, выглядит скучной и малопонятной. Два пацана, какие-то гробницы, зачем, почему, с чего вдруг, непонятно. Зритель не знает, кто такой У Се, почему он исследует гробницы, что вообще за дела. Не говоря уже о том, что какой-то особый исторический обоснуй никто не подводит, как и обоснуй сюжетный с теми же колокольчиками, который привязывал бы эту историю к остальному сюжету.
В общем, спасибо, конечно, что экранизировали одну из самых моих любимых частей, но, блин.  :bubu:

мне пока сложно судить, я совсем не могу смотреть в такой озвучке, но вроде в комментариях попадалось, что в сюжете должен быть Цилин. Мб они пошли по пути дорамы?

#22 2021-06-03 19:15:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

мне пока сложно судить, я совсем не могу смотреть в такой озвучке, но вроде в комментариях попадалось, что в сюжете должен быть Цилин. Мб они пошли по пути дорамы?

Уже почти конец, его показали два раза по паре секунд. Ну и в заставках.

#23 2021-06-04 05:26:24

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

мне пока сложно судить, я совсем не могу смотреть в такой озвучке, но вроде в комментариях попадалось, что в сюжете должен быть Цилин. Мб они пошли по пути дорамы?

Смотрела пока только первые серии дунхуа (в озвучке) и у меня впечатление, что Цилин как бы появляется время от времени на экране, но с У Се и Лао Яном вряд ли пересечется и вряд ли займёт особую роль в сюжете. Пока только мелькают намёки на то, что Цилин когда-то прошёл тем же путём, которым сейчас идут У Се и Лао Ян. Но что будет дальше - не знаю.

#24 2021-06-04 10:19:05

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Единственный мало-мальски значимый эпизод дунхуа с Цилинем - это, емнип, когда

Скрытый текст

Очень классно сделан эндинг с "кукольным" Цилинем. Только не очень понятно, зачем, потому что сезон вообще не про него ни разу.
Вотщем, повторюсь в стопятый раз, очень странный сценарий, если они собираются завлечь народ в фандом и продолжить дунхуа. Но это имхо, само собой.
Я смотрю в озвучке по мере выхода серий (потому что, чую, официальных ансабов мы дождемся, когда постареем). Сейчас 10 серия. Осталось 3. Цилиня там пихать уже некуда.

Скрытый текст

И это при условии, что они решили закончить историю, а не рвать сюжетку с заделом на второй сезон.

#25 2021-06-04 19:15:13

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

все, конечно, очень противоречиво и малопонятно. Дождусь последних серий и почитаю ваши впечатления, ну и словлю спойлеры  =D а потом буду терпеливо ждать субтитры.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума