Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#23976 2018-04-30 19:13:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ты не поверишь, но именно так, потому что персонажа условно зовут Ваня, а через три сезона, которые я не успел еще досмотреть, оказалось, что он Ваня (Иван Петрович Васютин, Серый Заклинатель, Повелитель Бурь, Мастер меча Без Имени)

Анон. Ты знаешь, что фанфики пишутся по канону? Чаще всего с учетом событий канона. Если не хотел спойлеров на хрена ты полез читать фанфики по канону?

#23977 2018-04-30 19:20:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не хотел спойлеров на хрена ты полез читать фанфики по канону?

анон, я в первый раз столкнулся с таким явлением вообще: спойлеры по именам на фикбуке, понимаешь?

#23978 2018-04-30 19:26:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не хотел спойлеров на хрена ты полез читать фанфики по канону?

анон, я в первый раз столкнулся с таким явлением вообще: спойлеры по именам на фикбуке, понимаешь?

Понимаю. Но зачем ты полез в фанфики по канону по которому не хотел спойлеров? Шапки полюбоваться? Открою тебе страшную тайну, в кратком содержании тоже может спойлер по канону особенно если фик постканоный.
"Мне не нравится, что в каноне все умерли" Или классическое "Снейп уполз и неебет"

Отредактировано (2018-04-30 19:39:31)

#23979 2018-04-30 19:36:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон так на архиве прочёсывает фички по ОТП практически не напрягаясь, и то - там есть пейринги через слэш, а есть через амперсанд, и они в списках друг друга иногда очень рандомно вываливаются.

Через амперсанд не пейринг, а джен.

#23980 2018-04-30 19:39:10

Анон

Re: Фикбук

Проблема в другом. Нахуя в принципе перечислять в списке все прозвища персонажа, особенно те, которые появляются где-то под конец? Условный "Ваня зе Фёрст" даёт исчерпывающую информацию, не перегружает список лишней информацией, и не спойлерит фиалкам вроде анона выше. Нет, надо вывалить вот это всё "Ваня (Иван Петрович Васютин, Серый Заклинатель, Повелитель Бурь, Мастер меча Без Имени), Ваня Первый, Ванья эйн Айнц, Вания зие 1" и прочую хуету.
Или блядь в фандоме Гравипадово одно время творилась ебанина с "дядя Стэнфорд (дядя Стэнли)" и "дядя Стэнфорд (настоящий Стэнфорд Пайнс, Автор)". Щас вроде пофиксили, но тогда анон чуть лицо фэйспалмом не сломал.
Для сравнения, на фф.нет в списке эти двое приведены просто как Grunkle Stan и Grunkle Ford. Всё!

#23981 2018-04-30 19:40:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Через амперсанд не пейринг, а джен.

Не все соблюдают это правило. Поэтому по факту получается два пейринговых списка.

#23982 2018-04-30 19:43:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахуя в принципе перечислять в списке все прозвища персонажа, особенно те, которые появляются где-то под конец?

Вангую, для того, чтоб фичок поиском легче находился.

#23983 2018-04-30 19:49:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но зачем ты полез в фанфики по канону по которому не хотел спойлеров?

ну представь, ты смотришь первый сезон чего-либо, ты горишь и хочешь фанфиков, но сдерживаешься, смотришь второй сезон, третий, горение не утихает, ты думаешь, ну, основных персонажей ты знаешь, кто кому чего и как тоже, идешь исключительно за пвпшками через расширенный поиск, а там получи, распишись в имени персонажа дополнительная информация, которой ты не знал
я сам себе злой буратино, не спорю, но все равно обидно

#23984 2018-04-30 20:19:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

идешь исключительно за пвпшками через расширенный поиск, а там получи, распишись в имени персонажа дополнительная информация, которой ты не знал

Анон, я конечно тебе сочувствую. Но не ржать не могу. Чистое ПВП. На фикбуке. За 8 лет я встречал таких меньше десятка по всем канонам. В шапке может быть и ПВП. Но. Пиздостардания, перамбула, тудым-сюдым и сюжет канона пересказан.

#23985 2018-04-30 20:29:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За 8 лет я встречал таких меньше десятка по всем канонам. В шапке может быть и ПВП.

У меня есть - и свое, и переводное. Ну, буквально "Упали и начали трахаться". Ни психологизма, ни пиздостраданий, ни мозгоебства, разве что юмора чуток.
Не знала, что этим можно гордиться как редкостью. :lol:

#23986 2018-04-30 20:32:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

За 8 лет я встречал таких меньше десятка по всем канонам. В шапке может быть и ПВП.

У меня есть - и свое, и переводное. Ну, буквально "Упали и начали трахаться". Ни психологизма, ни пиздостраданий, ни мозгоебства, разве что юмора чуток.
Не знала, что этим можно гордиться как редкостью. :lol:

А фандомы какие? Может в фандоме дело? *озадачился: то ли фандомы поменять, то ли шапки внимательнее шерстить*

#23987 2018-04-30 20:39:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть - и свое, и переводное. Ну, буквально "Упали и начали трахаться". Ни психологизма, ни пиздостраданий, ни мозгоебства, разве что юмора чуток.
Не знала, что этим можно гордиться как редкостью. :lol:

Ну, спойлеры даже в "упали и потрахались" можно словить - достаточно упоминания, что герои трахаются где-нибудь на острове Сокровищ (до которого ты не досмотрел) или празднуют в койке избавление от Злыдня Абсолютного (об явлении которого ты еще ни сном ни духом). Моим лайфхаком, чтобы избежать спойлеров, было просто листать вручную фики с конца списка. Да, долго, да, нудно, если фандом большой, да, можно не найти в старье ничего интересного, но тогда уже думаем, что нужнее - догнаться фичками или сохранить свежесть восприятия. =)

#23988 2018-04-30 22:09:49

Анон

Re: Фикбук

Вот, кстати, очередной минус фикбука. Нельзя посмотреть старые фики, не заебавшись при этом

Отредактировано (2018-04-30 22:11:00)

#23989 2018-04-30 22:30:05

Анон

Re: Фикбук

Вот, кстати, очередной минус фикбука. Нельзя посмотреть старые фики, не заебавшись при этом

Тоже сегодня об этом думал. И поймал себя на том, что в целом более или менее адаптировался, хоть и, да, иногда заёбываюсь.

#23990 2018-04-30 23:00:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А фандомы какие? Может в фандоме дело?

Ну лично я переводила по ГП. И одного из постоянных героев назову: Сириус Блэк. Он всегда готов упасть и потрахаться без рефлексий и спойлеров. =D

#23991 2018-04-30 23:05:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну лично я переводила по ГП.

Ха, ха. В ГП переводы читают, только если там Снейп, и то с подозрением.

#23992 2018-04-30 23:13:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В ГП переводы читают, только если там Снейп, и то с подозрением.

Снейпа нет, но переводы читают, лайки постоянно сыпятся. :dontknow:

#23993 2018-05-01 00:24:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахуя в принципе перечислять в списке все прозвища персонажа, особенно те, которые появляются где-то под конец?

Иногда не очевидно, что это один и тот же персонаж, а для каждого делать отдельный вариант - слишком много.

#23994 2018-05-01 01:36:14

Анон

Re: Фикбук

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-01 01:36:33)

#23995 2018-05-01 02:05:06

Анон

Re: Фикбук

#24027
Какая злая судьба отобрала у автора запятые?
А вообще хорошо, что она не дошла до моего любимого Набокова.
:vanga: Было бы

Скрытый текст

#23996 2018-05-01 02:18:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что я не осилила даже школьную программу и знаю про классиков только тупые стереотипы потому что на уроках читаю фички с телефона как я егэ сдавать буду мама роди меня обратно

в смысле ты не знаешь или автор мема не знает? до меня не дошло
и сомневаюсь, что на уроках рассказывают о писателях больше тупых стереотипов

Отредактировано (2018-05-01 02:21:56)

#23997 2018-05-01 09:24:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон. Ты знаешь, что фанфики пишутся по канону? Чаще всего с учетом событий канона. Если не хотел спойлеров на хрена ты полез читать фанфики по канону?

А еще есть кроссоверы... Вот представь - досмотрел ты какой-нибудь Over The Garden Wall, а Гравипадово еще нет. Пошел за фиками, кроссоверы не запретил, потому что вообще-то их любишь и сам решаешь, со знакомым они каноном или нет... и тут на тебя падает ШАПКА  :lol:

#23998 2018-05-01 09:27:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и сомневаюсь, что на уроках рассказывают о писателях больше тупых стереотипов

Мне вот на уроках рассказывали тупые стереотипы в духе этих мемов (учитель был молод и старался нас заинтересовать) - так, про Эдгара По я долгое время знал только, что его выгнали из военной академии, он был наркоманом, ночевал под мостом и женился на своей тринадцатилетней кузине. Что его, оказывается, можно любить не только за это, я выяснил гораздо позже.  ;D

#23999 2018-05-02 11:43:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну лично я переводила по ГП. И одного из постоянных героев назову: Сириус Блэк. Он всегда готов упасть и потрахаться без рефлексий и спойлеров.

А! Ну может быть еще и от персов зависит. Я читаю СнейпоГарри. Это двое просто так упасть и потрахаться не могут в принципе.  Хотя одна забавная ПВПшка попадалась. Условно ПВПшка. Рейтинг R и то с сильно сильно большой натяжкой.)))

#24000 2018-05-02 11:48:43

Анон

Re: Фикбук

Кстати, а вы бы стали указывать настоящее имя героя в списке персонажей, если в произведении его по этому имени называют от силы пару раз, и у обычного человека с этим персонажем настоящее имя вообще не будет ассоциироваться? Персонаж представляется иначе, просит себя называть иначе, а настоящее имя всплывает только волею обстоятельств.
Я увидел такое в одном своём фандоме и сижу такой сначала, думаю: "Локи, на хуя?", - а потом подумал - может, так очень надо?..

Отредактировано (2018-05-02 11:49:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума