Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#22876 2018-02-19 23:05:42

Анон

Re: Фикбук

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.
Попытка №3

#22877 2018-02-20 01:07:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.

Шоурут (в Person of Interest) употребляешь? Фиков не подвезу, пейринг не мой, но твой абзац примерно описывает их взаимодействие в более-менее мирных фиках (в не-мирных они друг друга кромсают, тоже к обоюдному удовольствию).

#22878 2018-02-20 01:43:46

Анон

Re: Фикбук

Не первый раз ебанаты на change.org несут петиции по фикбуку (в прошлый раз, кажется, требовали вернуть старый дизайн?), но каждый раз лицу больно, как впервые...

#22879 2018-02-20 01:50:23

Анон

Re: Фикбук

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.
Попытка №3

А ты упорный :lol:

#22880 2018-02-20 02:34:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Шоурут (в Person of Interest) употребляешь? Фиков не подвезу, пейринг не мой, но твой абзац примерно описывает их взаимодействие в более-менее мирных фиках (в не-мирных они друг друга кромсают, тоже к обоюдному удовольствию).

Впервые слышу, но попробую, спасибо!

Анон пишет:

А ты упорный :lol:

Ну видишь, на третий раз уже что-то посоветовали! Просто не хочется с таким невинным запросом идти в тред грязных секретов, глупо как-то :lol:

#22881 2018-02-20 10:44:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.
Попытка №3

А что ты не спросишь в сообществе поиска фанфиков на дневниках? Это нормальный запрос, там за такие не гонят.

#22882 2018-02-20 16:49:21

Анон

Re: Фикбук

Вот скажите, какой блин смысл писать фанфик по заявке, если ты не планируешь придерживаться сюжета заявки? Не проще ли тогда написать самостоятельно, а не ругаться с автором заявки, читателями, подписчиками, сотоной, небом и аллахом.

#22883 2018-02-20 17:12:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот скажите, какой блин смысл писать фанфик по заявке, если ты не планируешь придерживаться сюжета заявки? Не проще ли тогда написать самостоятельно, а не ругаться с автором заявки, читателями, подписчиками, сотоной, небом и аллахом.

Возможно не получилось придерживаться сюжета заявки. Вопрос насколько? Нужно ли указывать на заявку как на источник вдохновения? В любом случае стоит упомянуть что есть отклонения от заявленного. Или просто написать "Сподвигло на написание это. Увы, от заявки остались рожки да ножки"

#22884 2018-02-20 17:28:26

Анон

Re: Фикбук

Вот скажите, какой блин смысл писать фанфик по заявке, если ты не планируешь придерживаться сюжета заявки? Не проще ли тогда написать самостоятельно, а не ругаться с автором заявки, читателями, подписчиками, сотоной, небом и аллахом.

Хайп.

#22885 2018-02-20 17:30:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно не получилось придерживаться сюжета заявки

Не, там сразу, в комментарии автора, сообщается, что сюжет заявке соответствовать не будет. Я (заказчик) в комментах вежливо спросил, схуяли почему тогда выбрали мою заявку, если запрошенный сюжет неинтересен? До сих пор жду ответа.

#22886 2018-02-20 17:58:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возможно не получилось придерживаться сюжета заявки

Не, там сразу, в комментарии автора, сообщается, что сюжет заявке соответствовать не будет. Я (заказчик) в комментах вежливо спросил, схуяли почему тогда выбрали мою заявку, если запрошенный сюжет неинтересен? До сих пор жду ответа.

Хуйня вот и примаза к заявке с подписанными на нее. Заявка - это техзадание. Конкретно написал, что хочешь видеть - пишите по заявке. Жаль, что нельзя самим или через админов выпиливать, если не соответствует.

Отредактировано (2018-02-20 17:58:35)

#22887 2018-02-20 17:59:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

е, там сразу, в комментарии автора, сообщается, что сюжет заявке соответствовать не будет.

Ну хоть что-то общее есть? Вотэтапаварот, характеры, завязка, ключевая идея? Если да, то автор поступил правильно сославшись на заявку, но предупредив, что сюжет будет другим.
Что-то подсказывает, что ты хайповал бы точно так же, используй автор твою идею, но со своим сюжетом. Поэтому автор поступил совершенно верно, я бы тоже так сделал.

Отредактировано (2018-02-20 18:01:48)

#22888 2018-02-20 18:05:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Заявка - это техзадание. Конкретно написал, что хочешь видеть - пишите по заявке. Жаль, что нельзя самим или через админов выпиливать, если не соответствует.

А-ха. В одном из моих фандомов была обратная ситуация. На фесте были заявки. Автор по одной накатал но постольку поскольку у его фантазия разгулялсь и от заявки там осталась только завязка, он постеснялся на фесте выкладывать и выложил в днявке. Ну и был срач. Какжеж так! Юзер идею подал. Практически соавтор.

#22889 2018-02-20 18:07:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот скажите, какой блин смысл писать фанфик по заявке, если ты не планируешь придерживаться сюжета заявки? Не проще ли тогда написать самостоятельно, а не ругаться с автором заявки, читателями, подписчиками, сотоной, небом и аллахом.

Так подписчики же. Если заявка популярная, ничего удивительного. Кто-то да прочтёт, кому-то да понравится.

#22890 2018-02-20 18:19:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Жаль, что нельзя самим или через админов выпиливать, если не соответствует.

Вот да.

Анон пишет:

Ну хоть что-то общее есть? Вотэтапаварот, характеры, завязка, ключевая идея? Если да, то автор поступил правильно сославшись на заявку, но предупредив, что сюжет будет другим.

Эээ, пейринг? Редкопейринг, если точно.
Прост я в заявке очень просил без сомцесучной любови до гроба (заявка располагает), и боюсь что это отклонение в дописывании любови как раз и выразится  :pink:

Анон пишет:

Если заявка популярная, ничего удивительного

Дохлофандом, 10 подписчиков, 4 закладки, 2013 год.

#22891 2018-02-20 18:27:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эээ, пейринг? Редкопейринг, если точно.
Прост я в заявке очень просил без сомцесучной любови до гроба (заявка располагает), и боюсь что это отклонение в дописывании любови как раз и выразится

Анон, ну вот понимаешь... автор не обязан. Даже если он выполняет твою заявку очень схематично. Сослаться на заявку, сказать, что она вдохновила - правильно и хороший тон, предупредить, что будут отклонения от сюжета - правильно. Следовать заявке 100% - не обязательно. Это не фест и не конкурс с условиями, это просто заявка, ты не работодатель с техзаданием.
Тебе еще толком ничего не написали, как я понял, а ты уже психуешь.

Отредактировано (2018-02-20 18:29:37)

#22892 2018-02-20 18:32:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эээ, пейринг? Редкопейринг, если точно.

Анон пишет:

Дохлофандом, 10 подписчиков, 4 закладки, 2013 год.

Редкоперинг по дохлофандому. Не, ты конечно автору фика не обязан. Вот вообще ни чем. Это я без иронии и сарказма. Но лично я безумно радуюсь. когда по моему любимому редкоперингу вообще хоть что-то пишут. Я этого автора везде готов облизать. А за фик по любимому микрофандому я на руках носить  буду. Но то я.

#22893 2018-02-20 18:33:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, пейринг? Редкопейринг, если точно.
Прост я в заявке очень просил без сомцесучной любови до гроба (заявка располагает), и боюсь что это отклонение в дописывании любови как раз и выразится

Анон, ну вот понимаешь... автор не обязан. Даже если он выполняет твою заявку очень схематично. Сослаться на заявку, сказать, что она вдохновила - правильно и хороший тон, предупредить, что будут отклонения от сюжета - правильно. Следовать заявке 100% - не обязательно. Это не фест и не конкурс с условиями, это просто заявка, ты не работодатель с техзаданием.
Тебе еще толком ничего не написали, как я понял, а ты уже психуешь.

Плюс много.

#22894 2018-02-20 18:38:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но лично я безумно радуюсь. когда по моему любимому редкоперингу вообще хоть что-то пишут. Я этого автора везде готов облизать. А за фик по любимому микрофандому я на руках носить  буду. Но то я.

А я переборчивый  :dontknow:  Лучше ноль, чем похожий на сотни других йашный говнофик, написанный даже не по заявке.
Впрочем, существуй функция открепления фика от заявки, было бы проще всем - заказчик не бомбит, автор имеет свой профит в фандоме

Отредактировано (2018-02-20 18:38:23)

#22895 2018-02-20 18:42:09

Анон

Re: Фикбук

Анон с заявкой, а ты сам-то по заявкам писал или вообще хоть что-то писал?

Как бы в творчестве - херово со следованием генеральной линии партии. Свои-то собственные сюжеты порой виляют и трансформируются, потому что ВНЕЗАПНО ВОТЭТОПОВОРОТ "герои ожили" (тм) и все пошло не так. А ты вообще про взаимодействие автора с чужим :)

Да он, скорее всего, твою заявку прочел и полностью она его не устроила (видение персов, какие-то вотэтоповороты, вставить нужное), но - вдохновился. И у него, бедного, "есть два стула" (с). Либо писать вообще отдельно, что не очень честно, потому что источник вдохновения-то - таки заявка. Либо писать в заявку, но... вот да. И автор молодец, что сразу честно предупредил.

Каждый выбирает по себе: хуи ему милее али пики. Но вот я бы тоже выбрал таки вписаться, честно предупредив. Потому что не ссылаться кажется мне более некрасивым.

#22896 2018-02-20 18:49:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я переборчивый    Лучше ноль, чем похожий на сотни других йашный говнофик, написанный даже не по заявке.

Так для таких как ты автор оставил предупреждение что фик заявке не соответствует. Что касается качества, то по любой заявке можно написать говно в полном соответствии с техзаданием.

Анон пишет:

Впрочем, существуй функция открепления фика от заявки, было бы проще всем - заказчик не бомбит, автор имеет свой профит в фандоме

Её нет.

#22897 2018-02-20 19:17:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Её нет.

Впрочем, можно снести свою заявку и не бомбиться, если ее вдруг решат исполнить не так, как хочется левой пятке заказчика.  :lol: Или заказчику сесть и написать самому именно то и так, как видится. Или занести денег тому, кто тебе напишет то, что ты хочешь.  =D
Автор в этом случае прав полностью, он поступил именно так, как следовало.

Отредактировано (2018-02-20 19:17:54)

#22898 2018-02-20 19:42:42

Анон

Re: Фикбук

А мне уже прямо захотелось увидеть заявку, исполнение, а особенно комментарии.

#22899 2018-02-20 20:29:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что ты не спросишь в сообществе поиска фанфиков на дневниках? Это нормальный запрос, там за такие не гонят.

Я не знаю таких сообществ :facepalm:

#22900 2018-02-20 20:54:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да он, скорее всего, твою заявку прочел и полностью она его не устроила (видение персов, какие-то вотэтоповороты, вставить нужное), но - вдохновился. И у него, бедного, "есть два стула" (с). Либо писать вообще отдельно, что не очень честно, потому что источник вдохновения-то - таки заявка. Либо писать в заявку, но... вот да. И автор молодец, что сразу честно предупредил.

А на мой мимокрокодильский взгляд, лучше уж поблагодарить автора за вдохновение или указать заявку как источник, но не писать свой фик как исполнение заявки, иначе в чем вообще ее смысл? Заказчик хотел про Фому - ему написали про Ерему, мечтал о флаффе на диване - ему выдали нонкон в подвале? Пусть будет просто еще один фик по фандому, пейрингу etc, чем типа исполненная (а на самом деле - нет) заявка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума