Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#20051 2018-01-23 10:32:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Серьезно? Никогда с такими не сталкивался господи 

Ага. Я даже предполагаю, что оно с АОЗа пошло. Это туда пуганые ебанаты ходят за идеями. Потом приходят начитавшись простыней-шапок и начинается и начинаю мракобесить.
Я молчу уже про пейринги. Типа "автор, а почему у вас указан снарри, а в тексте еще и гермиона с роном - семья, меня сквикнуло! где предупреждение?"

Не, ну побочные пейринги лучше указывать, если они хоть как-то видны и раскрываются. Но не столько как предупреждение, сколько как рекламу. Я вот, например, могу ради отпшечки иногда зачесть фик, даже если она там глубоко второстепенная, а на первом плане другое что-нибудь. Но понятно, что если они канонные и не раскрываются особо, то не надо.
Вообще шапка это тонкий предмет - она должна быть одновременно достаточно полной, чтобы ухватить все важные моменты, но при этом не избыточной-перегруженной, чтобы можно было понять, что там внутри. Вообще оформление шапки это следующая по важности задача райтера после самого написания текста, от нее сильно зависит, как текст будут находить и читать и сколько будет довольных читателей. Заполнять шапки на отъебись могут себе позволить только хорошо известные райтеры, их и так прочтут и знают уже, чего от них ждать.
По мне, число жанров надо ограничивать, давая только один-два-три основных, пейринги тоже больше двух-трех лучше не ставить (только те, что раскрыты и неканонные; но если прям много и всем внимание уделяется, то хотя бы выделять, какой из них основной и итоговый, в смысле, гарридрака ли это с гермироном и Дамблдор/Макгонагал фоном или гермирон с гарридракой фоном), всякие предупреждения о сильных сквиках ставить обязательно (изнасилования, пытки-мучения, смерти главных персонажей и прочие копрофилии с каннибализмами, особенно если каноном все это не предполагается), наборы кинков потенциально бесконечны, лучше побольше, чтоб любители нашли, но только того, что различимо без микроскопа. О канонных поворотах предупреждать не нужно, если только они не из серии "Снейп уполз" - в смысле, читатель надеется, что там фиксинг расстраивающего поворота сюжета, есть основания так думать, а там Снейп взял и опять помер.

Отредактировано (2018-01-23 10:35:20)

#20052 2018-01-23 12:11:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Огненный Тигр, я не узнаю вас в гриме?!

Кто?  O_o

#20053 2018-01-23 12:28:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пейринги тоже больше двух-трех лучше не ставить (только те, что раскрыты и неканонные;

А потом тебя сожрут, что в общем-то у тебя абстрактная гарридрака, а в одной из двух сотен глав Гермиона Снейпа поцеловала и разбила отп читателя. Вот в фиках как раз, лучше проставить любые неканонные пейринги, даже если одной строчкой упомянуты (или уж строчку эту вырезать), просто помечать основной/второстепенный/упоминается, если их реально много.

#20054 2018-01-23 17:34:12

Анон

Re: Фикбук

Аноны, простите. Не смогла удержаться.

Фикбук! 1883 год. Сохраняя традиции!

Скрытый текст

#20055 2018-01-23 19:18:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Огненный Тигр, я не узнаю вас в гриме?!

Кто?  O_o

Недавно известный дайри-юзер с таким ником написал большой пост на эту тему с точно такими же формулировками.

#20056 2018-01-23 19:31:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Огненный Тигр, я не узнаю вас в гриме?!

Кто?  O_o

Да просто у меня в избранном тоже пост про кроссоверы был :lol:

#20057 2018-01-23 19:40:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Недавно известный дайри-юзер с таким ником написал большой пост на эту тему с точно такими же формулировками.

Бля, херасе ноосфера  :lol:  Не, аноны, я честный ноунейм, у которого подгорело от англоязычного фичка по хиджеку
А можно ссыль на пост? Интересно

Отредактировано (2018-01-23 19:40:48)

#20058 2018-01-23 20:00:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Недавно известный дайри-юзер с таким ником написал большой пост на эту тему с точно такими же формулировками.

Бля, херасе ноосфера  :lol:  Не, аноны, я честный ноунейм, у которого подгорело от англоязычного фичка по хиджеку
А можно ссыль на пост? Интересно

http://flametiger.diary.ru/p214655090.htm

#20059 2018-01-23 20:02:00

Анон

Re: Фикбук

Вот интересно, а если в фике несколько ведущих персонажей умирают, остальные по этому поводу ангстуют, но по духу и сеттингу канона понятно, что они скорее всего оживут, и в конце они действительно оживают - это "смерть персонажа" или нет?

#20060 2018-01-23 20:08:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот интересно, а если в фике несколько ведущих персонажей умирают, остальные по этому поводу ангстуют, но по духу и сеттингу канона понятно, что они скорее всего оживут, и в конце они действительно оживают - это "смерть персонажа" или нет?

Я ставил "смерть персонажа", потому что во-первых мне надо было, чтобы читатели тоже верили, что перс отбросил коньки, во-вторых, его воскрешение это спойлерный плоттвист, в-третьих, последнее, чего я хотел - это набега сквикнувшихся фиялок

#20061 2018-01-23 20:12:05

Анон

Re: Фикбук

Я считаю, что нет.

#20062 2018-01-24 01:19:35

Анон

Re: Фикбук

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.
Попытка №2

#20063 2018-01-24 01:40:49

Анон

Re: Фикбук

Вот интересно, а если в фике несколько ведущих персонажей умирают, остальные по этому поводу ангстуют, но по духу и сеттингу канона понятно, что они скорее всего оживут, и в конце они действительно оживают - это "смерть персонажа" или нет?

Нет.

#20064 2018-01-24 08:50:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пошёл на фестиваль флаффа.
Ему достатался чей-то курсач,  куда "просто добавь воды"  (почему-то это называется фиком по Сейлор мун).
Милый текст,  автор которого,  к сожалению,  знает только глагол "вылететь",  для обозначения скорости действий.
И текст по незнакомому канону,  в котором главный признак ГГ -  розовые волосы. Больше персонажа вообще никак не называют,  только по волосам и идентифицируют.
Анон думает,  что если напишет честно,  что думает его выпрут  с феста.

Аноны,  давайте соберем рекомендации на хорошие тексты?  Можно нести ссылки, а потом в ту же гугл таблицу все это запихать. И пометки типа "автор Анон,  хотел отзывов честных/вежливых /что бы погладили"

#20065 2018-01-24 10:06:28

Анон

Re: Фикбук

Пожалуйста, посоветуйте фиков, чтобы там между героями (а в идеале героинями) было этакое скрытое влечение, выражающееся в шутливой борьбе, полушутливых приставаниях, облапывании под какими-то предлогами, без насилия, к обоюдному удовольствию.
Попытка №2

очень тебе сочувствую, но не попадалось )

#20066 2018-01-24 10:07:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон думает,  что если напишет честно,  что думает его выпрут  с феста.

С феста тебя могут выпереть, если ты правила будешь нарушать )

#20067 2018-01-24 11:11:36

Анон

Re: Фикбук

А мне один ГП достался. Как будто нет флаффа в других канонах.

#20068 2018-01-24 11:27:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны,  давайте соберем рекомендации на хорошие тексты?  Можно нести ссылки, а потом в ту же гугл таблицу все это запихать. И пометки типа "автор Анон,  хотел отзывов честных/вежливых /что бы погладили"

Хорошая идея.
Можно сделать так:
1. Просто рекомендации хороших текстов.
2. Ссылка на свой текст, чтобы прочли.
3. Ссылка на свой текст, чтобы прочли и дали обратную связь.

Я вот про себя понял, что я люблю в каментах тереть за лор и обсуждать персонажей, ну или там потихонечку спойлерить. А обсуждать удачность/неудачность метафор, стиль и язык мне как-то не того. Не то чтобы совсем не важно, но где-то в конце списка. Я в боллитру не иду, мне важнее рассказать саму историю. Мне кажется, таких авторов хватает - обсудить историю, а не язык.

#20069 2018-01-24 11:32:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не то чтобы совсем не важно, но где-то в конце списка. Я в боллитру не иду, мне важнее рассказать саму историю. Мне кажется, таких авторов хватает - обсудить историю, а не язык.

Смотря какой язык, анон. Если в тексте «феррари» заехало во двор» и «зрачки помутнели от возбуждения».. то сложно обсуждать внутрений мир героев.

#20070 2018-01-24 11:50:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотря какой язык, анон. Если в тексте «феррари» заехало во двор» и «зрачки помутнели от возбуждения».. то сложно обсуждать внутрений мир героев.

Не знаю, мне норм :lol:

#20071 2018-01-24 12:26:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны,  давайте соберем рекомендации на хорошие тексты?  Можно нести ссылки, а потом в ту же гугл таблицу все это запихать. И пометки типа "автор Анон,  хотел отзывов честных/вежливых /что бы погладили"

Хорошая идея.
Можно сделать так:
1. Просто рекомендации хороших текстов.
2. Ссылка на свой текст, чтобы прочли.
3. Ссылка на свой текст, чтобы прочли и дали обратную связь.

Я вот про себя понял, что я люблю в каментах тереть за лор и обсуждать персонажей, ну или там потихонечку спойлерить. А обсуждать удачность/неудачность метафор, стиль и язык мне как-то не того. Не то чтобы совсем не важно, но где-то в конце списка. Я в боллитру не иду, мне важнее рассказать саму историю. Мне кажется, таких авторов хватает - обсудить историю, а не язык.

Я Анон предложивший эту идею. И я тоже люблю обсуждать истории,  лор,  и не очень люблю язык :)

#20072 2018-01-24 12:30:02

Анон

Re: Фикбук

Анон,  который утром страдал,  что его выгонят за честные отзывы  получил первый отзыв к своему тексту.
И понял,  что анона не выгонят :)

#20073 2018-01-24 13:10:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот про себя понял, что я люблю в каментах тереть за лор и обсуждать персонажей, ну или там потихонечку спойлерить

Я тоже! Но мои читатели предпочитают тереть за отношашки, а не за лор(

#20074 2018-01-24 13:14:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот про себя понял, что я люблю в каментах тереть за лор и обсуждать персонажей, ну или там потихонечку спойлерить

Я тоже! Но мои читатели предпочитают тереть за отношашки, а не за лор(

Аноны,  а какие у вас фэндомы?  Может объединился?

#20075 2018-01-24 13:34:46

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а что такое лор? О_О

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума