Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#20001 2018-01-22 18:02:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А если я не знаком с фандомом, а фичок зачесть хочу?

погугли. фички пишутся не для тебя, а для знакомых с каноном

Анон, фички пишутся по миллиону разных причин. В том числе и для читателей. В том числе и для читателей, незнакомых с фандомом. Ты это, корону-то сними, венценосный наш. Не для таких, как я, ты фички писал, ага.

#20002 2018-01-22 18:08:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты это, корону-то сними, венценосный наш.

Сам сними. Тебя послушать, так мир крутится вокруг тебя. Я так понимаю, кроме жанра канона, в фике должны быть анкеты персонажей, а то ваше величество не знает, кто все эти люди и как они выглядят, и не сможет осчастливить автора, снизойдя до прочтения его фика?

Отредактировано (2018-01-22 18:09:14)

#20003 2018-01-22 18:08:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В том числе и для читателей, незнакомых с фандомом.

нет, так никто не делает. фички пишут потому что горят по канону. и читают потому что горят по канону. а если ты с каноном не знаком и хочешь зачесть какоридж, то это твое право, но это все равно не оридж, а текст рассчитанный на аудиторию знакомую с каноном.

#20004 2018-01-22 18:14:30

Анон

Re: Фикбук

Насколько я понимаю, обозначается в шапке либо отличие от канона, либо что-то, что есть и в каноне, но в фике этому чему-то уделяется большое внимание. Например, в жанрах к фикам по ГП "фэнтези" не ставят, хотя по идее это фэнтези или городское фэнтези, кому как больше нравится. А вот если это АУ в фэнтези-сеттинге, то надо указывать фэнтези в списке жанров.  И все каноничные мимопроходящие пейринги не указывают, хотя они есть. Например, пейринг Артур Уизли/Молли Уизли по умолчанию присутствует в куче фиков, но пейринг этот ставится только если на нем фокусируется сюжет.

#20005 2018-01-22 18:17:15

Анон

Re: Фикбук

Как много на свете анонов, которые сами живут по ими же выдуманным правилам и пытаются навязать их другим.

#20006 2018-01-22 18:19:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как много на свете анонов, которые сами живут по ими же выдуманным правилам и пытаются навязать их другим.

меньше, чем тех, кто ставит в шапку 30 тегов и ноет, что их никто не читает и не комментит, кагжытаг

#20007 2018-01-22 18:28:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как много на свете анонов, которые сами живут по ими же выдуманным правилам и пытаются навязать их другим.

Да ваще. Кто придумал, что трусы не надо носить на голове? Не навязывайте мне ваши правила! :lenin:

#20008 2018-01-22 18:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как много на свете анонов, которые сами живут по ими же выдуманным правилам и пытаются навязать их другим.

Да ваще. Кто придумал, что трусы не надо носить на голове? Не навязывайте мне ваши правила! :lenin:

да носи, других только не заставляй

#20009 2018-01-22 22:34:38

Анон

Re: Фикбук

Я в душе не ебу, что принято в фандомах, что не принято, но если я вижу "Фантастика" в шапке фика по канону-фантастике, я не радуюсь, что фик каноничный, а начинаю подозревать, что автор - малолетнее дитя фикбука. И даже если подозрения не оправдываются, информационный мусор в шапке раздражает. Жанр фика - это то, что выбирает сам автор. Сеттинг канона он не выбирал. Вот написал бы по своему стартреку АУ без космоса, но с киберпанком, пусть ставил бы себе фантастику.

#20010 2018-01-22 22:37:04

Анон

Re: Фикбук

Я в душе не ебу, что принято в фандомах, что не принято, но если я вижу "Фантастика" в шапке фика по канону-фантастике, я не радуюсь, что фик каноничный, а начинаю подозревать, что автор - малолетнее дитя фикбука. И даже если подозрения не оправдываются, информационный мусор в шапке раздражает. Жанр фика - это то, что выбирает сам автор. Сеттинг канона он не выбирал. Вот написал бы по своему стартреку АУ без космоса, но с киберпанком, пусть ставил бы себе фантастику.

Анон, ви сделали мне смешно.

#20011 2018-01-22 22:44:53

Анон

Re: Фикбук

то есть по твоему, все фики, например, по звездным войнам, это космические саги? даже пиздострадашки на подоконнике от йуных аффтаров или пвпшка, в которой только сексуальная сцена и ничего кроме нее? а что, они же по вселенной звездных войн, а звездные войны это космическая сага.

#20012 2018-01-22 22:45:03

Анон

Re: Фикбук

но если я вижу "Фантастика" в шапке фика по канону-фантастике, я не радуюсь, что фик каноничный, а начинаю подозревать, что автор - малолетнее дитя фикбука

+1

#20013 2018-01-22 23:10:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все фики, например, по звездным войнам, это космические саги?

Герои фиков по ЗВ живут во вселенной космической саги. Они могут заниматься возней в родном болоте и не знать, что где-то есть джедаи и чубака, но это знает читатель - и он не подпрыгнет, когда из болотных кустов выпрыгнут имперские штурмовики с винтовками. АУ предполагает другие условия вселенной, там из кустов может выпрыгнуть что угодно от мага с фаерболом до баристы с кофешопом.

#20014 2018-01-22 23:14:46

Анон

Re: Фикбук

и? жить они могут в какой угодно вселенной. но не любой фик по этой вселенной автоматом носит жанр канона. на пвпшку ставить космооперу глупо, а вот на макси с приключаловом в стиле оной оперы будет нормально поставить вне зависимости от канона. чтобы сообщить, что да, здесь будут законы данного жанра в тексте.

#20015 2018-01-22 23:24:06

Анон

Re: Фикбук

По-моему,  фантастика должна стоять в шапке,  если важна для сюжета.  Путешествия во времени,  на все ой фантастические теории и так далее.  А если Спок и карк покупают занавески на Энтерпрайз,  то зачем фантастику приплетать?

#20016 2018-01-22 23:39:07

Анон

Re: Фикбук

Спок сам себе фантастика, он же инопланетянин :lol: Но я и на экшен не вижу смысла ставить фантастику, и так понятно же, что если стартрек, то будет фантастика.

#20017 2018-01-22 23:55:51

Анон

Re: Фикбук

ебанатство какое. а потом эти люди бегают по тредам и возмущаются, почему жанр драма, а свадебки в конце нет. как же так, подлый автор подсунул нежданчик в виде грустной концовочки в драме.
Серьезно, аноны, если в тексте есть труп, то это не детектив, а если вампир - то не мистика. Ну а если гг за чаем взгрустнулось, то это не драма!

Отредактировано (2018-01-22 23:57:23)

#20018 2018-01-23 00:04:59

Анон

Re: Фикбук

Очень много непонимания возникает оттого что не все видят разницу между драмой и ангстом. Драма не равно всеплохо, это просто конфликт, который герой вполне может преодолеть и пойти пить чай на свадьбе.

#20019 2018-01-23 00:15:18

Анон

Re: Фикбук

Очень много непонимания возникает оттого что не все видят разницу между драмой и ангстом. Драма не равно всеплохо, это просто конфликт, который герой вполне может преодолеть и пойти пить чай на свадьбе.

Может, но не обязан. В драме еще могут и все умереть, представляешь?

#20020 2018-01-23 00:31:10

Анон

Re: Фикбук

Спок сам себе фантастика, он же инопланетянин :lol: Но я и на экшен не вижу смысла ставить фантастику, и так понятно же, что если стартрек, то будет фантастика.


Ты говоришь про нф сеттинг. Про канон,  то есть.  А я про сюжет.  На экшн я тоже не вижу смысла ставить фантастику,  а вот если Спок открывает новую форму материи и вокруг этого вертится сюжет,  то это фантастика.

#20021 2018-01-23 00:51:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В драме еще могут и все умереть, представляешь?

Но не обязательно, прикинь. Эта пометка не может служить предупреждением о плохом конце, это просто знак того, что у героев будут проблемы.

#20022 2018-01-23 00:52:49

Анон

Re: Фикбук

Очень много непонимания возникает оттого что не все видят разницу между драмой и ангстом. Драма не равно всеплохо, это просто конфликт, который герой вполне может преодолеть и пойти пить чай на свадьбе.

Может, но не обязан. В драме еще могут и все умереть, представляешь?

Это уже "трагедия" называется.

#20023 2018-01-23 00:54:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это уже "трагедия" называется.

Я бы советовал тебе разобраться с бардаком в твоей голове.

#20024 2018-01-23 00:57:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а вот если Спок открывает новую форму материи и вокруг этого вертится сюжет,  то это фантастика.

Спок открывает новую форму материи. Материя пытается убить Спока. Спок медленно и мучительно умирает, а остальные пытаются его спасти. Вот на этот фик мне хотелось поставить жанр ужасы :lol: Он был жуткий.

#20025 2018-01-23 00:58:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это уже "трагедия" называется.

Я бы советовал тебе разобраться с бардаком в твоей голове.

Возвращаю совет. Если ты не в курсе, трагедия это не только то, про что причитают дикторы в теленовостях, это жанр литературы такой. Где все в конце умирают. Например, Шекспир писал трагедии, а не ололо драмы, как тут кто-то ляпнул.

Отредактировано (2018-01-23 00:58:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума