Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19851 2018-01-19 03:15:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У вас бывает так, что вы не можете читать тексты автора, если он в другом фандоме писал ваше ноОТП?

У меня есть автор, который писал мое ОТП. Хорошо писал в смысле языка, он выписывал такие характеры и отношения, что, казалось, ненавидит ОТП всей душой. Теперь я брезгую прикасаться к любому его тексту по любому фандому.

#19852 2018-01-19 03:17:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут немного иначе. Я нормально отношусь к автору, но в другом фандоме он пишет про друзей, где почти нет конфликтов в паре внутри, равноправие и уважение. А здесь у него лавхейт, абьюз, не здоровые отношения и я подозреваю, что он не вытянет.

Когда-то у меня был случай, что я не мог читать автора, которая обьективно неплохо писала. Не хорошо, но неплохо. Но она лично меня так заебала, что я не мог себя пересилить и даже открыть ее текст. Я даже на анонимном фесте когда-то узнал ее по стилю и меня переклинило. Фу, вспомню-вздрогну. Но это был особый случай, когда автор к анону очень доебывался.
Но по твоему случаю, если автор в принципе норм пишет, то дай ему шанс :dontknow:

#19853 2018-01-19 04:31:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но по твоему случаю, если автор в принципе норм пишет, то дай ему шанс

Дал, пока дальше первой главы не могу. Мне не очень нравится сюжетный троп у автора. Наверно пусть оно так и останется, даже если это макси.

#19854 2018-01-19 04:38:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны. У вас бывает так, что вы не можете читать тексты автора, если он в другом фандоме писал ваше ноОТП?

Ни разу такого не было. Бывало даже, что сквикало все, что писал автор по какому-то фандому (вот такое полярное несовпадение фанонов и видения канона), а по другим фандомам все отлично.

#19855 2018-01-19 08:29:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть автор, который писал мое ОТП. Хорошо писал в смысле языка, он выписывал такие характеры и отношения, что, казалось, ненавидит ОТП всей душой. Теперь я брезгую прикасаться к любому его тексту по любому фандому.

тоже такое было, писал человек хорошо, а под формой сквичное содержание

#19856 2018-01-19 08:50:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бывало даже, что сквикало все, что писал автор по какому-то фандому (вот такое полярное несовпадение фанонов и видения канона), а по другим фандомам все отлично.

У меня было похожее, но я не смогла уже открыть фики автора по другим фандомам - все время ожидала сквичный для меня трактовки канона и характеров.

#19857 2018-01-19 09:06:53

Анон

Re: Фикбук

Из девяти текстов на прочтение - шесть макси или крупных миди. И драббл на 15 страниц. Я считаю, это успех  :lol:

#19858 2018-01-19 11:45:04

Анон

Re: Фикбук

У нас в фандоме похожая ситуация. Есть авторка, которая типа считается супермегакрутым автором. А я ее тексты читать не могу. Не потому что они плохо написаны, или там меня что-то сквикает. А потому что они мне вообще никак. Ее отпешечки мне даже отдаленно не интересны. Сюжеты тоже не цепляют. Ну то есть вообще никак, не интересно.

При этом я довольно непритязательный читатель, на самом деле. Могу зачесть даже средний фичок и получить удовольствие, если там что-то зацепит. Но тут вот... вообще никакие для меня тексты, как пустое место.

Ну и алсо... Я давно уже думаю, насколько обоснованно судить об авторе через его тексты. С одной стороны, вроде мало ли кого что кинкует и вставляет. С другой стороны, если автор, скажем, постоянно пишет про абьюз (или наоборот, про флафф), это ведь тоже что-то означает. Есть мнения, анончики?

#19859 2018-01-19 11:52:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны, если автор, скажем, постоянно пишет про абьюз (или наоборот, про флафф), это ведь тоже что-то означает. Есть мнения, анончики?

ХЗ, анон. С одной стороны я не встречал нормальных людей, которые бы не хороводили и писали при этом мозговытекающие слэшики со смехуечками. С другой стороны я встречал ебанутых авторов, которые писали норм тексты, но были помешаны на своем чсв и вообще лучше все знали. Так вот среди вторых были как и те что только про хэппиэнд и закат, так и те у кого "все должно быть плохо"

#19860 2018-01-19 12:02:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А потому что они мне вообще никак. Ее отпешечки мне даже отдаленно не интересны. Сюжеты тоже не цепляют. Ну то есть вообще никак, не интересно.

Это норма, кхм. Иногда это просто не твой автор, вы на разных волнах, тебе текст не идет и все - будь автор хоть Толстоевским в мире фиков, хоть лауреатом кучи литпремий и вообще известнейшим - не идет, и все.
И никакого высшего тайного смысла и глубокой загадки - ах, почему? - тут нет.

Анон пишет:

давно уже думаю, насколько обоснованно судить об авторе через его тексты. С одной стороны, вроде мало ли кого что кинкует и вставляет. С другой стороны, если автор, скажем, постоянно пишет про абьюз (или наоборот, про флафф), это ведь тоже что-то означает. Есть мнения, анончики?

Даже о НК аноны судят не столько через тексты, сколько через биографию, комменты автора, отношение к текстам и прочее, тексты - только вишенка на торте. И то, казалось бы, сколько человек говна из головы в текст вкладывает - но заценить это можно, только зная о самом авторе подробности.
Причем часто (но не обязательно! не обязательно, подчеркиваю!) - чем лучше текст, тем меньше там лично автора, авторской позиции, включается "мнение персонажа, даже протагониста, может не совпадать с мнением автора" этц, всяческие воззрения-устремления будут такими, какие они у персонажей, а не у автора. И ванговать, где автор свое мнение вставил, где не свое, не зная, что за человек автор и как к тексту относится, можно долго.

#19861 2018-01-19 12:08:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чем лучше текст, тем меньше там лично автора, авторской позиции, включается "мнение персонажа, даже протагониста, может не совпадать с мнением автора" этц, всяческие воззрения-устремления будут такими, какие они у персонажей, а не у автора.

А вот с этим, пожалуй, соглашусь. Чем лучше текст, тем он дальше от личности автора.

#19862 2018-01-19 12:27:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны, если автор, скажем, постоянно пишет про абьюз (или наоборот, про флафф), это ведь тоже что-то означает. Есть мнения, анончики?

это означает, что это ему интересно, или что ему удобно писать такие сюжеты.
с любовью, Капитан Очевидность.

#19863 2018-01-19 12:28:17

Анон

Re: Фикбук

Я придерживаюсь мнения, что чем больше в профиле вступлений по типу «Я сам знаю как мне писать, хейтерам злесь не рады, выливайте свой яд в других местах», тем топовей хуже автор пишет. Ей богу не разу не встречал нормальных текстов у авторов, которые сами себе оды поют или цитаты хомячков а сибе любимом вставляют.

#19864 2018-01-19 12:31:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ей богу не разу не встречал нормальных текстов у авторов, которые сами себе оды поют или цитаты хомячков а сибе любимом вставляют.

Че, и такое бывает? Типа у юзера Охуена в профиле "Охуен - великий писатель(с) альфа-хомка"?  :creepy:
Пиздец, это уже уровень Киркорова.

#19865 2018-01-19 12:34:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это означает, что это ему интересно, или что ему удобно писать такие сюжеты.
с любовью, Капитан Очевидность.

Это понятно. Но почему ему удобно/интересно именно это?

#19866 2018-01-19 12:40:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Че, и такое бывает? Типа у юзера Охуена в профиле "Охуен - великий писатель(с) альфа-хомка"?  
Пиздец, это уже уровень Киркорова.

Не поверишь, не раз встречал! Пишут типа «вот по этой ссылке можно почитать мнение хомочки_раз о моих нетленках». А вот ссылка на рецензию от хомочки_два. А здесь меня рисуют pac1pac1pac”

#19867 2018-01-19 14:01:41

Анон

Re: Фикбук

У меня в статистике 3 перехода из Вконтакта. Сука, ну почему я не могу посмотреть, откуда!  :facepalm:

#19868 2018-01-19 14:09:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

почему ему удобно/интересно именно это?

:facepalm:

#19869 2018-01-19 14:24:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но почему ему удобно/интересно именно это?

а вот это уже от конкретного автора зависит.
с любовью, Капитан Очевидность-2.

#19870 2018-01-19 14:27:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я придерживаюсь мнения, что чем больше в профиле вступлений по типу «Я сам знаю как мне писать, хейтерам злесь не рады, выливайте свой яд в других местах», тем топовей хуже автор пишет. Е

йеп! если вижу такое в профиле, то сразу закрываю к хуям
хотя есть у меня один автор, над фичками которого я иногда гиеню. там такой водолей от мира гета который называет свои фички только "произведениями" и гордится номинациями на прозе ру и изданными нетленками за свой счет тиражом 15 штук :troll:

Отредактировано (2018-01-19 14:41:26)

#19871 2018-01-19 15:19:45

Анон

Re: Фикбук

Анон просто принес свое бамболейо

Скрытый текст

#19872 2018-01-19 15:27:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня в статистике 3 перехода из Вконтакта. Сука, ну почему я не могу посмотреть, откуда!  :facepalm:

:comfort:

#19873 2018-01-19 15:30:48

Анон

Re: Фикбук

Мне вот сейчас фичок с тегами "романтика" и "пвп" откомментили восторженным отзывом, суть которого: я так люблю ангст, ваш фик прямо душу наизнанку выворачивает, так тяжело и болезненно, ух, ах, вот это стекло пожевал, как же БОЛЬНО, аффтар!
Сижу, думаю.
То ли я дебил, который романтику умудрился написать ангстовой (но фику уже 2 года и как бы такое мне заявляют впервые), то ли читатель очень альтернативный...

#19874 2018-01-19 15:53:05

Анон

Re: Фикбук

врываюсь спросить у ходоков на фесты - у вас есть какие-то типа ритуалы, когда вы пишете отзывы? Ну, например, в каком порядке вы их пишете: начинаете с самого короткого тикста? Или со знакомого фандома? Или с любимого жанра/направленности?

#19875 2018-01-19 16:04:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

врываюсь спросить у ходоков на фесты - у вас есть какие-то типа ритуалы, когда вы пишете отзывы? Ну, например, в каком порядке вы их пишете: начинаете с самого короткого тикста? Или со знакомого фандома? Или с любимого жанра/направленности?

Не знаю, ритуал ли это, но я сначала обозреваю говнофички, независимо от размера и фандома, потом фички по незнакомым фандомам, написанные средне/норм, потом середняк по знакомым фандомам и под конец, на сладкое, оставляю годноту, потому что на нее мне сложнее всего оставить пространный и понятный отзыв, а не "афтарпешыещо!"
В целом, годноты нечасто перепадает, потому обычно идут первые три пункта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума