Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19726 2018-01-17 21:31:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конкуренция может пробудить зайчатки адекватности даже у админов фикбука))

Какая конкуренция? Опомнись, анон.

#19727 2018-01-17 21:34:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне недавно на фесте отзывов поставили запятые перед каждой "как".

А мне перед "что", включая "разве что" и "потому что"  :lol:

#19728 2018-01-17 21:37:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Приведи конкретный пример, где админы фикбука руководствовались бы жадностью в ущерб здравому смыслу.

Попытка монетизации онлайн-статуса. Но тебе все божья роса, я понимаю, не расстраивайся  :friends:

Анон пишет:

Какая конкуренция? Опомнись, анон.

Так чо ты пляшешь? Сиди на любимом фикбуке и будь счастлив.

#19729 2018-01-17 21:42:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты еще тут кровью распишись, что вот он обязуется все делать лучше, качественей, не в погоне за собственной выгодой и прочее.

А не похуй ли мне в погоне за чем, если мне будет удобно и быстро? И не похуй ли, для десятков тысяч или тысячи, если оно самое?

#19730 2018-01-17 21:51:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты еще тут кровью распишись, что вот он обязуется все делать лучше, качественей, не в погоне за собственной выгодой и прочее.

А не похуй ли мне в погоне за чем, если мне будет удобно и быстро? И не похуй ли, для десятков тысяч или тысячи, если оно самое?

Анон, не похуй, потому что есть разница фиксить баги за 10м пользоватей и за 1000. Оперативность и производительность как-то падает от загруженности. Если тебе интересно с этим заебываться, то ок. Но не нужно всем рассказывать-доказывать, как круче будет на новом ресурсе, потому что Дебаггер-Хуябер. Потому что круче не будет.

Отредактировано (2018-01-17 21:51:22)

#19731 2018-01-17 21:52:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А не похуй ли мне в погоне за чем, если мне будет удобно и быстро? И не похуй ли, для десятков тысяч или тысячи, если оно самое?

Ты там что читать-то будешь? Как авторов туда загонять? Три читателя, включая тебя - зачем автору париться, выкладывать текст?

#19732 2018-01-17 22:30:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блядь. Опять эти мифы про админов фикбука. Ну ладно, ебанатство можно многому приписать, но жадность? Приведи конкретный пример, где админы фикбука руководствовались бы жадностью в ущерб здравому смыслу. Или не пизди.

Реклама в тексте.
Попытка сделать платными  ориджи "самого высокого качества".  Дебильная и хамская.
Бесконечные платные услуги вроде отключения статуса только за деньги. Правда адины сделали его бесплатны, как тлько посещение резко упало.
Это так навскидку.

#19733 2018-01-17 22:36:21

Анон

Re: Фикбук

Из ничего аноны могут замутить три вещи - салат, шляпку и срач (ц) почти

Я тут собрался с мыслями, вот что скажу (в том числе анону, который ходил общаться с дебаггером).

1. Путь "зойчем что-то делать, уже и так много всего" - это не путь ниндзя, это путь в никуда. Прогресс двигается в том числе теми, кто не сидит на жопе ровно, а делает свое. Так появился, к слову, АО3. Да и фикбук тоже. Вообще появилось очень много вещей, хотя, казалось бы, зачем? Ведь все и так есть. Даже новые сорта колбасы.

2. Есть два подхода  к решению задачи.
Первый - профессиональный. Хорошенько обдумать, провести оналез сильных и слабых сторон существующих архивов, придумать, что будет отличать собственный архив от уже существующих (опять же, см. АО3 - в свое время они здорово сыграли на том, что на фф.нете нельзя выкладывать работы по определенным фандомам/с определенным рейтингом, колоссальный срач случился, когда модераторы просто выпилили кучу работ с кучей лайков/комментариев, автор ушли сначала в жж, потом - на ао3. Причем я бы не сказал, что фф.нет как-то сильно пострадал, это говно мамонта нас всех переживет. Но ао3 при этом цветет и пахнет), короче говоря, очень сильно напрячься.
Второй подход сравним с подходом к созданию блогхауса: пилим какую-то более-менее функциональную рыбу, запускаем в нее людей, дорабатываем по ходу пьесы. Этот вариант хорош тем, что уйдет намного меньше времени,  гибкие запросы от уже имеющихся пользователей позволят оптимизировать усилия и расставить приоритеты. Потому что слушать пользователей до начала процесса смысла особо нет, тут большая часть ничего, кроме фикбука, в своей жизни не видела, а если и видела. то уже сильно после (см. эффект утенка).

Но самое главное, о чем должен задуматься создатель такого архива: чего он хочет достичь? каким конкретно он хочет видеть архив?
Что для него самого приоритетно? Что ему интересно?
И нет, "мне интересно штоп ориджи ну и ладно, пусть фики тоже будут"  - это не ответ на все эти вопросы.
Тексты должны продаваться? Если да, это один вопрос (соперничать с теми же Призрачными мирами будет сложновато). Если нет, другой. Главное - фидбэк или хотя бы относительное качество? Если фидбэк, то это путь Фикбука - топы лучших авторов, медальки и миллион свистелок и перделок. Если качество - то свистелки и перделки долой, никаких топов, о качестве текста могут говорить только лайки, закладки и количество комментариев.

Отредактировано (2018-01-17 22:36:50)

#19734 2018-01-17 22:59:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты там что читать-то будешь? Как авторов туда загонять? Три читателя, включая тебя - зачем автору париться, выкладывать текст?

Анон, во-первых, если я верно понял, там будут поначалу сидеть с ориджами в основном.

#19735 2018-01-17 23:09:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты там что читать-то будешь? Как авторов туда загонять? Три читателя, включая тебя - зачем автору париться, выкладывать текст?

Анон, во-первых, если я верно понял, там будут поначалу сидеть с ориджами в основном.

Кто?

#19736 2018-01-17 23:13:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, во-первых, если я верно понял, там будут поначалу сидеть с ориджами в основном.

Это будет уникальный контент, который я больше нигде не смогу прочесть? То есть авторы будут носить только туда?

Серьезно, я пытаюсь понять профит не для читателя, а для автора. Все теоретические хотелки замечательны, но я так и не понял, как предполагается наполнять архив? Увидел только ограничения для авторов типа инвайтов и модерации. А ведь читательская аудитория пересекается по всем площадкам и, как правило, читатели комментят только на одной из них (особенно онгоинги).
А ведь без интереса автора ничего не будет, авторы - первичны, они обеспечивают интерес читателей.

Короче, нет самой концепции, идеи. "Сделать чуть-чуть не так, как на фикбуке" - это не концепция.
И это нехилое вложение ресурсов, об этом уже говорили.

#19737 2018-01-17 23:22:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто?

Дебаггер, очевидно.  :troll:

#19738 2018-01-17 23:43:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, во-первых, если я верно понял, там будут поначалу сидеть с ориджами в основном.

Шта? Это какой-то новый концепт.

#19739 2018-01-17 23:46:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Короче, нет самой концепции, идеи. "Сделать чуть-чуть не так, как на фикбуке" - это не концепция.

Насколько я улавливаю, то главная концепция это "чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки у Виллано"

#19740 2018-01-18 00:26:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки

Отличный концепт, пусть делают.

#19741 2018-01-18 00:30:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько я улавливаю, то главная концепция это "чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки у Виллано"

Ты не закончил мысль. "Чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки у Виллано, которая их накручивала".

#19742 2018-01-18 00:34:55

Анон

Re: Фикбук

Ты докажи сначала, что накручивала она, а не ты, например, из хейта к ней. А потом докажи, что редактирование чужого избранного - адекват. После этого будешь умничать.

#19743 2018-01-18 00:35:37

Анон

Re: Фикбук

Хомка, уймись.

#19744 2018-01-18 00:36:47

Анон

Re: Фикбук

Кончай лизать жопу ебанутым админам, говноедка.

#19745 2018-01-18 02:00:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насколько я улавливаю, то главная концепция это "чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки у Виллано"

Анон пишет:

Насколько я улавливаю, то главная концепция это "чтобы охуевшая администрация не свинтивала лайки у Виллано"

Ну вот где-то так это и выглядит со стороны.

Я много лет на фикбуке, фичики в топы попадают, но за все это время с админами общалась дважды через форму связи. Отправляла жалобу на плагиат, да и то не своих работ, а другого известного автора, давно ушедшего из фандома. Мне вообще от админов ни холодно, ни горячо. Наверное потому, что ничего не нарушаю и в срачи не лезу. ;)

#19746 2018-01-18 02:30:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Серьезно, я пытаюсь понять профит не для читателя, а для автора.

Ты забываешь, что некоторым авторам, помимо поглаживаний, нужен еще и удобный архив. Архив - это там где тексты лежат, а не там, где их лайкают. Куда тебе лично удобно дать ссылку в профиле ("вот здесь все мои работы без исключения"). Погладить могут по тематическим площадкам, в вк и т.д. Но большинство их них не годятся для хранения текстов.

#19747 2018-01-18 02:52:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты забываешь, что некоторым авторам, помимо поглаживаний, нужен еще и удобный архив. Архив - это там где тексты лежат, а не там, где их лайкают.

Некоторым - ключевое. У многих он так и есть на ао3

Анон пишет:

Куда тебе лично удобно дать ссылку в профиле ("вот здесь все мои работы без исключения").

Включая суицид, наркоманию и школьную еблю.  :lol:  :lol:  :lol:

Анон, я спорю с тобой только потому, что действительно не вижу причин плодить сущности. На любой из новых площадок ровно так же будет что-то, что не устраивает кого-то - и косяки, и реклама, и странные админы. А главной проблемой, на мой взгляд, все же будет наполнение контентом и привлечение авторов.
Я считаю, что в одиночку Деббагер такой проект не потянет однозначно, да еще и параллельно с допиливанием БХ.

Отредактировано (2018-01-18 02:52:21)

#19748 2018-01-18 03:03:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Включая суицид, наркоманию и школьную еблю. 

К чему ты это сказал? Не улавливаю твою мысль. Ты пишешь педофилию и хочешь, чтобы тебя читали? ты пишешь  педофилию и тебе жаль, что не можешь выкладывать ее в открытый доступ? или ты ты так тонко подъебнул зачем-то? у меня чю что-то отказывает, извини.

Анон пишет:

Некоторым - ключевое. У многих он так и есть на ао3

Так у меня тоже есть. И что? Второй архив - это полезно.

Анон пишет:

Я считаю, что в одиночку Деббагер такой проект не потянет однозначно

Ну это вообще не наше дело, Дебаггер сам как-нибудь разберется, потянет он или нет.

P.S. И ты не со мной спорил, я только пришел )

Отредактировано (2018-01-18 03:04:53)

#19749 2018-01-18 03:13:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну это вообще не наше дело, Дебаггер сам как-нибудь разберется, потянет он или нет.

Наберет админов в помощь, которые тоже будут по чьему-то мнению косоебить?
Мне от фикбука2 ни холодно не жарко, потому что сущностей действительно много и только единицы юзают только одну площадку, а так дублируют все на всех ресурсах.

#19750 2018-01-18 03:20:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наберет админов в помощь, которые тоже будут по чьему-то мнению косоебить?

Без понятия, у Дебаггера спроси. Я-то тут причем)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума