Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#17051 2017-11-30 14:11:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Логика тут как раз понятна. "Все увидят, что я такое лайкаю, и подумают обо мне плохо". Из той же оперы, когда авторы заводят другой аккаунт, чтобы писать порнуху или кинки.

Но... это же хороший фик( Немного кинковый, да, но без порнухи. На фоне остального моего барахла так ваще норм
Блин, теперь сиди гадай, что там в тексте такого криминального

#17052 2017-11-30 14:20:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я канеш не в претензии, но логики не понимаю

Логика тут как раз понятна. "Все увидят, что я такое лайкаю, и подумают обо мне плохо". Из той же оперы, когда авторы заводят другой аккаунт, чтобы писать порнуху или кинки.

Ну вот для меня это бред, честно. Чотакова, все пишут, читают и лайкают порнуху и кинки. Кого этим удивишь в 2017 году? А вот эти стесняшки типа я подрочил, но стесняюсь этого, выглядят бредово. Крестик или трусы, блин.

#17053 2017-11-30 14:23:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но анон считает, что все, кто не оставляет отзыв, мудаки.
Знаешь че. Если у тебя такое отношение ко всем, то, может, и неудивительно, что тебе стремаются отзывы оставлять.

Что? Где я мудаками людей называл? Ты это, с голосами в голове не разговаривай. о_О Я всегда вежливо и искренне отвечаю на любые отзывы, даже на простые спасибки, готов к диалогу с комментаторами и радуюсь даже простым спасибкам. Не, когда-то и я стеснялся отзывы писать, типа, как же так, я не смогу сформулировать, а просто спасибо говорить мелко и стыдно! А потом начал сам писать и понял, что отзывы всякие важны и нужны. Не видел еще адекватных хороших авторов, которые за простое "ня" погонят ссаными тряпками.

#17054 2017-11-30 14:47:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не видел еще адекватных хороших авторов, которые за простое "ня" погонят ссаными тряпками.

Ох, у меня вот есть знакомый автор, который пишет объективно неплохо по моим любимым жанрам. Но ее комментировать - это мука мученическая. Даже если пишешь что-то вроде: "Уруру, мне понравилось, как А косо посмотрел на Б, по-моему, дело пахнет жареным!", в ответ можно словить: "Во-первых, А посмотрел на Б не косо, а криво (см. на пятой странице третью строку сверху), во-вторых, с чего тут пахнет жареным, когда пахнет паленым, о чем было сказано на пятнадцатой строчке снизу на третьей странице прошлой главы?"
(И нет, автор не неадекват, но и анон-читатель не такой уж жопочтец, просто автор хочет, чтобы читатель пронзал именно его авторский замысел и ничего не интерпретировал по-своему, а для читателя эти тексты - не священное писание, чтобы изучать их до последней запятой. Поэтому я молча лайкаю и молча читаю, потому как от этого удовольствия мне куда больше, чем от выяснения отношений в комментах.)

#17055 2017-11-30 14:58:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

просто автор хочет, чтобы читатель пронзал именно его авторский замысел и ничего не интерпретировал по-своему

Это я  :facepalm:

#17056 2017-11-30 15:08:06

Анон

Re: Фикбук

И я тоже.

Но держу себя в руках - поясняю, только если спрашивают, какой там конкретно замысел, или если интерпретация читателя, эммм, ну очень сильно выбивается из того, что хотел я сказать. Не просто разницу между косо и криво, а полный оос перса, например. Мелкие и средние тонкости оставляю на откуп читателю) Я, конечно, бываю дохера рад, когда пронзают именно то, что я хотел сказать, и бурно люблю прочитавшего именно это в фидбэке на фидбэк)

#17057 2017-11-30 15:36:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но... это же хороший фик( Немного кинковый, да, но без порнухи. На фоне остального моего барахла так ваще норм
Блин, теперь сиди гадай, что там в тексте такого криминального

Автор, не переживай. Тропы чужих тараканов неисповедимы. Тут на холиварке есть тема типа постыдных секретиков, так в каждом втором секрете ничего такого особенного.
Дело не в тебе, кароч)

#17058 2017-11-30 15:42:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот для меня это бред, честно. Чотакова, все пишут, читают и лайкают порнуху и кинки. Кого этим удивишь в 2017 году? А вот эти стесняшки типа я подрочил, но стесняюсь этого, выглядят бредово. Крестик или трусы, блин.

Слушай, анон, я вот тоже так думал. Чотакова, две тыщи семнадцатый и вот это вот все.
А тут на днях пришла мне в голову идея для кинкового фанфика, и я понял, что я даже заявку на нее не могу составить, настолько фейспалм. Причем там, объективно, ничего ТАКОГО. Не гуро, не каннибализм, не инцест, не изнасявки. Только добровольный гет и ангст, и все! Но я, блин, даже описать заявку не смог, разбил себе лицо об ладонь!
И вот хер знает, что меня так фейспалмит в ней.

#17059 2017-11-30 15:46:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что за монолог?

ой, не Дроботенко, Ещенко, перепутал этих великих мастеров искрометного юмора

Скрытый текст

#17060 2017-11-30 16:38:53

Анон

Re: Фикбук

Чот как-то не смешно. Ещё и шуточка гомофобная есть.:/

#17061 2017-11-30 16:55:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чот как-то не смешно. Ещё и шуточка гомофобная есть.:/

чего ты хотел от Аншлага, да еще 15 лет назад?

#17062 2017-11-30 19:37:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебя и не должны банить, по правилам ты лишаешься возможности участвовать в фестах.

Вот эта возможность никуда не делась.

#17063 2017-11-30 19:49:25

Анон

Re: Фикбук

Ужасно хотелось бы иметь возможность добавлять в сборники авторов, а не только фики. Чтоб зашел на страничку, кликнул на зеленый плюсик - ага, автор в сборнике "пишет херню, не читать" и спокойно можно уходить.

#17064 2017-11-30 20:10:16

Анон

Re: Фикбук

Сейчас увидела, что в списке персонажей по ГП на фикбуке дважды числится Rodolphus Lestrange - как Родольфус Лестрейндж и как Рудольфус Лестрейндж.
Хорошо еще, что Снейп у них там только один раз в списке встречается.

#17065 2017-11-30 20:35:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я еще слышал такое мнение: если фичок не дописан, смысл ставить лайк? А вдруг дальше фигня будет?))

Я это мнение разделяю. Я узнала про сложности с отменой лайка после того, как поставила лайк милому фичку, прочитав первые главы, а потом стало противно от того, как автор методично осчастливливает всех персонажей, кроме одного-единственного.

#17066 2017-11-30 20:39:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или когда в ПБ исправляют опечатку, ставят лайк, добавляют в сборник, а отзыв - ненене, не царское это дело.

Я так делаю, когда читаю фики по чужим фандомам. :please:

#17067 2017-11-30 20:41:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтоб зашел на страничку, кликнул на зеленый плюсик - ага, автор в сборнике "пишет херню, не читать" и спокойно можно уходить.

Вот это не понял. А зачем?

#17068 2017-11-30 20:47:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я еще слышал такое мнение: если фичок не дописан, смысл ставить лайк? А вдруг дальше фигня будет?))

А мне кажется, норм. Раз лайк поставил, значит, тебе понравилось, пусть даже это самые первые главы.

Вообще, по-хорошему, надо бы сделать возможность лайкать каждую главу отдельно. Правда, тогда макси сильно обгонят по лайкам миники. Но возможно, так и должно быть.

#17069 2017-11-30 20:51:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще, по-хорошему, надо бы сделать возможность лайкать каждую главу отдельно. Правда, тогда макси сильно обгонят по лайкам миники. Но возможно, так и должно быть.

Неистово плюсую, особенно к сборникам драбблов относится, когда за обновления хочется лайкать, но ты уже.
(знаю, что можно писать отзывы, но я застенчивый молчаливый анон, который только лайкает. ну и рекает в дежурке при случае)

#17070 2017-11-30 20:54:36

Анон

Re: Фикбук

Или, как вариант, ввести какие-нибудь особые поглавные лайки или любые другие поглаживания. Что-нибудь, на что можно просто кликнуть, а автор бы увидел, что зашло. А основные лайки оставить как есть.

Есть еще функция "жду продолжения", но она немного не про то.

#17071 2017-11-30 20:57:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне кажется, норм. Раз лайк поставил, значит, тебе понравилось, пусть даже это самые первые главы.

А мне не норм лайкать тупое хейтерское говно.

#17072 2017-11-30 21:00:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтоб зашел на страничку, кликнул на зеленый плюсик - ага, автор в сборнике "пишет херню, не читать" и спокойно можно уходить.

Вот это не понял. А зачем?

Я много читаю по разным фандомам, не могу всех ников запомнить, тем более часто они очень похожие. Бывает, здесь или на дайри дали ссылку на автора - захожу на страницу, смотрю саммари и шапки, открываю какой-нибудь фик и через одну-две страницы понимаю, что херня. Жалко потраченного времени, так бы сразу автора проверил и наверняка он бы у меня уже засветился в списке графоманов. Причем, понять спустя пару страниц еще неплохо, нарваться на сквик без предупреждения в середине текста намного хуже. А так бы увидел автора в сборнике "нон-конит без шапки", не стал бы начинать и не испортил бы себе настроения.

#17073 2017-11-30 21:14:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Жалко потраченного времени, так бы сразу автора проверил и наверняка он бы у меня уже засветился в списке графоманов.

А если он со временем писать лучше начнет? Или еще бывает, основная масса фиков не заходит, а какой-то один - ащащащ.

Ну, то есть, я подозреваю, что бывает, что автор пишет одну графомань или постоянно сквикает без предупреждения, но мне кажется это скорее исключение, чем правило. Обычно есть разные варианты.

#17074 2017-11-30 21:15:11

Анон

Re: Фикбук

фикбук никогда не станет обижать авторов, какими бы ебанатами некоторые из них не были бы, поэтому есть возможность удалить свой фик из любого сборника, поэтому будет такая же функция и для каталогов авторов, они удалятся и все, ты опять забудешь

#17075 2017-11-30 21:22:48

Анон

Re: Фикбук

фикбук никогда не станет обижать авторов, какими бы ебанатами некоторые из них не были бы, поэтому есть возможность удалить свой фик из любого сборника, поэтому будет такая же функция и для каталогов авторов, они удалятся и все, ты опять забудешь

Ха, у меня все сборники закрытые, как автор узнает, что он добавлен в сборник "полная бездарность", если кроме меня название никто не увидит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума