Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#17026 2017-11-30 12:48:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Откуда инфа?

Я не написал, меня не забанили.

#17027 2017-11-30 12:49:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У тебя ожидания в башке от читателей, не имеющие отношения к реальности.

Анон, я просто хочу фидбека, и это нормально, нор-маль-но! Понимаешь? Если ты пишешь из любви к искусству и отключаешь у себя лайки-отзывы, то ты молодец. А я вот совсем не против получить хотя бы элементарное "спасибо" или "было круто", если человек прочитал и ему понравилось настолько, что он в отзывы добавил. И нет, я не пишу только ради фидбека, но честно признаюсь, я не из тех райтеров-альтруистов, которым плевать на фидбек. Да, я написал этот фик, потому что хотел рассказать историю, поделиться мыслью, облечь идею в слова, потому что это было нужно мне в первую очередь и я себе удовольствие доставил уже тем, что написал его. Но чем плохо желать, чтобы другие тоже оценили это?

#17028 2017-11-30 12:49:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не написал, меня не забанили.

Тебя и не должны банить, по правилам ты лишаешься возможности участвовать в фестах.

#17029 2017-11-30 12:52:50

Анон

Re: Фикбук

Анон, чо-то ты меня бесишь уже, извини. Читатель может не оставлять отзыв, потому что ему/ей нечего сказать. Или потому что знает, что скажет бред. Или я вот стесняюсь и оставляло только анонимно. А кто-то и анонимно стесняется.

#17030 2017-11-30 12:53:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, чо-то ты меня бесишь уже, извини. Читатель может не оставлять отзыв, потому что ему/ей нечего сказать. Или потому что знает, что скажет бред. Или я вот стесняюсь и оставляло только анонимно. А кто-то и анонимно стесняется.

Во-первых, я здесь не один из тех, кто не слишком доволен соотношением лайков/сборников к отзывам.
Во-вторых, ну всё, как мне жить теперь, я тебя бешу. Пойду голову пеплом посыплю.

#17031 2017-11-30 12:56:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Во-первых, я здесь не один из тех, кто не слишком доволен соотношением лайков/сборников к отзывам.
Во-вторых, ну всё, как мне жить теперь, я тебя бешу. Пойду голову пеплом посыплю.

Дело не в недовольстве, а в формулировках.

#17032 2017-11-30 12:58:53

Анон

Re: Фикбук

Насчёт отзывов, анон тут задумался, а как давно написана должна быть работа, что бы все ещё имело смысл оставлять к ней отзывы? Месяц? Год? Два года? Какое время после написания они ещё актуальны?

#17033 2017-11-30 13:01:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насчёт отзывов, анон тут задумался, а как давно написана должна быть работа, что бы все ещё имело смысл оставлять к ней отзывы? Месяц? Год? Два года? Какое время после написания они ещё актуальны?

Мне - всегда.

#17034 2017-11-30 13:02:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Получай удовольствие от процесса творчества.

:facepalm: - 2

#17035 2017-11-30 13:04:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне - всегда.

+1
Даже если отзыв оставили на аккаунте, за которым я не слежу, это всё равно может порадовать. Когда выкачивал заброшенный дневник, обнаружил несколько непрочитанных отзывов; было неудобно, что не увидел их вовремя и не поблагодарил читателей, но всё равно так приятно  :heart: А если профиль обновляется, то видеть комментарии к старым работам тем более здорово.

#17036 2017-11-30 13:06:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Насчёт отзывов, анон тут задумался, а как давно написана должна быть работа, что бы все ещё имело смысл оставлять к ней отзывы? Месяц? Год? Два года? Какое время после написания они ещё актуальны?

Без разницы вообще. Конечно, за несколько лет автор может и перегореть по фандому. Но это второй вопрос уже.

#17037 2017-11-30 13:07:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Читатель может не оставлять отзыв, потому что ему/ей нечего сказать. Или потому что знает, что скажет бред.

А кнопку лайка нажать ему тоже сложно? Если он уже добавил фик в сборник "самое охуенное"? Я даже как читатель не понимаю.

#17038 2017-11-30 13:09:08

Анон

Re: Фикбук

А как, кстати, отслеживается, кто поставил лайк, а кто нет?

#17039 2017-11-30 13:11:17

Анон

Re: Фикбук

Бывает, что фик нравится, но сказать тебе нечего, кроме как "прочел, спасибо", но не все желают оставлять такой бессмысленный отзыв.
Бывает, что фик нравится, но чукча просто не писатель и не знает, что/как написать в отзыве. Да, блин, бывают люди, которым трудно формулировать свои мысли.
Бывает, что фик нравится, но отзыв писать тебе лень.
Бывает, что фик нравится, но стремно благодарить от аватарки.
Бывает, что фик нравится, и ты считаешь, что то, что ты добавил его в сборник, достаточно.
Все что угодно может быть.

Но анон считает, что все, кто не оставляет отзыв, мудаки.

Знаешь че. Если у тебя такое отношение ко всем, то, может, и неудивительно, что тебе стремаются отзывы оставлять.

#17040 2017-11-30 13:14:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бывает, что фик нравится, но чукча просто не писатель и не знает, что/как написать в отзыве. Да, блин, бывают люди, которым трудно формулировать свои мысли.

- это про меня

Анон пишет:

Бывает, что фик нравится, но стремно благодарить от аватарки.

- а это мои читатели  :lol:  все хвалебные отзывы от незарегеных юзеров. Я канеш не в претензии, но логики не понимаю

#17041 2017-11-30 13:17:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я канеш не в претензии, но логики не понимаю

Логика тут как раз понятна. "Все увидят, что я такое лайкаю, и подумают обо мне плохо". Из той же оперы, когда авторы заводят другой аккаунт, чтобы писать порнуху или кинки.

#17042 2017-11-30 13:25:25

Анон

Re: Фикбук

Вот почему люди добавляют в сборники, но не пишут отзывы(

Меня другое вымораживает - когда утащат в сборник, а лайк не ткнут!((( Ваще обидненько делается. Или напишут: "Зашло, но вот в этом месте слово не понравилось", - и тоже не лайкнут. Как будто лайк денег стоит... Или бывает - прочтут макси от корки до корки - и тоже молчание. Читал через силу, что ли?

Анон пишет:

Было заявление, что если через некоторое время фик разонравился, то лайк снимается. Представляешь как все серьезно?)))

Офигеть! о_О У меня было как-то раз, когда читатель все свои отзывы потер, я еще удивился тогда. А надо было ему спасибо сказать, что лайк не забрал и из избранного не выкинул))

Чо-то я, аноны-авторы, вашей логики не понимаю. Вам, значит, нормально обижаться за отсутствие лайка, ждать их и радоваться, если получили. То есть, вы сами к ним более-менее серьезно относитесь. Но читателю, в то же время, полагается ставить лайки ко всему прочитанному и не относиться к ним серьезно. Как у вас это получается, а? Или лайки - фигня и зачем тогда вы на них внимание обращаете, или это действительно показатель отношения читателя к тексту и тогда почему вас удивляет желание читателя этот показатель изменить?

#17043 2017-11-30 13:27:12

Анон

Re: Фикбук

Эх... Я вот отзывы не отключаю в надежде, что все-таки удастся потрындеть с кем-нибудь про упорос. Но никто тем же каноном не упорот. ((
А про мои тексты мне потрындеть с бетой хватает. Она все мои "хорошо-плохо" норм расставляет по местам.

#17044 2017-11-30 13:29:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чо-то я, аноны-авторы, вашей логики не понимаю. Вам, значит, нормально обижаться за отсутствие лайка, ждать их и радоваться, если получили. То есть, вы сами к ним более-менее серьезно относитесь. Но читателю, в то же время, полагается ставить лайки ко всему прочитанному и не относиться к ним серьезно. Как у вас это получается, а? Или лайки - фигня и зачем тогда вы на них внимание обращаете, или это действительно показатель отношения читателя к тексту и тогда почему вас удивляет желание читателя этот показатель изменить?

Так авторы разные. Я вот после одного момента лайки вообще отключила, а раньше как-то особо не обращала на них внимания. Ну, разве что, иногда они были предметом для шуток.

#17045 2017-11-30 13:49:15

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у нас тут вообще есть тема для обсуждения просто фиков? Вот я щас на фф-нете фанфик читаю, сюда вроде офф-топ будет, идти в тему конкретного фандома не хочется, так как он конкретно тут не имеет значения.

А ладно, на фикбуке такое тоже сто раз видела, напишу тут:
Аноны, как же задолбала многократная обмусоленная в юморных книжках и фанфиках тема про подброшенных в школу пронумерованных свиней/овец/любых других животных. Ну, вы знаете - заведем в здание 3 свиньи, поставим номера 1,2,4 и будем наслаждаться тем, как администрация ищет несуществующую третью свинью. Ну сколько можно? Я про  эту шутку впервые прочитала лет двадцать назад, не сомневаюсь, что она еще старше, а авторы каждый раз подают ее как свежую.

#17046 2017-11-30 13:50:38

Анон

Re: Фикбук

Так авторы разные. Я вот после одного момента лайки вообще отключила, а раньше как-то особо не обращала на них внимания. Ну, разве что, иногда они были предметом для шуток.

Ну вот в цитатах выше один и тот же автор умудрился пожаловаться на отсутствие лайков и на то, что читатели к ним серьезно относятся.

#17047 2017-11-30 13:52:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бывает, что фик нравится, но сказать тебе нечего, кроме как "прочел, спасибо", но не все желают оставлять такой бессмысленный отзыв.
Бывает, что фик нравится, но чукча просто не писатель и не знает, что/как написать в отзыве. Да, блин, бывают люди, которым трудно формулировать свои мысли.
Бывает, что фик нравится, но отзыв писать тебе лень.
Бывает, что фик нравится, но стремно благодарить от аватарки.
Бывает, что фик нравится, и ты считаешь, что то, что ты добавил его в сборник, достаточно.
Все что угодно может быть.

вот это все и еще если вижу, что автор не отвечает на отзыв хотя бы спасибо, это как если ты сидишь один в пустой комнате и говоришь в пустоту "спасибо, было интересно почитать ваш фанфик", зачем оставлять отзыв, все равно автор не отреагирует
еще бывает, что автор отвечает выборочно, например, я видел несколько таких, которые вообще никак не реагировали на отзывы с фестов, но отвечали на все остальные, нафига они выставляют фик на фест вообще не понятно, наверное, им тоже должны, а раз должны, то не считается

#17048 2017-11-30 13:56:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ладно, на фикбуке такое тоже сто раз видела, напишу тут:
Аноны, как же задолбала многократная обмусоленная в юморных книжках и фанфиках тема про подброшенных в школу пронумерованных свиней/овец/любых других животных. Ну, вы знаете - заведем в здание 3 свиньи, поставим номера 1,2,4 и будем наслаждаться тем, как администрация ищет несуществующую третью свинью. Ну сколько можно? Я про  эту шутку впервые прочитала лет двадцать назад, не сомневаюсь, что она еще старше, а авторы каждый раз подают ее как свежую.

Ни разу такого не видел, наверное, к лучшему.

#17049 2017-11-30 13:58:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я про  эту шутку впервые прочитала лет двадцать назад, не сомневаюсь, что она еще старше, а авторы каждый раз подают ее как свежую.

я ее впервые от Задорнова услышал))
ты же понимаешь, анончик, дело в возрасте авторов, на каждый баян найдется свой слоупок :) сколько бы не было времени этой шутке, если она до сих пор заходит, то хорошо же
я в свое время натыкался на переписанный монолог про лифт (Дроботенко читает), этот монолог был и в анимешных видео и в фиках, большинство тупо переписывали, подставляя имена персонажей, вот это реально зашквар

#17050 2017-11-30 14:06:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я в свое время натыкался на переписанный монолог про лифт (Дроботенко читает), этот монолог был и в анимешных видео и в фиках, большинство тупо переписывали, подставляя имена персонажей, вот это реально зашквар

Что за монолог?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума