Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#117826 2024-09-15 13:37:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

когда герои переходят на "ты", а вам говорят, что в английском нет "ты" и "вы".

Это не смущает, когда происходит само собой. Или герои говорят: "давай без формальностей". Но когда автор использует выражение "давай перейдём на ты", то это уже странно, иногда аж выкидывает из повествования, потому что таки да - англичанин не мог такое сказать.

Мне исправили в контексте перехода с мисс/мистер на имена, естественно после этого начали называть друг друга на ты.

#117827 2024-09-15 13:42:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы относитесь к правкам: когда герои переходят на "ты", а вам говорят, что в английском нет "ты" и "вы". Ну да, я пишу про условные США, но ведь по-русски.

Обычно я жду, что в тексте это будет переход с обращения по фамилии на имя.

#117828 2024-09-15 13:54:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы относитесь к правкам: когда герои переходят на "ты", а вам говорят, что в английском нет "ты" и "вы". Ну да, я пишу про условные США, но ведь по-русски.

Нормальная правка, люди не могли такое друг другу сказать. Я, чтобы обозначить сокращение дистанции, тоже обычно переход с мистера/миссис или просто фамилии на имя использую. С этим еще в авторской речи можно круто поиграть.

#117829 2024-09-15 13:56:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нормальная правка, люди не могли такое друг другу сказать.

Такое — это какое? Почему в русском тексте жители США не могут говорить друг другу «ты»?

#117830 2024-09-15 13:58:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое — это какое? Почему в русском тексте жители США не могут говорить друг другу «ты»?

Че?

Анон пишет:

переходят на "ты"

Нет такого понятия в США. Поэтому проговаривание этого в тексте я посчитаю неуместным и странным и закрою текст, а то там еще русская печь вылезет.

#117831 2024-09-15 14:00:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы относитесь к правкам: когда герои переходят на "ты", а вам говорят, что в английском нет "ты" и "вы". Ну да, я пишу про условные США, но ведь по-русски.

Ты имеешь в виду сам факт «сначала обращались на вы, потом стали на ты» или употребление фразы в тексте? Первое для меня не косяк, наоборот будет максимально странно восприниматься, если герои сблизятся и продолжат называть друг друга на вы (в современности, естественно, в историчке это ок), или наоборот начнут тыкать с порога. Второе — да, лажа, вслух такое произнестись не может.

#117832 2024-09-15 14:00:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет такого понятия в США.

Но анон же пишет на русском. Поэтому если персонажи раньше говорили друг другу «вы», а потом «ты», то они переходят на «ты», хотя в самом тексте, конечно, проговаривать это неуместно. Но анон не говорил, что проговаривал это, он писал просто про факт перехода.

#117833 2024-09-15 14:02:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такое — это какое? Почему в русском тексте жители США не могут говорить друг другу «ты»?

Не может звучать фраза «давай перейдём на ты». С самим переходом все ок, мы не на английском пишем все-таки.

#117834 2024-09-15 14:02:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не может звучать фраза «давай перейдём на ты».

Но с этим никто и не спорит.

#117835 2024-09-15 14:05:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но с этим никто и не спорит.

Значит, часть анонов криво поняла фразу про переход на ты. Если ее нет в тексте - никаких проблем. Разумеется, персонажи могут и на вы, и на ты друг к другу обращаться.

#117836 2024-09-15 14:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы относитесь к правкам: когда герои переходят на "ты", а вам говорят, что в английском нет "ты" и "вы". Ну да, я пишу про условные США, но ведь по-русски.

Какое отношение этот вопрос имеет к фикбуку, Тебе сюда
Анонимные пейсатели

#117837 2024-09-16 07:41:21

Анон

Re: Фикбук

Аноны, нубский вопрос. Разве нельзя посмотреть, кто конкретно лайки поставил? Мне казалось, раньше можно было.. Или гоню?
(миллион лет не заходила на Фикбук, всё забыла уже)

#117838 2024-09-16 07:45:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, нубский вопрос. Разве нельзя посмотреть, кто конкретно лайки поставил? Мне казалось, раньше можно было.. Или гоню?
(миллион лет не заходила на Фикбук, всё забыла уже)

Никогда нельзя было

#117839 2024-09-16 07:49:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но с этим никто и не спорит.

Я спорю  ;D Но так, лайтово. Я точно помню, что в каком-то из иностранных фильмов звучала такая фраза, и мне очень интересно, что было в оригинале, что это перевели как "давай перейдем на ты". Может быть, есть аналог. Например, давай фамильярничать, что звучит уже не по-русски, но что можно перевести как "давай перейдем на ты".

#117840 2024-09-16 07:50:08

Анон

Re: Фикбук

Аа, окей, реально гоню. А ещё у меня обнаружились отзывы, которые я не видела. И что-то помнится, раньше был наверху прямоугольник-письмо? для них.
А сейчас я их обнаружила только в кабинете автора. А как сейчас о новых отзывах оповещают?

#117841 2024-09-16 08:06:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

. А как сейчас о новых отзывах оповещают?

Отзывы из оповещений исчезают за давностью времени

#117842 2024-09-16 08:07:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аа, окей, реально гоню. А ещё у меня обнаружились отзывы, которые я не видела. И что-то помнится, раньше был наверху прямоугольник-письмо? для них.
А сейчас я их обнаружила только в кабинете автора. А как сейчас о новых отзывах оповещают?

Через колокольчик

#117843 2024-09-16 08:28:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Через колокольчик

эээх, раньше как-то красивше было(

#117844 2024-09-16 13:52:13

Анон

Re: Фикбук

Да блин, почему на фикбуке нет кнопки, чтобы отписаться от комментов на всю работу! Какой-то редкостный слоупок оставляет отзывы на каждую главу ебучего макси, написанного пять лет назад, которое я комментил онгоингом и на которое мне уже давно пофиг. А автор ему на каждый  коммент отвечает. И всё это сыпется мне в уведы. Я замотался лазить в каждую главу отписываться  :hanged:

#117845 2024-09-16 13:53:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да блин, почему на фикбуке нет кнопки, чтобы отписаться от комментов на всю работу!

Оставь новый коммент и выбери пункт не присылать комменты, а коммент снеси ;D

#117846 2024-09-16 13:58:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оставь новый коммент и выбери пункт не присылать комменты, а коммент снеси

Как месть автору - неплохо  =D Но это все равно придется делать в каждой главе, а их, сцуко, 73!

#117847 2024-09-16 14:01:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я замотался лазить в каждую главу отписываться  :hanged:

А кабинет читателя - обсуждения проверял?

#117848 2024-09-16 14:07:07

Анон

Re: Фикбук

А если заблочить и автора макси этого и комментатора, мб перестанут уведы приходить?

#117849 2024-09-16 14:07:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я замотался лазить в каждую главу отписываться  :hanged:

А кабинет читателя - обсуждения проверял?

:iloveyou:
Там, конечно, не одна кнопка, и нужно каждую главу искать в списке всех обсуждений, но хотя бы не нужно лезть в сам фик. Спасибо, добрый анончик!

#117850 2024-09-16 22:44:50

Анон

Re: Фикбук

Я постил новый фик, обнаружил изменения в оформлении и отсылку к правилам. Посмотрел на теперешнюю версию правил и обнаружил, что Фикбук пытается запретить срач в каментах. Даже без грубостей.

Что-то масштабы маразма поражают.

Вот прям после блокировки и в очередной отток юзеров надо сверху залакировать лишними запретами на активность на сайте. Самое нах время. Запретите ещё юзерам сраться и выхлоп эмоций, а то уже прямо неизвестно, что им ещё запретить вместе с рскмндзр. :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума