Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#11726 2017-03-13 16:19:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо подумать какой поиск задать.

Хоть какой задавай
ОСС и AU ставят в одном случае из пяти, "изнасилование" где не надо лепят, где надо - не лепят. Зоофилию проставляют правильно один из тысячи, наверное. Может даже меньше. Ну и так далее. Рейтинг отыгрывают насявками, "всяких пошлостей побольшеXXXDDD"(цы), дрраматичным опиздюливанием и грязными разговорами в стиле "Тетенька, я гнусный блядский сыр"
Слэш и гет, это вообще край кино. Даже по аннотации не всегда можно понять, в тексте будет задорный гомогейский/гетерастный секс, или опять сучки с сомцами истерические разборки закатывают. А если и понять, лопатить десятки аннотаций в стиле "Мюсюпюси не хочет хуйца Сюсиляси. Сюсиляси хочет засадить хуец Мюсюпюси. Увернется ли Мюсюспюси от хуйца Сюсиляси? Четаите мой первай фанфег и узнаити"... Ментальная изжога у меня от этих аннотаций.

помоему так везде. хорошего всегда мало, фигни полно к сожалению.

#11727 2017-03-13 16:21:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тетенька, я гнусный блядский сыр

Пошто заорал

Анон пишет:

Ментальная изжога у меня от этих аннотаций.

Годную аннотацию составить - это целое искусство

#11728 2017-03-13 16:40:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Годную аннотацию составить - это целое искусство

Воистину
Я вот не умею. Нет, вру, умею. К раскурам и ненаписанным фичкам из головы

#11729 2017-03-13 16:49:52

Анон

Re: Фикбук

А я че-то совсем разленился ;D. Мне лень даже название придумывать. Допустим, в фанфике Вася с Петей играют в прятки. Так и пишу:
Название: "Игра в прятки"
Аннотация: Вася с Петей играют в прятки.

Понимаю, что надо бы по-другому, но лень ;D

#11730 2017-03-13 16:52:37

Анон

Re: Фикбук

И я не умею писать аннотации, вечно кажется, что все проспойлерю.

#11731 2017-03-13 17:07:52

Анон

Re: Фикбук

Я не понимаю, как составлять аннотацию к макси, в котором происходит очень дохуя всего  :panic:

#11732 2017-03-13 17:23:07

Анон

Re: Фикбук

Ну если совсем лень аннотации пилить, то вы это, даю рецепт ленивым, вытаскивайте отрывок из текста. Но чтоб настроение передавал. Там ангстовое "вырежу твое сердце маминой булавкой на груди" или разухабистые смехуечки. И ок.

#11733 2017-03-13 17:39:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы не понял смысла в этом разделении. часть авторов будет "сраться" и заранее ставить " я только дрочу", а часть авторов не признаваться, что они тупо дрочат и выдавать себя за высокую литературу.
Если хочешь джен  и высокодуховное - выбирай джен, макси и исключай попаданцев, если хочешь нцу ставь высокий рейтинг и романтику.

Так смысл в том, что джен можно писать (и читать) ради кинков, а отношашки и нцу-столько-не-живут - ради вскрытия социальных проблем и исследования темных углов подсознания  =D И когда кто-то приходит к какому-нибудь автору, который пишет хуйню, но кинковую, и начинает ему задвигать, что до толстоевского ему слишком далеко и по этой причине ему надо срочно удалиться из сети и никогда ничего не писать, мне хочется этих санитаров леса уебать утюгом - и одновременно я понимаю, что как люди, искавшие что-нибудь почитать и напоровшиеся на хуйню, они в своем праве.
А уж честность - личное дело авторов. Если смог замаскироваться не только в шапке, но и в самом фике, то молодец, если не смог, то сам себе буратина )))

Анон пишет:

всяческими рассами

Анон пишет:

рассами

Анон, не надо так <_<

#11734 2017-03-13 17:50:39

Анон

Re: Фикбук

:lol:  :lol:  :lol:

#11735 2017-03-13 19:45:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у меня такая боль, такая боль... Прописывали с подругой мир, накрутили финтифлюшек разных, все круто, все хорошо, НО вдруг она предлагает обозначить гномов и эльфов и я внезапно понимаю, что сложившийся в моей голове русреал с плюшками (по типу дозоров со сталкером и щепоткой магии) оказывается фентези миром, населенным всяческими рассами и прогрессом уровня 18 века. Я как бы одновременно бешусь из-за нее и того, что она проебала в моих почеркушках по миру хрущевку с подводной лодкой и вместе с тем считаю себя дебилом так как до этого мы уже писали мир, где она продавила второй уровень с фентезятиной и следовало ожидать, что новый не обойдется без этого.
Вот что теперь делать с моим устоявшимся миром, где уже прекрасно прижились с десяток персонажей?(
Без ее соавторства я могу выпустить только серое унилое писево

Скажи честно, что не хочешь никаких гнумоэльфов, ткни носом в подлодку с хрущевкой. Не пиши то, что не нравится, проще забить.

#11736 2017-03-13 20:02:52

Анон

Re: Фикбук

Блин. У меня попаболь, когда называют какую-нибудь инопланетную манямбу - расой. Они же другой вид относительно человека. А не другая раса. Прям как скрип по стеклу :drama:
Сколько фиков хороших бросил из-за этого триггера.

#11737 2017-03-13 22:46:01

Анон

Re: Фикбук

Анон сейчас продумывает идею. Там, короче, две семьи-соседи. Одна насквозь интеллигентная. А другая - простая. В первой все общаются вежливо. Во второй летают тарелки, скалки, скандалы постоянно. И вот есть такой момент. Там две соседки - матери семейств - встретились на лестничной клетке. Интеллигентная дама сделала другой замечание, которое ту очень обидело. Она зовет своего мужа ("Вставай, козел старый! Тут твою бабу обижают!"). На шум выходит интеллигентный муж. Он вежливо говорит жене, как недостойно она себя ведет, как ему за нее стыдно. Извиняется перед "простой" семьей и уходит. И вот "простая" жена говорит своему мужу "Во, мудак какой. На его бабу наорали, а он ее еще и носом потыкал". И вот тут анон задумался. С одной стороны, в "простой" семье явно происходит абьюз. Но с другой, выходит, не все так плохо.

#11738 2017-03-13 22:46:46

Анон

Re: Фикбук

Есть на фикбуке один автор, который пишет по моей ОТПшчке. Хорошо пишет. Вкусно, грамотно, вхарактерно. Но каждый, каждый фик этот автор умудряется ударить анона каким-нибудь сквиком! И анон каждый раз читает и каждый раз что-то да не то!  :drama:
А ещё этот автор эпично не умеет заполнять шапку. Поэтому для анона ещё и каждый раз неожиданно, чем же прилетит.

#11739 2017-03-13 22:49:18

Анон

Re: Фикбук

2анон с двумя семьями
Анон, прости, но я не уловил, эээээ, конфликта. Ну случилось это все - ну и что?

Отредактировано (2017-03-13 22:49:51)

#11740 2017-03-13 22:52:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

2анон с двумя семьями
Анон, прости, но я не уловил, эээээ, конфликта. Ну случилось это все - ну и что?

Конфликт у анона в голове :). Его напрягает, что он показывает семью с абьюзом в хорошем свете :).

#11741 2017-03-13 23:00:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конфликт у анона в голове . Его напрягает, что он показывает семью с абьюзом в хорошем свете .

И что?
Они не они не могут быть хорошими/рождать дельные мысли?
Читатель сам решит, кому сочувствовать

#11742 2017-03-13 23:15:58

Анон

Re: Фикбук

Анон с двумя семьями, если я правильно прочитал, у тебя в простой семье абьюз сомнительный. Там не зашуганная баба с синяками, выдающая женскую мудрость о том, что надо терпеть, а вполне скандальная бабенция, для которой норма жизни собачиться с мужем, но ждать, что он её защитит от других. А абьюз можно подозревать в интеллигентной семье, если замечание было сделано по делу, но муж ради своей интеллигентности действительно унизил жену при посторонних.
И это отличная идея, кстати )
А вообще ты же не мораль читаешь, что вот хорошая семья, они ведут себя правильно, а вот плохая, так делать не надо. Просто показываешь две семьи, какие они есть. И они могут быть какими угодно.

#11743 2017-03-13 23:31:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон с двумя семьями, если я правильно прочитал, у тебя в простой семье абьюз сомнительный. Там не зашуганная баба с синяками, выдающая женскую мудрость о том, что надо терпеть, а вполне скандальная бабенция, для которой норма жизни собачиться с мужем, но ждать, что он её защитит от других. А абьюз можно подозревать в интеллигентной семье, если замечание было сделано по делу, но муж ради своей интеллигентности действительно унизил жену при посторонних.
И это отличная идея, кстати )
А вообще ты же не мораль читаешь, что вот хорошая семья, они ведут себя правильно, а вот плохая, так делать не надо. Просто показываешь две семьи, какие они есть. И они могут быть какими угодно.

О, спасибо, анон! Все по полочкам разложил  :iloveyou:

#11744 2017-03-14 00:32:01

Анон

Re: Фикбук

А по-моему, анон ерунду сказал. Семейное насилие может и частенько бывает обоюдным. Ну, можно, конечно, сказать, что если бой-баба или бой-мужик не уходят из семьи, то им норм в таких отношениях, а значит никакого абьюза нет. Может, и так. А может они терпят из-за каких-то своих причин. Не у всех жертв психология мудроженщины. Коллега анона, например, честно признавалась, что живет с мужем-буйным алкашом чтоб он квартиру сыну отписал. Но потом напугалась историей какой-то тетки зарезанной по пьяни и решила свой квартирный вопрос самостоятельно.

А то, что муж не поддерживает свою жену в абсолютно любой ситуации, не делает его абьюзером. Допустим, она на самом деле первая обидела соседку (или муж посчитал, что обидела, не суть). Для многих людей указать им на их неправоту = унизить, ну так что ж теперь, нужно поощрять любую хуйню, которую они делают?

#11745 2017-03-14 00:37:37

Анон

Re: Фикбук

Дело же не в том, что он указал на неправоту, а в том, что он отчитал ее при всех.

#11746 2017-03-14 00:48:11

Анон

Re: Фикбук

Хм, а как ещё было остановить прилюдный срач? Заступиться за неё, а потом отчитать дома?

#11747 2017-03-14 01:09:28

Анон

Re: Фикбук

Ну кагбэ да, за своих на людях надо вступаться, а свое мнение уже дома высказывать.

#11748 2017-03-14 05:19:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм, а как ещё было остановить прилюдный срач? Заступиться за неё, а потом отчитать дома?

Первое да, второе что значит отчитать? Он не директор она не провинившийся сотрудник. Два взрослых человека. поговорит могут.

#11749 2017-03-14 17:28:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а как ещё было остановить прилюдный срач?

Вообще не лезть, сами разберутся.

#11750 2017-03-14 22:01:14

Анон

Re: Фикбук

Аноны, в статистике показано, что на мой фанфик перешли со страницы: https://m.vk.com/away.php Насколько я понимаю, это страница перенаправления вконтакте. То есть кто-то разместил - в каментах или на стене - ссылку на мой фанфик, и по ней прошли ко мне. Можно ли как-нибудь узнать, где именно мой фанфик упомянули?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума