Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#117026 2024-07-26 16:42:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я несколько раз так спойлерил себе финалы фильмов и сериалов, и если там был какой-то поворот, то он не вызывал у меня тех эмоций, которые вызывали фильмы, которые я смотрел без спойлеров. Или когда я к канону приобщался после того, как прочитал фандомный тред со всеми спойлерами - ну вообще не то же самое, как с канонами, которые я смотрел/читал/проходил вслепую. Да, хорошую вещь спойлерами не испортишь, но часть эмоций потеряется. И я не понимаю тех, кто говорит, что никакой разницы нет, и если после спойлера уже не так интересно, то это просто фик плохой.

Знаешь, анон, мне кажется что любой канон (книг, фильмов, игр и т.д.), особенно растянутый по выходу на долгий срок как бы по умолчанию имеет тег "Choose Not To Use Archive Warnings", т.е. читатель/зритель/игрок по умолчанию готов к тому, что там будет разное. И то, даже в канонах есть свои ограничения на  этот счет, обусловленные жанром, - авторов забросают тухлыми яйцами, если в каком-нибудь детском фильме или молодежной комедии будет во весь рост показан акт каннибализма, но на фильм ужасов зрители пойдут, уже заранее готовые к такому повороту, и никто не будет возмущаться (никто адекватный, в смысле).

#117027 2024-07-26 16:43:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да просто люди разные.

Это да. Но все-таки мы, аноны, вместе, это классно.
Возможно, у фикбука просто прошла эпоха, ненапряжная для одного типа читателей, и настает ненапряжная для другого типа. Ну и авторы сменятся соответственно. Такова селява.

#117028 2024-07-26 16:45:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и авторы фанфиков не вызывают... Ты мне не помогаешь, анон  :drama:

Разве тебе не снижает градус удовольствия то, что ты по спойлерам обо всëм уже в курсе? Сюрпризы ведь бывают и приятные. Может быть, что все-все проставленные метки лишают тебя не только людей, которые дверь не придерживают, но и тех незнакомцев, кто вдруг внезапно подает тебе руку, чтобы ты элегантнее прошëл в придержанную для тебя дверь и почувствовал себя очень классным от этого.

Мне нет. Я хочу, допустим, почитать фичок по драрри с счастливым финалом, а не фик как Драко насилуют всеми Пожирателями с последующим самовыпилом  :facepalm:
И метки мне не спойлерят ничего, кроме уверенности, что я не нарвусь на триггер или сквичный пейринг/тему.

#117029 2024-07-26 16:46:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

работы все еще висят без изменений.

Да ты представь, анон, СКОЛЬКО на них свалилось сразу! Какое это огромное ДОХРЕНА репортов! И это только начало. Штат-то модеров вряд ли расширяли заранее под такие перемены.
Ой, боюсь представить, что там у них творится.

#117030 2024-07-26 16:48:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ну вот, я пожаловался еще утром на джен который гей-секс 18+ и на слеш рейтинговый и чисто гейский без других пейрингов ставший внезапно неопределенным.
работы все еще висят без изменений. будь я из роскоко уже бы дважды забанила работы, фикбук и лично костю

Анон, у них сейчас срок ответ примерно сутки-двое. И к тому же у них сейчас этих жалоб дохрена.

#117031 2024-07-26 16:49:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, у них сейчас срок ответ примерно сутки-двое. И к тому же у них сейчас этих жалоб дохрена.

И авторам тоже какой-то срок дают на исправление, не все же из них каждый день заходят.

#117032 2024-07-26 16:58:56

Анон

Re: Фикбук

Эх, я вот давно удалился, а ведь это был бы день, когда на законных основаниях можно было репортнуть одного мудака, который ставил тройничок в случае, когда в тексте на самом деле А изменял закадровому Б с В, и не тегал смерть персонажа на постоянной основе, вписывая ее буквально последним абзацем после какого-нибудь флаффа с аргументом "итажиккаквжизне" :lol:

#117033 2024-07-26 17:03:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эх, я вот давно удалился, а ведь это был бы день, когда на законных основаниях можно было репортнуть одного мудака, который ставил тройничок в случае, когда в тексте на самом деле А изменял закадровому Б с В, и не тегал смерть персонажа на постоянной основе, вписывая ее буквально последним абзацем после какого-нибудь флаффа с аргументом "итажиккаквжизне" :lol:

Интересно, сколько по этому поводу народу вернется чисто для "догнать и плюнуть"?
В 2022 был великий исход, теперь великий приход.

#117034 2024-07-26 17:06:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да просто люди разные.

Это да. Но все-таки мы, аноны, вместе, это классно.
Возможно, у фикбука просто прошла эпоха, ненапряжная для одного типа читателей, и настает ненапряжная для другого типа. Ну и авторы сменятся соответственно. Такова селява.

Просто еще часть авторов после этого съебет, селява.

#117035 2024-07-26 17:08:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это да. Но все-таки мы, аноны, вместе, это классно.
Возможно, у фикбука просто прошла эпоха, ненапряжная для одного типа читателей, и настает ненапряжная для другого типа. Ну и авторы сменятся соответственно. Такова селява.

Просто еще часть авторов после этого съебет, селява.

Так и к лучшему, не? Тут вон говорят, что эти авторы метки ставят без уважения. Пускай себе идут. И найдут новое хорошее место для публикаций.

#117036 2024-07-26 17:14:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, сколько по этому поводу народу вернется чисто для "догнать и плюнуть"?

Не, ну я лично не вернусь ради такого, я не настолько мелочный ;D Но, думаю, того любителя додать ничего не подозревающим читателям всратого шок-контента кто-то из оставшихся все равно репортнет, он реально фигово поступал в этих случаях и это были даже не некие охуенно крутые макси, где заспойлерится какой-то сюжетный поворот, а реально игра на читательских нервах, типа фик потеган как флафф с соответствующим саммари, несколько страниц персонажи милуются, потом их в последнем предложении внезапно кто-то убивает, или один другого вдруг начинает насиловать без малейших предпосылок и т.д. Нахер такие сюрпризы, кто прошаренней, этого ебаната уже не читал, но новички в фд сквикались только так.

#117037 2024-07-26 17:22:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахер такие сюрпризы

Да понятно, анон. Кто-то получит по заслугам.
Печалит, что у медали две стороны. Я сидел в большом фандоме, где был популярный хейтер одного персонажа - летал везде, по всем каналам и комментам, такие отзывы оставлял авторам, написавшим про этого перса, - гспд, до сих пор вспоминать стыдно, исключительно больной человек. Он делал это годами. И таких легион. И им тоже выдали дубину.
Плюс на минус, в итоге расстановка сил не изменится, но теперь все будут стоять на своих позициях по колено в гуакомоле. От того, что плохим плохо, хорошим лучше не станет. А все это затеяно организатором ради кликов по рекламным баннерам в юрисцикции РФ.

#117038 2024-07-26 17:28:25

Анон

Re: Фикбук

Просто мне кажется, это какие-то прописные истины для окончивших школу - но почему админы фикбука решили туда повернуть?

Отредактировано (2024-07-26 17:29:03)

#117039 2024-07-26 17:28:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто еще часть авторов после этого съебет, селява.

Я даже завидую тем, кого это не напрягает, что получается так легко перебирать. Вроде бы пишет каждая вторая собака, а вот поди ж ты. Я бы сам столько не писал, наверно, если бы относительно легко находил себе читать по вкусу. И это у меня никаких особо редких кинков нет, все довольно распространенное.

#117040 2024-07-26 17:32:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, у них сейчас срок ответ примерно сутки-двое. И к тому же у них сейчас этих жалоб дохрена.

Я в первый же день пожаловался на ошибочный фандом у парочки фиков (фики по монстрофандому лежали из-за похожего названия лежали в фандоме-"охуеть, кто-то кроме меня это смотрел"). Снесли почти моментально :smoke: Я честно не ожидал, я думал, или фандом поправят, или просто уведомят автора. Может, конечно, скрыли, а в ленте просмотренного обозначается как удалённое, хз.
Но там моипервыефики с нулём лайков были, авторы давно не заходили и не видели, что им в комменты писали про не тот фандом.

#117041 2024-07-26 17:36:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в первый же день пожаловался на ошибочный фандом у парочки фиков (фики по монстрофандому лежали из-за похожего названия лежали в фандоме-"охуеть, кто-то кроме меня это смотрел"). Снесли почти моментально :smoke: Я честно не ожидал, я думал, или фандом поправят, или просто уведомят автора. Может, конечно, скрыли, а в ленте просмотренного обозначается как удалённое, хз.
Но там моипервыефики с нулём лайков были, авторы давно не заходили и не видели, что им в комменты писали про не тот фандом.

Анон, а ты уверен, что ты один на них жаловался? Вообще-то неправильно указанный фандом давно был поводом для жалобы. Может быть как раз сорок подошел, автор не исправил, ну и работу снесли или скрыли.

#117042 2024-07-26 17:37:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве тебе не снижает градус удовольствия то, что ты по спойлерам обо всëм уже в курсе?

Редко. Я даже кино с большим интересом смотрю, когда мне уже все пересказали, ибо важно не что, а как.

/дранон

#117043 2024-07-26 17:42:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а ты уверен, что ты один на них жаловался?

Ну, ответ на жалобы пришёл где-то через полчаса =D Да и вроде не разрешает отправить жалобу, если кто-то уже отправлял. Или это только если точно по тому же пункту? :think:

#117044 2024-07-26 17:58:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пускай себе идут. И найдут новое хорошее место для публикаций.

Придут на АО3 с такой позицией - получат по щщам  :evil:
А вообще у меня лично не было такого, чтобы нельзя было найти замену. Да, некоторые работы (подчеркну, работы) было жалко потерять, но по итогам нашла не менее интересные и хорошо написанные.

#117045 2024-07-26 18:20:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще-то неправильно указанный фандом давно был поводом для жалобы.

Да щас. Однажды в мой микрофандом какое-то школоло занесло бессвязный оридж-бред. Пишу в техподдержку, что это вообще оридж, уберите из фандома, плиз. Ответ: "вы можете обратиться к автору напрямую, и попросить переместить работу в подходящий фандом". Ну охуеть.

#117046 2024-07-26 19:31:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но по моим наблюдениям никакие спойлерные теги этим эмоциям не мешают. Классный фик эмоции вызовет, даже если его обвесить спойлерными тегами как новогоднюю елку.

Я даже завидую хорошей памяти таких людей - читать текст и все это время метки в голове держать. Я открываю шапку, вижу, что нет для меня фу, вижу, что есть для меня хорошо, начинаю читать. И, погружаясь, я уже не помню ни жанров, ни аннотации, я просто читаю и наслаждаюсь.

#117047 2024-07-26 19:31:56

Анон

Re: Фикбук

Если в фике на несколько рейтинговых слэшных сцен одна гетная рейтинговая, это смешанная направленность или лучше поставить слэш, а в шапке "элементы гета"? (Хотя "элементы гета" там и так стоит) По идее со смешанной направленностью фики тоже уйдут под блок?

#117048 2024-07-26 19:36:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если в фике на несколько рейтинговых слэшных сцен одна гетная рейтинговая, это смешанная направленность или лучше поставить слэш, а в шапке "элементы гета"?

А экранного времени-то вне рейтинга скока? Если поровну, то смешанная. Если гета по сравнению со слэшем мало, то слэш. Под блок так и так уйдёт, на это оглядываться бессмысленно.

#117049 2024-07-26 20:10:37

Анон

Re: Фикбук

Мне прислало ошибку, что владелец сайта меня забанил... я не понял. Днем заходил все нормально было.

#117050 2024-07-26 20:20:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне прислало ошибку, что владелец сайта меня забанил... я не понял. Днем заходил все нормально было.

Белый экран с английской надписью? Это не персонально тебя. Это такая ошибка сейчас периодически у многих вылезает. То ли из-за ВПН, то ли на фикбуке очередной сбой. Через некоторое время пройдет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума