Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#117001 2024-07-26 15:25:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А система позволяет проставить все четыре сразу?

Да  :lol:

Боже  :lol: Тогда орудия можно развернуть - если тебя хоть что-то триггерит, безопасней будет не читать вообще.

#117002 2024-07-26 15:27:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А среди людей можно подумать и не только о себе и своей боязни заспойлерить нетленку.

Твои эмоции, конечно, важнее чужих. Это у тебя проблемы и чувства, а у него - пффф, заспойлерить нетленку какую-то. Талантливо написанную, но все равно нетленку. Фичок. Пописульку.

#117003 2024-07-26 15:29:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну анон же явно стебется, ссылаясь на список Борхеса с абсурдной классификацией животных.

:lol:  :lol:  :lol: Анон так привык к абсурду в жизни, что не заметил стеба. Извините :timid:  Но предложенные варианты объяснений мне понравились)))

#117004 2024-07-26 15:30:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но подождем реализации

Их закидают жалобами. Модеры не смогут оперативно реагировать. Будет ад и бардак. Если жалоба долго не рассмотрена, а фик со слэшем висит в джене, то и жалоба из РКН успеет прилететь. Дальше хз.

Запомним этот твит.  :smoke:

#117005 2024-07-26 15:40:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Твои эмоции, конечно, важнее чужих. Это у тебя проблемы и чувства, а у него - пффф, заспойлерить нетленку какую-то.

:hmm:
Анон, какой-то у тебя не оч талантливый троллинг.
Огорчение автора, который не сумел полностью воплотить свои задумки из-за ограничений сайта для публикации, это не то же самое, что негатив, который этот автор ВНЕЗАПНО кидает в окружающих ради того, чтобы его текст производил эмоциональное воздействие. Сорян, но всякому нормальному человеку это очевидно.
Опять же, автора никто на сайте публиковаться не принуждает. Раз так боится заспойлерить свой великий твист - пусть публикуется еще где-нибудь, кто ему запретит?

#117006 2024-07-26 15:42:22

Анон

Re: Фикбук

Внесу, пожалуй, предмет обсуждения, а то сидим теоретизируем.

цитата из правил фикбука

"метки, информирующие читателя о содержимом вашей работы" - это прям очень широко. Это даже не только триггеры.
Эх.

#117007 2024-07-26 15:43:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Опять же, автора никто на сайте публиковаться не принуждает. Раз так боится заспойлерить свой великий твист - пусть публикуется еще где-нибудь, кто ему запретит?

Опять же, читателя никто на сайте читать не принуждает. Раз так боится расстроиться - пусть читает еще где-нибудь, кто ему запретит?

#117008 2024-07-26 15:54:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"метки, информирующие читателя о содержимом вашей работы" - это прям очень широко. Это даже не только триггеры.

Вот это и херня, что или есть чёткий список того, что надо проставить иначе а-та-та, или реально могут снести за что угодно.

Был бы у меня виртуал с левыми текстами, я б проверил, что будет, если пожаловаться на отсутствие безобидной метки типа кинка на щекотку, упомянутого одной строчкой :think:

#117009 2024-07-26 15:56:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Был бы у меня виртуал с левыми текстами, я б проверил, что будет, если пожаловаться на отсутствие безобидной метки типа кинка на щекотку, упомянутого одной строчкой

В вк какой-то умный уже пожаловался на отсутствие метки "курение", его жалобу отклонили.

#117010 2024-07-26 15:56:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Был бы у меня виртуал с левыми текстами, я б проверил, что будет, если пожаловаться на отсутствие безобидной метки типа кинка на щекотку, упомянутого одной строчкой :think:

Под постом в офпаблике фикбука был юзер, возмущающийся тем, что он кинул жалобу на фик с курящими персонажами, а поддержка его послала.

#117011 2024-07-26 15:57:00

Анон

Re: Фикбук

Как мы с аноном синхронно)

Отредактировано (2024-07-26 15:57:16)

#117012 2024-07-26 15:57:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это и херня, что или есть чёткий список того, что надо проставить иначе а-та-та, или реально могут снести за что угодно.

Да у них все правила такие. Поцелуй на обложке не даст соврать  ;D

#117013 2024-07-26 15:58:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В вк какой-то умный уже пожаловался на отсутствие метки "курение", его жалобу отклонили.

Это пока. На самом деле, все будет зависить от конкретного модератора. Как и в случае с иллюстрациями. Один пропускает, другой нет....

#117014 2024-07-26 15:58:21

Анон

Re: Фикбук

Полнее всего о содержимом работы информирует содержимое работы, но чтобы прочитать содержимое работы читателю нужно прочитать метки про содержимое работы.
:smoke:

Анон с абсурдом, прими в компанию.

#117015 2024-07-26 16:00:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это пока. На самом деле, все будет зависить от конкретного модератора. Как и в случае с иллюстрациями. Один пропускает, другой нет....

Чу! Духом фанфикс.ми повеяло. А аноны - ао3, ао3...

#117016 2024-07-26 16:06:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если без сарказма, то иногда где-то в душе становится чуть-чуть завидно тонкости душевной организации таких людей. Когда у самого в каком-нибудь фике убийство всех гг вызывает только пожатие плечами, невольно подумаешь - у кого ж из нас жизнь больше удалась? У меня, топора на сталеплавильном комбинате, или у нежной фиалки? Эх. 

Ну хз, анон. Лично у меня нечто подобное вызывает не переживания, не расстройство, а раздражение. И нежелание открывать другие работы автора. В принципе, чаще всего я так и делаю. Потому что не хочу тратить время на то, чтобы читать то, что мне не понравится. Хотя я понимаю, что может и понравиться. Но мне проще пойти и почитать другой фик, где гарантировано знаю финал

#117017 2024-07-26 16:14:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично у меня нечто подобное вызывает не переживания, не расстройство, а раздражение.

Да, я о том и говорю, анон. Когда фанфики не могут вызвать даже раздражения, понимаешь, как затвердел душой. Или классный фик, вот лойс, вот отзыв - или пофиг, следующий. Никакого диапазопа.

#117018 2024-07-26 16:20:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда фанфики не могут вызвать даже раздражения, понимаешь, как затвердел душой.

Так вызывает раздражение не фанфик, а поведение автора. Для меня лично это... ну как дверь перед самым носом в метро отпустили. Вот ты идешь почти след в след с человеком, а тут в тебя дверь летит. Вроде и не ударило сильно, да и не обязан эту чертову дверь человек придерживать, а все равно неприятно от того, что вынужден был дернуться, свой нос спасая.
Когда эмоции, разные, вызывает фик - это респект автору. Но по моим наблюдениям никакие спойлерные теги этим эмоциям не мешают. Классный фик эмоции вызовет, даже если его обвесить спойлерными тегами как новогоднюю елку.

#117019 2024-07-26 16:25:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а поддержка его послала.

Вот был же опыт с модерацией, но нет, мы на те же грабли - отдавать на откуп пользователям управление, да еще и без четкого тз.

#117020 2024-07-26 16:28:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так вызывает раздражение не фанфик, а поведение автора. Для меня лично это... ну как дверь перед самым носом в метро отпустили. Вот ты идешь почти след в след с человеком, а тут в тебя дверь летит. Вроде и не ударило сильно, да и не обязан эту чертову дверь человек придерживать, а все равно неприятно от того, что вынужден был дернуться, свой нос спасая.
Когда эмоции, разные, вызывает фик - это респект автору. Но по моим наблюдениям никакие спойлерные теги этим эмоциям не мешают. Классный фик эмоции вызовет, даже если его обвесить спойлерными тегами как новогоднюю елку.

Да и авторы фанфиков не вызывают... Ты мне не помогаешь, анон  :drama:

Разве тебе не снижает градус удовольствия то, что ты по спойлерам обо всëм уже в курсе? Сюрпризы ведь бывают и приятные. Может быть, что все-все проставленные метки лишают тебя не только людей, которые дверь не придерживают, но и тех незнакомцев, кто вдруг внезапно подает тебе руку, чтобы ты элегантнее прошëл в придержанную для тебя дверь и почувствовал себя очень классным от этого.

#117021 2024-07-26 16:28:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Классный фик эмоции вызовет, даже если его обвесить спойлерными тегами как новогоднюю елку.

Вызовет, но не совсем те :dontknow: Я несколько раз так спойлерил себе финалы фильмов и сериалов, и если там был какой-то поворот, то он не вызывал у меня тех эмоций, которые вызывали фильмы, которые я смотрел без спойлеров. Или когда я к канону приобщался после того, как прочитал фандомный тред со всеми спойлерами - ну вообще не то же самое, как с канонами, которые я смотрел/читал/проходил вслепую. Да, хорошую вещь спойлерами не испортишь, но часть эмоций потеряется. И я не понимаю тех, кто говорит, что никакой разницы нет, и если после спойлера уже не так интересно, то это просто фик плохой.

#117022 2024-07-26 16:35:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве тебе не снижает градус удовольствия то, что ты по спойлерам обо всëм уже в курсе? Сюрпризы ведь бывают и приятные. Может быть, что все-все проставленные метки лишают тебя не только людей, которые дверь не придерживают, но и тех незнакомцев, кто вдруг внезапно подает тебе руку, чтобы ты элегантнее прошëл в придержанную для тебя дверь и почувствовал себя очень классным от этого.

Да, бывают приятные сюрпризы. Только вот какие-то сквичные моменты типа того же СОП, каннибализма там какого-нибудь, или копрофилии, к ним у большинства людей не относятся. Увы, я в этом скучный традиционный читатель и предпочитаю о таком знать заранее.

#117023 2024-07-26 16:35:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве тебе не снижает градус удовольствия то, что ты по спойлерам обо всëм уже в курсе?

Мне - нет, потому что если я не хочу читать про смерть героев и несчастливые финалы, никакого удовольствия насильно впихнутые они мне не принесут. А то, что приносит удовольствие, не знаю, какая-то кинковая метка, так мне не упоминание кинка приносит удовольствие, а его _описание_, и спойлер тут ничего не испортит.
В любом случае, выбирая между тем, что "не будет говна в сюрпризе, но не будет и прелести в сюрпризе", или "может, будет прелесть, а может, говно", я как-то лучше первое выберу.

#117024 2024-07-26 16:35:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не понимаю тех, кто говорит, что никакой разницы нет, и если после спойлера уже не так интересно, то это просто фик плохой.

Да просто люди разные. Мне наоборот со спойлерами гораздо интереснее читать/смотреть любые каноны, чем без них, и если я смотрю что-то вслепую, то 95%, что в итоге это заброшу. Поэтому у меня спойлерофобия вызывает странные чувства. Это я безотносительно дискуссии.

Отредактировано (2024-07-26 16:36:26)

#117025 2024-07-26 16:41:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Их закидают жалобами. Модеры не смогут оперативно реагировать. Будет ад и бардак. Если жалоба долго не рассмотрена, а фик со слэшем висит в джене, то и жалоба из РКН успеет прилететь. Дальше хз.

ну вот, я пожаловался еще утром на джен который гей-секс 18+ и на слеш рейтинговый и чисто гейский без других пейрингов ставший внезапно неопределенным.
работы все еще висят без изменений. будь я из роскоко уже бы дважды забанила работы, фикбук и лично костю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума