Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116976 2024-07-26 14:24:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только я считаю, что мои эмоции - это моя ответственность, а не авторская.

Знаешь, анон, когда автор целенаправленно давит из тебя эмоции, например, внезапной смертью героя ради твиста, или ради твиста же переворачивает на 180 градусов отношения (ну, типа весь фик написан про взаимную любовь, которая преодолела все преграды, а в последней главе автор переключается на фокал другого персонажа, и оказывается, что любовь не взаимная, а вообще все притворство ради выгоды) - это не моя ответственность. Если бы я был заранее предупрежден, что автор такой мудак не умеет иначе добиться читательской вовлеченности, я бы близко к этому фику не подошел. И дело не в фиалочности, мне не столько грустно от таких фиков - мне противно, потому что это как будто такое моральное вымогательство.
Сюрприз, епта. Вот как проникновенно автор написал, выбил из читателя эмоции. Ай, какой молодец  :sacrasm:

#116977 2024-07-26 14:25:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

типа собрать свою маленькую палату пациентов с железными нервами и диагнозами по интересам да и упарываться в нём ко всеобщему удовольствию. У фикбука охват огромный был, там это сделать просто.

А прости, как именно этому помешают проставленные метки?

#116978 2024-07-26 14:27:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А прости, как именно этому помешают проставленные метки?

Не для высокодуховных авторов это занятие - уважать читателей хоть немного. И так сойдёт  :sacrasm:
дранон

#116979 2024-07-26 14:28:06

Анон

Re: Фикбук

Ну, я и, как я знаю из разговоров, многие, вообще не открывают фики с непротеганным финалом. Ибо нахуй нужна эта слезодавилка и уникальные сюжетные повороты, которые никак нельзя спойлерить. Всегда какая-то унылая хрень на выходе.

#116980 2024-07-26 14:32:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, я и, как я знаю из разговоров, многие, вообще не открывают фики с непротеганным финалом.

Так этим тегам год-два вроде. А раньше как жили?

#116981 2024-07-26 14:33:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не проставить метку и отвадить от своего аккаунта фиалок, чтобы те обиделись и больше не приходили, — это тоже инструмент и право фикрайтера, разве нет? Для самозащиты от особо трепетных. Вот меня триггерит какой-нибудь условный петросян, и я его избегаю,

Но если ты проставишь триггерные метки, то фиалки к тебе в принципе не придут... А иначе и фиалка тратит время на текст, который заведомо не зайдёт, и ты потратил на прокликивание комментов "автор, почему вы не поставили метку?!".

К тем, кто на АО3 ставит "автор выбрал не ставить предупреждения" или на Фикбуке дописывает в примечание "некоторые метки не проставлены во избежание спойлеров" я без претензий. Не понимаю подхода не ставить ничего в принципе.

#116982 2024-07-26 14:36:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не для высокодуховных авторов это занятие - уважать читателей хоть немного. И так сойдёт  :sacrasm:
дранон

Откуда берётся логика "автор не проставил метки => автор не уважает читателей"?
Если автор не проставил метки, это значит, что он не проставил метки. Больше ничего. Причин может быть много разных.
А если читатель чуть что не нравится воспринимает это как персональное неуважение к себе - из этого что следует? Что читатель слишком юн?

#116983 2024-07-26 14:36:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так этим тегам год-два вроде

Нет  :really:

#116984 2024-07-26 14:48:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но если ты проставишь триггерные метки, то фиалки к тебе в принципе не придут... А иначе и фиалка тратит время на текст, который заведомо не зайдёт, и ты потратил на прокликивание комментов "автор, почему вы не поставили метку?!".

Резонно, согласен.

Но в конечном итоге обсуждение тегирования триггеров упирается в то, что "триггер" — это оценочное суждение. Есть очень распространённые (смерть, гуро, ксенофилия), есть очень индивидуальные (шторы, скарабеи, кошки с когтями). Беда в том, что администрация фикбука решила использовать оценочные суждения всех читателей как критерий оценки правильности оформления каждого фика. Это же бездонная бездна и одновременно поле для карнавала хейтеров всех мастей. Это потенциально усложняет ситуацию, а не упрощает ее.

Отредактировано (2024-07-26 14:50:39)

#116985 2024-07-26 14:50:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- финал в яблоках

Это, простите, как? Как лошади в яблоках?  ;D  :think: Отстал анон от жизни...

#116986 2024-07-26 14:54:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как лошади в яблоках?  ;D

:vanga: В конских яблоках =D

#116987 2024-07-26 14:54:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

- финал в яблоках

Это, простите, как? Как лошади в яблоках?  ;D  :think: Отстал анон от жизни...

Это когда в финале все герои стоят на горе яблок.

#116988 2024-07-26 14:54:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- неопределённый, но однозначный финал,
- определенный, но неоднозначный финал,
- финал без признаков финала,
- финал растянутый,
- финал внезапный как пуля,
- финал с намёком на франшизу,
- финал в яблоках
...

Янепонел, что ты хотел сказать...

#116989 2024-07-26 14:55:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это когда в финале все герои стоят на горе яблок.

Можно, пж, пояснительную бригаду, яннп #2 :lol:

#116990 2024-07-26 15:00:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это когда в финале все герои стоят на горе яблок.

Можно, пж, пояснительную бригаду, яннп #2 :lol:

Ну как? Яблоко - аллерген? Аллерген. Кто-нибудь когда-нибудь умирал от яблочного анафилактического шока? Кто-то когда-то умирал. Триггер? Триггер.
А тут ТАКОЕ в фике.

#116991 2024-07-26 15:01:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Янепонел, что ты хотел сказать...

Ну анон же явно стебется, ссылаясь на список Борхеса с абсурдной классификацией животных. Невозможно создать настолько специфические тэги для каждого финала и запустить их в общее пользование.

#116992 2024-07-26 15:05:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И дело не в фиалочности, мне не столько грустно от таких фиков - мне противно, потому что это как будто такое моральное вымогательство.

Это достаточное основание, чтобы напихать в панамку, вымарать с сайта и побанить?

#116993 2024-07-26 15:06:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Беда в том, что администрация фикбука решила использовать оценочные суждения всех читателей как критерий оценки правильности оформления каждого фика.

Это да, хрень. С открытием возможности пожаловаться на шапку им следовало бы выкатить список меток, которые или необходимо проставить, если это упоминается в тексте, или выйти из обязаловки меткой типа "в тексте возможны триггеры"/"стоят не все обязательные метки".
Рано или поздно оно домутирует до системы АО3...

Но пока это выглядит как костыльная попытка переложить отлов слэша без меток на плечи юзеров.

#116994 2024-07-26 15:08:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор не проставил метки, это значит, что он не проставил метки. Больше ничего. Причин может быть много разных.

Да, автор ленив, автору похуй, автор считает, что он как книжка, а в книжках нет меток. И что-то из этого говорит об уважении к читателю? Нет, ничего.

#116995 2024-07-26 15:14:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И дело не в фиалочности, мне не столько грустно от таких фиков - мне противно, потому что это как будто такое моральное вымогательство.

Это достаточное основание, чтобы напихать в панамку, вымарать с сайта и побанить?

Этого мало. Еще приговорить к двадцати пяти годам расстрела в колонии строгого режима.

А если без сарказма, то иногда где-то в душе становится чуть-чуть завидно тонкости душевной организации таких людей. Когда у самого в каком-нибудь фике убийство всех гг вызывает только пожатие плечами, невольно подумаешь - у кого ж из нас жизнь больше удалась? У меня, топора на сталеплавильном комбинате, или у нежной фиалки? Эх.  :think:

Отредактировано (2024-07-26 15:17:56)

#116996 2024-07-26 15:17:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну анон же явно стебется, ссылаясь на список Борхеса с абсурдной классификацией животных.

Век живи — век учись, спасибо  :lol:

Анон пишет:

Невозможно создать настолько специфические тэги для каждого финала и запустить их в общее пользование.

...но тогда жаль, что о метках на каждый финал и речи не было  =D  Сейчас метки финалов — четырёхступенчатая шкала от плохого к хорошему, плюс открытый финал сбоку. Ящетаю, любой финал можно в них вписать (учитывая, что метки можно сочетать).
Но если автор твёрдо уверен, что уж он-то — тот самый единорог, которому удалось описать Настоящий Неоднозначный Финал, который филигранно балансирует между плохим и хорошим, то можно запросить новую метку для этого. Превратить шкалу в пятиступенчатую, так сказать.

#116997 2024-07-26 15:19:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это достаточное основание, чтобы напихать в панамку, вымарать с сайта и побанить?

Да.
Я, например, однажды наткнулся на ровно такой непротеганный вотэтоповорот (там вообще ничего не предвещало), когда с трудом выползал из-под депрессии. Если бы знал, что там все плохо, просто не открыл бы фик, а так мне было очень больно и плохо в итоге. Каким телепатическим пронзанием я должен был догадаться, что автор будет очень талантливо выводить читателя на негативные эмоции?

Так что, если не хочешь соблюдать правила - ну окей, выкладывайся на личном сайте, какие проблемы? А среди людей можно подумать и не только о себе и своей боязни заспойлерить нетленку.

дранон

#116998 2024-07-26 15:19:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ящетаю, любой финал можно в них вписать (учитывая, что метки можно сочетать).

А система позволяет проставить все четыре сразу?

#116999 2024-07-26 15:20:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А система позволяет проставить все четыре сразу?

Мне кажется, нет. А жаль, был бы неплохой маркер для ебанашек.

#117000 2024-07-26 15:21:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А система позволяет проставить все четыре сразу?

Да  :lol: Есть ещё «множественные финалы» для фиков с альтернативными концовками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума