Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116951 2024-07-26 09:51:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Пожалуйся на эти фики, чтоб неповадно было

Правильно, жалуйся на фики своих любимых авторов, да побольше, дай им мотивацию свалить с фб или и вовсе перестать писать

Правильно, не жалуйся, пусть лучше в гете висит слэш и Фикбук таки ёбнут окончательно. Ведь тогда любимые авторы точно никуда не свалят и продолжат писать  :hmm:

#116952 2024-07-26 10:02:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Правильно, жалуйся на фики своих любимых авторов, да побольше, дай им мотивацию свалить с фб или и вовсе перестать писать

Правильно, не ставьте метки/пейринги/направленность, чтобы читатель внезапно сквикнулся об изнасилование, еблю с животными, тройничок и прочие прелести, которые автор не захотел указать...

#116953 2024-07-26 10:14:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Правильно, жалуйся на фики своих любимых авторов, да побольше, дай им мотивацию свалить с фб или и вовсе перестать писать

Ведь гораздо приятнее, когда ты заходишь в гетный фик с пейрингом Вася/Маша, ну, прост тебе нравится Вася/Маша, и внезапно читаешь про Петю/Колю, а Вася с Машей упоминались в строчке в середине фика, вроде: "Они примитивные людишки у которых мозги хомячка, а вот у нас НастоящееЧувство".
Просто представь, что ты пошел читать любимый слешный фик про... хз, Капитана Америку/Баки Барнса, а вместо этого читаешь Тони Страк/Пеппер.

#116954 2024-07-26 10:15:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Пожалуйся на эти фики, чтоб неповадно было

Правильно, жалуйся на фики своих любимых авторов, да побольше, дай им мотивацию свалить с фб или и вовсе перестать писать

А в чем необходимость прям сейчас маскировать направленности? Фикбук заблочен пока еще полностью, напоминаю, а не только слэш. И благодаря таким альтернативно одаренным возможно всё так и останется. Эти авторы видимо считают себя дохуя хитровыебанными, а выебут потом их и всех обитателей фикбука заодно.
Поэтому да, мне ничего не жмет пожаловаться на таких, с чего мне думать об их благополучии, когда они думают только о себе.

#116955 2024-07-26 10:25:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому да, мне ничего не жмет пожаловаться на таких, с чего мне думать об их благополучии, когда они думают только о себе.

Так они и о себе не думают. Потом же начнутся жалобы на отсутствие фидбека, так как их фики просто не нашли те читатели, которым это было бы в радость прочитать, а найдут те, кто обматерят и пойдут жаловаться.

#116956 2024-07-26 10:29:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому да, мне ничего не жмет пожаловаться на таких, с чего мне думать об их благополучии, когда они думают только о себе.

Так они и о себе не думают. Потом же начнутся жалобы на отсутствие фидбека, так как их фики просто не нашли те читатели, которым это было бы в радость прочитать, а найдут те, кто обматерят и пойдут жаловаться.

И это тоже, да. Вообще странные люди, как ни посмотри

#116957 2024-07-26 11:16:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще выбирайте адекватных авторов, чо.

:hmm: был адекватный - потом ебнулся, чо
а новых как отсеивать? вот хочу слеш-ориджи читануть, поставил пару исключающих меток.

Анон пишет:

А тем, кто ориджи читает, что выбирать? 

ну видимо нам предлагают перейти на гет, чо  :sacrasm:

Анон пишет:

Пожалуйся на эти фики, чтоб неповадно было.

:friends:

пока всем по впн вход, нахуй менять жанр. джен с еблей 18+, ну ебанутся же.

#116958 2024-07-26 11:27:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Теперь можно счастливо портить жизнь автору за то, что не указал ворнинг о малиновом пиджаке в тексте

Ну не передёргивай. Ясное дело, что речь идёт о метках нон-кона, смерти или необычных кинков вроде фистинга и копро.

#116959 2024-07-26 11:31:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не передёргивай. Ясное дело, что речь идёт о метках нон-кона, смерти или необычных кинков вроде фистинга и копро.

Да там если комменты под новостью в вк почитать, просто парад передëргиваний. Такое чувство, что авторы реально не понимают, что в их текстах самое важное и что явственно триггерное, раз в панике плачутся, что им теперь и всех 50 вакантных мест для меток в шапке не хватит. Ну либо придуриваются просто, я х.з.
У меня как у автора с определением важных для читателя меток никогда проблем не было, видимо, я какой-то неправильный автор.
дранон

#116960 2024-07-26 11:37:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

видимо, я какой-то неправильный автор.

Нет, ты просто морально зрелый.

#116961 2024-07-26 11:50:43

Анон

Re: Фикбук

Мда. Понятно, что каша с метками и направленностями заварена, чтобы прикрывать жопень из-за блокировки за форму писек, то есть вот эти триггерные метки - вообще не краеугольный камень. Но надеюсь, хотя бы выкатят список этих ключевых меток, который теперь обязаловка, потому что я, уверен, не один такой, кто уже давно в этой хренотени теговой не ориентируется в той степени, чтобы больше пяти-десяти меток проставлять на каждое движение. С одной стороны, я и в примечаниях пишу, мол, если я что-то не поставил важное/привлекающее/сквиковое, то это, скорее, от незнания, посигнальте, спасибо-пожалуйста, как и за публичную бету. С другой, если меня финалы обяжут проставлять, то это уже другой разговор. Я понимаю еще вечный срач за смерть или негатив за непроставленные изнасилования, но фиялочка в комментариях вк, которая так расстроилась от грустной финалки, что проплакала ночь, а у нее экзамен утром и в этом виноват автор... Ну, где-то за гранью добра и зла - в детском саду.
Интересно, как это собираются организовывать, правда, что ли, модеры будут килотонны текста проверять или автоматика на жалобу читателя просто будет пред отправлять, а следом щедрой рукой бан.

#116962 2024-07-26 11:52:29

Анон

Re: Фикбук

Проблема в том,  что в новости фикбука стоит ставьте ключевые метки. А пользовательское соглашение они тоже изменили. Это есть в новости. Там добавлены пара пунктов и там нет слова ключевые. Просто за пропущенные метки вашу работу по жалобе могут удалить. Усе. За много жалоб блокируют акк.

#116963 2024-07-26 12:03:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не передёргивай. Ясное дело, что речь идёт о метках нон-кона, смерти или необычных кинков вроде фистинга и копро.

И в мыслях не было, просто формулировка в тг-объявлении настолько размытая, что под нее попадает и смерть персонажа, и упоминание гмо какого-нибудь - я это хотел проиллюстрировать.
"Ясное дело" - это одним анонам, другим оно будет ясно по-другому.
Но подождем реализации. Может, как-то приемлемо решится.

#116964 2024-07-26 12:08:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но подождем реализации

Их закидают жалобами. Модеры не смогут оперативно реагировать. Будет ад и бардак. Если жалоба долго не рассмотрена, а фик со слэшем висит в джене, то и жалоба из РКН успеет прилететь. Дальше хз.

#116965 2024-07-26 12:09:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой, если меня финалы обяжут проставлять, то это уже другой разговор. Я понимаю еще вечный срач за смерть или негатив за непроставленные изнасилования, но фиялочка в комментариях вк, которая так расстроилась от грустной финалки, что проплакала ночь, а у нее экзамен утром и в этом виноват автор... Ну, где-то за гранью добра и зла - в детском саду.

Спойлерные метки (хороший/плохой/открытый конец, смерть основных/второстепенных персонажей) в шапке по умолчанию скрыты, чтобы их увидеть, надо либо ткнуть в надпись «Спойлеры», либо включить постоянное отображение спойлеров где-то в настройках. Так что не вижу никаких проблем, чтобы у чуйствительных фиялок появился инструментарий для напихивания в панамку любителям внезапных охуительных драм в конце.

#116966 2024-07-26 12:10:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если б гет запретили - и среди слэшеров начался бы фестиваль неадекватов и хейтеров.

Но слэшерам пох на гет, он "их" славу не отбирает, у дженогетчиков, кмк, же в этом главная проблема, а не в самом слэше, они думают, что не станет проклятых модных пидров и все их полюбят теперь, ведь выбора не останется :lol:

#116967 2024-07-26 12:28:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что не вижу никаких проблем, чтобы у чуйствительных фиялок появился инструментарий для напихивания в панамку любителям внезапных охуительных драм в конце.

Напихиватели в панамки, видимо, только в парадигме плохо-хорошо и мыслят. Например, если пара воссоединилась в конце, спаслась, расколдовалась, но у одного из них ради этого умер брат-сват-родитель или получил пожизненное проклятие, которое жизнь здорово попортит, лишит деторождения человека, который весь сюжет мечтал о семье с детьми, или они расстаются навсегда и ревут всем селом при прощании, все трое сто с гаком страниц - основные персонажи. Это что у нас по итогу? Неоднозначный финал? Серо-буро-малиновый финал? Да ну нахуй, не может быть.

#116968 2024-07-26 12:35:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

джен а в тегах 18+

Ты лично прочел и там порнуха, или ты просто не понимаешь, что 18+ это не обязательно порево и вполне может быть джен?

#116969 2024-07-26 12:40:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это что у нас по итогу? Неоднозначный финал? Серо-буро-малиновый финал? Да ну нахуй, не может быть.

Имеющиеся сейчас на фикбуке метки для финалов из тех, что я могу увидеть по слову «финал»: Счастливый финал, Несчастливый финал, Открытый финал, Хороший плохой финал (горько-сладкий, обнадёживающий), Плохой хороший финал, Множественные финалы. К ним есть описания. А при очень большом желании не определяться, а настоять на истинной серо-буро-малиновости финала, можно предложить свою метку для неопределённых/неоднозначных финалов  :)
В конечном итоге проставление меток — дело уважения к читателю и себе. Не понимаю насмешек над фиялками, которые зачем-то настолько прониклись авторским писевом, что всерьёз расстроились из-за него. Проставь автор подходящую метку, было бы лучше и фиялке, и самому автору — нелюбители плохих концовок обходили бы его стороной, а любители находили бы по метке.

#116970 2024-07-26 13:00:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю насмешек над фиялками, которые зачем-то настолько прониклись авторским писевом, что всерьёз расстроились из-за него.

Я не смеюсь над фиялками, я сам фиялка, а уж слезами умываюсь и над счастливыми концами. Только я считаю, что мои эмоции - это моя ответственность, а не авторская.

#116971 2024-07-26 13:11:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты лично прочел и там порнуха, или ты просто не понимаешь, что 18+ это не обязательно порево и вполне может быть джен?

"рейтинг за секс" https://ficbook.net/readfic/018faf6e-16 … a2adc46005

#116972 2024-07-26 13:22:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проставь автор подходящую метку, было бы лучше и фиялке, и самому автору — нелюбители плохих концовок обходили бы его стороной, а любители находили бы по метке.

Не проставить метку и отвадить от своего аккаунта фиалок, чтобы те обиделись и больше не приходили, — это тоже инструмент и право фикрайтера, разве нет? Для самозащиты от особо трепетных. Вот меня триггерит какой-нибудь условный петросян, и я его избегаю, и мне хорошо. Но и Петросяну от этого хорошо — на фиг я ему сдался такой нежный и недовольный?

Не всем ведь авторам нужно делать хорошо каждому читателю. Есть и те, кто пишет не заради миллиона подписчиков и донатов на кофе, а по фану, по сути для узкого круга таких же, как сам автор, — типа собрать свою маленькую палату пациентов с железными нервами и диагнозами по интересам да и упарываться в нём ко всеобщему удовольствию. У фикбука охват огромный был, там это сделать просто. Как-то дышалось посвободнее: будь таким автором, будь сяким, с метками, без меток, аноны все равно всем раздадут по серьгам, а читатели, мало или много, — найдутся.

А теперь тон будут задавать обижающиеся.

Отредактировано (2024-07-26 13:26:34)

#116973 2024-07-26 13:29:09

Анон

Re: Фикбук

Надеюсь, они таки стырят с ао3 систему основных предупреждений и не забудут кнопку «автор решил не ставить преды». Разом бы проблему решило.

#116974 2024-07-26 13:31:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при очень большом желании не определяться, а настоять на истинной серо-буро-малиновости финала, можно предложить свою метку для неопределённых/неоднозначных финалов  :)

- неопределённый, но однозначный финал,
- определенный, но неоднозначный финал,
- финал без признаков финала,
- финал растянутый,
- финал внезапный как пуля,
- финал с намёком на франшизу,
- финал в яблоках
...

#116975 2024-07-26 13:36:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кнопку «автор решил не ставить преды»

Вот это прекрасно помогло бы не превратить систему меток в психоделический фрактал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума